Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

ПДУ для TIG-аппаратов: предназначение, разновидности

TIG

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 сергей 69

сергей 69
  • Участник
  • Cообщений: 32

Отправлено 04 Февраль 2014 07:15

Из Твери .Унас специализированных магазинов по сварке раз два и опчёлся в них всё дорого приходится заказывать в Питере или в Москве.Всётаки какую посоветуете?
  • 0

#22 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 639

Отправлено 04 Февраль 2014 07:54

сергей 69, а до Нижнего далеко?

• 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#23 сергей 69

сергей 69
  • Участник

Отправлено 06 Февраль 2014 07:36

Нижнии гдето рядом не могу сказать км но я там аппарат заказывал работает 2года замечательный.К вопросу о педальки стоит ли заморачиваться? Кто работал подскажите полезный прибамбас? Летом пришлось варить дюралевое крепление патрубка помпы машина нисан-титан.Весь залез под капот только ноги торчали, дюраль, обратный вертикал, горелкой подобратся очень трудно.Заварил авто ходит заказчик доволен хорошо заплатил.Сами понимаете снять поставить мотор на таком авто не плохие деньги и время а на месте заварить всегда дешевле .Некоторые прибамбасы могут иногда пригодиться я не говорю про конкретный случай.
  • 0

#24 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 248

Отправлено 06 Февраль 2014 12:51

Кто работал подскажите полезный прибамбас?
Когда ее (педаль) подключил, теперь просто не представляю, а как вообще без нее можно варить АЛ. Многим может и действительно педаль как собаке  5я нага, если однотипная работа и на постоянных толщинах, но у меня в основном ломанные детальки, трубки и т.д. так что решать вам, нужна или нет и для каких целей.
  • 0

#25 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 765

Отправлено 06 Февраль 2014 20:20

но у меня в основном ломанные детальки, трубки и т.д.

Сколько не пробовал эту приблуду, так и непонял, нафига она нужна, без неё гораздо проще. :) Вот и валяется до сих пор незадействованная на складе. :)
  • 1

#26 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 06 Февраль 2014 22:12

Вот и валяется до сих пор незадействованная на складе.
Может и мне придется положить на полку, но пока такого опыта нет, мне с ней проще приходить к краю разогретой детали и не провалить шов. А когда ее не было (первые тренировки на образцах) в начале не мог установить правильный ток, то много то мало а если попал в середину, то все равно как то в начале более медленно получается, пока не прогрета деталь, а к концу шустрее надо а педаль все эти мои недостатки компенсирует - в начале чуть сильнее жму а к концу отпускаю.
  • 1

#27 сергей 69

сергей 69
  • Участник

Отправлено 06 Февраль 2014 23:42

Вот что я и хотел узнать! Большое спасибо за консультациюKurt 1.
  • 0

#28 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 07 Февраль 2014 15:15

в начале не мог установить правильный ток, то много то мало а если попал в середину, то все равно как то в начале более медленно получается, пока не прогрета деталь,

А как вы собираетесь выставлять ток если педали не будет? Навыки должны нарабатываться. Поглядел на детальку, оценил примерно вес\толщину\положение, одним движением выставил ток и варить, в процессе можно сделать небольшую коррекцию.
А педалько смутная штука, много навыков теряется... Точнее не вырабатывается. При нормально набитой руке, на токах выше 80-90А вам будет пофигу на "+"60-70А, просто увеличится скорость сварки. А с педалькой подобное наработать проблематично.
Вопрос второй - как работать стоя, лежа или вися на потолке или скрючившись под обьектом? бегать крутелку вертеть пока в ток не попадешь? Ведь часто бывает, на стык глянул в бинокль, ток выставил ампер на 30-40 больше чем нужно, под обьект заполз и варишь, залазить вылазить 5-10 минут, стык разнотолщинный, педалько отсутствует. Пять-десять раз сбегаешь, надоест и сразу все токи к толщинам запомнишь, чтоб в следующий раз уже сразу знаешь сколько ставить, чтоб не бегать. :)

Вобщем педалько - зло. По крайней мере если вы хотите стать сварщиком универсалом который не бегает к аппарату каждые пять минут потому что деталь прогревается а педалько отсутствует.

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 07 Февраль 2014 15:26

• 1

#29 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 07 Февраль 2014 15:33

Вобщем педалько - зло. По крайней мере если вы хотите стать сварщиком универсалом который не бегает к аппарату каждые пять минут
Костя,мы же не должны привыкать к трудностям,для каждого случая свое.Сидит человек за столом,жмет педальку по чуть чуть и ему нравится.А вот если вверх ногами и в бочке,то без чутья никак,или горелку с регулятором.Каждому свое,удачи.
  • 0

#30 koltsov67

koltsov67
  • Участник
  • Cообщений: 176

Отправлено 07 Февраль 2014 15:44

Мне с педалькой не понравилось .... валяется мёртвым грузом....хотя я думаю дело привычки....

• 0

#31 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 07 Февраль 2014 16:06

А педалько смутная штука, много навыков теряется... Точнее не вырабатывается

То есть вы считаете, что напрасно педали внедрены в сварочное производство - профессионализм теряется.

Вопрос второй - как работать стоя, лежа или вися на потолке или скрючившись под обьектом? бегать крутелку вертеть пока в ток не попадешь?

Так она и не предназначена для  работ на монтаже и крупногабаритных изделиях. Основное предназначение гаджета это работа за столом, сварка серийных работ полную смену. Мелкие детали, сварка малых толщин особенно удобно - не дрожит рука, нет клевков возникающих  при нажатии кнопки, хват горелки -как удобно а не "палец на кнопке", кисть не закрепощена очень повышается производительность. И потеря навыка здесь ни причём, если посадить за два поста: на один без педали и на другой с кнопкой двух сварщиков, определить план на смену, например: сварку обечаек из 0,5-1мм диаметром 250 длиной 400 в количестве условно 40 штук, то тот кто с педалью выйдет к концу рабочего дня с более качественным швом или менее утомлённым и большей выработкой. Сам работал с педалью сменами на посту и кнопкой туже работу выполнял -  утверждаю не с чужих рассказов. 

• 0

#32 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 07 Февраль 2014 16:22

Этото сообщение на которое я отвечал:

Когда ее (педаль) подключил, теперь просто не представляю, а как вообще без нее можно варить АЛ. Многим может и действительно педаль как собаке  5я нага, если однотипная работа и на постоянных толщинах, но у меня в основном ломанные детальки, трубки и т.д. так что решать вам, нужна или нет и для каких целей.

Это ваше сообщение:

Основное предназначение гаджета это работа за столом, сварка серийных работ полную смену. Мелкие детали, сварка малых толщин особенно удобно - не дрожит рука, нет клевков возникающих  при нажатии кнопки, хват горелки -как удобно а не "палец на кнопке", кисть не закрепощена очень повышается производительность.

Это мой ответ на первое:

А как вы собираетесь выставлять ток если педали не будет? Навыки должны нарабатываться. Поглядел на детальку, оценил примерно вес\толщину\положение, одним движением выставил ток и варить, в процессе можно сделать небольшую коррекцию.А педалько смутная штука, много навыков теряется... Точнее не вырабатывается. При нормально набитой руке, на токах выше 80-90А вам будет пофигу на "+"60-70А, просто увеличится скорость сварки. А с педалькой подобное наработать проблематично.

Теперь скажите в чем я не прав? :) И чем мой ответ противоречит вашему? Человек не на серии, разносварщик, откуда план на день?

Ну и на сладкое: Попробуйте заварить с педалькой... Можно взять проволоку от полуавтомата 1.0. :) Соответствует вашему описанию "Работа за столом, сварка малых толщин"

Grohotka_dla_ikri_www.argon.pw_02.jpg

То есть вы считаете, что напрасно педали внедрены в сварочное производство - профессионализм теряется.

И опять неверно, я не писал что теряется проф-м, я писал, что не нарабатываются необходимые навыки. И повторюсь "Чувак" не производство, а ремонт, глянул ток поставил и варить.

Так-же я не писал о напрасности внедрения в производственные процессы, да и вообще слово производство не употреблял в данном контексте.

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 07 Февраль 2014 16:35

• 0

#33 Менгон

Менгон
  • Участник

Отправлено 07 Февраль 2014 16:35

Ну и на сладкое: Попробуйте заварить с педалькой...

Не вижу проблем если эта клетка будет вариться на столе. А если этих изделий потребуется сварить 50 шт и подавно педаль будет предпочтительней. Нечто подобное выполнял в ручную(с кнопкой), была бы педаль, выбрал бы её для работы.

я писал, что не нарабатываются необходимые навыки. И повторюсь "Чувак" не производство,
Отчего же навыки не нарабатываются? Пожалуйста, бери и нарабатывай, педаль- это лишь дополнение облегчающее труд, ею одною не обойдёшься. А что за "Чувак" - не понимэ? 
  • 1

#34 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 07 Февраль 2014 16:40

Ну и на сладкое: Попробуйте заварить с педалькой...
В наших краях нет икры и тем более таких сеток - нет необходимости. У педали и у крутилок есть свои преимущества. Понадобится залезть под стол, выдерну штекер и выставлю ток, не попаду с первого раза, придется повторить движения. Многим сварщикам ни импульс не нужен, ни горячий старт, ни заварка кратера и так справляются и даже при этих опциях просто не пользуются ( у меня есть друг  такой). Так зачем мне отказываться от удобств педали, а навык не теряется и приобретается в процессе, я начинаю чувствовать метал, дугу и по звуку запоминаю и труда с двух раз поймать нужный ток без педали не составит труда?

И по поводу клетки - многие китайские аппараты в отличии от именитых, просто не способны заварить проволочку миллиметровку, так что от таких изделий мне надо отказываться с моим аппаратом.

• 1

#35 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 07 Февраль 2014 16:49

Не вижу проблем если эта клетка будет вариться на столе. А если этих изделий потребуется сварить 50 шт и подавно педаль будет предпочтительней.

меня удовлетворят два кусочка проволоки ф1мм сваренные с педалькой. :)
Цвет видели? А ведь изделие не зачищалось, толщина проволоки 0,8мм. Подобное соединение вы можете получить только кратковременным щелчком бОльшого тока, но никак не педалькой.

определить план на смену, например: сварку обечаек из 0,5-1мм диаметром 250 длиной 400 в количестве условно 40 штук, то тот кто с педалью выйдет к концу рабочего дня с более качественным швом или менее утомлённым и большей выработкой.

К концу рабочего дня отдохнувшим выйдет чувак с кнопкой на горелке и правильно отрегулированным 4х тактным режимом. Подобную работу серию вобще нет смысла делать с педалькой. :) толщины одинаковы, изменения тока в процессе сварки не нужны, нафига там педаль? Там нужен 4т режим.

многие китайские аппараты в отличии от именитых, просто не способны заварить проволочку миллиметровку, так что от таких изделий мне надо отказываться с моим аппаратом.

Дело не в аппарате. Просто подобное делается щелчком. Вот и весь секрет. а с педалькой резкий и кратковременный щелчок невозможен.

Всё, прекращаю троллить. :) А то холивар получается. :) Война тупоконечников с остроконечниками. :)
Сорри если кого зацепил или обидел. Не со зла.

• 0

#36 Менгон

Менгон
  • Участник

Отправлено 07 Февраль 2014 16:52

меня удовлетворят два кусочка проволоки ф1мм сваренные с педалькой.
Вы уверены что я собрался вас удовлетворять?

получить только кратковременным щелчком бОльшого тока, но никак не педалькой.
-зависит от модели аппарата, - я на своём могу настроить ток так, что как раз и будет на выходе короткий импульс от нажатия, можно и в диапазон определённый настраивать ход педали.типа 60-90А.
  • 0

#37 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 07 Февраль 2014 16:57

-зависит от модели аппарата, - я на своём могу настроить ток так, что как раз и будет на выходе короткий импульс от нажатия, можно и в диапазон определённый настраивать ход педали.типа 60-90А.

Я тоже могу. :) Субьективных мнений и привычек ведь это не меняет. :)
Просто часто бывает, что во время работы за столом не отрывая дуги вокруг него да по нему ходить приходится, или на коленку привстать\присесть, позу сменить... итд. И педалько сразу становится конкретной заморокой. На веревочке её за собой таскать чтоль?

Давайте лучше поговорим о главном и наболевшем:

Вы яйцо сваренное вкрутую с какого конца разбиваете? С острого или с тупого? :)

• 0

#38 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 07 Февраль 2014 16:58

меня удовлетворят два кусочка проволоки ф1мм сваренные с педалькой.
Не планировал и не утверждал, что будет удобнее в этом случае педаль, и еще раз, если мне (или наши рыбаки задумают такую сеть для икры, хотя наша икра пройдет вместе с коросясми через ячейки) но теперь я зная как надо, но не уверен что и без педали получится :sorry:  зато теперь знаю теоретически и у кого спросить, если не получится :clapping: но от педали не откажусь для других работ. :pardon:
  • 0

#39 Менгон

Менгон
  • Участник

Отправлено 07 Февраль 2014 17:05

Просто часто бывает, что во время работы за столом не отрывая дуги вокруг него да по нему ходить приходится, или на коленку привстать\присесть, позу сменить... итд. И педалько сразу становится конкретной заморокой

Я вам про Фому, вы мне про Ерёму,точнее: "У Попа была собака он её убил..." на сим закончим, иначе до утра можно игрой слов заниматься.

• 0

#40 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 07 Февраль 2014 17:05

но от педали не откажусь для других работ.

Дык я вас и не уговариваю. :) Если в кайф, то зачем отказываться? Так, своё субьективное мнение выразил. :) Может ведь быть так, что не люба мне педалько. :) Она же как девушка, одному нравится а другому нет. :)
  • 0