Перейти к содержанию

Подобрать сварочный аппарат TIG на постоянном токе


Рекомендуемые сообщения

 

 

уксварщик, ванну плохо ловить получается - уходит вовнутрь, особенно когда встык да с зазорчиком... приходится присадки много подавать и шов не красивый выходит. Когда нахлестом, то легче... но тоже не расслабишься. 1мм уже на порядок проще. Вот и думаю от пульса реально есть помощь или так себе... попробовать не где.. деньги тратить на то, что не поможет не хочется. По уму бы взять что-то уже AC/DC с пульсом, но совсем дороже выйдет, а работы чтоб окупилось пока не предвидится.
с пульсом должно быть легче. можете у меня попробовать, когда аппарат приедет 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приехал СВАРОГ PRO TIG 200 P DSP (W212), сегодня немного помучал его... то ли брак, то ли так он был задуман - при поджиге в тиге происходит мощный щелчок, как будто горячий старт... импульс очень короткий и мощный, кажется все 200а, независимо от выставленного тока. попробовал нержавейку 0,3 мм сварить, металл не жгет, но напрягает конкретно, невозможно им работать. Что теперь с ним делать не знаю.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

импульс очень короткий и мощный, кажется все 200а, независимо от выставленного тока. попробовал нержавейку 0,3 мм сварить, металл не жгет, но напрягает конкретно, невозможно им работать. Что теперь с ним делать не знаю.

Чо с ним поделаешь , нерж при старте не пробивает и это уже хорошо и значит можно работать им.  А может вы не правильно настроили и стартовый ток большой стоит. Разберетесь , поработаете освоите . 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@уксварщик, у меня и на постоянке так же. Щелкает очень сильно и от установленного тока особо не зависит. Правда кроме психологического эффекта другого вреда не заметил... щелчек и варишь на установленном токе.

 

Кстати, никто не знает можно ли на W206 сделать чтобы при спаде тока в 2Т при повторном нажатии на кнопку ток снова возрастал. а не останавливался на том значении, которое было в момент нажатия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал СВАРОГ PRO TIG 200 P DSP (W212), сегодня немного помучал его... то ли брак, то ли так он был задуман - при поджиге в тиге происходит мощный щелчок, как будто горячий старт... импульс очень короткий и мощный, кажется все 200а, независимо от выставленного тока. попробовал нержавейку 0,3 мм сварить, металл не жгет, но напрягает конкретно, невозможно им работать. Что теперь с ним делать не знаю.

Написать в сварог.

Я на своем w212 такого не припомню. HF-старт там четкий такой, но не так чтобы 200а

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня и на постоянке так же. Щелкает очень сильно и от установленного тока особо не зависит. Правда кроме психологического эффекта другого вреда не заметил... щелчек и варишь на установленном токе.  

 

HF-старт там четкий такой, но не так чтобы 200а

да нормально, привык, работе не мешает . 

tehsvar сказал, что сейчас так делают для лучшего поджига, и не только сварог. Изменено пользователем уксварщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уксварщик, ну тока при старте накинуть дешевле, чем хороший осциллятор поставить

тоже так думал. вот цитата его поста с другого форума  : " 

Не совсем верное утверждение.

У Эсаба и Кемппи довольно мощный осциллятор, но у них так же присутствует этот плевок. Это мода такая пошла из-за криворукости многих сварных во всём мире. Профессионалов мало. А это для облегчения зажигания дуги. На малом токе её трудно зажечь, на большем легче. Вот и делают поджиг, а потом резкий спад. Я и на Эсабе это как то было убирал для атомщиков. Так что это норма для многих стала.

Потому и выбиваю всегда программу и программатор для прошивки нужной проги по желанию покупателя. Кому нужен этот поджиг, оставляем. Если не требуется и квалификация сварного хорошая, прошиваем без всплеска."

от себя добавлю, что это не плевок, а скорее щелчок. но в целом аппарат мне нравится, и поджиг у него всегда там где нужно, а вот аврора интер тиг иногда шьет вправо - влево, на полированной нержавейке это большой косяк

 
 

 

 
Изменено пользователем уксварщик
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@уксварщик, ну тока при старте накинуть дешевле, чем хороший осциллятор поставить :)

Аж интересно стало - поймают клещи этот бросок или нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Аж интересно стало - поймают клещи этот бросок или нет...
нет, не поймают, мерил клещами. импульс очень короткий  - наверно сотые доли секунды, или даже меньше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@уксварщик, на Кемппи при старте ток не накидывает, по крайней мере визуально этого не заметно. недавно другой аппарат тестил, там прям явно видно было это накидывание.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял Мастер 160 ампер - и аргон и  электроды). Неделю варил нержу аргоном, в принципе, всё устроило.

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

взял мастер 160 ампер и аргон и  электроды).неделю варил нержу аргоном впринцыпе всё устроило.
а чем раньше варили, и что? в принципе, в импульсном режиме для 2мм 200 ампер хватает в притык
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@уксварщик,

Добрый день! Какая по вашей оценке мин. толщина адекватно свариваемых нерж труб этим сварогом? Приспичило раз в неделю или в месяц сварить пару труб тигом, а я его только на картинках видел. В местном магазине поводил жалом по витринам, продавцы пытались продать какието приставки для моих китйчат fubag inmig160 и одноименного мма, но этому говнобренду (фубаг) я не доверяю, ну его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какая по вашей оценке мин. толщина адекватно свариваемых нерж труб этим сварогом?
 вся работа у меня с нержавейкой 0,8 мм, этим аппаратом тоньше стыки не пробовал варить, но думаю 0,5 должно свариваться без проблем. на куске 0,3 мм пробовал накладывать валики, просто , не в стык - нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

почитал форум, всё печально как всегда((( Это я про цены на хорошее оборудование. Помогите выбрать аппарат? Сварка нержавейки 0,5-3 мм.

Нужно чтобы он лежал в инструментах, как шуруповерт, как инвертор, всегда под рукой. Чтобы я доставал его раз в месяц, и "заваривал кастрюльку". Но, варил надежно, герметично, и красиво.

P.S. Форсаж для меня дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@z200, тут иногда продают по сходной цене Б/У аппараты, например мой, очень долго никто не хотел забирать за 12.000... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

по совету форумчан купил TIG 130SP МАСТЕР (М). Сегодня получил. Искра проскакивает а дуга не поджигается(( Что делать?

 

https://youtu.be/9difUEwuxKk

Изменено пользователем z200
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверили несколько раз, зачистили, поменяли массу от рабочего аппарата. Но мы провод проверили, а не внутри. Есть ли она на самом контакте (в маме) я не знаю.

Изменено пользователем z200
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...