Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Выбор аппарата для плазменной резки/сварки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 249

#161 sergei2912

sergei2912
  • Участник
  • Cообщений: 204

Отправлено 12 Март 2015 20:32

Миротворец, Подскажите дилетанту(пост выше).

Сообщение отредактировал sergei2912: 12 Март 2015 20:33

• 0

#162 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 023

Отправлено 12 Март 2015 20:49

Andrew Опять цитирование не работает, а вставить ник сработало.

Я сам не бум ,здесь есть дежурная дуга?
В нём нет полноценной пилотной дуги, но есть пародия на неё с ВЧ поджогом.
  • 0

#163 sergei2912

sergei2912
  • Участник
  • Cообщений: 204

Отправлено 12 Март 2015 20:55

Миротворец, Начальник сегодня купил всётаки.Я порыл по интернету,отзывов вроде нет,информации тоже не много.Как им работать то,я плазму в руках не держал,только в коробке :) .Им работать то можно?

• 0

#164 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 023

Отправлено 13 Март 2015 08:19

Начальник сегодня купил всётаки.Я порыл по интернету,отзывов вроде нет,информации тоже не много.Как им работать то,я плазму в руках не держал,только в коробке .Им работать то можно?
Конечно можно:  http://websvarka.ru/...za-plazmorezom/
  • 0

#165 Roman29

Roman29
  • Новичок
  • Cообщений: 11

Отправлено 28 Октябрь 2015 23:05

Ребят помогите выбрать Плазморез

Использоваться в гараже будет, металл макс 5-6мм(пользоваться ну 1-4 час в неделю макс), есть Компрессор 8атм и 206л\м

Бюджет 30т предел , но лучше дешевле)

Заказал с начало ТСС САИ 40п 17т щас стоит резак РТ-31(там вроде)

Потом начал читать и понял что ошибся, поджиг контактный (в инете пишут что это плохо)+ о ТСС что то отзывов не нашел

Потом думал заказать Аврору 40-42. но там все так же только цена 23т,

Потом пришел в Бигам и увидел там сварог 40 стоит 28т , тут продовцы толком не чего не сказали , сказали только что типо плазма вкл без касания изделия, а про пилотную дугу они вобше не чего не знают)

Вот подскажите что мне делать, Брать ТСС или это не качественный аппарат, если смысл переплачивать за Аврору,

Или брать Сварог самый дорогой) или может есть аппараты лучше и дешевле?

Одним словом помогите выбрать ВСЕМ ЗАРАНИЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!

• 0

#166 Rust_eze

Rust_eze

Философ

• Модератор
  • Cообщений: 697

Отправлено 29 Октябрь 2015 05:44

Roman29,Китайский за 17тр, я уже брал - хватило на два года. На данный момент взял Авроровский плазморез - вроде пока устраивает. Почитать можно здесь  http://websvarka.ru/...zmennyj-rezak/ 

Что касается пилотной дуги, да на РТ-31 ее нет. Я тоже думал что мне будет это мешать в работе, но практика показала, что разницы в удобстве нет ни какой. Так же было мной замечено , что расходка РТ-31 более живучая еже чем у CUT-40. Возможно даже из за отсутствия дежурной дуги, не перегревается, а из за малого размера сопла - везде под лазит и даже немножко строгает.

• 2

#167 Roman29

Roman29
  • Новичок

Отправлено 29 Октябрь 2015 06:18

Советуешь,не переплачивать?а расходники ты на алли заказываешь,или просто в магазине покупаешь,и еше ты когда режишь ведешь по металлу или нет?и хватает ли осушителя который в комплекте или надо покупать другой?спасибо
  • 0

#168 Rust_eze

Rust_eze

Философ

• Модератор

Отправлено 29 Октябрь 2015 08:50

Расходку беру в магазине, цена что за электрод, что за сопло 150р. Но у электрода есть плюс, он двух сторонний! И на каждый электрод приходится по четыре сопла (по два сопла на каждую сторону электрода) И это при максимальном токе реза, на малом токе расходки буде хватать на дольше. Но в данный момент у меня пока есть раходка что была в комплекте с аппаратом.

При резе, я веду горелку по металлу с небольшим углом назад. Зажигаю с краю, при прожигании дырок в металле более 3мм толщиной, сверлю отверстие не большое.

Резал бадью на улице, при температуре уже -1 градус, и в шланге как раз пошел конденсат. И как бы штатный вроде справляется....

IMG_4115.JPG  IMG_4116.JPG  

• 2

#169 Roman29

Roman29
  • Новичок

Отправлено 29 Октябрь 2015 09:03

Спасибо!а если сравнивать с сворогом у него есть весомый +,я просто не разу не имел дело с такой техникой,а на ютубе все режут хорошо,просто разница со сворогом 4т,не так много но если смысл платить больше
  • 0

#170 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 756

Отправлено 29 Октябрь 2015 09:25

Лично меня отсутствие пилотной дуги сильно огорчает. Ибо становится трудноосуществимым применение всякого рода насадок. У меня лично руки плавные пируэты выводить не заточены, а вести сопло по металлу ни есть хорошо. Сопло тупо прихватывает и резка выходит рывками. А на весу полная хренотень с внешним видом и зазор выдерживать трудно. Но плазморезов на 220 вольт с дежурной дугой очень мало и стоят они мама не горюй.
  • 0

#171 Rust_eze

Rust_eze

Философ

• Модератор

Отправлено 29 Октябрь 2015 11:41

При сильном желании, можно сделать дежурную дугу самим!

Там нет ничего сложного. Просто в аппарате от клеммы массы взят провод и через сопротивление (50W 15 Ом, можно даже 100W 5 Ом - дежурная дуга будет сильнее, но рез слабее) выведен отдельным болтом на панели аппарата. При наличии плазмотрона с выводом для дежурной дуги, можно просто самим поставить соответствующее сопротивление между этим проводом и массой. Но снаружи аппарата, та как внутри места увы нет, да и греется оно хорошо в работе.

На старом аппарате я иногда перекидывал провод дежурки на клемму массы, чтобы прорезать в трудных местах что либо, или подравнять отверстия, так как при обычном режиме работы, дуга на краю заготовок постоянно гаснет. Но долго так работать нельзя, так как перегревается сопло, и выдувается отверстие в нем... только если на не большом токе.

Как то так.

• 2

#172 Куренга

Куренга
  • Участник
  • Cообщений: 344

Отправлено 29 Октябрь 2015 12:04

У меня Сварог CUT40B три года, ломался один раз через год. Повезло, что в нашем городе нашелся кулибин который за один день, без схемы нашел причину и устранил поломку, че то там перепаял. А так вроде все не плохо, максимально резал ст3 10 мм., но очень мадленно. Резал нержавейку 10 мм. Для 5-6 мм. самое то. 

По расходникам, пару дней назад заказал в РФ (доставка ТК - 330 руб):

Сопло d 1,0   CS 50–70   IVU0033-10 ________________________________50 RUB 

Катод   CS 50    IVB0062  _________________________________________ 61 RUB

Сообщение отредактировал Куренга: 29 Октябрь 2015 12:07

• 1

Пока что дела идут хорошо, поскольку я к ним еще не приступал.     

#173 dentws

dentws
  • Участник
  • Cообщений: 404
  • Город:Республика Башкортостан Салаватский район Татарский Малояз Где то между Уфой и Челябинском

Отправлено 29 Октябрь 2015 12:08

У меня тоже рт-31. Сам плазмотрон в сборе 2800. Набор расходников 750 руб. А еще электрод и сопло можно шлифануть и  использовать по новой. На чипе посмотрите там технология подробно описана востановления электрода http://www.chipmaker..._1#entry2491212 . Да у меня фоксвелд плазма 33 цена 23940 в Челябе. Я покупал за 13 с копейками 2 года назад. Кризис однако. Режу все что под руку попадется. Нареканий нет. Меня устраивает.

Обманул набор 540 руб. подешевел. 10 сопел 5 катодов 1 диффузор и 1 защитная насадка.  и Плазмотрон рт 31 в сборе 1700. Это радует когда цены в низ падают.

Сообщение отредактировал dentws: 29 Октябрь 2015 12:14

• 1

#174 Roman29

Roman29
  • Новичок

Отправлено 29 Октябрь 2015 14:03

У меня Сварог CUT40B три года, ломался один раз через год.
Для 5-6 мм. самое то. 

А у сварога что именно, дежурная дуга или просто безконтактный поджиг? И какаю насадку используешь, чтобы выдерживать расстояние между металлом и какой компрессор у тебя?

Сообщение отредактировал Илария: 29 Октябрь 2015 14:13

• 0

#175 Roman29

Roman29
  • Новичок

Отправлено 29 Октябрь 2015 14:07

У меня тоже рт-31. Сам плазмотрон в сборе 2800. Набор расходников 750 руб. 

Спасибо) будем думать)

Сообщение отредактировал Илария: 29 Октябрь 2015 14:13
избыточное цитирование

• 0

#176 Куренга

Куренга
  • Участник
  • Cообщений: 344

Отправлено 29 Октябрь 2015 14:27

А у сварога что именно, дежурная дуга или просто безконтактный поджиг? И какаю насадку используешь, чтобы выдерживать расстояние между металлом и какой компрессор у тебя?

На этой марке дуга есть. Ни какой насадки на плазмотрон не использую, при резки металла до 3 мм. - веду по металлу, на толстом стараюсь выдерживать зазор на весу, пока получается  :D . Компрессор у меня трех головый Аврора Торнадо-135, покупался под использование пневмо инструмента, поэтому как данный агрегат работает с другими компрессорами ничего сказать не могу.

• 0

Пока что дела идут хорошо, поскольку я к ним еще не приступал.     

#177 Aleshka

Aleshka
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 04 Ноябрь 2015 11:57

У меня тсс 40 отработала лет 7.продал соседу для мелких работ.он до сих пор пользуется.себе взял мастер 50 в Ярославле(был в командировке).разницы в них большой не нашёл,у обоих Поджиг контактный(не вижу в этом проблемы).приспособил пружину,выставил зазор прим.1мм.нажал,зажглось,отпустил и вперед.я это все к чему-непарся,аккуратно пользоваться надолго хватит,а сломаться может все хоть за рубль хоть за сто.

#178 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 756

Отправлено 05 Ноябрь 2015 12:01

У нас в городе есть по старой цене. http://www.td32.ru/c...05008/63329.htm

На нем есть дежурная дуга. Внизу на панели видите красный колпачек? Это осцилятор. На резаке отдельный провод под него есть. Жаль щас денег лишних нема. Купил бы. Да еще скидон есть  10%

Тут есть фотки плазмотрона, там этот проводок виден да и описание получше, и новая цена( http://www.toolcity....talog/6949.html

На соседнем форуме есть покрупнее http://s020.radikal....09e2fbafe96.jpg

Если что могу помочь с обретением сего в собственность.

• 0

#179 Вадим81

Вадим81
  • Новичок
  • Cообщений: 8

Отправлено 23 Ноябрь 2015 14:48

Так итог какой? ??
Для гаражных работ какой лучше взять? Чтоб деньги за бред не переплачивать.
Для ржавого и крашеного, 8мм.,ст3.
У нас стоит фубаг плазма 40 - 46р. Цена какая то нереальная. ... вот думаю по инету что нибудь заказать...
  • 0

#180 Tapochekc

Tapochekc
  • Участник
  • Cообщений: 31

Отправлено 22 Февраль 2016 17:39

Здравствуйте.
Подъискиваю аппарат CUT для своих гаражно - хозяйственных нужд.
Т.е. нужен аппарат только для ручного режима работы ( совместимость с ЧПУ не нужна ). Сеть питания 220 в ( если есть возможность комбинации 220 \ 380 (3ф) , было бы вообще замечательно).
  Имеется компрессор FIAC ременный , двухпоршневой  , заявленная производительность 360 л\мин.
Вопросы :
 1 . Как я понял , аппараты с розжигом дуги методом касания , практически непригодны для работы . Бесконтактный розжиг (ВЧ \ осцилятор \ пневмо \ сенсорный ... ) - это для меня темный лес . . Если есть возможность , дайте краткий комментарий по этому вопросу.
2.  Как вообще аппараты CUT xx , работают с загрязненными поверхностями ( краска , ржавчина , масло и т.п. ) или , в таких случаях ,болгарка без  альтернативы ?
3. Основная , немногочисленная , работа будет с черняжкой , 1.5 - 8 мм . Но вот на основной работе имеется листовой металл и чугунные швеллера , толщиной порядка 12 - 15 мм. (и 3ф 380в ). То же небольшой обьем резки , в основном правка\ увеличение уже имеющихся отверстий\пазов .
Такие требования вообще совместимы в одном аппарате , или не стоит строить иллюзий ? . В том плане что маломощьным аппаратом , в кратковременном режиме работы , можно распускать большие толщины ?
 4. Насколько важен хороший фильтр-осушитель воздуха ? Или достаточно простенького одноступенчатого фильтра , продающегося в большенстве магазинов ?
 5. Вообще , если не затруднит , хотелось бы услышать Ваши краткие комментарии , на какие параметры аппаратов CUT  следует обращать самое пристальное внимание , а какие менее важны. Ибо при поиске в интернете , встречается описание рабочих характеристик ( толщина реза , мах ток  , степень изоляции ... и т.п.) разная для одних и тех же моделей.
 Бюджет 35-40к . Покупать , скорее всего буду на Али , но если попадется б\у подходящий вариант с форума , - рассматривается. 
Заранее благодарю за любой ответ .

• 0