Перейти к содержанию

Выбор аппарата для плазменной резки/сварки


Рекомендуемые сообщения

Я так понимаю, что резать на улице и самый подходящий это http://www.tiberis.ru/collections/invertornye-apparaty-plazmennoi-rezki-ot-10mm/products/sibir-70-pr он правда однофазник, но аппарат не плохой.

 

Можно добавить тысяч 20 и взять ThermalDynamics они приятные 220-560В кажется. Неубивашки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миротворец, не могли бы вы показать насколько чисто может резать хороший аппарат вроде "Сибирь" 70 ПР металл 3 и 10 мм толщиной. 

Особенно 3 мм. 

А до 4.5-5 кВа есть нормальные аппараты для не большой мастерской.

Изменено пользователем Лепило
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@sergei2912,А всё что дешевле  не имеет дежурной дуги.

Добрый вечер,а подскажите про такой аппаратик http://www.toool.ru/ustanovka_plazmennoi_rezki_redbo_intec_cut-100.html ?Я сам не бум ,здесь есть дежурная дуга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew Опять цитирование не работает, а вставить ник сработало.

 

Я сам не бум ,здесь есть дежурная дуга?
В нём нет полноценной пилотной дуги, но есть пародия на неё с ВЧ поджогом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец, Начальник сегодня купил всётаки.Я порыл по интернету,отзывов вроде нет,информации тоже не много.Как им работать то,я плазму в руках не держал,только в коробке :) .Им работать то можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Начальник сегодня купил всётаки.Я порыл по интернету,отзывов вроде нет,информации тоже не много.Как им работать то,я плазму в руках не держал,только в коробке .Им работать то можно?
Конечно можно:  http://websvarka.ru/talk/topic/668-o-tekhnike-reza-plazmorezom/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Ребят помогите выбрать Плазморез

Использоваться в гараже будет, металл макс 5-6мм(пользоваться ну 1-4 час в неделю макс), есть Компрессор 8атм и 206л\м

Бюджет 30т предел , но лучше дешевле)

Заказал с начало ТСС САИ 40п 17т щас стоит резак РТ-31(там вроде)

Потом начал читать и понял что ошибся, поджиг контактный (в инете пишут что это плохо)+ о ТСС что то отзывов не нашел

Потом думал заказать Аврору 40-42. но там все так же только цена 23т,

Потом пришел в Бигам и увидел там сварог 40 стоит 28т , тут продовцы толком не чего не сказали , сказали только что типо плазма вкл без касания изделия, а про пилотную дугу они вобше не чего не знают)

Вот подскажите что мне делать, Брать ТСС или это не качественный аппарат, если смысл переплачивать за Аврору,

Или брать Сварог самый дорогой) или может есть аппараты лучше и дешевле?

Одним словом помогите выбрать ВСЕМ ЗАРАНИЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Roman29,Китайский за 17тр, я уже брал - хватило на два года. На данный момент взял Авроровский плазморез - вроде пока устраивает. Почитать можно здесь  http://websvarka.ru/talk/topic/6556-aurorapro-airhold-42-invertornyj-plazmennyj-rezak/ 

 

Что касается пилотной дуги, да на РТ-31 ее нет. Я тоже думал что мне будет это мешать в работе, но практика показала, что разницы в удобстве нет ни какой. Так же было мной замечено , что расходка РТ-31 более живучая еже чем у CUT-40. Возможно даже из за отсутствия дежурной дуги, не перегревается, а из за малого размера сопла - везде под лазит и даже немножко строгает.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советуешь,не переплачивать?а расходники ты на алли заказываешь,или просто в магазине покупаешь,и еше ты когда режишь ведешь по металлу или нет?и хватает ли осушителя который в комплекте или надо покупать другой?спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расходку беру в магазине, цена что за электрод, что за сопло 150р. Но у электрода есть плюс, он двух сторонний! И на каждый электрод приходится по четыре сопла (по два сопла на каждую сторону электрода) И это при максимальном токе реза, на малом токе расходки буде хватать на дольше. Но в данный момент у меня пока есть раходка что была в комплекте с аппаратом.

 

При резе, я веду горелку по металлу с небольшим углом назад. Зажигаю с краю, при прожигании дырок в металле более 3мм толщиной, сверлю отверстие не большое.

 

Резал бадью на улице, при температуре уже -1 градус, и в шланге как раз пошел конденсат. И как бы штатный вроде справляется....

post-10617-0-99481800-1446097788_thumb.jpg  post-10617-0-77343000-1446097796_thumb.jpg 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!а если сравнивать с сворогом у него есть весомый +,я просто не разу не имел дело с такой техникой,а на ютубе все режут хорошо,просто разница со сворогом 4т,не так много но если смысл платить больше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично меня отсутствие пилотной дуги сильно огорчает. Ибо становится трудноосуществимым применение всякого рода насадок. У меня лично руки плавные пируэты выводить не заточены, а вести сопло по металлу ни есть хорошо. Сопло тупо прихватывает и резка выходит рывками. А на весу полная хренотень с внешним видом и зазор выдерживать трудно. Но плазморезов на 220 вольт с дежурной дугой очень мало и стоят они мама не горюй.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сильном желании, можно сделать дежурную дугу самим!

Там нет ничего сложного. Просто в аппарате от клеммы массы взят провод и через сопротивление (50W 15 Ом, можно даже 100W 5 Ом - дежурная дуга будет сильнее, но рез слабее) выведен отдельным болтом на панели аппарата. При наличии плазмотрона с выводом для дежурной дуги, можно просто самим поставить соответствующее сопротивление между этим проводом и массой. Но снаружи аппарата, та как внутри места увы нет, да и греется оно хорошо в работе.

 

На старом аппарате я иногда перекидывал провод дежурки на клемму массы, чтобы прорезать в трудных местах что либо, или подравнять отверстия, так как при обычном режиме работы, дуга на краю заготовок постоянно гаснет. Но долго так работать нельзя, так как перегревается сопло, и выдувается отверстие в нем... только если на не большом токе.

 

Как то так.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Сварог CUT40B три года, ломался один раз через год. Повезло, что в нашем городе нашелся кулибин который за один день, без схемы нашел причину и устранил поломку, че то там перепаял. А так вроде все не плохо, максимально резал ст3 10 мм., но очень мадленно. Резал нержавейку 10 мм. Для 5-6 мм. самое то. 

По расходникам, пару дней назад заказал в РФ (доставка ТК - 330 руб):

 

 Сопло d 1,0   CS 50–70   IVU0033-10 ________________________________50 RUB 

 Катод   CS 50    IVB0062  _________________________________________ 61 RUB

Изменено пользователем Куренга
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже рт-31. Сам плазмотрон в сборе 2800. Набор расходников 750 руб. А еще электрод и сопло можно шлифануть и  использовать по новой. На чипе посмотрите там технология подробно описана востановления электрода http://www.chipmaker.ru/topic/131714/page__st__60__p__2491212__hl__%D1%80%D1%8231%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B7__fromsearch__1?do=findComment&comment=2491212 . Да у меня фоксвелд плазма 33 цена 23940 в Челябе. Я покупал за 13 с копейками 2 года назад. Кризис однако. Режу все что под руку попадется. Нареканий нет. Меня устраивает.

 

Обманул набор 540 руб. подешевел. 10 сопел 5 катодов 1 диффузор и 1 защитная насадка.  и Плазмотрон рт 31 в сборе 1700. Это радует когда цены в низ падают.

Изменено пользователем dentws
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Сварог CUT40B три года, ломался один раз через год.

Для 5-6 мм. самое то. 

 

А у сварога что именно, дежурная дуга или просто безконтактный поджиг? И какаю насадку используешь, чтобы выдерживать расстояние между металлом и какой компрессор у тебя?

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже рт-31. Сам плазмотрон в сборе 2800. Набор расходников 750 руб. 

Спасибо) будем думать)

Изменено пользователем Илария
избыточное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...