Перейти к содержанию

Пайка. Фотогалерея


Sakhalin_Cat

Рекомендуемые сообщения

Ойловом, не вишь штоли?

Паста штука хорошая, но упаковка неудобная))) Стоит прилично, а долго не хранится.

каким еще оловом?!  :fool:  :rofl:  вы что такое говорите?  :blink:

А чего не свинцом то? 

Один сделал да еще этим гордится. Пипец. Таким руки отрывать надо. 

Во-первых трещины пойдут лет этак через 5.

Во-вторых олово и питьевая вода - не для здоровья

В-третьих делается это все серебрянным припоем (припоем с высоким содержанием серебра)

В-четвертых ну если купили медные трубы, то наверное на припое не надо было экономить. Да же если это только отопление. 

 

Вот что надо http://www.rokraft.ru/instrument/tverdyy_pripoy/

Не реклама, как вариант, что первое под руку в поисковике попалось. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых трещины пойдут лет этак через 5.

С каких дел?

 

 

Во-вторых олово и питьевая вода - не для здоровья

 

До сих пор турки для кофе лужённые делают. Лично я предпочитаю нержу,  но это мой таракан в голове, а что касается водопровода, там площадь контакта олова с водой мизерная.

 

 

В-третьих делается это все серебрянным припоем (припоем с высоким содержанием серебра)

 

обычно фосфористой медью паяют.

 

 

В-четвертых ну если купили медные трубы, то наверное на припое не надо было экономить.

Да не экономил он  на     припое. Твёрдым припоем легче и быстрее , там финишная отделка деревом сделана.  От греха подальше,    низкотемпературная пайка. 

 

@copich,   Вы сантехник - теоретик. :pleasantry:  :pardon:  Хотите, покажу нержу, оловом паяную, лет 30 уже стоит.  Крышка стола на кухне. Я тогда ещё TIG  и в руках не держал  :sorry:  

 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каких дел?

 а это мой таракан в голове. 

Турка и крышка стола не показатель. У них нет таких постоянных деформаций от разницы давления в системе и по температуре.

 

Да и еще раз повторюсь:  

но это мой таракан в голове
Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это мой таракан в голове.

Тогда обходитесь без столь категорических высказываний  в сторону других участников форума

 

Один сделал да еще этим гордится. Пипец. Таким руки отрывать надо. 

   Это всего лишь ваши мысли по поводу, ваше мнение по данному вопросу  экспертным не является, поскольку Вы данной работой в течении , хотя бы лет 20, не занимаетесь, какой либо статистики или объективных данных испытаний данного способа пайки у Вас нет. 

А данный способ пайки - стандартный, а не автором выдуманный. То есть - проверенный.

@gyrza, берегите руки :pleasantry:

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,Ну что поделать,люди у нас неграмотные,лишь бы что сказать.В данном случае использовал припой на основе олова и меди,работаю и высокотемпературным припоем,но в данном виде работ он не нужен.

@copich,Ты себе голову лучше оторви,она тебе походу не особо нужна.

Изменено пользователем gyrza
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А данный способ пайки - стандартный, а не автором выдуманный. То есть - проверенный.
сейчас продают что угодно и кому угодно. Поэтому важно понимать, что делаешь и чем. 

Я занимаюсь ремонтами и знаю как олово с годами теряет свою пластичность. Так называемый "не пропай".

Так же в самоварах появляются течи из-за появления трещин этого самого олова. Конечно ранее без содержания меди было. Но не уверен, что 20 лет выдержит. Так же нет и реальных отзывов. Поэтому... Удачи в использовании!  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, в пищеблоке можно использовать малосодержащие свинца припои. единственный их косяк  это то что олово (чем чище) тем хуже переносит отрицательную температуру, оловянная чума

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в пищеблоке можно использовать

да я и не спорю.  Я высказал мнение про использование в трубопроводе. Радиаторы автомобильные, старые, медные, так же паялись обычным ПОС. А тут водопровод и давление все же не 1Атм. Вот и высказал. Может жестко отреагировал, но это мое мнение. Ведь опровергающей информации я не видел, официальной. А остальные высказывания так же как и мое, на личных мыслях и опыте основано.

 

Ведь труба для трубопроводов (полипропилен) есть армированная, а есть и не армированная. Но не армированная не факт, что лопнет даже на горячей воде. https://vash.market/dom-i-dacha/stroitelstvo-i-remont/santehnika-i-vodosnabzhenie/vidy-plastikovyh-trub.html 

Но есть понимания и рекомендации, что лучше для горячей воды.

 

Ну да ладно. Буря эмоций не в тему.  

 

 

Ты себе голову лучше оторви,она тебе походу не особо нужна.

чем руководствовались когда делали работу? 

 

Вот соседу брус в виде опорных столбов из сосны в бетон закатали (150 мм). Ведь он так же не понимает, что через несколько лет его столбам "крышка" .

Но один заплатил, другие сделали.

 

Вот как пример: http://trubamaster.ru/pajka/pajka-mednyh-trub.html

есть табличка по температуре носителя и давления в системе. Поэтому если для холодной воды, еще допустимо, а вот горячая вода или антифриз в батарее может нанести разрушение системе при определенных условиях.

 

Из выше сказанного: есть человеческий фактор, есть отклонения в технологиях. Но когда это связано с безопасностью - для меня все на высоком уровне должно быть. Поэтому если вы можете быть на пределе факторов - это не допустимо. Если запас огромный (в 2 раза) то можно применить, но с оговорками. Все же это не крыша, где протечет то не страшно.  

 

P.S. У меня в частном доме 3-5 Атм, прыгает давление в системе из-за регулятора давления. Но бывает при определенных условиях и до 7-8 это что я вижу. Поэтому дышание труб гиганское.А т.к. сейчас все используют шаровые краны, то давление на участке может прыгнуть куда более. В Питере когда строили, трубы рвались и были специально изготовлены вентиля, которые компенсировали резкий рост давления из-за инерции воды. Это система центрального водоснабжения из истории.  

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технологии пайки медных труб отопления и водоснабжения мягкими припоями уже не один десяток лет. Тем более. что топик стартер использует качественные расходники. У меня такому флюсу уже года три и не высох. Работать с ним одно удовольствие - намазал, подвёл пламя горелки, как только флюс расплавился и стал блестящим, на секунду подал припой и его тут же затянуло в зазор.  И да - оловянная чума касается только чистого олова. В сплавах со cвинцом такой болячки не существует. 

Изменено пользователем АндрейСВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По регламенту выше 80 градусов теплоноситель и выше 7-8 очей не может быть. Дальше считается перегретка пар и только металл. Про шар краны тоже есть нюансы, но тут на дурака. У нас переходя на них, молодые спецы рвали магистрали. Хотя открытие на треть и до полного заполнение. Изменено пользователем psi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня в частном доме 3-5 Атм, прыгает давление в системе из-за регулятора давления.

Не понял, обычно при регуляторе давления оно не прыгает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня такому флюсу уже года три и не высох.
не спорю. Высказал свое опасение. Оно же может быть? Сожалею, что может резко. Но все же, медные трубы не частно народ использует. И лично я не слышал о применении низкотемпературных припоев. 

 

 

молодые спецы рвали магистрали
так обслуживание не факт, что будут делать спецы! а может именно "спецы". Я из этих соображений паникую! :)

 

Не понял, обычно при регуляторе давления оно не прыгает.

 

гистерезис ни кто не отменял. Регулятор на включение насоса и отключение имеет диапазон. Плюс кран (умывальника) например, при резком закрытие делает удар по трубе. Косвенно конечно я выражаюсь. Но гидроудар ни кто не отменял. А вот если соединение не равнопрочное трубе, то потечет. 

У нас -20 - -30 и потом дом разогреваешь до + 70. И при этом скачки по давлению.

 

Я вот уже хочу ставить плавный пуск на насос. Не нравится как с ударами работает.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,купи и попробуй пропаять,а потом сломать,свой выбор персонально опишу, гостевой дом из бруса,комната (туалет) с проточным бойлером,использование не частое,плюс работы на 1 день,для чего тащить пост газосварки и покупать дорогостоящий серебросодержащий припой.Отопление , холодоснабжение паяем твердым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отопление, если только обвязка котла... А так технологии сотня лет, немцы, итальянцы,англы, амеры у поляков тож завод есть...применение, вода, газ, отопление. Припой олово медный, про какую чуму вы тут фантазируете...

 

15 труба 70 атм по талмуту, уверен что пайка выдержит не меньше, над будет давануть ради интереса, по крайней мере 20ку, я давил на регулярной основе.

 

Вон освежил в памяти: Трубы Wieland Cuprotherm CTX - медные трубы с PERT-оболочкой для систем питьевого водоснабжения, отопления (в том числе и напольного), а также для радиаторной обвязки с допустимыми рабочими давлениями свыше 30 бар

 

А с пастой проблемма не то что высыхает, а видно оловянная пудра, в активном флюсе разлагается на окислы.

Изменено пользователем Ustas_
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

гистерезис ни кто не отменял. Регулятор на включение насоса и отключение имеет диапазон.

@copich, вы путаете реле давления с регулятором (редуктором) давления - https://yandex.ru/images/search?text=Регулятор%20давления%20холодной%2Fгорячей%20воды&stype=image&lr=100996&noreask=1&source=wiz

если его поставить на выходе с насоса и накрутить на нём давление при котором включается насос, то гистерезис вас беспокоить не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

попробуй пропаять,а потом сломать
так дело не в моментальности, а потом что будет. Ну и после комментариев, согласен. Если редкое использование, то может быть. А насчет тащить... ну все стало уже давно компактным, только конечно в припое основная проблема - цена. Ценник не детский. Но и трубы то не ХРЖ (хреновое ржавое железо).

 

 

 

газ,
  как раз на газ то такое не рекомендуется. Только твердые припои. Либо протекают глубже и лучше либо .... хз.

 

 

 

то гистерезис вас беспокоить не будет.
а как же реле давления в таком случае срабатывать будет? Тогда надо систему менять и реле давления убирать и ставить с плавным пуском и регулятором оборотов насоса систему. Или ошибаюсь? Реле давления основано на гистерезисе (механическое) в противном случае не будет работать.   
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а как же реле давления в таком случае срабатывать будет?

Реле давления убирать не надо, просто на выходе ставите редуктор и всё. Гистерезис будет жить своей жизнью до редуктора, а после редуктора постоянное давление. У меня так с 2004 года стоит - полёт нормальный.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

Снова исправление косяков. Кондиционер от американского трактора. 

а интересно, в неудобных местах зачищать сложно, как интересно маленьким  пескоструем подготовить место пайки, идеально зачищает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Нагревательный бачок от кулера для воды, оставили на морозе с водой, маленький отверстие получился, нержавейка, стенка 0.5 мм, варить побоялся, запаял медносеребряным 30%.

post-19975-0-31714800-1582885020_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да пайка намного ластичьнее и мягче в работе но она расчитана под капилярный зазор.с хорошим аргоником 0.5 мм нормально для работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Деталь от коробки передач, выработка произошла, напаял меднофосфорным.
http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20200312_191934.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20200312_200322.jpg

Я бы еще посмотрел, как "вилка" фиксируется на валу.Либо это винт с головкой "впотай", либо там пружины

 

Проверить, нет ли наличия трещин в валу и целостность фиксирующих пружин.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...