Перейти к содержанию

Пайка металлов


Рекомендуемые сообщения

Начнём с такого родного и содержательного- старого советского обучающего фильма. 

 

http://www.youtube.com/watch?v=Hz9CNURQLVI

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору спасибо. Как в кинотеатре побывал в прошлой жизни. А ещё подобное кино есть?

Изменено пользователем aleksey 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleksey 13,есть старые фильмы про сварку из серии "занимательные ядерные взрывы" :)

Я сейчас газовой пайкой увлёкся, вот и высматриваю обучающее кино по этой теме. 

 

Вот этот видеоурок меня очень и очень заинтересовал, повысил мой интерес к процессу газовой пайки. Ремонт мотоциклетных алюминиевых крышек. 

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=7YxLEq-t7bc

Изменено пользователем Рудольф Шнапс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пайка медных труб твёрдыми припоями. Американский ролик с переводом. 

 

http://www.youtube.com/watch?v=aw1UeA_kTgg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
@Рудольф Шнапс, видео открыть не могу- инет здесь очень медленный. Про сам способ могу сказать, что очень надёжный, простой, отбела и трещин практически не даёт, по прочности соединения твёрдая четвёрка. Минусы- не работает в жёстком контуре, при значительных или постоянных циклических термонагрузках, ну и в случаях когда цвет шва не должен отличаться от основного металла.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Доброго дня Вам) очень срочно нужен ответ, чем и как спаять нержавку и титановую трубку? или не паяются они? марку титана сказать не могу, спиралька из охладителя, стояла в пластиковом бачке, бочек разрушился, переделали из нержи и....обнаружилось что трубка титановая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimas77,Сварка титана # 32.

спасибо, я читал тему перед тем как спросить... даже близко не представляю где мне взять ванадиевую проволоку.... в нашем случае клиент взял на себя эту заботу, варить или паять или новую трубку из нержи гнуть... спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

За старый фильм автору спасибо. Годы в ПТУ вспомнил.

Изменено пользователем Роман Танцера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнём с такого родного и содержательного- старого советского обучающего фильма.

 

http://www.youtube.com/watch?v=Hz9CNURQLVI

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Не велите казнить за малогрАмность  :crazy:  

Возможно ли лужение не больших (50х50 см) листов из СТ-3 3 мм толщиной оловом в условиях не большой мастерской? 

Сколько енто будет стоить примерно и как енто делать хорошо если возможно. 

С пайкой знаком, но енто всё не большие детали, шины, кабели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли лужение не больших (50х50 см) листов из СТ-3 3 мм

... будучи  несмышленым заходил к сестре на еще старую Рижскую площадку РАФа, проходя кузовной цех мужики лудили\шпаклевали неровности кузова оловом и довольно лихо ., как целитель Чумак - руками хась , хась и плоскости гуд ! :pardon:

Изменено пользователем Фунтик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не велите казнить за малогрАмность  :crazy:  

Возможно ли лужение не больших (50х50 см) листов из СТ-3

 Лудильная паста нужна, Вьюрт для кузовного ремонта хорошо, но конский ценник и фасовка только 1кг. Народ пользуют сантехническую пасту для пайки медных труб, практически тоже самое. Отработать только технологию прогрева, для плоского листа, чтобы не коробило. Обязательно сразу же промывать, я мыльной водой натираю и промываю.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паста сантехническая для пищевого подойдёт? Олово покрывают посуду. А паста как по токсичности? 

 Пасту жрать точно нельзя  :pardon:  Пасты очень агрессивные к железу, состав кислот и флюсов я не знаю, все это легко смывается.

 Трубы же паяют для водопровода, а воду потом едят, значит можно и кастрюли паять ) .

Изменено пользователем ОчУмелый
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А олово уже в пасте что ли?

 Да, его там процентов 60 как мне помнится. Натирать тряпочкой горячую железку как в кино не обязательно, нагрел, остыло, промыл, вот и вся хайтек технология )

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно интересно. Надо попробовать посчитать... И горелочкой её газовой. Хотя феном может тоже получится но фены наверно слабоваты.  :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно интересно. Надо попробовать посчитать... И горелочкой её газовой. Хотя феном может тоже получится но фены наверно слабоваты. :wacko:

Надо сходить на канал к мастеру флюсов и там порыться

https://www.youtube.com/user/vmednik1

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Давно я этим не занимался, лет 7 назад последний раз токарю резцы к державкам припаивал полоски латуни, бура. А сейчас красота все в одном и припой и бура незнаю даже что за фирма обычные круглые прутки по 40 р. Работать одно удовольствие.

post-24265-0-16008400-1625588556_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнаю даже что за фирма обычные круглые прутки по 40 р

/

Судя по цвету - стандартный меднофосфорный припой. Трубка если судить по фото - сталь ... А паять сталь меднофосфорными припоями - категорически запрещено ибо фосфор. Для этого используется латунь+бура :mellow: .

.

Это конечно мог отразится свет венеры в метановом пузыре во время фотографирования и это сказалась на цвете шва в связи с чем, глядя на фотографию я вынужден ошибиться, но что-то мне подсказывает что я прав и припой всё-таки меднофосфорный. :crazy:

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...