Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня!

Работаю технологом. Вопрос есть по режимам сварки.

Есть ли обобщенная таблица режимов сварки при разных видах соединения (угловое, стыковое, тавровое, нахлесточное).

Сварка ведется в СО2, проволока 1,2.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Извините за очень глупый вопрос.

Объясните почему при миг\маг сварке должна использоваться только жесткая характеристика выпрямителя, почему нельзя использовать падающие характеристики?

пунктуация.А.В.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Deputattt, как бы это помягче... ну ооочень на форуме принято стараться следить за знаками препинания (что за их отсутствием, что за излишним присутствием... хлебобулочные изделия типа блинов тоже в постах не приветствуются)

По вопросу, насколько я знаю чтобы при изменении длины дуги, значения ток/напряжение оставались неизменными. Зачем оно точно не знаю, очевидно с переносом расплавленой проволоки в ванну как то связано.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь..Больше так не буду)).Это я знаю, но блин, настраиваешь полуавтомат сварщикам на жесткие характеристики они говорят что норм...,а потом смотришь они снова поставили на падающие, спрашиваешь "Зачем?" отвечают - что там лучше было...

Caps Lock.A.B.

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Deputattt, технология есть технология.. не знаю почему им так комфортней, возможно больше нравится как дуга горит, сложно сказать. Сам не пробовал.

С блинами то... как то оно выразительней? :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающую в каком виде? Вообще более мягкая характеристика до определенного момента уменьшает разбрызгивание, и в хороших аппаратах есть понятие электронной индуктивности которая за это и отвечает.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле в каком виде?Не понимаю!Поясни!

А если аппарат ВДУ 506+ПДГО-427... Какая может быть электронная индуктивность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где в первом сообщении упоминание про ВДУ? Оттого и резонный вопрос в каком виде падающая, в виде ли переключенного рубильника с надписями падающая-жесткая, или нажатой кнопки, либо измеренная фактически? Вообще большинство ПА на токи до 200-250А обладают пологопадающей характеристикой, а не жесткой. Жесткая хороша на больших токах да под слоем флюса. Так что не ясно что Вы подразумевали в своем вопросе.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 почему нельзя использовать падающие характеристики?

при миг/маг сварке конечно допускается к/падающая характеристика только для проволоки до 1,2 мм. а жесткая используется потому, что при случайном изменении вылета даже в относительно больших диапазонах позволяет обеспечить стабильность процесса сварки

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день, необходимо сварить угловое соединение тонкого металла (3-6мм) с более толстым (10-20 мм), расположеных под углом в 90 градусов друг к другу, металлы одинаковы - либо сталь3 либо 09Г2С (более толстый лист расположен вертикально. тонкий лист - горизонтально), порылся в интернете . кроме совета, что необходимо, чтобы угол наклона электрода или сварочной горелки был около 60° к более толстому металлу ничего толком не нашел.

Вопрос очень простой - может у кого-нибудь возникала подобная задача, посоветуйте, чем воспользоваться. чтобы рассчитать режимы сварки (ведь толщина  металла различна), а также может у кого-нибудь есть готовый расчет?. или поделитесь опытом, если кто-то с подобной задачей уже сталкивался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей852,При сварке разнотолщиных соединений, все режимы сварки подбираются по наименьшей толщине металла, соответственно катет сварного шва у вас так же должен быть по наименьшей толщине, то есть  будет состовлять от 3мм до 7 мм.

Изменено пользователем АВН
дубль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...