Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Длина сварочного кабеля

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#61 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 341

Отправлено 19 Январь 2014 09:12

шурпет,крокодил из двух частей состоит, тоесть две половинки соединены между собой и подпружинены, зачем их между собой кабелем соединять? Или может я чего недопонял.
  • 0

#62 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 19 Январь 2014 09:54

Георгий 11,Ааа, вот оно что! Это шунт, чтобы "масса" не пошла через пружину, а то весьма муторно новую накручивать и устанавливать. На зажимах TBi такая перемычка уже установлена изначально - тонкая медная полоска, пропущенная под рукоятками. 

• 2
Ты заходи, если что...

#63 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 341

Отправлено 19 Январь 2014 09:57

шурпет,блииин, точно, я не подумал об этом, спасибо, так же сделаю.
  • 0

#64 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 19 Январь 2014 10:11

IMG_0789.JPG IMG_0790.JPG Иллюстрации к посту 64. Такие, из простого металла лучше, по-моему. А то латунные, зараза, ломаются иногда при закручивании прижимной гайки

• 0
Ты заходи, если что...

#65 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 19 Январь 2014 11:10

И не забывайте про лужение оловом зачищенного конца кабеля.

Никогда не заморачивался этим.На держаке тоже обхожусь без облуживания и фирменных обжимок.Подбираю медную трубку таким образом,чтобы она внатяг одевалась на зачищенный конец кабеля,затем её расплющиваю (предварительно одев на место),торец свариваю,сверлю отверстие под болт и монтирую на держак.Перед монтажом шлифую плоскость на держаке и готовом разъёме.Имею под рукой 2 держака и каждый ориентирован на "свои" токи .Если он расчитан на 200 А ,то я никогда не буду варить им электродом ф4мм,а тройку он жуёт с удовольствием,потому как на тройке током сильно не забалуешь.Если же четвёрка,то ,пожалуйте,держак посерьёзнее. Ничего не греется. Не один раз на байонеты внимание обращал при сварке на больших токах (240-320 А) в плане нагрева.Всё в норме,холодные.Но это мой подход к проблеме,думаю,что если есть возможность и желание.то хуже от облуживания не будет.

• 1

#66 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 478

Отправлено 19 Январь 2014 13:00

сверлю отверстие под болт и монтирую на держак.

Во время сверления удаляются проводки и уменьшается сечение, я вместо сверления пробиваю заточенным бородком отверстие попеременно с разных сторон - в помощь есть дырка в сварочном столе. По времени процесс занимает столько же сколько и сверление.

И не забывайте про лужение оловом зачищенного конца кабеля.

Раньше (до появления байонетных разъёмов) так и делал, сейчас ленюсь, ну это до первой выгоревшей клеммы. Очищенный от изоляции конец зачищал проволочной щёткой до блеска распластав его на плоскости. Клемму зажимал в тиски, внутрь плотно вставлял подготовленный таким образом кабель, подогревал резаком, прислонял канифоль и паял прутком ПОС 61. Всё, после этого клемму можно было мочить водой, коррозия ухудшающая контакт в ней уже не развивалась. 

• 0

#67 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 19 Январь 2014 13:16

Во время сверления удаляются проводки и уменьшается сечение

Если длина расплющенного участка 30мм,а отверстие смещено к краю,то удалённые жилы кабеля никакого существенного влияния не оказывают,потому как площадь контакта -кабель-пластина-держак и так значительна.Тем более сверху прижим осуществляется пластиной,но конструктивно держаки разные и я веду речь о своём..Хотя,повторюсь,кому как удобнее,это,как говорится,дело вкуса и перубеждать не имею права.Главное в этом деле-результат.

Сообщение отредактировал BelaZZ: 19 Январь 2014 13:18

• 0

#68 митрик

митрик
  • Участник
  • Cообщений: 127

Отправлено 21 Январь 2014 00:20

Моя (и не только) практика показывает,что для надёжного электрического контакта достаточно 1,5-2 диаметра кабеля-остальное запас на мех. прочность

шурпет-повторю вопрос ,прищепка латунная или стальная с покрытием ? :rolleyes:

Сообщение отредактировал митрик: 21 Январь 2014 00:24

• 0

#69 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 21 Январь 2014 01:35

митрик, у меня такая же, только из старых запасов, из бронзы вроде она, а мож и латунь... Мне попадались в сети фото излома поддельных прищепок, таких да не таких, простой способ проверить подделка это или нет, ткнуть в неё электродом, расплав должен быть жёлтым.

• 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#70 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 21 Январь 2014 06:41

митрик, Все не было времени ответить. Пост 54 - латунь, совершенно точно ( я сломанными прищепками паяю с бурой змеевики из медных трубок  :P )  Пост 66 - железо с электрохимическим покрытием и  щечками из меди.

• 0
Ты заходи, если что...

#71 Сварком

Сварком
  • Новичок
  • Cообщений: 14

Отправлено 21 Январь 2014 10:20

Здравствуйте помогите советом сварочный аппарат ресанта 190 какую максимальную длину сварочного кабеля  можно использовать чтобы не потерять его эффективность. кабель 8 квадратов. аппарат в работе не постоянно. спасибо

упрощённая схема расчёта сечения кабеля: сечение кабеля допустим 1/25 значит гарантированно без потерь 10 метров выдержат 250 ампер.

При комплектации сварочника необходимо учитывать всю длину сварочного контура то есть оба провода и масса и держак. Ресанта спокойно переживает и 10 +10 м КГ1/25. Длинна теоретически не имеет значения . Главное условие для уверенного поджига электрода напряжение на конце электрода должно быть не ниже заявленного производителем электрода. обозначается на пачке OK46 (Эсаб) OCV50 . По русски для электродов ок46 минимальное напряжение холостого хода 50 вольт.

• 0

#72 митрик

митрик
  • Участник
  • Cообщений: 127

Отправлено 21 Январь 2014 20:42

Гранмерси за ответ,просто изначально внешне показалась добротной вещью,но сейчас,внимательно поглядев,увидел , что как-то жидковато сделана

Для меня лучшими помощниками по цветняку и сталям давно прописались магнит и надфиль-самые надёжные работники  :good:

Длинна теоретически не имеет значения .

Не стоит так категорично,а про соотношение 1/25 вообще ка-то некорректно-кабель ведь выбирают исходя из длительно допустимых токов для каждого сечения... 

• 0

#73 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 24 Январь 2014 22:19

я в разъёмах гильзу,что в комплекте
идёт,заменяю на медную полоску

BelaZZ, попробовал так сделать, чето не вышло у меня не че, пластины нарезал от ножа старого
балластника, в общем проблема в том что болты полностью не закручиваются до конца , а должны быть закручены за подлицо и они не дают надеть кожух(изоляцию) на байонет, к сожалению не сфоткал, но думаю и так понятно, так и закрутил просто кабель без гильзы и пластин, может пластинки слишком толстые получились, вот они

DSC_0161.JPG DSC_0162.JPG DSC_0164.JPG

Сообщение отредактировал Elektro_D: 24 Январь 2014 22:19

• 0

#74 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 24 Январь 2014 22:30

Elektro_D,Я пластинки использовал боковые,которые кольцом подпружинены.В них этот "нож" входит.Они по толщине меньше. Может ещё и сечение кабеля не позволяет такой вариант использовать.В понедельник разберу разъём и сделаю фото.Если дело,кстати,только в винте,то можно его внутреннюю часть немного срезать.

Сообщение отредактировал BelaZZ: 24 Январь 2014 22:33

• 0

#75 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 24 Январь 2014 22:49

Если дело,кстати,только в винте,то можно его внутреннюю часть немного срезать.

Вот я тоже об этом думал но пока не стал резать, может найду че потоньше.

• 0

#76 Sergey_Gazific_MMA

Sergey_Gazific_MMA
  • Участник
  • Cообщений: 31

Отправлено 28 Март 2014 12:27

[quote name="ильдар" post="74719" timestamp="1388063076"]

Здравствуйте помогите советом сварочный аппарат ресанта 190 какую максимальную длину сварочного кабеля можно использовать чтобы не потерять его эффективность.

Сечение провода необходимо выбирать в зависимости от сварочного тока: при токе до 100А-не менее 16мм(в квадрате), при 250А не менее 25мм(в квадрате). А длина кабеля самый оптимальный в районе 5метров.
И КПД никуда не денется и износ минимален!
  • 0

#77 DED 1

DED 1
  • Участник
  • Cообщений: 795

Отправлено 28 Март 2014 13:38

И КПД никуда не денется
Верно, оно(КПД это) только в ноги и руки перебазируется, чтоб с аппаратом по площадке бегать. 
  • 0

#78 Sergey_Gazific_MMA

Sergey_Gazific_MMA
  • Участник
  • Cообщений: 31

Отправлено 28 Март 2014 18:38

"наверно сварщик"

Верно, оно(КПД это) только в ноги и руки перебазируется, чтоб с аппаратом по площадке бегать.

И такое бывает)) Но все же на заводских инверторах встречается и по 1,5 метра кабеля на массе. Это же караул просто, вечно двигать приходится или на плечо вешать, а это вечные поклоны до земли!
А когда по 5 метров то поставил аппарат и работай спокойнехонько)
Я говорю как трубник, особо бегать не приходится.
Хотя кому как, "хозяин барин" как говорится!
  • 0

#79 listt

listt
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 28 Май 2014 22:47

Уважаемые, я новичек в таком деле, так что прошу снисхождения).

Решил купить херсонский инвертор ИИСТ-160, а вот с длиной кабелей не определюсь, сколько можно чтобы он нормально работал, да и с сечением не уверен, я вот видел КОГ 35 это нормально?

Спасибо заранее за отзывы.

#80 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор
  • Cообщений: 1 663

Отправлено 28 Май 2014 22:52

listt, чем толще кабель, оно, кончено, хорошо, но Вам вполне сечения 25 квадратов достаточно будет. 

• 1

Всё кажется таким понятным, пока не начнёшь кому-нибудь объяснять.
Правила форума