Перейти к содержанию

Длина и сечение сварочного кабеля


Рекомендуемые сообщения

 

Здравствуйте помогите советом сварочный аппарат ресанта 190 какую максимальную длину сварочного кабеля можно использовать чтобы не потерять его эффективность.

 

Сечение провода необходимо выбирать в зависимости от сварочного тока: при токе до 100А-не менее 16мм(в квадрате), при 250А не менее 25мм(в квадрате). А длина кабеля самый оптимальный в районе 5метров.

И КПД никуда не денется и износ минимален!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И КПД никуда не денется
Верно, оно(КПД это) только в ноги и руки перебазируется, чтоб с аппаратом по площадке бегать. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"наверно сварщик"

 

Верно, оно(КПД это) только в ноги и руки перебазируется, чтоб с аппаратом по площадке бегать.

 

И такое бывает)) Но все же на заводских инверторах встречается и по 1,5 метра кабеля на массе. Это же караул просто, вечно двигать приходится или на плечо вешать, а это вечные поклоны до земли!

А когда по 5 метров то поставил аппарат и работай спокойнехонько)

Я говорю как трубник, особо бегать не приходится.

Хотя кому как, "хозяин барин" как говорится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые, я новичек в таком деле, так что прошу снисхождения).

  Решил купить херсонский инвертор ИИСТ-160, а вот с длиной кабелей не определюсь, сколько можно чтобы он нормально работал, да и с сечением не уверен, я вот видел КОГ 35 это нормально?

 

Спасибо заранее за отзывы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@listt, чем толще кабель, оно, кончено, хорошо, но Вам вполне сечения 25 квадратов достаточно будет. 

 

Спасибо, а не подскажете для моего (будущего)) аппарата какая длина кабеля не критична?

И кабель сварочный и на массу одной марки надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 это максимум, что надо для бытового инвертора. В принципе даже 16 сечения будет нормально, если не гонять весь день в режиме нон-стоп и кабели не длинные (метров 5 ИМХО хватит за глаза; при большой длине эдак больше 10 метров будет падать напряжение). Толстый кабель имеет такой недостаток как тяжесть. А если к этому добавить качественный электрододержатель (я вот не нашел ЭСАБовский на 200, пришлось купить на 300А :) ) из меди\латуни.

На массу и на электрододержатель одной марки.
Обратите внимание, что вам скорей всего понадобятся байонетные разъемы (кабельные наконечники), если не идут в комплекте. Электрододержатель и "прищепку" массы проверяйте магнитом - настоящая медь и латунь лучше, чем покрытие.

Изменено пользователем Bizet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кабель сварочный и на массу одной марки надо?

Марки (в смысле - производителя?), я думаю, не обязательно, а вот сечения - одинакового. А по поводу длины - почитайте тему сначала - мнения разные.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 это максимум, что надо для бытового инвертора. В принципе даже 16 сечения будет нормально, если не гонять весь день в режиме нон-стоп и кабели не длинные (метров 5 ИМХО хватит за глаза; при большой длине эдак больше 10 метров будет падать напряжение). Толстый кабель имеет такой недостаток как тяжесть. А если к этому добавить качественный электрододержатель (я вот не нашел ЭСАБовский на 200, пришлось купить на 300А :) ) из меди\латуни.

На массу и на электрододержатель одной марки.

Обратите внимание, что вам скорей всего понадобятся байонетные разъемы (кабельные наконечники), если не идут в комплекте. Электрододержатель и "прищепку" массы проверяйте магнитом - настоящая медь и латунь лучше, чем покрытие.

 

Спасибо за ответ, думаю возьму 10метров кабеля, 6м на элетродержатель и 4 на массу. А вот с сечением пока не определился, сварка для бытовых нужд, там решеточку для винограда, там еще что то по мелочи, вот и выбираю между надежностью и большим весом 25 и малым весом 16, может и хватит :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@listt, до 100А - 16мм2, до 200А - 25мм2. Если варить только тройкой, электродом, обычно не более 100А, то 16кв кабеля за глаза хватит. А если четверкой, то нужно 25 кв (на тонком кабеле будет перегреваться и ослабевать зажим массы и держак).

Изменено пользователем Helper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@listt, до 100А - 16мм2, до 200А - 25мм2. Если варить только тройкой, электродом, обычно не более 100А, то 16кв кабеля за глаза хватит. А если четверкой, то нужно 25 кв (на тонком кабеле будет перегреваться и ослабевать зажим массы и держак).

 

В характеристиках к аппарату написано "

Диапазон регулирования сварочного тока, А

10-170                                   

А это значит, что мне все таки надо 25? А троечкой варить это 100А ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В характеристиках к аппарату написано "

Диапазон регулирования сварочного тока, А

10-170                                   

А это значит, что мне все таки надо 25? А троечкой варить это 100А ?

Да, троечкой выше 100А не понадобится.

Да и для непродолжительной работы 1х16 можно использовать до 160А (120 А хватает для электродов диаметром 4 мм) совершенно спокойно.  Мы ведь говорим о бытовом использовании? Кабель с сечением 25мм безусловно даст запас надежности, но цена в полтора раза дороже, чем 16 и настолько же тяжелее. Есть возможность и предполагается продолжительная работа - купите. Еще и внукам останется :). Считается, что 1мм медного кабеля позволяет подавать ток 10А, но рекомендуется иметь запас и на 1 мм подавать не более 7,5А. Т.е. опять выходим на 120 А, достаточных для сварки 4мм электродом.

 

При работе обязательно разворачивайте кабель в линию т.к. при сворачивании в бухту образуется индукционная катушка, которая будет нагреваться. Возле держака на кабель оденьте отрезок ПВХ трубы и замотайте изолентой - поможет избежать обрыва жилок кабеля в следствии постоянных изгибов.

 

Сошлюсь на http://www.emery.ru/sp22184151102012.phtml

Цитата "Для бытовых сварочных аппаратов используют сварочные кабели с маркировкой КГ 1х16 предназначенные для максимальной нагрузки тока 160 ампер и с маркировкой КГ 1х25 для максимальной нагрузки силой 250 ампер.

При использовании полупрофессиональных сварочных агрегатов с характеристикой тока до 350 ампер следует выбирать кабель с маркировкой КГ 1х35. Для сварочных аппаратов с мощностью тока до 500 ампер необходимо подбирать сварочный кабель с маркировкой не менее КГ 1х50."

 

Изменено пользователем Bizet
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 квадратов меди не потащут пицот ампер в нормальных условиях и при пв100%. Текст писали манагеры.

Изменено пользователем LamoBOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрониус ТПС 4000, 400 честных (немецких) ампер при ПВ 60%. Заводской кабель (шланг-пакет)  длинной 10 метров сечением 70 мм.кв. 

как то так...

скрин с ПУЭ издания шестого. Длительные допустимые нагрузки для проводов и кабелей с медными жилами и резиновой или ПВХ изоляцией.post-11967-0-20207800-1401791547_thumb.jpg

Изменено пользователем waha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 квадратов меди не потащут пицот ампер в нормальных условиях и при пв100%. Текст писали манагеры.

Вы невнимательно прочитали текст. Там указано для "полупрофессиональных сварочных агрегатов", поэтому о 100% ПВ говорить не приходится. Для профессионального использования необходимо следовать ПУЭ. waha исчерпывающим образом ответил по сечению для непрерывной работы. Копию ПУЭ надо отправить в представительство Ресанты с её тонкими алюминиевыми кабелями :).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Там указано для "полупрофессиональных сварочных агрегатов"

:good: Порвало в тряпки  :rofl: "то не провода виноваты, то ты варить не умеешь"  :crazy:

Чего только менегеры не придумают ... для любителей и для профи законы физики разные :crazy:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:good: Порвало в тряпки   "то не провода виноваты, то ты варить не умеешь" 

Чего только менегеры не придумают ... для любителей и для профи законы физики разные

В России во все времена было принято читать между строчек :). Я даже боюсь представить "полупрофессиональный сварочный агрегат" на 500 А :). Он наверное еще и однофазный :crazy:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну они просто нолик к сечению дописывают, шоб понять, сколько ампер оно выдержит. Их ведь явно кто-то научил. На сечениях типа 1,5-2,5мм кв оно примерно соответствует, но на бОльших с увеличением сечения допустимая плотность тока снижается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@listt,берите 16 кв. и не переживайте,кабель можете и 25 м. поставить,запас амперов позволяет,длину выбирайте по критерию:или аппарат за собой таскать,или кабель протянуть,у меня два куска по 15 м.,когда,к примеру,забор делать,то кабеля соединяю,удлинитель 55 м. 2,5 кв.,ток не сильно падает,максимум на 5 А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@listt,берите 16 кв. и не переживайте,кабель можете и 25 м. поставить,запас амперов позволяет,длину выбирайте по критерию:или аппарат за собой таскать,или кабель протянуть,у меня два куска по 15 м.,когда,к примеру,забор делать,то кабеля соединяю,удлинитель 55 м. 2,5 кв.,ток не сильно падает,максимум на 5 А.

Там по моему не сколько ампераж падает сколько вольтаж. На инверторах с низким напряжением могут возникнуть проблемы с поджигом основных электродов типа УОНИ. Тут еще от качества сети многое зависит. В том смысле, что на плохой сети длина проводов сказывается сильнее.

Изменено пользователем Bizet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bizet,не думаю,что человек будет с уони начинать,для дачи они не понадобятся.Про качество сети разговора не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bizet,не думаю,что человек будет с уони начинать,для дачи они не понадобятся.Про качество сети разговора не было.

Так то да, но на всякий случай предупредить. Тот же кабель КГ-16 стоит у нас 58 рублей за метр. 10 метров=580 руб. КГ-25 83 рубля. Без крайней необходимости брать больше 10 м ИМХО не стоит. Опять же на дачах сети почти всегда просаженные.

Изменено пользователем Bizet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще методом эксперементов определил максимальную длину сварочных кабелей на инверторе для ММА. Общая-12 метров. Это в смысле и держак и масса, все вместе. Для инверторов однозначно длина влияет. Если для транса или ВДшки хоть сто метров можно, то тут ограничено. 

Пробовалось на РЕСАНТЕ( разных моделях) , ПОВЕРМАНЕ корейском, САИ-250....Не хотелось аппарат на 8-9 метров поднимать-перетаскивать, пытались кабелем выйти из положения.... двадцать метров кабелей уже сильно влияет, даже 50 мм.кв сечением... Видимо индуктивность, связанная с рядом расположеным железом влияет... Напряжение сильно падает.... 

з.ы. А кабелями надо тарится у прорабов на стройках :) на башенных кранах сетевой кабель обычно быстро изнашивается, а он сечением , как правило, 35 мм. кв и марки КГ :) ну изоляция , конечно, у жил похуже чем у сварочного, но зато как правило халява :) 

Изменено пользователем waha
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@waha,не знаю,не знаю,у меня 30 м. на держатель и 5 м. на массу ну никак не влияет,удлинитель 50 м. на 2,5 кв. чуть теряется,но не критично,ток добавил и вперед.Аппарат обычный китаец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Подскожите, пожалуйста, что это за кабель на диржак и массу у меня на инверторе? Вот решил поменять диржак, когда снял его, увидел тонкие волоски (жылы) кабеля белого цвета, но поверх они были обмедненные, и они какие-то хрупкие ломаются. Эго надо менять на обычный кабель с медной жылой? Или и так сойдёт? Я вот смотрю что хороший кабель тоже 25 квадрат, он по толщене 15 мелиметров, а штекера на подключение к инвертору с отверстием под кабель меньшего диамитра, то-есть на кабель не наденится штекер, а вообще реально найти штекер с большим диаметром под кабель? Я вчера ездил в магазин электросварки и там не нашёл то что надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...