Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Длина сварочного кабеля

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 381

#361 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 462

Отправлено 22 Апрель 2018 16:07

taras8114, устройство защитного отключения реагирует на ток утечки.  То есть, на разницу токов в проводах . Как только разница превышает установленное значение, как правило, 10, 30 или 100 миллиампер, оно разрывает оба провода. Тем самым, исключает возможность поражения электрическим током. Технику тоже спасает, если внутри утечка на корпус появилась. Не даёт процессу дальше развиваться, предотвращает возгорание.

https://ru.wikipedia...нциального_тока

АВВ получше, но дорогие. Я  DEKraft использую. Пока не подводили.   http://gidrolux.ru/494/

Сообщение отредактировал SergDemin: 22 Апрель 2018 16:09

• 0

#362 taras8114

taras8114
  • Новичок
  • Cообщений: 19

Отправлено 24 Апрель 2018 07:13

taras8114, устройство защитного отключения реагирует на ток утечки.  То есть, на разницу токов в проводах . Как только разница превышает установленное значение, как правило, 10, 30 или 100 миллиампер, оно разрывает оба провода. Тем самым, исключает возможность поражения электрическим током. Технику тоже спасает, если внутри утечка на корпус появилась. Не даёт процессу дальше развиваться, предотвращает возгорание.

https://ru.wikipedia...нциального_тока

АВВ получше, но дорогие. Я  DEKraft использую. Пока не подводили.   http://gidrolux.ru/494/

Спасибо за совет , но я не пойму куда эти устройства подсоединяются ?

• 0

#363 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 979

Отправлено 24 Апрель 2018 07:31

но я не пойму куда эти устройства подсоединяются ?
В щиток, вместо стандартного автомата. Только через них оба провода 220 В надо подключать (ноль и фазу), которые идут на группу розеток. Таких устройств можно ставить несколько, на разные группы розеток. Если проводка старая, то их лучше вообще не применять. Будет много ложных срабатываний.
  • 0

#364 taras8114

taras8114
  • Новичок

Отправлено 24 Апрель 2018 08:40

В щиток, вместо стандартного автомата. Только через них оба провода 220 В надо подключать (ноль и фазу), которые идут на группу розеток. Таких устройств можно ставить несколько, на разные группы розеток. Если проводка старая, то их лучше вообще не применять. Будет много ложных срабатываний.

Понял спасибо 

• 0

#365 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 1 788

Отправлено 24 Апрель 2018 08:46

УЗО это зло. Дифавтомат ставить надо. УЗО в отличии от дифавтомата не защищает сеть от перегрузки и короткого замыкания.

http://electricvdome.ru/uzo/chem-otlichaetsya-uzo-ot-difavtomata.html

• 1

#366 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 24 Апрель 2018 09:37

Дифавтомат ставить надо.
Так это и есть по сути дифавтомат. 
  • 0

#367 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 24 Апрель 2018 13:54

Kondor416, Мне сайт ваш понравился. Уже много значит.

Скрытый текст

А если чел поставит УЗО вдогонку к уже имеющемуся автомату - так лучше будет? А если автомата нет, то нефиг вообще париться с узо. 

И еще вопрос - а почему дифавтомат дешевле УЗО? Или он только дешевле комбинированного УЗО? Есть УЗО, которые стоят от 3,5 тыр - это нормальные УЗО?

• 1

#368 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 24 Апрель 2018 14:20

УЗО это зло. Дифавтомат ставить надо. УЗО в отличии от дифавтомата не защищает сеть от перегрузки и короткого замыкания.

УЗО срабатывает при оборванном 0. То есть, гарантированно защищает человека.  Не все дифавтоматы  так себя ведут.  Тогда надо выбирать  дифавтомат, выбор не всегда есть. Я предпочитаю УЗО  и отдельно автоматы для токовой защиты. Тем более, дифавтомат не всегда удобен, зачастую после него стоят несколько автоматов и функция защиты по току становится избыточной.   

• 1

#369 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор

Отправлено 24 Апрель 2018 17:23

C УЗО напляшетесь как шаман с бубном. И если сейчас оно работает нормально, то напляшетесь потом.

serga01net, Сайт еще работать и работать, руки не доходят. Раньше интересно было им заниматься, сейчас что то забил, давно не обновлял. 

• 0

#370 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 24 Апрель 2018 17:36

C УЗО напляшетесь как шаман с бубном. И если сейчас оно работает нормально, то напляшетесь потом.

Не знаю, не приходилось  :pardon: . Дома пара стоит, в гараже одно, одно так валяется, я его на удлинитель вешал.  В коробчёнку собрать руки так и не дошли.  Иногда особо хорошим клиентам проводку делал, ставил.  Выручали, было дело. А чтобы наплясаться, да ещё и с бубном  :pleasantry: , это наверное надо ИЭК брать. Так у них всё - дерьмо, не только УЗО.

Как вот здесь работать без УЗО на удлинителе http://websvarka.ru/...iiami/?p=330351 ?

Сообщение отредактировал SergDemin: 24 Апрель 2018 17:43

• 0

#371 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор

Отправлено 24 Апрель 2018 17:42

Так у них всё - дерьмо,

Это Вы зря так про них. У ИЕК есть много того, чего в наличии никогда нет у других производителей, особенно мелочевка. Да и постоянно продукция улучшается по качеству.

Сегодня соседям пришел пилорамный станок небольшой. Смотрю два движка по 7,5 кВт, а пускателей нет. Есть два блока с кнопками, ИЕК. Я думаю, ну блин обманули их, но кнопку разобрал. Оказывается они придумали кнопку, внутри три контакта с механическим фиксатором. Вот хитрые какие.

• 0

#372 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 24 Апрель 2018 17:56

У ИЕК есть много того, чего в наличии никогда нет у других производителей, особенно мелочевка. Да и постоянно продукция улучшается по качеству.

Ассортимент - да. А насчёт качества - я из личного опыта исхожу. Пока ничего путного не видел. :pardon:  

• 0

#373 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор

Отправлено 24 Апрель 2018 18:00

SergDemin,Ну не хуже Дыркрафт это точно. А в сфере промышленных АВ (имею в виду от 100 ампер и выше) и пускателей по характеристикам цена/качество конкурентов вообще нет. Хотя нет, немного наврал - дыркрафт по автоматам примерно одинаково.

• 0

#374 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 8 459

Отправлено 25 Апрель 2018 19:44

Да уж,нагрузили человека).Началось все с кабелей,а конца края не видать,он такими темпами не скоро за держак возьмется))).Кстати держак то у него наверняка комплектный,да и масса наверное тоже.В общем тоже все под замену).
  • 3

#375 taras8114

taras8114
  • Новичок

Отправлено 03 Май 2018 18:20

Да уж я вот теперь думаю ставить ли мне эти узо или без них обойдусь
Да уже голова кругом

• 0

#376 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор

Отправлено 03 Май 2018 20:44

taras8114, Да не заморачивайтесь

suhd18.jpg

• 1

#377 Vovka123

Vovka123
  • Участник
  • Cообщений: 759

Отправлено 06 Май 2018 05:37

Главное оплетка в любом кабеле, я вот взял на держак дешевый и теперь мучаюсь, кабель весь перекручен. А пока....мечтаю о временах когда технологии дойдут до передачи тока на расстоянии(держак на блютузе(с)), то есть пришел, достал держак из кармана, приварил и пошел дальше=)

Сообщение отредактировал Vovka123: 06 Май 2018 05:38

• 2

#378 idvnix

idvnix
  • Участник
  • Cообщений: 285

Отправлено 06 Май 2018 16:04

УЗО срабатывает при оборванном 0. То есть, гарантированно защищает человека.

Если это узо электромеханическое.
А вот если электронное - то при обрыве нуля (отсутствии питания самого узо ) оно не работает.
Теперь сюрприз - электронное дешевле, потому все бюджетные линейки узо... ну вы поняли, да?
  • 0

#379 temych_p

temych_p
  • Новичок
  • Cообщений: 16

Отправлено 04 Июль 2018 16:00

taras8114, не меньше 4 квадратов, лучше 5. Берёте провод 5Х2,5 , по две жилы в паралель. Оставшуюся на заземление. Я себе такие удлинители сделал.  

Хоть пост и устаревший, но вопрос - актуальный (для меня): как 2*2,5 впихнуть в клемму вилки или розетки, гле часто и 2,5 не лезет?

Может быть не стоит заморачиваться с заземлением, если уже стоит УЗО?

У меня на даче УЗО выбивает, как только массу на забор цепляю :( Пришлось сделать отдельную розетку до УЗО, плохо, но что поделать? 

• 0

#380 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 348

Отправлено 04 Июль 2018 17:42

temych_p, сечение провода имеет значение на длинном участке. Чем короче участок проводника, тем меньшее значение имеет  его сечение. И для совсем коротких, по сантиметру длинной, есть такая таблица. 

(если картинка исчезнет, то нагуглить по запросу ток плавления коротких медных проволочек)

tab1-min.png

Таким образом коротенький кусочек провода внутри вилки, длинной несколько миллиметров не имеет уже совсем никакого значения.

Ну а про площадь контакта говорить не будем -- вы клему напихали проводом и так до отказа, то есть улучшить этот момент вы уже никак не сможете.

• 0