Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Длина сварочного кабеля

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 381

#341 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 1 414

Отправлено 20 Апрель 2018 19:38

Скажите а какой кабель лучше ?

Я КГ не беру, он вонючий.

Надо брать КГтп

Наименование товара: Кабель силовой КГтп 1х35-0.660 ТРТС

Наименование в прайсе производителя: Кабель КГтп 1х35- 0,66 

Класс: 10101010 - Кабели силовые гибкие 

Страна: Россия 

Производитель: Конкорд 

Артикул расширенный: 7405 

Ед.измерения: м 

Сертификат: C-RU.АЮ64.B00658 
Характеристики товара: Количество жил: 1

Сечение жилы, мм2: 35

Марка: КГтп

Напряжение, В: 660

Материал изоляции: Композиция на основе СБС-каучука

Материал оболочки: Композиция на основе каучука

Конструкция жилы: Многопроволочная

Форма жилы: Круглая

Наличие защитного покрова: Нет

Наличие экрана: Нет

Диаметр, мм: 12.7

Номинальный ток,А: 170 Т

емпература эксплуатации: от -40 до +50

Температура монтажа: от -40 до +50

Сфера применения: Для нестационарной прокладки

Расцветка провода: Черный

Гарантийный срок, мес: 6

Минимальный радиус изгиба: 7.5 наружных диаметров

Дополнительная информация: кабель силовой , для нестационарной прокладки (гибкий)

• 1

#342 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 2 641

Отправлено 20 Апрель 2018 20:25

Российский - как повезет. Британский кабель всяко тщательнЕЕ сделан должен быть (по крайней мере
:rofl: 
  • 1

#343 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 929

Отправлено 21 Апрель 2018 04:42

круазик, Что вас так позабавило? :) К сожалению, да. Оболочка резинового кабеля - это довольно сложная композиция каучука с добавками, которые не дают ему быстро стареть под воздействием солнца и кислорода воздуха. По той причине, что УФ-стабилизаторы, пластификаторы и антиоксиданты дОроги и закупаются за бугром, не секрет, что на них сильно экономят. Потом, российский кабель делают из стирол-бутадиен-стирольного сополимера каучука, а британский - из хлоропренового каучука. Он более устойчив к маслам. Конечно, кабель не будет служить вам 100 лет и в принципе, можно наплевать. Весь вопрос в цене и доступности. Но все равно неприятно, когда тебе подсовывают всякое гуано, зная, что тебе один хрен не из чего выбрать. Пленки на теплицах (если они еще бывают нашего производства) и РТИ на машинах (всевозможные чехлы ШРУСов и тяг) разваливаются через пару месяцев по причине жестокой экономии на добавках в резину.

Если же вам нравится, когда ваш кабель покрывается трещинами спустя месяц, вы можете особо не привередничать в выборе - берите кабель по ТУ фиг знает какого производителя...

Кабели с оболочкой из ПВХ - это отдельная песня и отдельная наука. Люди до сих пор пишут статьи по их эксплуатационным свойствам в зависимости от состава. А вы думали? 

Я не думаю, что в казахии дела обстоят "сильно по-другому", чем у нас. Те же яйцы, тока в профиль...

• 2

#344 taras8114

taras8114
  • Новичок
  • Cообщений: 19

Отправлено 21 Апрель 2018 09:41

скажите на удлинитель на сеть какое сечение кабеля желательно для сварочника 250 ампер ?

• 0

#345 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 4 646

Отправлено 21 Апрель 2018 10:42

taras8114, не меньше 4 квадратов, лучше 5. Берёте провод 5Х2,5 , по две жилы в паралель. Оставшуюся на заземление. Я себе такие удлинители сделал.  

• 0

#346 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 21 Апрель 2018 11:13

круазик, Я понял, что вас развеселило. :) Китайцы считают своим долгом писать на любом кабеле H01N2-D. Наверное, taras8114, увидел эту маркировку у себя. Тарас, ежели так, то российский КГ конечно лучше. (Потому что в самом деле - откуда в киргизии может обнаружиться настоящий кабель H01N2-D? Ежели только от американцев остался. Это ж не сибирь с нефтепроводами). 

А рассматривать китайское творчество понятное дело- бессмысленно. У них обычный ПВХ чаще всего. 

• 0

#347 taras8114

taras8114
  • Новичок

Отправлено 21 Апрель 2018 11:18

taras8114, не меньше 4 квадратов, лучше 5. Берёте провод 5Х2,5 , по две жилы в паралель. Оставшуюся на заземление. Я себе такие удлинители сделал

Какие 5Х2,5 у меня однофазная сварка и есть провод  2х4мм  13 метров он сойдет как думаете ?

• 1

#348 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 2 641

Отправлено 21 Апрель 2018 11:28

Я не думаю, что в казахии дела обстоят "сильно по-другому", чем у нас. Те же яйцы, тока в профиль...
Согласен. Иногда покупаю кабель сделано в России," и для себя любимого" покупаю итальянский. Я с хозяином фирмы, поставляющий кабель, знаком, закупаюсь у него.При любом раскладе выигрыш хороший, тем паче, "барыги" так подняли цену, что италия мне более доступна.

откуда в киргизии может обнаружиться настоящий кабель H01N2-D? Ежели только от американцев остался. Это ж не сибирь с нефтепроводами). 

Не надо так . В казахии есть то, что России пользуется спросом, форумчане не дадут соврать. Тоже и с Киргизией, закупаемся, сугубо индивидуальные запросы.

• 0

#349 taras8114

taras8114
  • Новичок

Отправлено 21 Апрель 2018 11:38

Согласен. Иногда покупаю кабель сделано в России," и для себя любимого" покупаю итальянский. Я с хозяином фирмы, поставляющий кабель, знаком, закупаюсь у него.При любом раскладе выигрыш хороший, тем паче, "барыги" так подняли цену, что италия мне более доступна.

Не надо так . В казахии есть то, что России пользуется спросом, форумчане не дадут соврать. Тоже и с Киргизией, закупаемся, сугубо индивидуальные запросы.

Так точно но кабель у меня с турецкий  :mellow:

• 0

#350 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 897

Отправлено 21 Апрель 2018 11:39

есть провод  2х4мм  13 метров он сойдет как думаете ?
 Сойдёт. Но заземления не будет. Можете пользоваться на свой страх и риск.

Из 4 квадратов можно смело делать переноску метров на сорок, а на 13 это ваабще шикарно.

• 1

#351 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 21 Апрель 2018 12:43

Из 4 квадратов можно смело делать переноску метров на сорок, а на 13 это ваабще шикарно.
Я столкнулся с неожиданной проблемой. Поскольку переноска подразумевает хотя бы пару розеток на другом конце, для трехфазного аппарата у меня розетка 3Р+Е (32А), а для обычных хотел присобачить еще обыкновернную розетку 220 В. У меня был кабель 4х4 ГОСТовский. Оказалось, что его совсем непросто раздваивать. Розетка 3Р+Е не помещает 2 жилы 4 мм2. Надо думать, как из него сделать переноску. Пока что ничерта не выходит. (Хоть сжимы отводящие ставь!).
  • 0

#352 taras8114

taras8114
  • Новичок

Отправлено 21 Апрель 2018 12:55

Сойдёт. Но заземления не будет. Можете пользоваться на свой страх и риск.

А почему на свой страх и риск ? что без заземления током шибануть может?

Сообщение отредактировал taras8114: 21 Апрель 2018 12:56

• 0

#353 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 21 Апрель 2018 14:33

taras8114, на 14 метров сойдёт. 

что без заземления током шибануть может?

Может. Я поэтому и сказал, 5Х2,5. А вы не поняли, о чём речь. По  две жилы впаралель, это будет по 5 квадратов, оставшуюся - на землю. Ещё УЗО на входе ставить надо. Если о своей безопасности думать. Если не думать - то всё сойдёт  :pleasantry:

• 1

#354 taras8114

taras8114
  • Новичок

Отправлено 21 Апрель 2018 15:24

Да у нас все без заземления варят О чем вы говорите

• 0

#355 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 21 Апрель 2018 17:54

Да у нас все без заземления варят О чем вы говорите

Я говорю о соблюдении норм электробезопасности. А как варят у вас, да и почти повсеместно, я прекрасно знаю. Вольному - воля, личный выбор никто не отменял. Нравится - хоть фазой из розетки через балластину варите  :pleasantry:

• 0

#356 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 21 Апрель 2018 19:52

Вольному - воля
 Des Menschen Wille ist sein Himmelreich.

Своя воля доведет до царствия небесного. :) У них там пока не свирепствуют никакие пожтехнадзоры. Наверняка, до сих пор действует советская двухпроводная система 220 В.

taras8114, какая там у вас электропроводка? Стандарты есть?

• 0

#357 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 21 Апрель 2018 20:35

Наверняка, до сих пор действует советская двухпроводная система 220 В.

И что с того? Кто мешает поставить УЗО , для себя лично, и сделать хоть какое нибудь заземление? С УЗО даже плохонькое заземление в несколько десятков ом со своей задачей справиться, у УЗО ток срабатывания 30 миллиампер. И стоит не самое паршивое чуть больше тысячи.  На  крайний случай, хоть вилку удлинителя прямо в УЗО засунуть, она как раз по межцентровому подходит, и хвост с вилкой на вход. Не эстетично, но своё дело сделает.  И землю, хоть метр уголка вбить или к какой нибудь  железяке заземлённой прицепится. У меня  и дома и в гараже  УЗО стоят. 

• 4

#358 Cварщик Джо

Cварщик Джо
  • Участник
  • Cообщений: 247

Отправлено 21 Апрель 2018 22:55

С заземлением отдельная тема. Что заземлять, корпус инвертора или свариваемую деталь? А может и то и другое? Заземление не поможет, если нарушена изоляция питающего кабеля. Может быть не стоит заморачиваться с заземлением, если уже стоит УЗО?

• 0

#359 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 22 Апрель 2018 06:32

Кто мешает поставить УЗО , .... И стоит не самое паршивое чуть больше тысячи.

Вы совершенно правы. Но там другая специфика. Чтоб было нагляднее, пришлось написать с иллюстрациями.

Это просто интересно.

Ответ получился большеватый. Идем смотреть его тут.

Сообщение отредактировал serga01net: 22 Апрель 2018 07:05

• 0

#360 taras8114

taras8114
  • Новичок

Отправлено 22 Апрель 2018 14:08

УЗО это автомат на счётчике ?

стоят автоматы С63 а какие они УЗО или нет мы не знаем 

• 0