Перейти к содержанию

Сварка под УЗК


Рекомендуемые сообщения

Почему-бы не сделать контрольный образец, такую-же деталь только чтобы после проверки распилить в местах где будет "найден" дефект. Рас уж полюбому она их находит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут и вытекают слова "из общей кастрюли все хлебают".... Подобный образец будет стоить годовой зарплаты... никто его на себя не возьмет,проще гнать брак....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут и вытекают слова "из общей кастрюли все хлебают".... Подобный образец будет стоить годовой зарплаты... никто его на себя не возьмет,проще гнать брак....

Ну, если хочешь, могу спросить завтра спеца, какой режим сварки надо применять в данном случае. Но скорее всего скажет греть ;)

Вот этого http://cis.kuzstu.ru/umk/?action=8&discipline_id=48709&type_id=3 (автор методичек), он главным сварщиком системы был, где я контролем занимался, шарит, как надо.

 

Вот ГОСТ http://yaruse.ru/posts/show/id/996

Там сказано для стали 3 нужен подогрев, если толщина более 36 мм.

У тебя получается более, так как шов идет плюсом к толщине.

Изменено пользователем Trag090
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да обычная третья сталь идет. 

Кстати, нагревать перед сваркой тоже пробовали,только руки все пообжигали пока варили.

Ну так краги правильные нужны, отражающие тепло.

Есть тут, кто в технологии хорошо разбирается? Нужен подогрев?

 

нет, считается что не нужен, при условии сварки при температурах от -10 и выше. но там ребро жестко приварено на ротор и варить желательно с погонной энергией около 20000 кДж*с/см

Почему-бы не сделать контрольный образец, такую-же деталь только чтобы после проверки распилить в местах где будет "найден" дефект. Рас уж полюбому она их находит.

проблема в том что после распила и шлифовки всегда можно отмазаться что не то это место :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да обычная третья сталь идет. 

Кстати, нагревать перед сваркой тоже пробовали,только руки все пообжигали пока варили.

для проволоки 1,2 корень я бы варил с подачей 13 м/мин и напряжением 28-30 В. для 1,6 ок 9 м/ч напряжение 32-36 В. положение нижнее (ротор вертикально) сам варил под просвет балки со швом Т8 проволокой 1,6 мм на ПДГ-508 на таких режимах подача 2-3(6)ролик д. 50 ммматериал балки 10хснд стенка 20 мм лафет(полка) 32 мм технология простая: корень, кантовка корень, заполнение 2 прохода, заполнение 2 прохода со стороны 1 шва 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!

Очень жаль, что это обсуждение так поздно попало на мои глаза...

Я являюсь той самой "мадамой" с "поварским образованием"...

Считаю, что столь буйное обсуждение моих способностей, не должно было вестись в одностороннем порядке, ну что ж...

Немного о себе))) на моем счету политехнический колледж и высшее электротехническое образование...

Имеются документы об аттестации по 4 видам контроля...

Не считаю нужным кому-либо доказывать свою квалификацию. Скажу одно... Контроль был проведен без единого нарушения технологии.

Из двух сварщиков проводивших эту работу, не мог справиться лишь один (ну думаю не стоит уточнять который).

Пишу лишь только для того, чтоб когда вы в следующий раз наткнетесь на подобного вида обсуждения, не верьте на слово тому, что пишет неудовлетворенный окружением человек. Все проблемы должны решаться с участием всех сторон. Всегда легче обвинить во всех бедах кого-то другого.

Благодарю за внимание.

P.S. К удивлению, зачинщик так и не смог открыть нам тайны исходных данных сварки...

Желаю ему удачно закончить техникум)))

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из двух сварщиков проводивших эту работу, не мог справиться лишь один (ну думаю не стоит уточнять который).

@gma028, Поведайте нам  (раз вы участник этой "непонятки"),в чём же дело было,какие дефекты допустил этот сварщик,аж решил отказаться от сварки под узк.

"Кулинарное образование" не принимайте близко к сердцу.Все мы не много кулинары-хоть сталь сварить,хоть суп :pardon:

Изменено пользователем МИХА75
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я являюсь той самой "мадамой" с "поварским образованием"... Считаю, что столь буйное обсуждение моих способностей, не должно было вестись в одностороннем порядке

Однозначно. К тому же я тоже  изначально пропустил эту тему вместе с её "цветистыми выражениями". @gma028, если не трудно, уточните как Вы проводили контроль. Сколько пьезопластин в датчике, по какой из плоскостей, амплитуда, глубина залегания, характер дефекта и всё такое прочее. При возможности и фото Вашего дисплея (монитора?) А1214. Может и борщик сообща сварим, но без "стругачей" - подобные специи мне не по вкусу.

post-1431-0-89756700-1394035119_thumb.jpg

p.s. Неплохо бы и Вашу маркировку дефектов на контрольных планках посмотреть?

Изменено пользователем АВН
посткриптум
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вопрос у меня возник следующий: если у вас брак находят, то вы его потом исправляете? Об этом ни слова не было сказано!
Если есть брак, то при ВДС его будет отлично видно! И не будет никаких вопросов! Просто взять кого-то ответственного из НИТИЦ и при нём строгать, что бы тоже смотрел, ещё и технолога прихватить...мы такое проходили, когда трубу толщиной 40мм на подкладной планке варили (все были довольны, кроме меня - дефекта ведь не было! А это всё потом опять заваривать...)))
А судя по Вашим рассказам, то ничего не исправлялось...
Да и, кстати, корень вываривать надо на повышенных режимах!
 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Сразу скажу - в сварке я разбираюсь не лучше, чем свинья в апельсинах, а вот в людях получше. К сожалению сейчас среди управленцев активно распортраняется точка зрения, что человек является тупым придатком к машине. Дай этому человеку бумажку с последователностью действий и аппарат, и получишь на выходе положительный результат. При этом квалификация человека должна быть чем ниже, тем лучше (можно меньше оклад платить), главное, чтобы худо-бедно читать умел.

 

Если задать подобному биороботу вопрос о том, ЗАЧЕМ он проделывает то или иное действие описанное в бумажке - получишь невнятный лепет. Максимум - цитирование инструкции по памяти. С тем же успехом можно спросить у рабочих засыпающих песок в бетон почему нужно сыпать ингридиенты именно в такой пропорции и что будет, если немного изменить соотношение. Ну и классической реакцией человека не понимающего сути происходящего на вопросы связанные с его квалификацией всегда является агрессия. Вспомините как учились в ВУЗе, ведь там уровень знаний преподавателей был в десятки раз выше уровня знаний студента, однако они крайне редко отказывались отвечать на вопросы ссылаясь на то, что "это чевидно" и т.д.  Если контролер не может обьяснить на пальцах сварщику,что именно его не устроило в исследованном образце, то это не контролер, это вредитель.

 

Ну и наконец об "общей лодке". Завод - предприятие крайне инерционное, для того, чтобы его развалить нужно портатить годы. Ну а если это рано или поздно все таки произойдет - биоробот спокойно перейдет работать в другое место. Разве клещи задумываются о судьбе собаки из котрой пьют кровь?

Вам для себя нужно понять, чего вы хотите. Если спокойно работать, то делайте как все - будете спокойно получать оклад, а когда детали начнут возвращаться после аварии спокойно прикроетесь актом в котром сказано, что елать успешно прошла УЗК. Если хотите перестать гнать брак - общайтесь с руководством, арументируйте свои слова производственными рисками и растущим процентом брака, не переходите на личности. Тогда высока вероятность того, что на завод пригласят специалиста для перепроверки результатов УЗК, и, если вы окажетесь правы - биоробота выкинут заменив нормальным сотрудником.

Сейчас же вы ведете деструктивную деятельность в отношении себя - портите отношения с котролером , который выставит вас перед руководством склочным и плохим сотрудником (прекрывать свою жопу биороботы как правило умеют хорошо)

 

Вот типичный пример.

- непрофильное образование "ПТУ и высшее электротехническое образование..." какие отношение имеет электротехническое образование к сварочному процессу - не понятно. Разве что закон Ома пригодится и гальванические пары...

- перечисление регалий "Имеются документы об аттестации по 4 видам контроля..."

- неспособность дать комментарии ни по одиному из вопросов поднимавшихся в этой теме. Зато "Не считаю нужным кому-либо доказывать свою квалификацию"

- попытка прикрыть отсутствие знаний четким следованием инструкции "Контроль был проведен без единого нарушения технологии" (пациент был перебинтован с четким соблюдением правил наложения бинта, но, к сожалению это не помогло предотвратить профузный понос)

- доказательство своей правоты "по факту", другими словами "один сделал как я хочу, а второй плохо, значит второй - плохой"

 

все признаки биоробота налицо.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Очень жаль, что это обсуждение так поздно попало на мои глаза...

Тоже не сразу заметил этот пост ) Если не поздно, могу я технологическую карту контроля увидеть?  Можно в личку.

Я не кусаюсь, если что ))

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть в операторе проводящем контроль

А биороботы и понос здесь при чём?

Топикстартер изначально решил, что он прав.

(что для меня -полный идиотизм)

 И решил обратную сторону шва после п/а не выбирать. Но многолетний опыт говорит о нескольких решениях подобной проблемы Т-швов: а) сварка способом "дуга в дугу", б) проход обратной стороны шва РАДС без расчистки, в) строжка с расчисткой УЗМ, г) механическая расчистка обратной стороны шва без воздушно-дуговой строжки. и обвинил во всём именно оператора, но не уточнил некоторые "мелочи" про режимы и дефекты. Лично мне интересен ответ на вопрос Васо29.

Далее тоже нормально: девушка просто не затруднила себя ответом на наши вопросы. И в окончание Ваш объёмный пост ни о чём... @igi2005, предупреждаю Вас о недопустимости подобного флуда в дальнейшем. Первое предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет!

gma028 , очень рад что зашла...

Итак мои открытия. Действительно, П\а не заварить корень с одной стороны, как ни старайся. Надо обязательно подавать защитный  газ еще и с другой стороны. В этом я уже убедился точно! Либо вырезать практически весь корень с обратки, что уже ведет к нарушению, так как просто так туда не подлезть. Стругачем будет практически полностью срезана V-образная разделка (зачем тогда она вообще нужна? А это уже грубейшее нарушение Т.П. )

========================================================================================

Как оказалось сегодня (если контролировали нормально, так как я был уверен, что швы не пройдут, варилось все наспех (бегом-бегом+ еще и электродами без прокалки, МР-3 (похоже еще советского производства) , так как варить было как ни странно просто нечем), заварить все таки шов без занятия мазахизмом (без выборки или стругача), можно. 

 

Кстати, надо договаривать... С первого раза эту чертову втулку еще никто не сварил, и не двое, а 5-ро.

И, еще раз повторюсь, если контроль сегодня был действительно нормальный (я не подходил, просто уже надоело, скажут копать-буду копать, скажут не копать-буду не копать), я похоже единственный, кто заварил швы без мазахизма. (правда не все,но они же прошли,а это уже говорит о том, что варить можно без удаления корня шва).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый вечер уважаемые. Мне предстоит в среду подтверждать разряд. Сварка пластин диаметром 14мм с V образным скосом кромок. УЗК. Вариться будет в нижнем положении. П/А в смеси 80/20. Корень шва с обратной стороны планирую выдувать ВДС. В этой теме пользователь писал, что в этом случае могут остаться деффекты. Действительно ли это так? И может ли такой стык в дальнейшем, пройти контроль Узк. Или достаточно будет болгаркой зачистить после строжки. Или все же лучше болгаркой выбирать? Спасибо.

Вот сам стык.

post-9261-1405867121,37_thumb.jpg

Изменено пользователем alex937
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сварка пластин диаметром 14мм
Достойно звучит. Варим диаметром электродов 14 mm или всё таки пластины диаметром 14 mm? Далее смотрите мой пост #90... и лучше, если позволяет время, выстрогать и зачистить УЗМ под УЗК.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достойно звучит. Варим диаметром электродов 14 mm или всё таки пластины диаметром 14 mm?

Пластины. Простите, а УЗМ это что? УШМ знаю, а УЗМ незнаю:-) Зачистная машинка?:huh: Изменено пользователем alex937
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А УЗК точно будет? Недавно прикатил с центра аттестации. Сварка П/А  пластин, без подкладки или дополнительного оборудования на УЗК не тестируются.  :crazy:  Видимо раньше были другие правила.  

 

Что могу сам сказать, если будешь выдувать, то сразу отбрось смесь в сторону, на ней не заварить будет, дефекты останутся. Просто кислотой-да.

Делай выборку болгаркой.... Хотя, думаю не будет никакого УЗК, просто визуалка и мех-испытания.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А УЗК точно будет?

Точно будет. Тех.карты нет, что странно. Но зато есть плакат с гостами и режимами сварки.Но начальних цеха сказал что будет УЗК Изменено пользователем alex937
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что могу сам сказать, если будешь выдувать, то сразу отбрось смесь в сторону, на ней не заварить будет, дефекты останутся.

Какие деффекты могут остаться? У нас сварные варят под УЗК в смеси, выдувают строжкой. Узк проходили стыки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Не прошел мой стык УЗК(о котором выше писал). С одной стороны прозвучили, нормально. С другой стороны начали звучать и в начале шва нашли деффект глубиной 6мм и протяжонностью примерно 100 мм. Бог его знает что там. Выводные планки как положенно повторяли сам стык(скос, притупление). Фоток нет. Я на больничном и уволился. Мужики позвонили сказали. Да и бог с ним. Все впереди еще:-) Изменено пользователем alex937
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вообще, что бы варить швы смесью, нужна довольно хорошая практика...

=============================================================================

Теперь вопрос к знающим.

Предлагают варить какие-то  приспособы, типа оснастки, контроль всех швов УЗК, в технологии стоит 4-й разряд.

Теперь вопрос, это в порядке вещей???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...