Перейти к содержанию

Сварка под УЗК


Рекомендуемые сообщения

Мне мало что это дало,вернее я совсем ничего не понял.... Твой ,можно на "ты", учебник я прочту обязательно,наверное даже до НГ. Просто сейчас тоже учусь на заочке в технаре,времени почти совсем нет. )) (первые 4 слова-это вопрос).

Конечно.

Попробую по другому объяснить. Дергаешь струну гитары, подглушиваешь её подушечкой пальца, звук затихает не мгновенно, а по какому-то убывающему закону. Так же и пьезопластина подглушенная демпфером - её ударно возбудили и она "звенит" некоторое время в микросекундах. А подключена одновременно и к излучателю и к приемнику, соответственно приемник сразу принимает этот зондирующий импульс и пока он длится сложно внятно принять эхосигнал - это мертвая зона. А ближняя зависит от размеров пластины, частоты и скорости звука в материале. Чем больше диаметр пластины и меньше длина волны в изделии(равна скорость звука разделить на частоту) тем больше ближняя зона. А представляет она собой вот что - пьезопластина это как бы множество рядом и в одной плоскости расположенных точечных излучателей, от каждого звук расходится конусом, эти конуса взаимодействуют друг с дружкой и получается интерференционная картина, в каких то местах амплитуды суммируются, в каких-то вычитаются.  То есть акустическое поле в ближней зоне неоднородно. Из-за этого нельзя оценить амплитуду отраженного сигнала от отражателя, расположенного в ближней зоне, можно только констатировать наличие сигнала.

Ну и немножко цифер, для представления картины.

Скорость звука(продольной волны) в стали 5800-5950 м/с

Частота преобразователя 5 мегагерц.

Диаметр пластины ну пусть 14мм.

Длина волны  = 5900/5000000 = 0,00118м = 1,18 мм

Ближняя зона равна (14/2)^2/1.18=49/1.18 = 41,5 мм. то есть вся зона контроля в ближней зоне.

ты можешь уточнить частоту и диаметр пластины, если совмещенный ПЭП и прямо там посчитать ближнюю зону и "поймать за руку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще у вас мегастранная ситуация. Обычно когда свой контроль у изготовителя и идут какие-то непонятки - всем выгодно разобраться и понять, что не так, докопаться до правды и решить проблему. Вставание в позу в этом случае просто контрпродуктивно... С одной же кастрюли щи хлебаете.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще у вас мегастранная ситуация. Обычно когда свой контроль у изготовителя и идут какие-то непонятки - всем выгодно разобраться и понять, что не так, докопаться до правды и решить проблему. Вставание в позу в этом случае просто контрпродуктивно... С одной же кастрюли щи хлебаете.

в том то и дело что не с одной! кому-то просто необходимо выделиться :) для этого необходимо чтобы все были г,,но

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фонд заработной платы-то общий. Накосячили, не важно кто, заказ сорвали - денег нет. Или у дефектоскопистов  строгий оклад? Так надо привязать оплату к общему результату и сразу взаимозаинтересованность появится )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Вот так вот мы и работаем,а потом складывается понятие,что Российский производитель - г...но.

Датчик у них действительно прямой-совмещенный (с одним проводом).  Меня вчера обвинили в глупости. ))  Мол,был бы умным,на заводе бы не работал. Чем собственно она дала понять,что все ,работающие на заводе - идиоты. (это я уже не успел сказать). Меня оттащили.

           Итак к первой строчке этого поста :

Все в этой стране не работают,а только выполняют прихоти друг дружки! Это уже не моя фантазия. Я за свой стаж это довольно уже хорошо понимаю.

 

Теперь о главном.

Как мне грамотно это все доказать,что у нас дефектоскопист работает не правильно? Если начальству побарабану,а контролерам помоему просто выгодно дружить с этой мадамой,у которой самооценка довольно круто завышена. Она попросту даже не стала меня слушать - непровар и все!  Кстати,втулку я все таки сдал,заварив,как она хочет. Но клемить я ее отказался,этот ротор,как и все предидущие приедет скоро по гарантии. 

 

Вот и думаю теперь,как мне быть то,ведь заведомо брак делаем. Со сменой места работы у нас туго,если только вахтовым,но мне уже поздно,семья,дети еще маленькие. Да и "везде хорошо, где нас нет" можно сказать мой принцип,надо улучшать там,где ты есть,а не бегать с места на место.

 

Кстати,варить под УЗК я отказался,но это же не решит проблемы. Как же мне все-таки до руководства донести,что у нас все плохо с лабораторией???

 

============================================================================================================

 

Написал в центр НАКС надеюсь ответят.    Если действительно дурак,я с этим смирюсь. )) 

Изменено пользователем vgsm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vgsm, после проверки узк вас должны направить на обучение либо скажут писать заявление

если будут угрожать увольнением сделай экспертизу независимую и пусть в твоей конторе всё напишут что и как проверялось какие деффекты обнаружены т.е отчёт.  и в суде оспорь) рога упёртые тогда и обломаешь). А с другой стороны сами понимаете что это будет за беготня)

Ну да, у нас рабочий то в великом почёте)

Изменено пользователем Piratwar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vgsm

 "Меня просто интересует вопрос, неужели реально нельзя заварить двухсторонюю обработку кромок полуавтоматом без выреза??? "

ИМХО: Можно, но сложно. STT.

http://www.youtube.com/watch?v=UUQlZVUvL1o

Изменено пользователем di4
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@di4, Интересное видео, всё красиво, но сразу возникают вопросы: Какой Ме варит сварщик, почему такой большой вылет проволоки в разделку? На таком вылете , что-бы обеспечить нормальную газовую защиту надо поднять давление, след-о увеличится удар струи газа, но на видео плавный и легкий дымок. Поддува для защиты снизу нет и появление сквозняка должно присутствовать, особенно в трубе, а это при сварке полуавтоматом ведет к образованию верхней поры. При большом вылете проволоки(более 5-8 мм) надо увеличить сварочный ток, а это приводит к повышению разбрызгивания в зоне сплавления кромок, однако шов на видео подозрительно чистый. Понятно, что катушка варится на поворотнике, на одном дыхании, иначе было-бы показано, как после прерывания шва они начинают сварку нового после выборки и зачистки конца предыдущего валика. Больше похоже на рекламу!

Изменено пользователем schkaliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ролике и есть реклама.  Для такого метода нужно и соответствующее оборудование. У нас оборудование 60-70х годов. Никто сейчас в производство вкладывать ничего не собирается. Выжимают последнее и распродают на металлолом. 

 

Кстати,хорошо они расшифровывают этот метод (процесс переноса металла силами поверхностного натяжения) ....  Вся вертикалка  "сверху - вниз" так и варится,то-есть за счет поверхностного натяжения. 

Изменено пользователем vgsm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki, технология cold ark у евм-а по тому же принципу работает. Там насколько я понял значение силы тока меняется очень быстро, на каждую фазу каплеобразования несколько раз. В итоге получается что капля падает в ванну, а ток в этот момент упал до значения чтобы только поддержать ванну в жидком состоянии, но не дать ей перегреться и провалиться. Так то она немного провиснет и образуется обратный валик. Это работает и в обычной углекислоте, насколько я понимаю. Тепловложение получится минимально необходимым в общем. Не знаю с чем и сравнить..наверное примерно как капать из спринцовки масло и силой нажима добиваться того чтобы капельки плавно скатывались в разделку и повисали на кромках, и так "промочить" весь шов.

Может ошибаюсь, но как то так понимаю. У меркле это вроде бы называется "cold mig".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vgsm

Попробуем вернутся "к нашим воротам",а то понеслись к высоким технологиям(STT и т.д).

Я не зря спрашивал про режим(который оказался на слух и ощупь).Тут ещё и порядок сварки,тоже может быть "при делах",у вас толщины не "детские",возможно местами не полное сплавление по толстому металлу (30мм) и даже трещины в корне,а тётя в силу своего "кулинарного образования" выдаёт вам всё как непровар.

Не много расскажите про порядок вашей сварки ; корень с одной стороны,а дальше что ?

Изменено пользователем МИХА75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Вот так вот мы и работаем,а потом складывается понятие,что Российский производитель - г...но.

Датчик у них действительно прямой-совмещенный (с одним проводом).  Меня вчера обвинили в глупости. ))  Мол,был бы умным,на заводе бы не работал. Чем собственно она дала понять,что все ,работающие на заводе - идиоты. (это я уже не успел сказать). Меня оттащили.

           Итак к первой строчке этого поста :

Все в этой стране не работают,а только выполняют прихоти друг дружки! Это уже не моя фантазия. Я за свой стаж это довольно уже хорошо понимаю.

 

Теперь о главном.

Как мне грамотно это все доказать,что у нас дефектоскопист работает не правильно? Если начальству побарабану,а контролерам помоему просто выгодно дружить с этой мадамой,у которой самооценка довольно круто завышена. Она попросту даже не стала меня слушать - непровар и все!  Кстати,втулку я все таки сдал,заварив,как она хочет. Но клемить я ее отказался,этот ротор,как и все предидущие приедет скоро по гарантии. 

 

Вот и думаю теперь,как мне быть то,ведь заведомо брак делаем. Со сменой места работы у нас туго,если только вахтовым,но мне уже поздно,семья,дети еще маленькие. Да и "везде хорошо, где нас нет" можно сказать мой принцип,надо улучшать там,где ты есть,а не бегать с места на место.

 

Кстати,варить под УЗК я отказался,но это же не решит проблемы. Как же мне все-таки до руководства донести,что у нас все плохо с лабораторией???

 

============================================================================================================

 

Написал в центр НАКС надеюсь ответят.    Если действительно дурак,я с этим смирюсь. ))

 

Да сейчас много, где плохо с лабораториями, вы не исключение. То, что она сказала тебе, по поводу был бы умный - не был бы на заводе - это чистая проекция её понимания вещей(фактически это она о себе сказала). И она далеко не одинока в таком понимании. Ну да ладно. Датчик на сколько мегагерц и какой диаметр пластины забыл спросить?

Да, метод воздействия на дефектоскописта реальный через аттестационный центр, где выдано удостоверение. Номер центра указан в номере удостоверения через дробь. 

Метод воздействия на контроль через независимую лабу.

При всём при этом, даже с явным нарушением условий контроля, при переконтроле там может оказаться фактический дефект -  этакое попадание пальцем в небо, ведь от чего-то есть сигнал, может боковыми пучками, или краями основного пучка от противоположной плоскости, а может и от несплошности )

И ещё. Документами на контроль являются технологическая карта контроля и заключение.  Ты их видел? Вот если их скопировать, то можно говорить предметно, так-как это зона её непосредственной ответственности, облаченная в документальную форму..

Изменено пользователем Trag090
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS,Согласен, но вы посмотрите на толщину металла, угол разделки и зазор, а потом на выходе после первого прохода ширину шва. В моем распоряжении на предприятии фрониус TransSteel 3500 и EWM - думаю так варить они будут только в вакууме.

@vgsm,скиньте чертеж или рисунок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vgsm

Попробуем вернутся "к нашим воротам",а то понеслись к высоким технологиям(STT и т.д).

Я не зря спрашивал про режим(который оказался на слух и ощупь).Тут ещё и порядок сварки,тоже может быть "при делах",у вас толщины не "детские",возможно местами не полное сплавление по толстому металлу (30мм) и даже трещины в корне,а тётя в силу своего "кулинарного образования" выдаёт вам всё как непровар.

Не много расскажите про порядок вашей сварки ; корень с одной стороны,а дальше что ?

А дальше зачистка ))). Потом валик с обратной стороны и валик с о стороны,с которой варился корень,снова зачистка... 3-4 прохода на каждую сторону. Можно конечно и зараз это все хозяйство закатать,но тогда внутренних пор 100% не избежать.  Сам корень варился уже по разному, и на маленьких токах,и на средних и на больших, вертикалом,горизонтом и в нижнем положениях,по разному, и даже электродами ,причем с обоих сторон... бесполезно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

vgsm

Попробуем вернутся "к нашим воротам",а то понеслись к высоким технологиям(STT и т.д).

Я не зря спрашивал про режим(который оказался на слух и ощупь).Тут ещё и порядок сварки,тоже может быть "при делах",у вас толщины не "детские",возможно местами не полное сплавление по толстому металлу (30мм) и даже трещины в корне,а тётя в силу своего "кулинарного образования" выдаёт вам всё как непровар.

Не много расскажите про порядок вашей сварки ; корень с одной стороны,а дальше что ?

А дальше зачистка ))). Потом валик с обратной стороны и валик с о стороны,с которой варился корень,снова зачистка... 3-4 прохода на каждую сторону. Можно конечно и зараз это все хозяйство закатать,но тогда внутренних пор 100% не избежать.  Сам корень варился уже по разному, и на маленьких токах,и на средних и на больших, вертикалом,горизонтом и в нижнем положениях,по разному, и даже электродами ,причем с обоих сторон... бесполезно! 

 

марка стали, зазор по корню, проволока марка и диаметр, примерные режимы если не сложно. (разделка с углом 45 градусов притупление 0-3 мм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так выглядит акустическое поле прямого совмещенного преобразователя.

 

http://data.photo.sibnet.ru/upload/imggreat/138805828018.jpg
 

Изменено пользователем Trag090
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.complexdoc.ru/ntdtext/538745/41 СТО Газпром 2-2.2-115-2007  Инструкция по сварке магистральных газопроводов с рабочим давлением до 9,8 МПа включительно 8.7 Механизированная сварка проволокой сплошного сечения в среде углекислого газа методом STT

8.7.1 Механизированная сварка проволокой сплошного сечения в среде углекислого газа методом STT предназначена для односторонней механизированной сварки корневого слоя шва проволокой сплошного сечения в среде углекислого газа стыков неповоротных стыков труб диаметром от 1020 до 1420 мм.

Способ может быть использован как для сварки соединений труба, так и для выполнения специальных сварочных работах - сварке разнотолщинных соединений труб, стыков захлестов, соединений труб с СДТ и ЗРА.

..............

8.7.2 Механизированная сварка методом STT может быть использована в составе следующих технологических вариантов сварки:

............

- корневой слой шва выполняется механизированной сваркой методом STT, заполняющие и облицовочный слои шва - механизированной сваркой самозащитной порошковой проволокой типа Иннершилд

 

ИМХО: Може конечно купленные писали, не знаю.

По мне обычный процесс полуавтоматической сварки в смеси аргона с углекислым газом слишком энергетически нестабилен, что бы можно было обеспечить на малых токах провар корня шва без несплавлений и (или) прожогов. Я конечно видел односторонний образец 8 мм у которого корень сварен полуавтоматом и он прошел рентген. но этож образец.post-62-0-39885400-1388060177_thumb.jpg

фото обратной стороны нет

Изменено пользователем di4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

V1980, короче сделай так.

Возьми пластину h36 и пластину h20, подготовь на 20 кромки, как на изделии, завари по технологии, которую считаешь правильной. Отдай в контроль. Пусть распишут дефекты ( мелом прямо на горизонтальной полке с обратной стороны). Потом режешь образец поперек шва на куски по размеченным местам( лучше всего ленточной пилой) и шлифуешь места сварки. Травишь 15% азотной кислотой. И видишь глазами реальную картину.

Изменено пользователем Trag090
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trag090, ага. Не забудьте пластины 400х500х36 и 200х500х20 мм. А то не реально будет. И прихваток в корне побольше как в реале.

Изменено пользователем di4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

V1980, короче сделай так.

Возьми пластину h36 и пластину h20, подготовь на 20 кромки, как на изделии, завари по технологии, которую считаешь правильной. Отдай в контроль. Пусть распишут дефекты ( мелом прямо на горизонтальной полке с обратной стороны). Потом режешь образец поперек шва на куски по размеченным местам( лучше всего ленточной пилой) и шлифуешь места сварки. Травишь 15% азотной кислотой. И видишь глазами реальную картину.

имитировать соединение то есть, там еще необходимо обеспечить закрепление как в реале, или попробовать сделать образец как в пробе STM например :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trag090, ага. Не забудьте пластины 400х500х36 и 200х500х20 мм. А то не реально будет. И прихваток в корне побольше как в реале.

Да, думаю, это излишне. Просто чтобы все размеры были не менее трёх зон термического влияния.

И, кстати, а что за материал-то? А не нужно ли его варить с подогревом, толщина-то неслабая? Может в этом вся беда и реально несплавления идут, а затем сторгачем когда выдувают заодно подогрев и происходит, не? И в итоге после строжки несплавлений нет, но насаживаются объемные дефекты, которые потом и являются причиной возврата, а ваши девушки таким методом их просто не в состоянии поймать, там другая метода требуется.

Изменено пользователем Trag090
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да обычная третья сталь идет. 

Кстати, нагревать перед сваркой тоже пробовали,только руки все пообжигали пока варили.

Изменено пользователем vgsm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да обычная третья сталь идет. 

Кстати, нагревать перед сваркой тоже пробовали,только руки все пообжигали пока варили.

Ну так краги правильные нужны, отражающие тепло.

Есть тут, кто в технологии хорошо разбирается? Нужен подогрев?

Изменено пользователем Trag090
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут технология? (мы варим в цехе,где ниже +18 не опускается) Ты лучше скажи,как электродами то не получилось???  Если глубина проплава до 4мм. потом проходится с другой стороны. (кромки сняты с притуплением 0-1мм. как тут не провар может быть? Или я действительно уже ничерта не понимаю и пора на пенсию... хотя стаж еще не выработан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут технология? (мы варим в цехе,где ниже +18 не опускается) Ты лучше скажи,как электродами то не получилось???  Если глубина проплава до 4мм. потом проходится с другой стороны. (кромки сняты с притуплением 0-1мм. как тут не провар может быть? Или я действительно уже ничерта не понимаю и пора на пенсию... хотя стаж еще не выработан.

Не непровар, а несплавление с блином. На стали 12х1мф, например, несплавления по разделке при стенке 14(219 труба, разделка Тр-3 с подкладным кольцом) через раз шли без подогрева, при сварке РДС ( образцы сварщиков аттестационные в нашей лабе). Тут конечно сталь3, но и толщина 36. 

 

 

 

Зона несплавления. При дуговой и электрошлаковой сварке в некоторых условиях образуется дефект, именуемый зоной несплавления; он характерен отсутствием сплавления между основным металлом и металлом сварочной ванны по части периметра, а иногда и по всему периметру шва (рис. 6-31, а и б). Несплавление наблюдается при оплавлении кромок основного металла и достаточном объеме металла сварочной ванны. Дефект образуется при дуговой сварке на повышенных скоростях и силах тока более 1500 А, а при электрошлаковой сварке даже в нормальном диапазоне режимов. Начальной стадией дефекта являются глубокие подрезы по границе шва с одновременным увеличением утолщения, конечной его стадией — отсутствие сплавления практически по всему периметру шва.

 

 

http://www.svarkainfo.ru/uploads/images/book/slagcanal03.jpg

 

Рис. 6-31. Зона несплавления при дуговой сварке

 

Образование зоны несплавления тесно связано с формированием сварочной ванны. Последнее может быть условно разделено на две стадии — образование канавки в основном металле и последующее заполнение ее металлом сварочной ванны. Если пленка расплавленного металла, покрывающая поверхность канавки, к моменту ее заполнения жидким металлом успела затвердеть, а запас теплоты, накопленный в сварочной ванне, недостаточен для повторного расплавления основного металла, смачивание металлом сварочной ванны основного металла не происходит и образуется зона несплавления.

 

Для предотвращения появления подобных дефектов прибегают к мерам, обеспечивающим уменьшение разрыва по времени между образованием и заполнением канавки (сварка на спуск, сварка наклонным электродом углом вперед, сварка двумя и тремя дугами, сварка с подогревом и др.), а также получение благоприятной формы провара. Обычно коэффициент формы шва, при котором не наблюдается образование зоны несплавления, увеличивается с возрастанием скорости сварки.

То есть дело в скорости охлаждения основного металла, а при большой толщине теплоотвод очень хороший.

Изменено пользователем Trag090
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...