Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка под УЗК

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#41 vgsm

vgsm
  • Участник
  • Cообщений: 44

Отправлено 24 Декабрь 2013 17:43

Завтра точно гляну, сколько выходов у датчика. Я правильно понял,если один-то она скорее всего получит от меня в лицо копию твоего поста,плюс 119 страниц текста букваря для ултразвуковика? А потом мне будет уже полностью по барабану,пусть вызывают с НАКС-а и светят.

Извиняюсь,просто терпения реально уже нет,завод гонит один брак по сварным соединениям за счет вот таких проверок! Мне просто совесть уже не позволяет исполнять чьи-то прихоти.  Контролеров по сборке и по внешнему виду сварных швов я в свое время отладил,просто в УЗ я реально ничрта не понимаю,поэтому мне и нужны были советы знающих.

Потом отпишусь ))

• 0

#42 Trag090

Trag090
  • Участник
  • Cообщений: 284

Отправлено 24 Декабрь 2013 17:46

Все мои посты последние им дай прочитать и пусть ответят на вопросы.

• 0
Я уйду из зоопарка

#43 vgsm

vgsm
  • Участник

Отправлено 24 Декабрь 2013 17:53

Ну и вопрос настройки чувствительности... Изделие нестандартное, наверное есть какие-то техусловия на него... Как они настраивают чувствительность(способ) и на чем основываются в нормах разбраковки. Какая эквивалентная площадь отражателя на браковочном уровне.

наверное заморочил  уже тебя этой абракадаброй ) Но что поделать... А вот! Сможешь им предложить зарегистрироваться на форуме http://defektoskopist.ru/index.php и найти там меня, я там под этим же ником.

Насчет регистрации-это бесполезно! Это мадам еще пару лет назад у нас поваром в сталовой работала,у нее только один ответ (она ничерта и не объясняет ) "ты сомневаешся в моей квалификации???",все,после чего все сварные замолкают,бедняги,как рабы уже работают. Меня этим не возьмешь. 

Насчет изделия.... Раньше варили с притуплением кромок в половину толщины, это уже потом,когда ротора начали возвращаться с разрывом. А у нас ведь как, "заставь дурака богу молиться, дак он лоб расшибет", тут сразу и ввели полный провар " Т8" + ультразвуковой контроль,который по идее вообще не нужен,так как зона провара стала на всю толщину ребра.  В принципе,после прихода этой мадам со столовой,с первого раза никто заварить не может без предварительного выдува стругачем. А это почти тоже самое,что выдувать электродом... У нас  же как,все боятся потерять работу,поэтому все молчат в тряпку и исполняют прихоти контролеров,у меня другие принципы,я - за качество... 

Сообщение отредактировал Миротворец: 23 Сентябрь 2014 04:47
по жалобе

• 0

#44 Trag090

Trag090
  • Участник

Отправлено 24 Декабрь 2013 17:59

Насчет регистрации-это бесполезно! Это мадам еще пару лет назад у нас поваром в сталовой работала,у нее только один ответ (она ничерта и не объясняет ) "ты сомневаешся в моей квалификации???",

Ну достаточно спросить номер квалификационного удостоверения, и тон маленько изменится ))

• 1
Я уйду из зоопарка

#45 vgsm

vgsm
  • Участник

Отправлено 24 Декабрь 2013 18:10

Насчет регистрации-это бесполезно! Это мадам еще пару лет назад у нас поваром в сталовой работала,у нее только один ответ (она ничерта и не объясняет ) "ты сомневаешся в моей квалификации???",

Ну достаточно спросить номер квалификационного удостоверения, и тон маленько изменится ))

Вот черт,точно же!!! Я как то про это вообще не подумал! )) Видимо как с первого раза обвинили в криворукости,так все, и потерялся сразу. )))

• 0

#46 V1980

V1980
  • Участник
  • Cообщений: 54

Отправлено 24 Декабрь 2013 18:49

так нужно найти причину или помочь ее найти :) не проще Т8 дефектскопировать  по стенке? как считаешь?

сам бы ты как стал контролировать провар?

• 0

#47 Trag090

Trag090
  • Участник

Отправлено 24 Декабрь 2013 19:17

так нужно найти причину или помочь ее найти :) не проще Т8 дефектскопировать  по стенке? как считаешь?

сам бы ты как стал контролировать провар?

Провар если, то достаточно прямого р/с со стороны горизонтальной полки. А по объемным  и трещинам наклонными с разных сторон.

А про причины говорить рано. Для начала надо всё-таки конкретизировать их контроль, если действительно прямым совмещенным, то это косяк.

• 0
Я уйду из зоопарка

#48 vgsm

vgsm
  • Участник

Отправлено 24 Декабрь 2013 19:34

Прямой-совмещенный-это один провод,тоесть один разъем на дефектоскопе?

• 0

#49 Trag090

Trag090
  • Участник

Отправлено 24 Декабрь 2013 19:42

Прямой-совмещенный-это один провод,тоесть один разъем на дефектоскопе?

Да, одна пластина. Она излучатель, она же приемник и нет линии задержки из оргстекла. Один кабель. Большой диаметр пластины, соответственно большая ближняя зона, равная диаметр пополам в квадрате / длина волны. И временнАя ближняя зона приличная, за счет того, что пока пластина излучает и потом остаточно колеблется  она не может нормально принять. Такими ПЭП  хорошо контролировать что -нибудь толстостенное, типа поковок.

В раздельно- совмещенном рядышком две призмы с оргстекла на дальних их концах две пьезопластины, одна излучает, вторая принимает. Соответственно и два кабеля используется. Ближняя зона у Р/С гораздо меньше за счет размеров пластин и наличия линии задержки из оргстекла, а временнАя мертвая зона вообще отсутствует, поскольку раздельное включение. 

• 0
Я уйду из зоопарка

#50 vgsm

vgsm
  • Участник

Отправлено 24 Декабрь 2013 19:53

Мне мало что это дало,вернее я совсем ничего не понял.... Твой ,можно на "ты", учебник я прочту обязательно,наверное даже до НГ. Просто сейчас тоже учусь на заочке в технаре,времени почти совсем нет. )) (первые 4 слова-это вопрос).

• 0

#51 Trag090

Trag090
  • Участник

Отправлено 24 Декабрь 2013 19:57

Мне мало что это дало,вернее я совсем ничего не понял.... Твой ,можно на "ты", учебник я прочту обязательно,наверное даже до НГ. Просто сейчас тоже учусь на заочке в технаре,времени почти совсем нет. )) (первые 4 слова-это вопрос).

Конечно.

Попробую по другому объяснить. Дергаешь струну гитары, подглушиваешь её подушечкой пальца, звук затихает не мгновенно, а по какому-то убывающему закону. Так же и пьезопластина подглушенная демпфером - её ударно возбудили и она "звенит" некоторое время в микросекундах. А подключена одновременно и к излучателю и к приемнику, соответственно приемник сразу принимает этот зондирующий импульс и пока он длится сложно внятно принять эхосигнал - это мертвая зона. А ближняя зависит от размеров пластины, частоты и скорости звука в материале. Чем больше диаметр пластины и меньше длина волны в изделии(равна скорость звука разделить на частоту) тем больше ближняя зона. А представляет она собой вот что - пьезопластина это как бы множество рядом и в одной плоскости расположенных точечных излучателей, от каждого звук расходится конусом, эти конуса взаимодействуют друг с дружкой и получается интерференционная картина, в каких то местах амплитуды суммируются, в каких-то вычитаются.  То есть акустическое поле в ближней зоне неоднородно. Из-за этого нельзя оценить амплитуду отраженного сигнала от отражателя, расположенного в ближней зоне, можно только констатировать наличие сигнала.

Ну и немножко цифер, для представления картины.

Скорость звука(продольной волны) в стали 5800-5950 м/с

Частота преобразователя 5 мегагерц.

Диаметр пластины ну пусть 14мм.

Длина волны  = 5900/5000000 = 0,00118м = 1,18 мм

Ближняя зона равна (14/2)^2/1.18=49/1.18 = 41,5 мм. то есть вся зона контроля в ближней зоне.

ты можешь уточнить частоту и диаметр пластины, если совмещенный ПЭП и прямо там посчитать ближнюю зону и "поймать за руку".

• 0
Я уйду из зоопарка

#52 Trag090

Trag090
  • Участник

Отправлено 24 Декабрь 2013 21:17

А вообще у вас мегастранная ситуация. Обычно когда свой контроль у изготовителя и идут какие-то непонятки - всем выгодно разобраться и понять, что не так, докопаться до правды и решить проблему. Вставание в позу в этом случае просто контрпродуктивно... С одной же кастрюли щи хлебаете.

• 2
Я уйду из зоопарка

#53 V1980

V1980
  • Участник
  • Cообщений: 54

Отправлено 24 Декабрь 2013 22:03

А вообще у вас мегастранная ситуация. Обычно когда свой контроль у изготовителя и идут какие-то непонятки - всем выгодно разобраться и понять, что не так, докопаться до правды и решить проблему. Вставание в позу в этом случае просто контрпродуктивно... С одной же кастрюли щи хлебаете.

в том то и дело что не с одной! кому-то просто необходимо выделиться :) для этого необходимо чтобы все были г,,но

• 0

#54 Trag090

Trag090
  • Участник

Отправлено 24 Декабрь 2013 22:12

Фонд заработной платы-то общий. Накосячили, не важно кто, заказ сорвали - денег нет. Или у дефектоскопистов  строгий оклад? Так надо привязать оплату к общему результату и сразу взаимозаинтересованность появится )))

• 0
Я уйду из зоопарка

#55 vgsm

vgsm
  • Участник

Отправлено 26 Декабрь 2013 08:18

Привет всем! Вот так вот мы и работаем,а потом складывается понятие,что Российский производитель - г...но.

Датчик у них действительно прямой-совмещенный (с одним проводом).  Меня вчера обвинили в глупости. ))  Мол,был бы умным,на заводе бы не работал. Чем собственно она дала понять,что все ,работающие на заводе - идиоты. (это я уже не успел сказать). Меня оттащили.

Итак к первой строчке этого поста :

Все в этой стране не работают,а только выполняют прихоти друг дружки! Это уже не моя фантазия. Я за свой стаж это довольно уже хорошо понимаю.

Теперь о главном.

Как мне грамотно это все доказать,что у нас дефектоскопист работает не правильно? Если начальству побарабану,а контролерам помоему просто выгодно дружить с этой мадамой,у которой самооценка довольно круто завышена. Она попросту даже не стала меня слушать - непровар и все!  Кстати,втулку я все таки сдал,заварив,как она хочет. Но клемить я ее отказался,этот ротор,как и все предидущие приедет скоро по гарантии. 

Вот и думаю теперь,как мне быть то,ведь заведомо брак делаем. Со сменой места работы у нас туго,если только вахтовым,но мне уже поздно,семья,дети еще маленькие. Да и "везде хорошо, где нас нет" можно сказать мой принцип,надо улучшать там,где ты есть,а не бегать с места на место.

Кстати,варить под УЗК я отказался,но это же не решит проблемы. Как же мне все-таки до руководства донести,что у нас все плохо с лабораторией???

============================================================================================================

Написал в центр НАКС надеюсь ответят.    Если действительно дурак,я с этим смирюсь. )) 

Сообщение отредактировал vgsm: 26 Декабрь 2013 08:49

• 0

#56 Piratwar

Piratwar
  • Участник
  • Cообщений: 299

Отправлено 26 Декабрь 2013 09:19

vgsm, после проверки узк вас должны направить на обучение либо скажут писать заявление

если будут угрожать увольнением сделай экспертизу независимую и пусть в твоей конторе всё напишут что и как проверялось какие деффекты обнаружены т.е отчёт.  и в суде оспорь) рога упёртые тогда и обломаешь). А с другой стороны сами понимаете что это будет за беготня)

Ну да, у нас рабочий то в великом почёте)

Сообщение отредактировал Piratwar: 26 Декабрь 2013 09:23

• 0

#57 di4

di4
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 26 Декабрь 2013 10:39

vgsm

"Меня просто интересует вопрос, неужели реально нельзя заварить двухсторонюю обработку кромок полуавтоматом без выреза??? "

ИМХО: Можно, но сложно. STT.

http://www.youtube.c...h?v=UUQlZVUvL1o

Сообщение отредактировал di4: 26 Декабрь 2013 10:41

• 1
Кто ты?! --- Я инженер.

#58 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 26 Декабрь 2013 11:17

di4, Интересное видео, всё красиво, но сразу возникают вопросы: Какой Ме варит сварщик, почему такой большой вылет проволоки в разделку? На таком вылете , что-бы обеспечить нормальную газовую защиту надо поднять давление, след-о увеличится удар струи газа, но на видео плавный и легкий дымок. Поддува для защиты снизу нет и появление сквозняка должно присутствовать, особенно в трубе, а это при сварке полуавтоматом ведет к образованию верхней поры. При большом вылете проволоки(более 5-8 мм) надо увеличить сварочный ток, а это приводит к повышению разбрызгивания в зоне сплавления кромок, однако шов на видео подозрительно чистый. Понятно, что катушка варится на поворотнике, на одном дыхании, иначе было-бы показано, как после прерывания шва они начинают сварку нового после выборки и зачистки конца предыдущего валика. Больше похоже на рекламу!

Сообщение отредактировал schkaliki: 26 Декабрь 2013 11:30

• 0

#59 vgsm

vgsm
  • Участник

Отправлено 26 Декабрь 2013 11:47

В ролике и есть реклама.  Для такого метода нужно и соответствующее оборудование. У нас оборудование 60-70х годов. Никто сейчас в производство вкладывать ничего не собирается. Выжимают последнее и распродают на металлолом. 

Кстати,хорошо они расшифровывают этот метод (процесс переноса металла силами поверхностного натяжения) ....  Вся вертикалка  "сверху - вниз" так и варится,то-есть за счет поверхностного натяжения. 

Сообщение отредактировал vgsm: 26 Декабрь 2013 11:56

• 0

#60 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 26 Декабрь 2013 12:01

schkaliki, технология cold ark у евм-а по тому же принципу работает. Там насколько я понял значение силы тока меняется очень быстро, на каждую фазу каплеобразования несколько раз. В итоге получается что капля падает в ванну, а ток в этот момент упал до значения чтобы только поддержать ванну в жидком состоянии, но не дать ей перегреться и провалиться. Так то она немного провиснет и образуется обратный валик. Это работает и в обычной углекислоте, насколько я понимаю. Тепловложение получится минимально необходимым в общем. Не знаю с чем и сравнить..наверное примерно как капать из спринцовки масло и силой нажима добиваться того чтобы капельки плавно скатывались в разделку и повисали на кромках, и так "промочить" весь шов.
Может ошибаюсь, но как то так понимаю. У меркле это вроде бы называется "cold mig".
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх