Перейти к содержанию

Сварка под УЗК


Рекомендуемые сообщения

Всем фискульт!

Возникла такая проблема,не могу заварить тавровое соединение под узк!

Либо мое обучение было не то,либо  тот,кто прозванивает,попросту не умеет пользоваться прибором.

 

Из всего этого у меня сложилось впечатление,что заварить корень полуавтоматом--НЕВОЗМОЖНО!

 

Сварщики с другого цеха варят так , сначала проходят корень и варят одну фаску. ( соединение тавровое,основание-пластина 30 мм. , ребро- пластина 20 мм со скосом кромок с двух сторон). Затем выдувают стругочем (что для меня -полный идиотизм) до "здорового металла", тоесть полностью весь заваренный корень. Только потом варят, и вот только тогда,соединение проходит узк.  тоЕСТЬ,ЗАВАРИТЬ СРАЗУ НЕВОЗМОЖНО! как ТАК ТО?!! Получается,что меня учили не правильно,или же есть другой косяк? Дело в том,что после моей сварки,мне сказали,что там ее вообще нет! Как так,если я уже и на маленькой подаче и на большой,и вертикалом.. этот чертов корень прохожу , с обратной стороны получается нормальный такой валик.  Как не провар то???  Может подскажете,знающие??? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Находят именно непровар? Ультразвуковик так категорично говорить не имеет права, должен говорить о протяженном дефекте такой-то амплитуды.  Попробуй выбрать болгаркой до корня, да погляди что там. Если так не видно, попроси дефектоскопистов цветную сделать на выборке.

Если есть возможность отрежь шов поперек, в том месте где дефект и травани слегка. Будет дефект - ты его увидишь и будешь думать, как быть. Не будет - будет думать дефектоскопист, чего он бракует.

Хотя, если сигнал есть, то есть и причина. Даже если чувствительность завышена почему-то .

Я был дефектоскопистом. Можешь его заключение сфотать и техкарту попросить сфотать - я посмотрю и тогда смогу конкретно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В понедельник с утра будут снова светить.... Я это все засниму. Просто я никак понять не могу,как они проверяют. ТО у них показывает непровар,когда лампочка красноая горит, в моем случае аппарат молчит... Это для них - полный не провар! Хотя узк должен показывать деффекты. Я не смог договориться с фрезеровщиком,чтоб он мне с цельного куска выточил такое соединение,у меня подозрение,что они просто им пользоваться не умеют. В понедельник  найду фрезеровщика,который мне все таки врезернет из цельного куска детальку... хочу просто сделать имитацию шва и проверить,они косячат,или все таки я не прав. Надо просто убедиться раз и навсегда.

 

А вот болгаркой там не подлезти... это хвостовик ротора... думаю,если с видосом все нормально будет,сам поймешь. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварить, потом подрезать да сломать. Если корень проварен, так там видно будет. как вы сказали, сделать имитацию сварки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, да не вам, а ему мозги трахают) 

Может трахают, а может и нет. Если объясняют, что дело в лампочке, то точно трахают  :rofl:

Вообще сварщику не помешает в общих чертах иметь представление о контроле, а вот контролеру надо бы уметь варить, тогда полная гармония и конструктив.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, да тем более полуавтоматом проще говорят варить чем дуговой т.к я только дуговой. если провар есть насчет пор врядли это же образец металл нормальный должен быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, да тем более полуавтоматом проще говорят варить чем дуговой т.к я только дуговой. если провар есть насчет пор врядли это же образец металл нормальный должен быть. 

может быть несплавление с горизонтальной пластиной, которая не разделывается. Дефект плоскостной, берется хорошо.

Но гадать не будем. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики,я в том то и дело,говорю,что контролер должен знать,что он делает! Там две молодые девченки,какая нафиг сварка в их случае???!!

Меня не надо брать на работу, у меня стаж на этом заводе 9 лет, двое корочек НАКСа, на полуавтомат и электроды (карановые механизмы),каждые  4 года я езжу на подтверждение.... Меня просто интересует вопрос, неужели реально нельзя заварить двухсторонюю обработку кромок полуавтоматом без выреза??? Причем не станком а стругачем,который в почти 100% оставит после себя дефекты,которые не продавить будет полуавтоматом.  

           Просто я на этом заводе довольно давно, и уже изучил эту политику (то-есть,каждый не на своем месте). Мне надо как то убедиться, или опровергнуть свое мировозрение. Либо я не прав,либо меня хотят сделать долба...м. ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С технологией все вроде в порядке,нарушение как раз будет в выдувании стругачем корня шва. Я понять могу в вырезе его на станке,но со стругачем-это уже перебор. 

 

Ладно,доживу до понедельника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Там две молодые девченки,какая нафиг сварка в их случае???!!

 

Вот это уже наводит на некоторые мысли... А у них есть более опытный наставник что ли, из старой гвардии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Там две молодые девченки,какая нафиг сварка в их случае???!!

 

Вот это уже наводит на некоторые мысли... А у них есть более опытный наставник что ли, из старой гвардии?

 

Похоже что нет у них опытного... Они первое время вообще не знали с какой стороны мерить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Похоже что нет у них опытного... Они первое время вообще не знали с какой стороны мерить. 

 

А где это территориально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Похоже что нет у них опытного... Они первое время вообще не знали с какой стороны мерить. 

 

А где это территориально?

 

Пермский край,Лысьва. (это на Урале). ЛТГЗ Сейчас Элетротяжмаш-ПРИВОД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на предприятии сплошь и рядом сварка тавровых соединений с двусторонней подготовкой кромок под сварку с полным проваром. Сборка осуществляется с зазором в 1-2 мм, никогда сварщики не чистят шов с обратной стороны. 

Был случай когда сваривали подкрановые балки, так вот там по нижнему поясу тоже полный провар был, варили в ночь, утром пришли, а все балки забракованы дефектоскопистом. Говорит просветила, а там сплошной непровар. Пошли к матёрой бабушке-дефектоскописту, она на бумажечке что то там прорисовала, прикинула толщины и пошла светить "ручником", приходит с улыбкой на лице, говорит ни одного дефекта не нашла. Вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас же должна быть служба главного сварщика, обычно он решение принимает о разделке или прохождении шва, когда спорные случаи, обратитесь к нему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас же должна быть служба главного сварщика, обычно он решение принимает о разделке или прохождении шва, когда спорные случаи, обратитесь к нему.

Так он по умолчанию в теме, за технологию-то он отвечает. Другое дело намекнуть ему, чтобы сторонних экспертов привлек, только без шума - не надо девочек обижать, надо научить, если их косяк. Вырезаете образец, где девки нашли брак и даете в нормальную лабу - пусть разбракуют, неофициально, за пузырь коньяка.

Потом уже понятно будет кто прав, соответственно и думать будете, что делать. Но если косяк девченок - не убивайте их, придется учить.  )) Причем не на курсах, а отправляете на предприятие с нормальной лабой и пусть набираются ума- разума в непосредственной работе в паре со спецами.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! С видосом не вышло ничерта,снимать запретили.

Сегодня она меня кормила какими то там доннами. Типа видишь донны,вот они и показывают,что у тебя не провар... Меня вообще запутали нафик.

 

Аппарат у них  дефектоскоп А1214 ЭКСПЕРТ.   Сегодня меня в конец затрахали! Сначала нашла дефекты в начале шва, исправил,пришла светить,нашла уже в конце шва... Да как так то,если я не трогал шов,исправлял только в начале....  

 

А вот с образцом надо подумать.... Еще бы знать,где у нас есть такая лаборатория...   Найти такой образец вообще не проблема,у них любой шов,заваренный с первого раза без выдува корня не пройдет,все какието донны там у них непровар показывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vgsm

еле нашел http://www.ngpedia.ru/id421326p1.html

 

http://k-svarka.com/content/ul-trazvukovaia-diefiektoskopiia-svarnykh-soiedinienii-i-uzlov-vypolniennykh-tochiechnoi-i-s

 

может стартовые поры?

 

 

При зеркально-теневом методе признаком обнаружения дефекта является уменьшение интенсивности (амплитуды) ультразвуковой волны, отраженной от противоположной поверхности изделия (рис. 180, б). Отраженный сигнал называется донным. Метод не требует двустороннего доступа к контролируемому изделию, позволяет более достоверно выявлять корневые дефекты в стыковых швах, помехоустойчив, применяется для изделий небольшой толщины с грубо обработанной поверхностью. Однако точность определения координат дефекта и при этом методе невысока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...