Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка под УЗК

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#1 vgsm

vgsm
  • Участник
  • Cообщений: 44

Отправлено 21 Декабрь 2013 19:07

Всем фискульт!
Возникла такая проблема,не могу заварить тавровое соединение под узк!
Либо мое обучение было не то,либо  тот,кто прозванивает,попросту не умеет пользоваться прибором.

Из всего этого у меня сложилось впечатление,что заварить корень полуавтоматом--НЕВОЗМОЖНО!

Сварщики с другого цеха варят так , сначала проходят корень и варят одну фаску. ( соединение тавровое,основание-пластина 30 мм. , ребро- пластина 20 мм со скосом кромок с двух сторон). Затем выдувают стругочем (что для меня -полный идиотизм) до "здорового металла", тоесть полностью весь заваренный корень. Только потом варят, и вот только тогда,соединение проходит узк.  тоЕСТЬ,ЗАВАРИТЬ СРАЗУ НЕВОЗМОЖНО! как ТАК ТО?!! Получается,что меня учили не правильно,или же есть другой косяк? Дело в том,что после моей сварки,мне сказали,что там ее вообще нет! Как так,если я уже и на маленькой подаче и на большой,и вертикалом.. этот чертов корень прохожу , с обратной стороны получается нормальный такой валик.  Как не провар то???  Может подскажете,знающие??? 

• 0

#2 Trag090

Trag090
  • Участник
  • Cообщений: 284

Отправлено 21 Декабрь 2013 20:21

Находят именно непровар? Ультразвуковик так категорично говорить не имеет права, должен говорить о протяженном дефекте такой-то амплитуды.  Попробуй выбрать болгаркой до корня, да погляди что там. Если так не видно, попроси дефектоскопистов цветную сделать на выборке.

Если есть возможность отрежь шов поперек, в том месте где дефект и травани слегка. Будет дефект - ты его увидишь и будешь думать, как быть. Не будет - будет думать дефектоскопист, чего он бракует.

Хотя, если сигнал есть, то есть и причина. Даже если чувствительность завышена почему-то .

Я был дефектоскопистом. Можешь его заключение сфотать и техкарту попросить сфотать - я посмотрю и тогда смогу конкретно сказать.

• 0
Я уйду из зоопарка

#3 vgsm

vgsm
  • Участник

Отправлено 21 Декабрь 2013 21:16

В понедельник с утра будут снова светить.... Я это все засниму. Просто я никак понять не могу,как они проверяют. ТО у них показывает непровар,когда лампочка красноая горит, в моем случае аппарат молчит... Это для них - полный не провар! Хотя узк должен показывать деффекты. Я не смог договориться с фрезеровщиком,чтоб он мне с цельного куска выточил такое соединение,у меня подозрение,что они просто им пользоваться не умеют. В понедельник  найду фрезеровщика,который мне все таки врезернет из цельного куска детальку... хочу просто сделать имитацию шва и проверить,они косячат,или все таки я не прав. Надо просто убедиться раз и навсегда.

А вот болгаркой там не подлезти... это хвостовик ротора... думаю,если с видосом все нормально будет,сам поймешь. 

• 1

#4 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Участник
  • Cообщений: 820

Отправлено 21 Декабрь 2013 21:23

Сварить, потом подрезать да сломать. Если корень проварен, так там видно будет. как вы сказали, сделать имитацию сварки.
  • 0

#5 Trag090

Trag090
  • Участник

Отправлено 21 Декабрь 2013 21:30

Какие нафиг лампочки? ))) 

• 0
Я уйду из зоопарка

#6 Piratwar

Piratwar
  • Участник
  • Cообщений: 299

Отправлено 21 Декабрь 2013 21:32

я в этом не шарю, но может вас на работу просто брать не хотят?))

• 0

#7 Trag090

Trag090
  • Участник

Отправлено 21 Декабрь 2013 21:44

Я свое отработал. )) Хватит, надоело.

В дефектоскопии в смысле )

• 0
Я уйду из зоопарка

#8 Piratwar

Piratwar
  • Участник

Отправлено 21 Декабрь 2013 21:45

Trag090, да не вам, а ему мозги трахают) 

• 0

#9 Trag090

Trag090
  • Участник

Отправлено 21 Декабрь 2013 21:50

Trag090, да не вам, а ему мозги трахают) 

Может трахают, а может и нет. Если объясняют, что дело в лампочке, то точно трахают  :rofl:

Вообще сварщику не помешает в общих чертах иметь представление о контроле, а вот контролеру надо бы уметь варить, тогда полная гармония и конструктив.

• 1
Я уйду из зоопарка

#10 Piratwar

Piratwar
  • Участник

Отправлено 21 Декабрь 2013 22:02

Trag090, да тем более полуавтоматом проще говорят варить чем дуговой т.к я только дуговой. если провар есть насчет пор врядли это же образец металл нормальный должен быть. 

• 0

#11 Trag090

Trag090
  • Участник

Отправлено 21 Декабрь 2013 22:03

Trag090, да тем более полуавтоматом проще говорят варить чем дуговой т.к я только дуговой. если провар есть насчет пор врядли это же образец металл нормальный должен быть. 

может быть несплавление с горизонтальной пластиной, которая не разделывается. Дефект плоскостной, берется хорошо.

Но гадать не будем. )

• 0
Я уйду из зоопарка

#12 vgsm

vgsm
  • Участник

Отправлено 21 Декабрь 2013 22:07

Мужики,я в том то и дело,говорю,что контролер должен знать,что он делает! Там две молодые девченки,какая нафиг сварка в их случае???!!

Меня не надо брать на работу, у меня стаж на этом заводе 9 лет, двое корочек НАКСа, на полуавтомат и электроды (карановые механизмы),каждые  4 года я езжу на подтверждение.... Меня просто интересует вопрос, неужели реально нельзя заварить двухсторонюю обработку кромок полуавтоматом без выреза??? Причем не станком а стругачем,который в почти 100% оставит после себя дефекты,которые не продавить будет полуавтоматом.  

Просто я на этом заводе довольно давно, и уже изучил эту политику (то-есть,каждый не на своем месте). Мне надо как то убедиться, или опровергнуть свое мировозрение. Либо я не прав,либо меня хотят сделать долба...м. ?!

• 0

#13 Piratwar

Piratwar
  • Участник

Отправлено 21 Декабрь 2013 22:10

с этого надо было и начинать то что вы специалист. а то мы думаем что уже нарушение технологии

• 0

#14 vgsm

vgsm
  • Участник

Отправлено 22 Декабрь 2013 09:10

С технологией все вроде в порядке,нарушение как раз будет в выдувании стругачем корня шва. Я понять могу в вырезе его на станке,но со стругачем-это уже перебор. 

Ладно,доживу до понедельника.

• 0

#15 Trag090

Trag090
  • Участник

Отправлено 22 Декабрь 2013 09:15

Там две молодые девченки,какая нафиг сварка в их случае???!!

Вот это уже наводит на некоторые мысли... А у них есть более опытный наставник что ли, из старой гвардии?

• 0
Я уйду из зоопарка

#16 Piratwar

Piratwar
  • Участник

Отправлено 22 Декабрь 2013 14:30

Trag090, да ну наверно чьи-то знакомые которые учиться закончили. конечно после резака будут деффекты если не удалять окислы

• 0

#17 vgsm

vgsm
  • Участник

Отправлено 22 Декабрь 2013 15:16

Там две молодые девченки,какая нафиг сварка в их случае???!!

Вот это уже наводит на некоторые мысли... А у них есть более опытный наставник что ли, из старой гвардии?

Похоже что нет у них опытного... Они первое время вообще не знали с какой стороны мерить. 

• 0

#18 Trag090

Trag090
  • Участник

Отправлено 22 Декабрь 2013 15:59

Похоже что нет у них опытного... Они первое время вообще не знали с какой стороны мерить. 

А где это территориально?

• 0
Я уйду из зоопарка

#19 vgsm

vgsm
  • Участник

Отправлено 22 Декабрь 2013 19:26

А где это территориально?

Пермский край,Лысьва. (это на Урале). ЛТГЗ Сейчас Элетротяжмаш-ПРИВОД

• 0

#20 Trag090

Trag090
  • Участник

Отправлено 22 Декабрь 2013 20:34

Эх, далековато, там не знаю никого.

• 0
Я уйду из зоопарка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0