Перейти к содержанию

Как варить оцинковку?


Рекомендуемые сообщения

без предыстории, было два куска трубы от отопления 59я, делал забор, стал варить а оно как то не так варится, на вид ржавые трубы, на рез, толщина нормальная, после того как приварил, уже на запах понял что что то не так, оказалось что оцинкованная труба, варил как обычно, мр3 85-90 Ашкворчало и плевалось

 

а как надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно либо зачищать место сварки или при сварке как бы сжигать напыление дугой откидывая окисную пленку как бы назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Никитин,цинк и без отктдывания нормально выгорает, в чем хоть проблема? Только то что надышаться до отравления можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачищайте и все будет хорошо. Примерно на 20-30мм от стыка, маленькой болгарочкой, до металлического блеска. Я вообще всегда и все зачищаю, так правильнее. Не варить же по нифелям, ржавчине, краске, оцинковке и прочей бяке.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Много этой дряни однажды мне пришлось поварить.Но я довольно быстро приспособился.Вполне легко варится любая оцинковка.Просто присадочный металл не сразу пристает из-за цинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Просто присадочный металл не сразу пристает из-за цинка.

У цинка температура кипения 907 градусов С, а температура плавления 420 С, у стали свыше 1000 С. Газом варить оцинковку (трубу) очень даже ничего (потому как выжигаешь цинк, потом варишь), ну а электродом покрытым рекомендую ОК 46,00 (но лучше все же чистить на 30мм от стыка), они слабочувствительны к грязи, оцинковке, краске. При полуавтоматической или аргонодуговой сварке надо зачищать (см. пост выше по теме). 

P.S.: пользуйтесь (всегда) специальными распираторами (типа 3М 9928  или 9925 http://www.cnt-s.ru/catalog/siz/zashchita_organov_dihaniya/respirator_3m_9925_premium__ot_svarochnih_dimov.html,  http://solutions.3mrussia.ru/wps/portal/3M/ru_RU/OccupationalSafety/Home/Products_and_Services/Product_Information/Respiratory_Protection/?PC_Z7_RJH9U5230GE3E02LECIE208SG6000000_assetId=1046791707120 или блок принудительной подачи предварительно отфильтрованного воздуха, типа Adflo http://solutions.3mrussia.ru/wps/portal/3M/ru_RU/Speedglas/WeldingShields/  , http://www.sizod.spb.ru/catalog/1/40.html и т.д.). Гугл в помощь (или Яндекс, кому что).

С недавних пор являюсь счастливым обладателем Adflo, благодаря одному коллеге-форумчанину). Мой отзыв: потрясающая вещь, абсолютно незаменимая для всех сварщиков, желающих сберечь свои "меха" и здоровье (включая потенцию, что немаловажно для молодых, бездетных пока еще сварных). Многие форумчане пользуются.

Изменено пользователем Dmitry N
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О здоровье своем заботитесь Вы в первую очередь!!! Общайтесь, договаривайтесь, если надо (а надо), требуйте СИЗы!!!

Изменено пользователем Dmitry N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maxidrom, Ваш аккаунт не заполнен (а тут принято представляться. Есть Тема в "Курилке", называется "Кто есть кто", зайдите, почитайте и все поймете. Это, ежели Вы хотите закрепиться на данном форуме и получать советы, а так же делиться опытом. Это просто совет (бесплатный :) ).  

Я не качу на Вас "бочку", совсем наоборот, помочь пытаюсь. Пропишитесь и получите массу рекомендаций от форумчан, здесь народ добрый и отзывчивый. Если что-то не яно, пишите мне в личку, помогу.

 С Наступающим Вас!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем здравствуйте! Можно поинтересоваться, какими электродами можно приварить лист(1 мм) оцинковки к обычному чёрному металлу(3 мм)? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любыми? особенно  электроды для алюминия самое  наверно то! "Дельный совет  пользуйтесь коллеги" . :pleasantry:

Изменено пользователем Урий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ми варили оцинковачку 0,9 такс,брали пропеллер в трубочку и Серёге под намордничек ,до тех пор щиток влажной  марлей обматывали по ше оставив выход ввозддуха с подлобья,ну прям хиррург плин,варили линкольновской 0,8 Со=Ар,параметры щас не вспомню,но Серёга после этого дня 3 такс чай без сахара пил :crazy:   :good: чииистая экономия :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно приваривал профиля для гипсокартона к колонне, отделочникам запретили бурить отверстия в колонне, поэтому решено было приварить профиль к обрамлению из уголка на колонне. Толщина профиля около полумиллиметра,  электроды ОК-46, 3мм. Проблема была хорошо разжечь электрод на малом току, поэтому хорошо разжигал на уголке, потом резко подводил к месту сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry N к сожалению в условиях моего завода даже обычный респиратор,это огромная редкость.О чем вы?

Без респираторов приведенного выше типа типа-  3М 9928  или 9925 (хорошо размещаются под маской, с клапаном на выдох) все равно долго не продержитесь. Отравление парами цинка вызывает резкий подъём температуры тела, воспаление лимфатических узлов в под-мышках. Уйдете на больничный - совсем без сварки цех окажется. Или руководству это не важно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Без респираторов приведенного выше типа типа- 3М 9928 или 9925 (хорошо размещаются под маской, с клапаном на выдох) все равно долго не продержитесь. Отравление парами цинка вызывает резкий подъём температуры тела, воспаление лимфатических узлов в под-мышках. Уйдете на больничный - совсем без сварки цех окажется. Или руководству это не важно?

Ну к счастью никакие из этих симптомов у меня не проявлялись,даже при длительной сварке оцинковки в слабовентилируемом помещении.А вот товарищи,находящиеся со мной в помещении испытывали неприятности.


 

 

Или руководству это не важно?

Нашему руководству вообще ничего не важно,кроме набивания своих карманов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...