Перейти к содержанию

Импульсные полуавтоматы для сварки цветных металлов


Рекомендуемые сообщения

@Sakhalin_Cat, Вы реже частоту поставьте и попробуйте без рывков, получите белеберду. Редкий второй пульс, больше металла в ванне, но приходится останавливаться.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы реже частоту поставьте и попробуйте без рывков, получите белеберду.

 

А зачем? Пытаться подогнать настройки для создания себе лишних заморочек? Так же можно предложить вместо молотка взять микроскоп. Или вместо лыж зимой велосипед. И доказывать всем что это ништяк и всем так надо делать.

Есть два варианта использования прибамбасов и наворотов:

1) Я его использую правильно так как он мне действительно необходим настроив под техпроцесс.

2) Я его использую потому, что он есть и это считается круто, но правда через Ж и с кучей геммороя..

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну видимо я жопорук, что поделать.

@Sakhalin_Cat, пользуясь случаем хочу поинтересоваться какую проволоку использовать для сварки цистерн 5183 или 5356, одну из них рвет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, явно убегаем на личности. Сорри за импульсивность.

 

Ваш способ с дерганьем горелки в суперпульсе должен быть тоже удобен если приловчится и чешую можно положить красивше чем просто в пульсе..

 

Вопрос нафига оно простому обывателю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну видимо я жопорук, что поделать.

@Sakhalin_Cat, пользуясь случаем хочу поинтересоваться какую проволоку использовать для сварки цистерн 5183 или 5356, одну из них рвет?

 

а ты по цистерне керном постучи легонько и для сравнения по кусочку амг3 и амг5(6) и сразу поймешь. Они часть из АМГ3 идут, а часть из АМГ5. В идеале использовать автокерно, у него удар нормированный и по лунке сразу видно ху из ху.

 

Щелкнул по бочке, потом по присадке и отпечаток сравнил, чем больше магния, тем меньше лунка.

 

Можно так же царапкой поцарапать

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat, ну как зачем? Допустим на вертикале,сварка происходит на большем токе, второй импульс олаждает и не дает капле провиснуть, шов шире, освобождает от колебаний горелкой в стороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat, их 99% из сплава AlMg4.5Mn

На каждой клеймо стоит. Почему швы 5356 рвет, 5183 нет?

Неужели процент марганца всему причиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как зачем?

 

Просто у людей задачи разные, вот ты цистерны ремонтируешь и пароходы с паровозами, я этим занимаюсь. А остальные 90% никогда ими не занимались и заниматься не будут.

Опять же Ты этот режим используешь а мы нет и спокойно варим в пульсе причем по производительности на круг у нас оно происходит раза в два быстрее, только визуально шовчики не сильно красивые, а мяса столько-же ложится и по крепости оно так-же получается.

А основной массе пользователей этот режим просто никогда не понадобится, так как варить они будут мелочевку разную.

Вот если честно как часто ты полуавтоматом варишь алюминий? Насколько реже чем ТИГ? У нас например из 100% сварки люминя примерно 98% сварки ТИГ, дай бог чтобы раз в месяц мы варили люминь с помощью ПА. Причем в месяц у меня улетает от 20 до 30 баллонов аргона. Ты сам знаешь, что многие вещи Б\У ты просто не сможешь починить с помощью ПА, так как грязь проще выдавить аргонником чем по десять раз вырезать шов от ПА.

 

Простому обыватель лучше взять и эти 80-100тыс за суперпульс добавить и купить нормальный мощный аргонник ампер на 300-400 и варить толщины от случая к случаю, ну и мелкий ПА под проволоку 1.0 для стали.

 

Просто пойми, в большинстве своём люди которые хотят приобрести п\а по люминю толком не осознают, что он им по сути нафиг не нужен вообще. А начитавшись хвалебных отзывов про всякие суперпульсы они их естественно захотят приобрести, толком не понимаю что это такое. Ведь не занимаясь сваркой алюминия плотно и каждый день никогда не поймешь надо оно тебе или ненадо. Поэтому эти "читатели" просто выкинут деньги на помойку и никогда не будут пользоваться этой опцией. Да и самим ПА для сварки люминя 90% населения форума тоже пользоваться не будут. Так... Поиграются и будут варить им сталь 99,9% времени владения этим устройством...

Да в душЕ будет где-то греть мысль "У меня крутой аппарат с суперпульсом и я могу варить им люминь" но это будет не долго и по своей сути бессмысленно.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat, их 99% из сплава AlMg4.5Mn

На каждой клеймо стоит. Почему швы 5356 рвет, 5183 нет?

Неужели процент марганца всему причиной?

 

Дык если химсостав не соответствует, то и прочностные не пойдут, одно быстрее застыло сжалось а второе не успело или ТКЛР разный. У нас просто бочки в основном Япы они АМГшные, мы 5183 почти не пользуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же Ты этот режим используешь а мы нет и спокойно варим в пульсе причем по производительности на круг у нас оно происходит раза в два быстрее, только визуально шовчики не сильно красивые, а мяса столько-же ложится и по крепости оно так-же получается. А основной массе пользователей этот режим просто никогда не понадобится, так как варить они будут мелочевку разную. Вот если честно как часто ты полуавтоматом варишь алюминий? Насколько реже чем ТИГ? У нас например из 100% сварки люминя примерно 98% сварки ТИГ, дай бог чтобы раз в месяц мы варили люминь с помощью ПА.

 

Так в том то и дело, что функция есть, я ее использовал и думал что альтернативы для вертикала нет, сегодня решил попробовать  в одиночном и опа, а все хорошо, ну слегка сложно с непривычки.

Так что да, переплачивать смысла нет, это и пытаюсь сказать. Плюсов совсем немного, что бы вываливать деньги.

Изменено пользователем Hlorofos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпишусь под каждым предложением кроме этого!

 

а этим ПА с суперпульсом будете 99,9% времени варить сталь в линейном режиме в СО2, так как на смесь будет денег жалко.
 Имея такой аппарат, на спичках точно не экономят. Ну а это про применение на черном http://www.chipmaker.ru/topic/13280/page__view__findpost__p__3387902, конечно если человек ограничен в развитии и способности так себе, то ему и электрода за глаза, это как имея "велик" на 1000 кубов и ни разу на нем не вваливать по полной или хотя бы в половину того что может.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имея такой аппарат, на спичках точно не экономят.

 

Серьезно? Да ну? Вы открыли мне глаза на жизнь. :clapping:

Я имея пачку подобных аппаратов чудесно экономлю на разнице между смесью и СО2 при ежедневном использовании оборудования больше ХХХтыс в месяц, без потери качества швов и продукции. И смеси у меня есть все которые нужны, под замочком на складе. Только вот в повседневке они нафиг не нужны, дорого слишком километр шва обходится.

Я конечно не спорю, вы "ПАЦАНЧИК с БАБОСАМИ" и такая мелочь как разница в затратах всего на Х.Х00,000руб в год для вас незначительна абсолютно, куда уж нам сирым да убогим, экономим на спичках от бедности, в кислоте варим имея смесь на складе.

 

 

 

Ну а это про применение на черном http://www.chipmaker...ost__p__3387902,

 

Я не могу восторгаться этой работой и кричать "ВА ВАХ ВАх, какое чудо", так как мы регулярно варим подобное в цехах, но вот вашу точку зрения послушаю с удовольствием.

Скажите а чем этот шов круче шва выполненного в СО2? Наверное гладенькой поверхностью которая будет между проходами счищена и обезображена болгаркой?

А для чего там пульс применяется в этом стыке, ну кроме как понтануться его наличием не расскажете? Ну хотя бы принципиальные отличия в характеристиках соединения обьясните мне недалекому?

 

 

 

конечно если человек ограничен в развитии и способности так себе, то ему и электрода за глаза

Тут я не понял если честно. В контексте написанного мною выше это очень похоже на попытку оскорбления, но такие вещи людям не умеющим вдумываться в прочитанное простительны.

 

 

это как имея "велик" на 1000 кубов и ни разу на нем не вваливать по полной или хотя бы в половину того что может.

 

Для "альтернативно мыслящих" попробую обьяснить на примере велика: Дело в том, что на велике 1000 кубов, очень трудно ввалить по лесу на полную, деревья мешают знаете ли, канавки попадаются, травка скользкая. Для леса больше эндурка подходит а уже в зависимости от местности и умений наездника там уже и кубатурка подбирается.  Ну хорошо, купили вы велик в 1000 кубов, ввалили разок когда в город ездили, но обьясните мне нафига он вам весь год в сарае если вы в деревне живете среди леса?

 

Ну а если по простому обьяснять совсем уж для читающих через строчки, то поймите: "Суп вилкой есть не удобно, даже если она золотая. Для этого ложка есть".

 

Поэтому в сообщениях выше, мной и людьми работающими подобным оборудованием на 2х страницах подряд расписаны плюсы и минусы того, чего вы купить мечтаете. И обьясняется почему вам оно нафиг не нужно, дабы вы потом о потраченных финансах не жалели.

 

Если человек умный, то он эти странички перечитаете и 10раз подумает, а если недалёкий, то обьяснять далее что либо еще смысла я не вижу абсолютно никакого.

 

С уважением, К.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разнице между смесью и СО2 при ежедневном использовании оборудования больше 200тыс в месяц, без потери качества швов и продукции. И смеси у меня есть все которые нужны, под замочком на складе. Только вот в повседневке они нафиг не нужны.

угу. У меня владелец фирмы, на которой сейчас тружусь, спрашивал в начале, в чем лучше варить, в углекислоте, или в смеси. Я ответил, что на этой проволоке я разницы не ощущаю. А что дешевле? - спрашиваю. Углекислота. Тогда покупай углекислоту.

 Причем смеси мне нужен был баллон на смену, а углекислоты баллона на две смены хватает на один пост.

 Спросил, почему сразу на углекислоте не варили? Оказывается, передо мной был чудо-сварщик, он посоветовал, типа лучше. А просто поварить тем и тем и сравнить результат, он, наверное, не додумался  :pardon: .

А я даже не сварщик, так, самоучка, но не люблю платить больше, если результат одинаков  :pardon: .

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

угу. У меня владелец фирмы, на которой сейчас тружусь, спрашивал в начале, в чем лучше варить, в углекислоте, или в смеси. Я ответил, что на этой проволоке я разницы не ощущаю. А что дешевле? - спарашиваю. Углекислота. Тогда покупай углекислоту.

 

Не, разница то есть и существенная, брызг меньше, скорость выше немного за счет струйного переноса, внешний вид опять же сильно отличается. Но это на самом деле не так часто нужно и экономический фактор тут играет офигенно большую роль.

СО2 дешевле смеси минимум в 2 раза

СО2 в баллоне 12м3

Смеси в баллоне 6м3

Итого разница в затратах на газе составляет ровно 4 раза на один и тот-же обьем прдукции. То есть если у меня ккислоты на обьект улетает всего на 30тыс рублей при сварке смесью мне придется потратить 120тыс рублей на этот же обьем изделий. Правда на разбрызгивании металла при СО2 теряется аж 2-3 процента проволоки, а это такие мелочи.

Смесь хороша тогда, когда нельзя брызги лепить или чистить очень муторно и спреями антипригарами пользоваться нельзя. Тогда затрат на подчистку меньше сильно. Но опять же на сэкономленные 90тысяч можно посадить 3-5 гастробайтеров и они будут брызги целыми днями ковырять и наждачкой гладить.

 

На производстве экономика решающий фактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Оказывается, передо мной был чудо-сварщик, он посоветовал, типа лучше.

 

Ага, много таких. :) Форумов начитался, картинок насмотрелся и давай суперпульс в смеси требовать. :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, разница то есть и существенная, брызг меньше,

проволока порошковая, брызги и так, и так есть. Там от положения колеса зависит, где нормально ложится, а где с соплями, независимо от того, в чем варишь. Ну и от того зависит, кто варит  :rolleyes:.  И внешний вид у нас не важен, у нас наплавка, чем больше, тем лучше токарю потом в размер выходить.

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смен на 8-10 наверное хватает

не,  на 1-1,5 смены   :)  на один пост.

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал, интересно конечно оказывается импульс и не нужен и тем паче двойной да и смесь в опал попала.

Тиг тигом но бывают и такие ремонтные места что без ПА не как , и импульс в помощь а двойной в двойне. Импульс а особо двойной придумали не только для "чешуи" (иначе выходит , все дураки)  это он родимый убивает пористость в любом металле в том числе и на Ал сплаве который купался в масле и ремонтить можно, надо только правильно приготовить. Агитировать не кого не собираюсь все взрослые, ну а свое и что мне нужно, знаю.

P.S.И здесь  товарищ прав на все 100 что делает так и не как иначе , ибо он истративший более поллимона на ПА по вышеизложенному

полный ......... http://www.chipmaker.ru/topic/13280/page__view__findpost__p__3387902

http://www.intertehno.ru/articles/c4/31/

Изменено пользователем selco
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

оказывается импульс и не нужен
 

Нужен конечно, куда ж без него.

Константин монополист, вот и не брезгует чистой кислотой. У нас так не прокатит, хочешь при работе быть, делай лучше всех и красивей всех.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен конечно, куда ж без него.

Виктор, свари просто в импульсе и не особо чистую Ал деталь (не особо чистую ну это чтобы поры так сказать запланировать , если деталь по уму приготовлена то пор и не должно быть) и тоже проделай в двойном и потом распили и посчитай поры там и там и все встанет на свои места и чешуя уйдет на второй план.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...