Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Импульсные полуавтоматы для сварки цветных металлов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 260

#201 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник
  • Cообщений: 710

Отправлено 31 Октябрь 2016 18:34

Sakhalin_Cat, Вы реже частоту поставьте и попробуйте без рывков, получите белеберду. Редкий второй пульс, больше металла в ванне, но приходится останавливаться.
  • 1

#202 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник

Отправлено 31 Октябрь 2016 18:36

Работать можно без него и на очень тонком, скорость быстрее, только и всего
  • 0

#203 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 761

Отправлено 31 Октябрь 2016 18:42

Вы реже частоту поставьте и попробуйте без рывков, получите белеберду.

А зачем? Пытаться подогнать настройки для создания себе лишних заморочек? Так же можно предложить вместо молотка взять микроскоп. Или вместо лыж зимой велосипед. И доказывать всем что это ништяк и всем так надо делать.

Есть два варианта использования прибамбасов и наворотов:

1) Я его использую правильно так как он мне действительно необходим настроив под техпроцесс.

2) Я его использую потому, что он есть и это считается круто, но правда через Ж и с кучей геммороя..

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 31 Октябрь 2016 18:49

• 0

#204 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник

Отправлено 31 Октябрь 2016 18:49

Ну видимо я жопорук, что поделать.
Sakhalin_Cat, пользуясь случаем хочу поинтересоваться какую проволоку использовать для сварки цистерн 5183 или 5356, одну из них рвет?
  • 0

#205 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 31 Октябрь 2016 18:50

Ладно, явно убегаем на личности. Сорри за импульсивность.

Ваш способ с дерганьем горелки в суперпульсе должен быть тоже удобен если приловчится и чешую можно положить красивше чем просто в пульсе..

Вопрос нафига оно простому обывателю?

• 0

#206 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 31 Октябрь 2016 18:53

Ну видимо я жопорук, что поделать.
Sakhalin_Cat, пользуясь случаем хочу поинтересоваться какую проволоку использовать для сварки цистерн 5183 или 5356, одну из них рвет?

а ты по цистерне керном постучи легонько и для сравнения по кусочку амг3 и амг5(6) и сразу поймешь. Они часть из АМГ3 идут, а часть из АМГ5. В идеале использовать автокерно, у него удар нормированный и по лунке сразу видно ху из ху.

Щелкнул по бочке, потом по присадке и отпечаток сравнил, чем больше магния, тем меньше лунка.

Можно так же царапкой поцарапать

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 31 Октябрь 2016 18:55

• 0

#207 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник

Отправлено 31 Октябрь 2016 18:58

Sakhalin_Cat, ну как зачем? Допустим на вертикале,сварка происходит на большем токе, второй импульс олаждает и не дает капле провиснуть, шов шире, освобождает от колебаний горелкой в стороны.
  • 0

#208 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник

Отправлено 31 Октябрь 2016 19:04

Sakhalin_Cat, их 99% из сплава AlMg4.5Mn
На каждой клеймо стоит. Почему швы 5356 рвет, 5183 нет?
Неужели процент марганца всему причиной?
  • 0

#209 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 31 Октябрь 2016 19:13

ну как зачем?

Просто у людей задачи разные, вот ты цистерны ремонтируешь и пароходы с паровозами, я этим занимаюсь. А остальные 90% никогда ими не занимались и заниматься не будут.

Опять же Ты этот режим используешь а мы нет и спокойно варим в пульсе причем по производительности на круг у нас оно происходит раза в два быстрее, только визуально шовчики не сильно красивые, а мяса столько-же ложится и по крепости оно так-же получается.

А основной массе пользователей этот режим просто никогда не понадобится, так как варить они будут мелочевку разную.

Вот если честно как часто ты полуавтоматом варишь алюминий? Насколько реже чем ТИГ? У нас например из 100% сварки люминя примерно 98% сварки ТИГ, дай бог чтобы раз в месяц мы варили люминь с помощью ПА. Причем в месяц у меня улетает от 20 до 30 баллонов аргона. Ты сам знаешь, что многие вещи Б\У ты просто не сможешь починить с помощью ПА, так как грязь проще выдавить аргонником чем по десять раз вырезать шов от ПА.

Простому обыватель лучше взять и эти 80-100тыс за суперпульс добавить и купить нормальный мощный аргонник ампер на 300-400 и варить толщины от случая к случаю, ну и мелкий ПА под проволоку 1.0 для стали.

Просто пойми, в большинстве своём люди которые хотят приобрести п\а по люминю толком не осознают, что он им по сути нафиг не нужен вообще. А начитавшись хвалебных отзывов про всякие суперпульсы они их естественно захотят приобрести, толком не понимаю что это такое. Ведь не занимаясь сваркой алюминия плотно и каждый день никогда не поймешь надо оно тебе или ненадо. Поэтому эти "читатели" просто выкинут деньги на помойку и никогда не будут пользоваться этой опцией. Да и самим ПА для сварки люминя 90% населения форума тоже пользоваться не будут. Так... Поиграются и будут варить им сталь 99,9% времени владения этим устройством...

Да в душЕ будет где-то греть мысль "У меня крутой аппарат с суперпульсом и я могу варить им люминь" но это будет не долго и по своей сути бессмысленно.

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 31 Октябрь 2016 19:22

• 1

#210 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 31 Октябрь 2016 19:16

Sakhalin_Cat, их 99% из сплава AlMg4.5Mn
На каждой клеймо стоит. Почему швы 5356 рвет, 5183 нет?
Неужели процент марганца всему причиной?

Дык если химсостав не соответствует, то и прочностные не пойдут, одно быстрее застыло сжалось а второе не успело или ТКЛР разный. У нас просто бочки в основном Япы они АМГшные, мы 5183 почти не пользуем.

• 0

#211 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник

Отправлено 31 Октябрь 2016 19:26

Опять же Ты этот режим используешь а мы нет и спокойно варим в пульсе причем по производительности на круг у нас оно происходит раза в два быстрее, только визуально шовчики не сильно красивые, а мяса столько-же ложится и по крепости оно так-же получается. А основной массе пользователей этот режим просто никогда не понадобится, так как варить они будут мелочевку разную. Вот если честно как часто ты полуавтоматом варишь алюминий? Насколько реже чем ТИГ? У нас например из 100% сварки люминя примерно 98% сварки ТИГ, дай бог чтобы раз в месяц мы варили люминь с помощью ПА.

Так в том то и дело, что функция есть, я ее использовал и думал что альтернативы для вертикала нет, сегодня решил попробовать  в одиночном и опа, а все хорошо, ну слегка сложно с непривычки.

Так что да, переплачивать смысла нет, это и пытаюсь сказать. Плюсов совсем немного, что бы вываливать деньги.

Сообщение отредактировал Hlorofos: 31 Октябрь 2016 19:27

• 0

#212 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 31 Октябрь 2016 19:28

По хорошему тему про приобретение ПА для сварки алюминия надо начинать с фразы; а нафига оно вам вообще надо???

1) Подготовка хлеще чем под ТИГ.

2) Вероятность починить деталь с помощью ПА по сравнению с ТИГ 5% если деталь побывала в масле.

3)вероятность, что вам придется вырезать шов и снова переваривать на БУ детялях - 50-75%

По сути он нужен только в случае если:

1) У вас серийная продукция из нового материала

2) Большие толщины от 15мм и выше

3) Частая наплавка больших обьемов металла от 0,3кг на деталь.

Все просто привыкли варить ПА сталь и думают, ага... куплю ПА и буду люминь гораздо быстрее варить...

ФИГ КОГДА ПОЛУЧИТСЯ!!! ПА будет простаивать большую часть времени и варить вы будете ТИГ, а этим ПА с суперпульсом будете 99,9% времени варить сталь в линейном режиме в СО2, так как на смесь будет денег жалко.

Поймите простую истину: Вы никогда не сможете чинить детальки из Алюминия которые вам приносят с помощью ПА... НИКОГДА... Вы будете их чинить с помощью ТИГ даже имея Суперполуавтомат с супердаблтриопульсом....

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 31 Октябрь 2016 19:36

• 7

#213 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 227

Отправлено 31 Октябрь 2016 20:22

Подпишусь под каждым предложением кроме этого!

а этим ПА с суперпульсом будете 99,9% времени варить сталь в линейном режиме в СО2, так как на смесь будет денег жалко.
 Имея такой аппарат, на спичках точно не экономят. Ну а это про применение на черном http://www.chipmaker...ost__p__3387902, конечно если человек ограничен в развитии и способности так себе, то ему и электрода за глаза, это как имея "велик" на 1000 кубов и ни разу на нем не вваливать по полной или хотя бы в половину того что может.
  • 1

#214 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 31 Октябрь 2016 21:03

Имея такой аппарат, на спичках точно не экономят.

Серьезно? Да ну? Вы открыли мне глаза на жизнь. :clapping:

Я имея пачку подобных аппаратов чудесно экономлю на разнице между смесью и СО2 при ежедневном использовании оборудования больше ХХХтыс в месяц, без потери качества швов и продукции. И смеси у меня есть все которые нужны, под замочком на складе. Только вот в повседневке они нафиг не нужны, дорого слишком километр шва обходится.

Я конечно не спорю, вы "ПАЦАНЧИК с БАБОСАМИ" и такая мелочь как разница в затратах всего на Х.Х00,000руб в год для вас незначительна абсолютно, куда уж нам сирым да убогим, экономим на спичках от бедности, в кислоте варим имея смесь на складе.

Ну а это про применение на черном http://www.chipmaker...ost__p__3387902,

Я не могу восторгаться этой работой и кричать "ВА ВАХ ВАх, какое чудо", так как мы регулярно варим подобное в цехах, но вот вашу точку зрения послушаю с удовольствием.

Скажите а чем этот шов круче шва выполненного в СО2? Наверное гладенькой поверхностью которая будет между проходами счищена и обезображена болгаркой?

А для чего там пульс применяется в этом стыке, ну кроме как понтануться его наличием не расскажете? Ну хотя бы принципиальные отличия в характеристиках соединения обьясните мне недалекому?

конечно если человек ограничен в развитии и способности так себе, то ему и электрода за глаза

Тут я не понял если честно. В контексте написанного мною выше это очень похоже на попытку оскорбления, но такие вещи людям не умеющим вдумываться в прочитанное простительны.

это как имея "велик" на 1000 кубов и ни разу на нем не вваливать по полной или хотя бы в половину того что может.

Для "альтернативно мыслящих" попробую обьяснить на примере велика: Дело в том, что на велике 1000 кубов, очень трудно ввалить по лесу на полную, деревья мешают знаете ли, канавки попадаются, травка скользкая. Для леса больше эндурка подходит а уже в зависимости от местности и умений наездника там уже и кубатурка подбирается.  Ну хорошо, купили вы велик в 1000 кубов, ввалили разок когда в город ездили, но обьясните мне нафига он вам весь год в сарае если вы в деревне живете среди леса?

Ну а если по простому обьяснять совсем уж для читающих через строчки, то поймите: "Суп вилкой есть не удобно, даже если она золотая. Для этого ложка есть".

Поэтому в сообщениях выше, мной и людьми работающими подобным оборудованием на 2х страницах подряд расписаны плюсы и минусы того, чего вы купить мечтаете. И обьясняется почему вам оно нафиг не нужно, дабы вы потом о потраченных финансах не жалели.

Если человек умный, то он эти странички перечитаете и 10раз подумает, а если недалёкий, то обьяснять далее что либо еще смысла я не вижу абсолютно никакого.

С уважением, К.

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 31 Октябрь 2016 21:38

• 0

#215 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 947

Отправлено 31 Октябрь 2016 21:16

разнице между смесью и СО2 при ежедневном использовании оборудования больше 200тыс в месяц, без потери качества швов и продукции. И смеси у меня есть все которые нужны, под замочком на складе. Только вот в повседневке они нафиг не нужны.

угу. У меня владелец фирмы, на которой сейчас тружусь, спрашивал в начале, в чем лучше варить, в углекислоте, или в смеси. Я ответил, что на этой проволоке я разницы не ощущаю. А что дешевле? - спрашиваю. Углекислота. Тогда покупай углекислоту.

Причем смеси мне нужен был баллон на смену, а углекислоты баллона на две смены хватает на один пост.

Спросил, почему сразу на углекислоте не варили? Оказывается, передо мной был чудо-сварщик, он посоветовал, типа лучше. А просто поварить тем и тем и сравнить результат, он, наверное, не додумался  :pardon: .

А я даже не сварщик, так, самоучка, но не люблю платить больше, если результат одинаков  :pardon: .

Сообщение отредактировал Кустарь: 31 Октябрь 2016 21:35

• 0

#216 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 31 Октябрь 2016 21:28

угу. У меня владелец фирмы, на которой сейчас тружусь, спрашивал в начале, в чем лучше варить, в углекислоте, или в смеси. Я ответил, что на этой проволоке я разницы не ощущаю. А что дешевле? - спарашиваю. Углекислота. Тогда покупай углекислоту.

Не, разница то есть и существенная, брызг меньше, скорость выше немного за счет струйного переноса, внешний вид опять же сильно отличается. Но это на самом деле не так часто нужно и экономический фактор тут играет офигенно большую роль.

СО2 дешевле смеси минимум в 2 раза

СО2 в баллоне 12м3

Смеси в баллоне 6м3

Итого разница в затратах на газе составляет ровно 4 раза на один и тот-же обьем прдукции. То есть если у меня ккислоты на обьект улетает всего на 30тыс рублей при сварке смесью мне придется потратить 120тыс рублей на этот же обьем изделий. Правда на разбрызгивании металла при СО2 теряется аж 2-3 процента проволоки, а это такие мелочи.

Смесь хороша тогда, когда нельзя брызги лепить или чистить очень муторно и спреями антипригарами пользоваться нельзя. Тогда затрат на подчистку меньше сильно. Но опять же на сэкономленные 90тысяч можно посадить 3-5 гастробайтеров и они будут брызги целыми днями ковырять и наждачкой гладить.

На производстве экономика решающий фактор.

• 0

#217 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 31 Октябрь 2016 21:29

Оказывается, передо мной был чудо-сварщик, он посоветовал, типа лучше.

Ага, много таких. :) Форумов начитался, картинок насмотрелся и давай суперпульс в смеси требовать. :rofl:

• 0

#218 Кустарь

Кустарь
  • Участник

Отправлено 31 Октябрь 2016 21:32

Не, разница то есть и существенная, брызг меньше,

проволока порошковая, брызги и так, и так есть. Там от положения колеса зависит, где нормально ложится, а где с соплями, независимо от того, в чем варишь. Ну и от того зависит, кто варит  :rolleyes:.  И внешний вид у нас не важен, у нас наплавка, чем больше, тем лучше токарю потом в размер выходить.

Сообщение отредактировал Кустарь: 31 Октябрь 2016 21:33

• 0

#219 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 31 Октябрь 2016 21:36

Порошок люблю, шикарная вещь. :) Длинный длинный электрод на катушке. :)

• 0

#220 Кустарь

Кустарь
  • Участник

Отправлено 31 Октябрь 2016 21:43

Порошок люблю, шикарная вещь.

У нас бухты вот в таких банках: IMG_1992.JPG

• 0