Перейти к содержанию

Как сделать вытяжку в гараже 6 на 4?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Хочу освоить аргон. Есть у меня стандартный гараж 6на 4

Занимаюсь там сваркой всяких печек и металлоконструкций. Варю в с открытыми воротами.

Хочу замутить вытяжку, как её лучше сделать ? У меня есть вентилятор канальный от кондеционера, внешнего блока. Диаметром он 350 мм мощность 140 ватт, 2750 куб.м. производительность. Если сделать по центру гаража зонт метра полтора квадрат. и вставить такой вентилятор нормально будет ? Ктонибудь имел опыт ? Подскажите советами. И что надо сделать чтобы тепло все не вылетало? Например когда на улице минус 25- 30. ?

post-9813-0-92183900-1386691788_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все)) зачем лишний расход по эл. энергии,зонтик,о который будета биться головой,шум от мотора...?

post-9604-0-16872500-1386691670_thumb.jpg

2-3 шибера

post-9604-0-53590500-1386691949_thumb.jpg

без вентилятора прекрасно работает.

нижний короб 20х20-25х25.

верхний вдоль всей длины гаража150х150-200х200

Изменено пользователем svarnoi69
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Интересно очень. Конечно высота моего гаража оставляет желать лучшего. И действительно зонтик просто негде поставить - и так низко.

все)) зачем лишний расход по эл. энергии,зонтик,о который будета биться головой,шум от мотора...?

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif2013-12-10_180708.jpg

2-3 шибера

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif2013-12-10_180950.jpg

без вентилятора прекрасно работает.

нижний короб 20х20-25х25.

Ну в вашей схеме и моторчик можно ведь использовать ?

верхний вдоль всей длины гаража150х150-200х200

В вашей схеме и моторчик можно использовать чтобы лучше работало ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Reankor 2002,Прав на все 100. Сварочный стол с нижней, щадящей вытяжкой, соединенной с общей. Только зачем выводить на крышу и искать себе лишний геморрой- можно и под потолок на задней стенке, а на воротах в углах врезать жалюзи- вот и тяга.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргон-то тяжелее, но он безвреден. Вредны пары металлов.

Аргон безвреден ? Многие утверждают что он дескать жутко вреден, зубы разрушает и тд. и тп. Сам я не знаю, просто слышал от людей. Стол конечно хорошо, я так понимаю такой стол нужен именно под аргон ?, Например если сверху зонт добавить, и сделать вытяжку и с низу и с верху , значит на нем можно будет и плазморезкой мелкие детальки резать и варить ? И аргоном варить ?

@Reankor 2002,Прав на все 100. Сварочный стол с нижней, щадящей вытяжкой, соединенной с общей. Только зачем выводить на крышу и искать себе лишний геморрой- можно и под потолок на задней стенке, а на воротах в углах врезать жалюзи- вот и тяга.

Понятно, значит можно и в стену, у меня как раз гараж, крайний, и есть возможность использовать выход со стены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргон, как и гелий - инертные газы и не вступают ни в какие хим. реакции, и зубы конечно же не разрушают. Аргона в воздухе почти 1%, оттуда его и извлекают. Но если помещение герметично закупоренное то аргон скопится возле пола, т.к. тяжелее воздуха раза в 2. Если есть например погреб и там скопился аргон - очень вероятно оттуда не вернуться. Поэтому в приступе паранойи я бы, наверное, предусмотрел небольшого сечения и небольшой производительности трубу-вытяжку с уровня пола.  В 40л баллоне 6 кубометров газа. В принципе при такой площади - не опасно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргон, как и гелий - инертные газы и не вступают ни в какие хим. реакции, и зубы конечно же не разрушают. Аргона в воздухе почти 1%, оттуда его и извлекают. Но если помещение герметично закупоренное то аргон скопится возле пола, т.к. тяжелее воздуха раза в 2. Если есть например погреб и там скопился аргон - очень вероятно оттуда не вернуться. Поэтому в приступе паранойи я бы, наверное, предусмотрел небольшого сечения и небольшой производительности трубу-вытяжку с уровня пола.  В 40л баллоне 6 кубометров газа. В принципе при такой площади - не опасно.

Спасибо все понял, как начну ваять вытяжку, с меня фотки ! И конечно же советам буду благодарен !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вытяжках не спец конечно, но вот на ум такая схемка пришла. Набросал примерную идею, а массогабаритные решения могут быть различными. Принцип консольного крана как у Шнапса. Зонтик перемещается по консоли вдоль. Вверх - вниз перемещение сделать тоже не сложно думаю если нужно. Отвод газов по эластичной гофре. Из плюсов охват почти всего гаража.

post-9258-0-24579900-1386761621_thumb.jpg

 

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с принудительной вытяжкой в гараже будет колотун дикий, тем более при минус 25-30, делайте как в печке, естественную тягу как рекомендовал 

svarnoi69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И что надо сделать чтобы тепло все не вылетало?

Вытяжной воздух продувается через теплообменник со входящим свежим воздухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вообще по серьезному аргон в гараже идея плохая, особенно если есть соседи за стеной.

Подскажите почему плохая идея, если соседи есть ?

Вот на эту стенку буду делать стол для сварки аргоном и вытяжной зонтик, советы по компоновки приветствуются. Где лучше будет его расположить ? посередине или ближе к одному из краев ? стол из чего делать как думаете, чтобы не так дорого вышло ?. Вентилятор на вытяжку у меня есть правда мощность великовата, попробую туда регулятор поставить. стол хочу как советовали с вытяжкой внизу т.к. аргон тяж. воздуха.Один из стеллажей буду убирать к друго стенке.

post-9813-0-49517600-1389951877_thumb.jpg

post-9813-0-53570100-1389951890_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стол лучше ставить там, где будет удобней занести тяжелую деталь для ремонта(блок, головку).

Да гараж маленький 6 х 4 поэтому тут плюс минус два метра не критично. по поводу коробов для вытяжки , что лучше использовать ? оцинкованный лист пойдет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nail02, если у соседа погреб или яма, то он может уйти в страну вечной охоты прямо оттуда и тот кто его полезет доставать тоже.... и вытяжка не поможет, баллоны травят иногда. 

Изменено пользователем VERS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озон (03) тяжелее воздуха? Сквозняки от "вент. стола" не будут снижать газовую защиту?

Про озон что то не пойму... Вы имеете ввиду что вытяжка не должна быть слишком сильной ?

Уважаемый VERS что то совсем напугал :-) Я конечно понимаю всю опасность нахождения балонов в гараже. Но я думаю использование нового балона и проветривание гаража, снизять вероятность такого ужасного исхода. Вы же понимаете что отказатся от использования гаража в качестве сварочной мастерской, я не могу даже понимая данный риск. Все таки занятие по жизни сваркой - это не от легкой и беспечной жизни. Но я с удовольствием приму все меры для минимизирования опасных последствий хранения и использования балонов в гараже. Поэтому с нетерпением буду ждать ваших VERS советов, чтобы не произошли все Ваши опасения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкратце: Аргон - тяжелее воздуха и вызывает удушье при попадании в лёгкие. Озон в больших концентрациях вызывает отёк лёгких и смерть. Вам нужна вытяжка от сварочных аэрозолей,а не просто от аргона. Если Вы сделаете решетку на плите стола и включите вентиляцию,то (по-моим предположениям) про качественную защиту шва можно забыть. От рисков задохнуться в гараже вполне достаточно сделать решётку для естественной вентиляции в самой нижней части двери или стены, чтобы Ar не скапливался в приямках. а чтобы не пугаться - нужно внимательно прочитать темы про ТБ на РАДС (и не только).

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neil02. Да не пугаю я, просто это надо знать и помнить. Ставить в гараже газоанализатор, систему звуковой-световой сигнализации и отсос как на производстве вы вряд ли сможете. АВН правильно советует про решетку внизу, посмотрите куда у вас уклон пола. если пол дерево, можно закрыть пол с нахлестом чем-нибудь типа линолиума. Сделать борта у ямы. Проверить яму можно фонарем со свечкой на шнурке.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...