Перейти к содержанию

Сварка титана


Рекомендуемые сообщения

Подскажите,пожалуйста  :blush:

Новые муфты заварил,но при проверке на 2 атм нашёл свищ в том месте,где ранее пробывали приварить муфту из нержавейки.

Как верно поступить? 

1. Зачистить старое место сварки и накрыть латкой?

2. Зачистить и просто пройтись по месту  пропуска швом ?

post-18683-0-03542400-1627105507_thumb.jpg

post-18683-0-89656000-1627105520_thumb.jpg

post-18683-0-66234000-1627105527_thumb.jpg

post-18683-0-06351500-1627105535_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с поддувом?

Заполнять аргоном - клиенту дорого,а выдумывать грибок - нет смысла,т.к. редкие работы,хоть и муфты держу в наличии. 

р.с.эти муфты без поддува сваривал, сопло керамика от плазмореза Р80,сетки сам резал,на люверсах крепил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

эти муфты без поддува сваривал,
ну может снизу чуть пригорело и давлением треснуло?  Вообще лучше варить или точками или как чугун (без проковки) короткими швами и давать остывать, и защита может не потребоваться с обратной стороны если больше 1мм стенка, тут гиперпульс в помощь. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну может снизу чуть пригорело и давлением треснуло?  Вообще лучше варить или точками или как чугун (без проковки) короткими швами и давать остывать, и защита может не потребоваться с обратной стороны если больше 1мм стенка, тут гиперпульс в помощь. 

Или я кривобоко написал,или вы прочитали мой пост по диагонали?

Какая сварка титана точками? Вы что? ....Никакоо гипер-шмипер пульса :crazy:  Линейный режим, широкое сопло,литраж на выходе поболее и педаль в помощь. :good:

Моя сварка держит давление и я спокоен,я спрашивал за то место,где какой-то нетрезвый "индеец" до меня пробывал нержавейкой приварить муфту тоже из нержи к титану...но хрустнуло,привезли ко мне переделывать.

http://websvarka.ru/talk/topic/6557-ochumelye-ruchki-ili-prosto-kroilovo/?p=461126

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из нержи к титану...но хрустнуло,

я ответил 

 

лучше удалить.

Сергей ну пропусти мимо остальное, если 

 

Моя сварка держит давление

я просто увидел побежалость и объяснил как бы я сделал, без побежалости. Я плохой советчик и учитель т.к. сам постоянно учусь...

 

Видео от Валеры, он не ленится искать информацию, в отличии от нас, есть чему поучиться.

Изменено пользователем Kurt1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,пожалуйста :blush:

Новые муфты заварил,но при проверке на 2 атм нашёл свищ в том месте,где ранее пробывали приварить муфту из нержавейки.

Как верно поступить?

1. Зачистить старое место сварки и накрыть латкой?

2. Зачистить и просто пройтись по месту пропуска швом ?

Нужно полностью удалить весь шов с деталью с небольшим запасом ( отверстие будет) других вариантов нет- иначе будете исправлять до бесконечности. Дальше как вам удобней будет, по мне проще заплату поставить. Изменено пользователем VERS
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Видео от Валеры, он не ленится искать информацию, в отличии от нас

Это видео я давно видел,но это от Анатолия Рало. Не он сваривал,просто снимал.Чудный мужичок,добродушный,но сварка у него трошки хромает. Он даже видео выставлял по сварке алюминия и чугуна и всё "по чесноку" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем доброго времени суток. Каюсь, тему сварки титана не читал за ненадобностью, а сегодня предложили титан листовой б/у по доступной цене, хотел сделать себе скуп и так по мелочи. Подскажите ответ на два вопроса

1. Прочно ли сваривается титан неизвестной марки, с нержавейкой?

2. При сварке неизвестного листового титана, буду использовать имеющуюся поволоку - из чистого титана, не приведет ли это к образованию трещин при нагрузках?

Спасибо за любой совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1. Прочно ли сваривается титан неизвестной марки, с нержавейкой?
 

 

 

 

 

При сварке неизвестного листового титана, буду использовать имеющуюся поволоку - из чистого титана, не приведет ли это к образованию трещин при нагрузках?
 

http://websvarka.ru/talk/topic/3449-svarka-titana/

https://weldering.com/tehnologiya-svarki-titana-splavov-0

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прочно ли сваривается титан неизвестной марки, с нержавейкой?
Насчёт сварки титана и нержавейки- ванадий понадобится. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все перечитаю, раз уж потребовалось, но не сегодня.

Сегодня остался открыт один вопрос, что будет если варить неизвестный титан, с присадком из чистого титана?

За вторую ссылку - спасибо.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня остался открыт один вопрос, что будет если варить неизвестный титан, с присадком из чистого титана?

 

 

Свариться однозначно и скорее надо просто пробу произвести с соблюдением технологии сварки титана, тем паче вы не знаете марку сплава . 

Вот что в книжке отыскал у себя и может что есть еще в других , но поиск сего долгий процесс . но на медне порыскаю .

post-11842-0-27458300-1636829424_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что будет если варить неизвестный титан, с присадком из чистого титана?
Чистый титан - мягкий, я специально покупал присадку из чистого титана, так-как неизвестно, что принесут, шов будет пластичный, держать будет. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чистый титан - мягкий, я специально покупал присадку из чистого титана

Как определить чистый титан? ведь любой пруток из титана мягкий и пластичен в руках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как определить чистый титан? ведь любой пруток из титана мягкий и пластичен в руках. 

На крупных приемках есть прибор, 3 сек и на дисплее все содержание металла. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как определить чистый титан? ведь любой пруток из титана мягкий и пластичен в руках
Не знаю.) Я просто заказывал ВТ 1 вроде. У меня есть и другая титановая присадка, неизвестная, она гораздо жёстче. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Мастер

Донный теплообменник ванны хромирования,45я труба. Лет 12 назад сваривался стык. Насколько помню, аппаратом ВД 306 без должной газовой защиты и "лапшой" 4на 5мм. Газонасыщение практически максимальное, естественно, твердость предельная. Разморозка и хрупкое разрушение шва. Замена куска трубы. Сварка без поддува ,насадок на горелку, камер. Сопло 12 постгаз 10, короткими участками. Нужно ли соблюдать технологию сварки титана в полном объеме в этом случае? Можно,но это приведет к значительному удорожанию работ, да и большой смысла в этом нет. Рабочее давление порядка 1ати, коррозионная стойкость окисной пленки сохраняется. В общем, такая сварка это приемлемый вариант в данном случае, тем более  что теплообменник  можно демонтировать за 20-30 мин. Газонасыщение металла шва небольшое,твердость умеренная -напильником обрабатывается легко.Дня два вылежится, потом можно будет опрессовать. Самое печально, что трубу придется разрезать опять: забыл поставить заслонку разделения потока. Гальванические ванны оборудуются донным и боковыми теплообменниками. Система кранов переключает подачу пара, на подачу горячей воды для нагрева , а потом холодной для охлаждения. Механическая нагрузка минимальна .Почему титан в этих ваннах? Среда агрессивна -смесь хромовой, дихромовой и серной кислоты, и окисная пленка титана наиболее стойка в этом случае, чем та же окисная пленка хрома.

IMG_20230317_172657[1].jpg

IMG_20230317_173152[1].jpg

IMG_20230317_180416[1].jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Точмаш 23 сказал:

Донный теплообменник ванны хромирования,45я труба. Лет 12 назад сваривался стык. Насколько помню, аппаратом ВД 306 без должной газовой защиты и "лапшой" 4на 5мм

 

 

 

Я правильно понял,это аппарат тот самый ВД 306 большой трансформатор с крутилкой на верху РДС,я на таком начинал работать ручкой ещё при СССР..

Удивил и как на нем пост газ выставить. 

Возможно сейчас какой-то другой аппарат так называется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
45 минут назад, Miners сказал:

как на нем пост газ выставить. 

горелка с вентилем. ручками открыл, закрыл и никакой электроники

Горелка ГДС-160 для аргоно-дуговой сварки

Я с такой начинал, до сих пор храню. К стати газовая защита у этой горелки великолепнейшя, цанги неубиваемые

 

  • Like 1
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
11 часов назад, Miners сказал:

Я правильно понял,это аппарат тот самый ВД 306 большой трансформатор с крутилкой на верху РДС,я на таком начинал работать ручкой ещё при СССР..

Удивил и как на нем пост газ выставить. 

Возможно сейчас какой-то другой аппарат так называется. 

Да,тот самый с крутилкой наверху. В Союзе много было таких аппаратов,только ВА характеристики были разные, а к нему вот такая горелка, мощная, водоохлаждаемая. Постгаз вечный, пока баллон не закончиться. Итого-ВД 306,такая горелка, и дрын "лапши" 4/5мм. На Юге России сварка титана -это экзотика. Подводные лодки не строим, пекарни вот наше все..в данный момент.Встречаются изредка теплообменники да лопаты из титана, поэтому городить титановый феншуйный огород смысла нет.

1508625238_Gorelka-dlya-argono-dugovoiy-svarki-TIG-ezr-4.jpg

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
11 часов назад, hvr63 сказал:

Я в этом плохо разбираюсь, а как де водородное охрупчивание?

814043315_.thumb.jpg.5c2261f0e47eb8a10f3d217c15ac1e93.jpg

Есть такая книжка - С.М.Гуревич Сварка химически активных и тугоплавких металлов и сплавов.  Издательство Машиностроение, 1982г.Стоит прочитать,хорошо написана.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.03.2023 в 23:21, tig сказал:

Горелка ГДС-160 для аргоно-дуговой сварки

Я с такой начинал, до сих пор храню. К стати газовая защита у этой горелки великолепнейшя, цанги неубиваемые

И под контроль нормально сваривалось такими горелками, змеевики пароперегревателя... 

Вот еще подобными исполинами приходилось орудовать:D

 

 

IMG_20220513_161951.jpg

IMG_20220513_162031.jpg

Изменено пользователем BUTCHER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...