Перейти к содержанию

Как варить полуавтоматом трубы


Рекомендуемые сообщения

 

 

Проходить рАДС корень это медленно

Раньше тоже так считал.Корень 108-й трубы проходится за пару минут.Если учесть сборку и разделку прихваток,то минут десять.Ручником это займёт гораздо больше времени и однозначно проиграет в качестве. 700-какая то труба занимала с перекантовкой минут 20.Многое зависит от сборки и подготовки. Кстати,полуавтоматом до этого варили стыки из этой плети,то израсходовали не один диск на исправление проблемных мест.Здесь уже правильно заметили,что если диаметры труб "гуляют",то ПА замучаешься настраивать.К тому же,насколько я понял,технология сварки труб толком не отработана.Разделка,зазор,кол-во проходов - всё это только в уме,а на практике пытаются судьбу обмануть.

  Если соберётесь варить корень ТИГом,то разделка кромок обязательна,зачистка околошовной зоны тоже и зазор необходим.Чем больше диаметр,тем больше зазор,потому как стягивает стык существенно.У меня присадка диаметром 2,4мм (на все случаи жизни,другой нет ),под неё я ставлю зазор до 100мм  3-3,2мм, на больших диаметрах 4 -5 мм.Вольфрам тоже 2,4мм,точу "на иглу".Импульсный режим не пользовал никогда (имею ввиду на трубе).

@МИХА75, я только ТИГом на корне работаю (ну или РДС иногда) ,полуавтоматом только облицовкой занимался,да и то недолго.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На корне шва у меня стоит 207 программа, подача проволоки 4.1 м/с ампераж настраивается сам в зависимости от подачи , вольтаж так же, на вольтаже ставлю +0.3 - 0.4 , свариваю в среде аргона и углекислоты (собственно EWM предпочтительны к смесям) Еще один нюанс - чтобы получить обратный валик на этой чудо технике лично я сбавляю скорость подачи до 3.6 м/с динамику дуги делаю -10 (обычно все свариваю в нулях) и сопло держим как можно ближе к часу, да и вращение детали происходит против часовой стрелки и сварщик находится со стороны 15 00 дня, то есть свариваем в ручную как бы с верху вниз без колебаний сопла). Это по корню, скорость вращения детали строго на глаз у меня лично, но делаю всегда быстрее если что педалью торможусь))) Кстати на Таурусе на крышке которая прикрывает подающие ролики существует таблица программ. Все подробности сейчас расписать не смогу, программа заполнения и облицовки №9 кстати и на ней уже сам сварщик решает какую подачу ставить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, Игорь, корень то я только рАДС и варил, надо мной трубники подшучивали, медленно мол :)

Так то на опыте и не знаю, быстрей ли оно, РДС трубу не варю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима скорость,это явление приходящее.На самом деле,с учётом последующей обработки корня после РДС,выходит побыстрее.Тут главное "поймать свою волну" (подобрать ток под зазор или зазор под ток).Например я,зазор делаю чуть меньше присадки или вровень с ней (правда пользоваться предпочитаю ф2мм и электродом 3мм)....Больше ток -быстрее скорость
 
А в этой теме проблема в другом.
Это полное отсутствие опыта в полуавтоматической сварке,отсутствие нормально проработанной технологии на предприятии,с кадрами тоже походу проблема (раз такое ответственное дело сваливают на новичка).
И что бы ovik,как то помочь:В первую очередь он должен нас тут своими фотками просто закидать,(пусть будут страшненькие швы,ничего смертельного).Хоть как то визуально и то легче помочь настроится,чем "гадая на кофейной гуще".Тем более нужно учитывать очень много параметров,причём даже таких банальных,как манипуляции горелкой.

WebWelder уже подсказал кое что,но этот список далеко не полный ( о нём так же информация скудна,хоть и делает вроде нечто подобные вещи,да и как у него это всё получается,кроме него никто не видел  http://websvarka.ru/talk/index.php?showforum=13 Как говорится "Добро пожаловать".

Нынешнее поколение полуавтоматов ,таких как Таурус от ЕВМ и им подобных др.производителей по настоящему дают познать для себя "Сварочное волшебство",с таким оборудованием возможно многое, что раньше казалось запредельным для "ручного пулемёта полуавтомата"....

Так что ovik ,WebWelder не стесняемся,опыт дело наживное и делится им не грех....

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на работе у нас CastoMIG 400c

у него регулируется ток ступенчато и корректировка скорость проволоки (вольтаж автомат)

так вот ток в 105-120 метраж 2,8-3,1 м/мин (все засвистит от скорости вращение сварка сверху вниз)

на толщину 3 мм зазор 2-3 мм за раз пройдете (только прихватки не забудьте)

 

в данной схеме показано как подбирать ток для всех положений ток при одном и том же токе с одинаковой формой и усилением шва 

конкретно берете пластину ставите ее горизонтально и попер рисовать узор пока у вас примерно не будет шов равномерный сверху-вниз горизонт и снизу-верх.

и кстати купили себе в гараж picomig 300...вообще его самоподстройка во время сварки меня выносит, полного мануала нет...

 

post-5636-0-50140100-1386596096_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МИХА75, доброе утро, вчера я был на предприятии и сделал очень много фото,сейчас покажу мои не удачи: но это все мои лучшие неудачи! сейчас в след письме скину фотки что у меня получилось из лучших не неудач) :D  :D


вот что вышло(начиная с фото с режимом), усиление меленькое и проплав везде есть, конечно в местах прихваток его нету, но это решаемо. Режим на аппарате сфоткал. Конечно хотелось бы лучше варить, чтоб шире шов был и проплава по более. 

post-10582-0-37300400-1386650991_thumb.jpg

post-10582-0-41167800-1386650993_thumb.jpg

post-10582-0-41047600-1386650995_thumb.jpg

post-10582-0-34319100-1386651141_thumb.jpg

post-10582-0-77247000-1386651143_thumb.jpg

post-10582-0-84804400-1386651145_thumb.jpg

post-10582-0-87580200-1386651147_thumb.jpg

post-10582-0-75143200-1386651149_thumb.jpg

post-10582-0-58890000-1386651151_thumb.jpg

post-10582-0-51442200-1386651153_thumb.jpg

post-10582-0-96798000-1386651468_thumb.jpg

post-10582-0-92596200-1386651470_thumb.jpg

post-10582-0-66943800-1386651473_thumb.jpg

post-10582-0-34029600-1386651476_thumb.jpg

post-10582-0-99179300-1386651478_thumb.jpg

post-10582-0-18631400-1386651483_thumb.jpg

post-10582-0-52740300-1386651487_thumb.jpg

post-10582-0-01122400-1386651491_thumb.jpg

post-10582-0-05553400-1386651493_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет  ovik, ну ничего страшного.А стыки как собирал,с каким зазором,фаску делал?

Вот про этот стык http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifpost-10582-0-18631400-1386651483_thumb.jpg

зазор где то 2.5 без разделки кромок варил с полным проплавом! вот хочется такой шов, только у меня не получается , прожигаю...

post-10582-0-45887300-1386654355_thumb.jpg

post-10582-0-22020000-1386654358_thumb.jpg

post-10582-0-17385800-1386654360_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного измени угол наклона горелки ,чуть побольше скорости вращения.Массу от источника лучше всего закрепить на трубе (исключит скачки напруги) кромки от ржи и прихватки зачисти.Под горелку можно подставку придумать (чтоб на весу её не держать).

На вращателе как регулировка скорости реализована? Есть возможность в руках "регулятор оборотов" держать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного измени угол наклона горелки ,чуть побольше скорости вращения.Массу от источника лучше всего закрепить на трубе (исключит скачки напруги) кромки от ржи и прихватки зачисти.Под горелку можно подставку придумать (чтоб на весу её не держать).

На вращателе как регулировка скорости реализована? Есть возможность в руках "регулятор оборотов" держать?

я вчера сделал самодельную колонну, нефига не вышло труба не по центру оси находиться(( или вращатель гавно или руки у меня кривые. регулятор скорости вращения находиться за вращателем только и очень чувствительный регулятор сложно скорость поймать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно надо патрон зажимной отрегулировать,чтобы по оси крутилась.С регулировкой понятно,но тоже надо в порядок приводить.На малых диаметрах труба быстро прогревается,поэтому желательно в процессе сварки немного увеличивать скорость вращения,когда регулятор в руке (или педаль) - это удобно.Про руки не "парься" сообща их настроим :search: ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно надо патрон зажимной отрегулировать,чтобы по оси крутилась.С регулировкой понятно,но тоже надо в порядок приводить.На малых диаметрах труба быстро прогревается,поэтому желательно в процессе сварки немного увеличивать скорость вращения,когда регулятор в руке (или педаль) - это удобно.Про руки не "парься" сообща их настроим :search: ....

спасибо я сегодня сварил 5 образцов и все идеальны)) теперь старую технологию заменим этой, что более быстрее и экономичнее РДС))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно центровать патрон вращятеля, как сказал МИХА75, обязательно отрепетировать пульт регулировки скорости (позови электриков пусть мучаются) чтобы все было плавно но и в меру быстро, к вращателю те же электрики пусть думают педель под ногу вкл вылк вращение патрона. обязательно купить осцеллятор (для сварки облицовки) и примастрячить для него штатив, что касаемо проплава слишком сильный обратный валик, больше скорости вращения давай. Программы подошли какие я говорил ??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно центровать патрон вращятеля, как сказал МИХА75, обязательно отрепетировать пульт регулировки скорости (позови электриков пусть мучаются) чтобы все было плавно но и в меру быстро, к вращателю те же электрики пусть думают педель под ногу вкл вылк вращение патрона. обязательно купить осцеллятор (для сварки облицовки) и примастрячить для него штатив, что касаемо проплава слишком сильный обратный валик, больше скорости вращения давай. Программы подошли какие я говорил ??? 

 Привет, нет не подошли программы( скорость в 2 раза меньше той что ты писал. Зачем осцелятор если аргон есть рядом на посту на импульсном режиме, и полуавтомат с функцией суперпульс, по поводу вращателя будем думать, пускай делают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот Вам привет от ....ну Вы почерк узнаете :mad:

 

..."Сварка трубы без прохода корневого шва с помощью РАДС.Усе сразу ПА

 

 

На фото 3 обратная сторона. Где тонкий валик - это обратное формирование, а где шире - там подварка до калибра

post-3274-0-16851400-1387695248_thumb.jpg

post-3274-0-66886200-1387695264_thumb.jpg

post-3274-0-98816800-1387695276_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото 3 обратная сторона. Где тонкий валик - это обратное формирование, а где шире - там подварка до калибра Прикрепленные изображения

Чтоб детально рассмотреть, формат фоток сжатый.Но на втором фото видно верхний проход был с отрывом выполнен.А почему не варили без отрыва?А на третьем фото где обратный валик перекрыт, почему не зачищен 100%брак, и вобще такое впечетление по формированию шва что он выполнялся в нижнем положении.

Ну и сварка труб, от сварки вертекала пластин сильно отлечается.Так как в трубах постоянно меняется углы наклона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@YRGEN, на втором фото видно три прохода, корневой, заполнение и облицовочный- тот что в середине. То что Вам показалось отрывом, это граница между облицовочным швом и заполнением разделки. Обратная сторона зачищалась, виден белый металл , причём там где подварка до калибра ширина зачистки больше. Просто облицовочным швом наползли на обратный валик. Это образец трубы с наглядной видимостью проходов мне думается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

YRGEN, на втором фото видно три прохода, корневой, заполнение и облицовочный- тот что в середине. То что Вам показалось отрывом, это граница между облицовочным швом и заполнением разделки. Обратная сторона зачищалась, виден белый металл , причём там где подварка до калибра ширина зачистки больше. Просто облицовочным швом наползли на обратный валик. Это образец трубы с наглядной видимостью проходов мне думается.

Я имел введу что на втором фото третий проход выполнялся техникой с отрывом дуги а не сплошным.А на обратной стороне я имел введу что метал зачищен я вижу, но то что не подчищали шов этого не вижу.Если не подчистить на дефектоскопии окалену по любому покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@YRGEN, по технике ведения облицовочного шва и можно ли так варить в данном случае ничего не скажу- не профи я. В том что обратный валик под облицовочным швом с изнанки был зачищен или даже выбран, я даже не сомневаюсь, уж больно там кАнтора серьёзная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да техника бывает разная кто как привык, и какие требования действуют и госты.Знаю за кордоном что только без отрыва хоть РДС хоть МИГ/МАГ.Сам проходил тесты,да кризис все рамсы попутал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...