Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Если кто поправит или дополнит - буду только рад.

@Alex_DRUMMER,

 

 

 

http://cs616929.vk.me/v616929196/16b8b/gqp7cKREVzg.jpg

 

 

Силу тока ставь относительно не высокую. И пробуй следующие движения:

post-12378-0-85669200-1407342011.png

При этом движение электрода должно быть чем-то средним между движением кисти и чирканьем спички. Делать подобные мазки так часто, чтобы ванна оставалась горячей. Дополнительно такая частота горения электрода не будет давать ему остывать, что позволит без проблем зажигать дугу в процессе.

Так же возможен вариант попробовать сделать проход без отрыва следующим способом:

post-12378-0-93390200-1407342128.png

Тут прямыми движениями слева направо делаешь провар и прогрев металла. Дугообразными же движениями справа налево наполняешь сварочную ванну выталкивая из неё избыток шлака вниз.

Если без отрыва ниточный, то это уже будет немного другая история)) очень будет интересно узнать о результатах по данным способам, если до них доберёшься ;)

ИМХО: сдаётся мне, что ты ещё не так ловок с РДС...

http://cs616929.vk.me/v616929196/16a44/s_J1WHIcJME.jpg

А посему советую шлак отбивать после каждого электрода (если не половины) и анализировать что делаешь. Чтобы зразу же корректировать. А не после всего пролёта - мозги пока ещё не смогут нормально проанализировать твои действия 2-3 электрода назад, т.к. просто не вспомнишь как именно ты это делал))

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же возможен вариант попробовать сделать проход без отрыва

Вы варили рутилом вертикал без отрыва? Я пробовал, получалось так только когда ванна на соседней стенке остынет совсем. Но так нельзя делать. Изменено пользователем alex937
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдаётся мне, что ты ещё не так ловок с РДС

 

 

 

Собственно, тема называется "Записки начинающего сварщика", потому такие комментарии не совсем уместны. И без флуда, пожалуйста.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ванна на соседней стенке остынет совсем. Но так нельзя делать.

Если трубы "не очень" и зазоры явно больше 2мм?.. и подогнать лучше физически нет возможности.... Тогда можно?..))

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если трубы "не очень" и зазоры явно больше 2мм?.. и подогнать лучше физически нет возможности.... Тогда можно?..))

Тогда тем более с отрывом))

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если трубы "не очень" и зазоры явно больше 2мм?.. и подогнать лучше физически нет возможности....

Тогда рутилом (да и другими), это не реально (без отрыва).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Юху! Ловите!))

 

 

Ели-пали!

 

 

Если трубы какашко

Придержите, пожалуйста, свою эмоциональность в профильных темах, для этого существует Курилка

Устное предупреждение. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь тогда же...

)))) Ещё чуть-чуть и каламбур получиться))))

Чушь какая:-). А ну да, я же условия не рассказал что варил. Металл 20 мм, наплавка 4мм электрод. Ток малый, движения рогами вниз(длинные по протяженности) задержка на стенках. Так получалось, что когда переходил на соседнюю стенку ванна на правой стенке уже совсем остывала. Давно это было, на фабрике обогатительной, ремонт углесоса:rolleyes:. А вот трубу вы так не заварите с зазором более двух мм никогда. Только с отрывом. А тем более ниточным швом. Электродом 2,5 мм рутилом, толстый металл еще мож получится там что. Изменено пользователем alex937
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдаётся мне причина не в сообщениях, которые перечислены Иларией, а в bader, которого так задело:

 

 

Не может это задеть начинающего сварщика.
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, тема называется "Записки начинающего сварщика.

Так же возможен вариант попробовать сделать проход без отрыва следующим способом:

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif2014-08-05_230034.png

Тут прямыми движениями слева направо делаешь провар и прогрев металла. Дугообразными же движениями справа налево...

Не делайте таких движений рутилом:-)
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может это задеть начинающего сварщика.

Считаю, что интересно было бы узнать у кого в каком положение каким способом лучше шов ложиться (при толщине > или = 4мм)

У меня вертикал в угол замечательно ложится треугольничком вниз - вот я и предложил по этой аналогии попробовать. А вдруг енто и есть его "фишка"?!.))) Вот ты пишешь:

Не делайте таких движений рутилом:-)

почему же тогда не написать "какие надо делать"?.. не красиво как то выходит... не правильно :D

Изменено пользователем Миротворец
  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Почему же тогда ак плотно жаловаться начал?
 Это просто рекомендация от модератора, что на данном форуме принято общаться на Вы, в любых темах, если только с собеседником изначально не решили иначе. Соблюдайте и будет Вам счастье не будет Вам больше предупреждений. Пролистайте тему на пару-тройку страниц назад и покритикуйте мои швы. :) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же тогда так плотно жаловаться начал?.. не из-за дождя же)) Давайте уже по теме. Считаю, что интересно было бы узнать у кого в каком положение каким способом лучше шов ложиться (при толщине > или = 4мм)

Он не жаловался. Коментарий действительно не уместен был по поводу что он не ловкий в РДС. Тема же называется "Записки начинающего сварщика".
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Eugeny Rehtin,так вы свои идеи воплотите в практику,фото,видео,режимы сварки и технику ведения электрода приложите,а то одна болтовня от вас.
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ты пишешь:

почему же тогда не написать "какие надо делать"?.. не красиво какт выходит... не правильно :D

Писал уже выше в постах. А вам совет: Читайте тему с самого начала. Почитайте еще: "Электродуговую сварку труб", "Провар корня шва" Это все не однократно обсуждалось. Не ленитесь. Я читал, все с самого начала, и еще много много тем.

У меня вертикал в угол замечательно ложится треугольничком вниз - вот я и предложил по этой аналогии попробовать.

Фото покажите швов, сваренные в угол треугольником? Изменено пользователем alex937
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте уже по теме. Считаю, что интересно было бы узнать у кого в каком положение каким способом лучше шов ложиться (при толщине > или = 4мм)

 

Тот же совет: Читайте тему. Не поленитесь. Очень много полезной информации. Я когда начинал, читал и перечитывал по многу раз. И вопросов было меньше. Изменено пользователем alex937
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я вроде бы ничьих швов ещё и не критиковал, да и не собирался пока))
Тогда напишите, что не так у меня.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то, что там когда-то писалось, целиком на определённый текущий случай не вывалишь - нужна конкретика. А её нет... Вот когда-то... Где-то...

А вам сразу прям конкретику подавай)). Не бывает такого в сварочном деле. Читайте и пробуйте так и так, пробуйте варить по всем советам. Выберите для себя самый оптимальный, а потом будете пробовать что то свое. Да оно у вас само выработается со временем когда поймете все нюансы. Было бы желание... Изменено пользователем alex937
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда напишите, что не так у меня.  

Я бы написал что так, а что не так... Субъективно, конечно же)) Если бы видел на фото шов B) Но на тех фото фокусировка позволяет хорошо разглядеть только камешки на заднем плане)))) Я не сразу вообще понял, что в тарец всё это дело варилось. В общем показалось, что шовчег... если его так можно назвать, весьма и весьма дырявенький... :blush: Причина скорее всего в плохой зачистке свариваемых деталей. они вообще зачищались?.. Ибо очень часто начинающие ленятся уделять этому должное внимание и потом не могут понять... От чего же эти дирочки да свищики))

...пробуйте варить по всем советам...

А жизни хватит?.. Если всё браться прочитать - так до практики и вовсе может не дойти! Нужен быстрый ответ - иди в поиск и ищи! А если человек пишет, значит ему нужно мнение со стороны, совет, наставление! Почему-то "так не делай" у тебя сил хватило на клавиатуре набрать! А вот написать как надо - ответ: уже не однократно обсуждалось! Что за бред??? Всё хватит! не вижу смысла продолжать этот спор! Не хочешь писать - не пиши, но и другим не мешай. У человека 2 конкретные железяки варятся, а ты про какие-то 20мм... К чему?...

ЗЫ: Если кто и надумает судить, так будьте так уж любезны - объективно!

  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У человека 2 конкретные железяки варятся, а ты про какие-то 20мм... К чему?...

 

 

Если трубы "не очень" и зазоры явно больше 2мм?

А это тогда к чему? 

Изменено пользователем Elektro_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на тех фото фокусировка позволяет хорошо разглядеть только камешки на заднем плане)))) Я не сразу вообще понял, что в тарец всё это дело варилось. В общем показалось, что шовчег... если его так можно назвать, весьма и весьма дырявенький... Причина скорее всего в плохой зачистке свариваемых деталей. они вообще зачищались?.. Ибо очень часто начинающие ленятся уделять этому должное внимание и потом не могут понять... От чего же эти дирочки да свищики))

Ничего не зачищалось, что дали - то варила. электроды тоже то, что было. Фото - согласна, не айс. Я просто пробовала - получится - не получится. Думала, что выйдет или хуже или лучше.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это тогда к чему? 

Согласен я там сам париться начал)) Хотел написать, что бывают случаи, когда свариваемые кромки могут остывать и от этого не "убежишь", если варить с отрывом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что дали - то варила...

..."добрые" люди)))) И смотрела на красиво ложащийся позади электрода шлак, думая.. "Ой! Как же красиво с первого раза получается"))))

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...