Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

 

 

я ж вам говорил, что основные электроды и "Неоны" не шибко дружат.
Я забыл, совсем забыл  :pardon: Ну, значит, больше и пробовать не стану их на нём. То, что мне было интересно насчёт них, я увидела. Но УОНИ, наверное, всё-таки попробую. Я ж тот ещё экспериментатор ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Илария,правильно. Тяжело в учении-легко в бою. Это-как учиться вождению на старом, раздолбанном ГАЗике. Потом-справишься с любой машиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня :)

 

Гаражный мангал, сталь 3мм, электроды мр-3с 3мм фирмы Оливер, 95а "по крутилке" , углом назад. Геометрию шва надо еще тренировать..

 

http://cs616929.vk.me/v616929196/163fd/FMTAK2LQGt8.jpg

 

http://cs616929.vk.me/v616929196/16407/0_Wsm-AkacU.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня :)

 

Гаражный мангал, сталь 3мм, электроды мр-3с 3мм фирмы Оливер, 95а "по крутилке"

Толи наклон электрода слишком большой, толи ток маловат(тройкой варил от балластника, ток по ощущениям, поэтому не могу с уверенностью сказать) . Зазор был? Я бы взял поменьше электрод;). Электрод вели не назад-вперед? Изменено пользователем alex937
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, наклон электрода градосов 20 от перпендикулярного положения, не больше. Шлак снялся легко, длинными кусками сам отлетал. Подозреваю, что порой вел слишком быстро. Зазора не было.

Практически без поперечных и продольных колебаний электродом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, наклон электрода градосов 20 от перпендикулярного положения, не больше. Шлак снялся легко, длинными кусками сам отлетал. Подозреваю, что порой вел слишком быстро.

Шлак снялся легко-это хорошо. Скорее действительно быстро вели, об этом говорят разрозненные чешуйки. Шлак сильно отставал от ванны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, дык электроды рутил, там и ванны то толком не видно, "на ощупь" варил :)

Это понятно:-). Если ток нормальный, шлак и будет покрывать ванну, но и не должен под дугу забегать. Когда шлак покрывает ванну, в этом тоже плюсы. Внешний вид шва лучше. А насчет того, что не видно ванну, ее видно под электродом на краях, присмотритесь. На рутиле можно и току чуть добавить. Рутилом под прямым углом ведения электрода не поварить, а углом назад тепла в металл поступает больше, и если еще току добавить... На стали еще 3мм. Возьмите поменьше электроды:)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bader, поставте электрод более перпендикулярно и уменьшите немного скорость, тогда получатся более мелкие и гладкие чешуйки.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геометрию шва надо еще тренировать

Следи за краями шва, чтобы заполнялось на одну ширину! Я тоже люблю сильно наклонять электрод это помогает избегать шлаковых включений.

post-601-0-37509400-1406631594_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, дык электроды рутил

Уонями не варили? попробуйте. Скорость такая, чтобы вынна была где то 1,5-2 диаметра электрода(с обмазкой). Углом назад если варите, то скорость будет меньше чем при 90 градусов. На Уонях видно всю ванну. И как чешуйки ложатся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, почти дожег уже 5кг пачку уоней, 3мм, ЛЭЗ :)

 

Лично мне уонями комфортней варить, но тут решил попробовать именно рутилом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, почти дожег уже 5кг пачку уоней, 3мм, ЛЭЗ :)

 

Лично мне уонями комфортней варить, но тут решил попробовать именно рутилом.

Как мне говорили: "Научишься варить Рутилом, потом будет легче". Так оно и получилось. После рутила, взял Уони(и показалось что это не электроды, а сказка). У МР я заметил формирование шва немного лучше(чешуйка к чешуйке), и ими можно по незачищеному металу варить, но не надо чтобы это входило в привычку. Я когда учился(да что говорить, до сих пор учусь) брал две пластинки, держак без кабеля, электроды и все это тащио домой. И электродом тренировался, что бы рука привыкала и ходуном не ходила, ну и всякие поперечные колебания тренировал:-). Да и сейчас на работе, чтобы от электрода не отвыкнуть, беру держак у сборщиков и варю на перекурах, а то рука начала приростать к горелке mig/mag:-) Изменено пользователем alex937
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, слышал и противоположное мнение, что после уоней всем, чем угодно будешь варить. Для себя понял, что мне удобней в правой руке держать "держак", а левой держать кабель, так "держак" совсем пушинкой кажется :) По началу удобней было держать электрододержатель двумя руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, слышал и противоположное мнение, что после уоней всем, чем угодно будешь варить.

Кому как. Кто то все никак не может разжечь Уонии, и мучаются. Я не понимаю. Там ничего фантастического нет. Чиркнул как спичкой, дугу поймал и держи на одном расстоянии. Мр я не спорю, необходимы во многих случаях, да и разжечь их легче. Вот как то так. Варил давно. Пробный металл.Электроды мр (лосиноостровские), ток не знаю(по ощущениям), чуть углом назад. Металл не зачищен(да и нечем было)

post-9261-1406636405,86_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937 По началу удобней было держать электрододержатель двумя руками.

Можно и правой рукой держак держать а левой(пальцем) придерживать(незнаю как объяснить, сами сориентируетесь) электрод. Можно если тавр варить, вооюще электрод положить под правильным углом на палец левой руки, и вести электрод ровненько. Я так горелку держу. Удобно. Изменено пользователем alex937
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, применяю такое, когда электрод свежий заряжен, а горелку п/а было удобней всего держать как раз двумя руками :)

 

о, нашел фотку первых попыток п/а :) в конце вниз завалил)

 

http://cs314723.vk.me/v314723196/8d12/konUrBjU-zY.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, применяю такое, когда электрод свежий заряжен, а горелку п/а было удобней всего держать как раз двумя руками :)

Кому как удобней:) "Как себя приучишь изначально так и будешь варить". Да и горелки разные. У меня тяжелая, и гусак длинный. Если тавр варю а оперется не начто для равновесия, ложу сопло на указательный палец и "ништяк":-). Жарко пальцу только:-). Длинные швы если варю, то ищу опору для тела и двумя руками держусь за горелку))
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937

о, нашел фотку первых попыток п/а :) в конце вниз завалил)

 

http://cs314723.vk.me/v314723196/8d12/konUrBjU-zY.jpg

Не плохо. В СО2 варили? И видимо углом назад. Можно еще углом вперед варить, ванну видно хорошо, аккуратней выглядит шов. Но не всегда. В смеси углом назад очень хорошо получается. Я бы напруги еще чутт добавил. А нет. На кратер не обратил внимание, углом вперед варили? Изменено пользователем alex937
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рутилом под прямым углом ведения электрода не поварить

 

 

 

Я такие швы варю до сих пор с 1998 года. Тогда болгарок ещё не было, и надо было аккуратно не свесить ме на лицевую стенку, применительно к баку накопителю тепла в стене это вопрос эстетики в комнате, обычно в деревне это зал с одной стороны и спальня с другой. Зазоров/разделок никаких тогда, да и у многих в деревне сейчас, не делалось/ется, лист 5мм, электрод МР 5мм, аппарат ТД 500, току побольше (показометр отсутствовал) и вперёд. Уже тогда заметил, что если варить немного на спуск то вид шва краше. Торец двухметрового бака заваривал с подставки, из-за лени (перемещать подставку)  его варишь и углом вперёд, и перпендикулярно и углом назад. Бывают моменты когда получается получше, бывает, что они не повторяются.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такие швы варю до сих пор с 1998 года. Тогда болгарок ещё не было, и надо было аккуратно не свесить ме на лицевую стенку, применительно к баку накопителю тепла в стене это вопрос эстетики в комнате, обычно в деревне это зал с одной стороны и спальня с другой. Зазоров/разделок никаких тогда, да и у многих в деревне сейчас, не делалось/ется, лист 5мм, электрод МР 5мм, аппарат ТД 500, току побольше (показометр отсутствовал) и вперёд.

Да, если току больше, перпендикулярно металу можно варить. А если ток выставить так чтобы шлак следовал сразу за электродом, то у меня не получалось 3мм электродом так варить, приходилось наклонять. 5мм электродом варил(рутиловым) от балластника, ток можно было поставить малым или чуть большим для 5мм. Шлак в этом случае сильно отставал, но и варилось комфортно, края металла сплавлялись, подрезов небыло и чешуйчатость норм(и не скажешь что току до одури) можно было и под 90 градусов электрод поставить. Изменено пользователем alex937
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А если ток выставить так чтобы шлак следовал сразу за электродом, то у меня не получалось 3мм электродом так варить, приходилось наклонять.

У перпендикулярно выставленного электрода обмазка сгорает неравномерно, скорость её убывания выше вблизи ванны, и так же увеличивается при укорачивании дуги. "Перпендикулярный" электрод может рассматриваться как наклонный, с этой точки зрения.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

У нас в городе собирают строительные вагончики, вот такого типа

 

http://krasbazar.ru/upload/normal/31/1362015066_1_14.jpg

 

 

Вчера меня тестировали  :) дали сварить два отрезка швеллера между собой в горизонтальном положении, сварил, сказали что пойдет :)

В общем, я устроился на вторую работу (хотя скорее подработка по вечерам и выходным), буду тут набираться опыта, в основном сварка горизонтальных и вертикальных швов. Варят фубагами на 160а и МР-3С ЛЭЗовскими. Вот такие вот дела :)

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера меня тестировали :) дали сварить два отрезка швеллера между собой в горизонтальном положении, сварил, сказали что пойдет :)

В общем, я устроился на вторую работу (хотя скорее подработка по вечерам и выходным), буду тут набираться опыта, в основном сварка горизонтальных и вертикальных швов. Варят фубагами на 160а и МР-3С ЛЭЗовскими. Вот такие вот дела :)

Поздравляю вас :-). Варите на здоровье). И не забывайте выкладывать работы, швы)). Успехов вам на новой работе(подработке). Короткой дуги, твердой руки, хамелеона, и поменьше искр за шиворот ;-).

Изменено пользователем Миротворец
Излишнее цитирование.
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...