Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Какой полярностью обычно варят сварщики-любители?

По мне так, полярность не выбирают от того, любитель сварщик или профессионал. Смотря что варить будете, и какие у вас электроды. Изменено пользователем alex937
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЧерМет,а вы какой?

Не какой. Я еще только учусь. Мне интересно, вот на днях приобрету сварочный инвертор, а какой полярностью варить, куда держак, а куда массу воткнуть не знаю). На курсах этого еще не проходили, да и далеко до этого (только 9 часов из 800 отучились), но начать варить хочется уже сейчас. Вот и собираю инфу.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите начинающему сварщику про корень шва.

Беру две детали, стыкую, начинаю варить. С начало провариваю место стыка, а затем повторно провариваю, чтобы была облицовка. Или корень шва и облицовка варятся одновременно?

Может быть подскажите какую литературу почитать, чтобы не возникало подобных вопросов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЧерМет, смотря по толщине металла, по тонкому металлу чисто физически невозможно два слоя положить, так что проварка корня и облицовка делается в один проход. Как то надо умудриться, ну это правда для совсем тонкого металла. А еще можно взять электроды потоньше, пройти корень, зачистить и пройти облицовку. Вообщем смотреть надо по ситуации. А вообще еще и слои заполнения существуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите начинающему сварщику про корень шва.

Беру две детали, стыкую, начинаю варить. С начало провариваю место стыка, а затем повторно провариваю, чтобы была облицовка. Или корень шва и облицовка варятся одновременно?

Это возможно при разделке кромок. На тонком металле сделать это не возможно. Разделку можно сделать на толщине 6мм и выше.

Не какой. Я еще только учусь. Мне интересно, вот на днях приобрету сварочный инвертор, а какой полярностью варить, куда держак, а куда массу воткнуть не знаю).

Обратная полярность- плюс на электрод, минус на изделие. Тепловложение в металл больше, провар лучше. Минус на электрод, плюс на изделие- прямая полярность. Тепла больше в электрод. Прямая полярность подойдет для тонколистового металла. Читайте тему сначала. Я думаю вам про разделку кромок пока рановато думать. Изменено пользователем alex937
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что начинающему сварщику надо начинать учиться в нижнем положении одной и той же маркой электродов.

Для тройки выставляешь ток 90 А.

Берёшь пластину толщиной более 5 мм и проходишь один шов. Варишь без всяких колебательных движений. После прохождения, отбиваешь шлак и смотришь, что получилось. Попробуй увеличить или уменьшить скорость электрода при каждом прохождении шва. Ширина шва должна быть 1,5 - 2 раза больше диаметра электрода. Шов должен быть ровным, мелкочешуйчатым и красивым. Как только получится такой шов, попытайся сварить такой же и вари, пока рука не привыкнет к скорости электрода. Потом пробуй вести шов с колебательными движениями. На это может уйти не 1 пачка электродов и не 1 день. Как только научишься варить в нижнем положении при 90 А, попробуй менять ток и снова тренируйся - это основа. С другими положениями будет гораздо легче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Считаю, что начинающему сварщику надо начинать учиться в нижнем положении одной и той же маркой электродов. Для тройки выставляешь ток 90 А. Берёшь пластину толщиной более 5 мм и проходишь один шов

зачем такая толщина пластины для "валика", про шов я наверное вообще немного удивлюсь на 90А тройкой варить толщину 5+ мм хочется увидеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90А тройкой варить толщину 5+ мм

 

САФовскую ось недавно варил, на месте, "чтоб доехать". 85 А корень, 95 заполнение... ЛБ52 Ф 3.2 мм... Аппарат фрониус  ТПС 4000, показометр не думаю что врет.... Проволкой варить не стал, Эсабовской небыло, Св09г2 не рискнул... 

Изменено пользователем waha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

85 А корень, 95 заполнение...

ну так это немного не тот шов (корень насколько я знаю сам по определению предполагает разделку кромок свариваемых деталей), выкладывал фотку уже, 150А 4-ка, один проход

post-9078-0-51883400-1405353912_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

корень насколько я знаю сам по определению предполагает разделку кромок

Сварка оси предполагает разделку кромок... :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сварка оси предполагает разделку кромок...
дабы изначально проварить корень, это уже преамбула, топикастер указывал 90А 3-ку и пластину 5+, правда немного не понял что такое "скорость электрода" но то уже издержки производства так сказать)) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличение катета на тавровом соединении из стали ст-3  8 мм повысит его прочность или достаточно полного провара с небольшим таким катетотиком? :D   

Изменено пользователем Лепило
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Опять шутит кто. Миротворец, вы же меня знаете. Не сварщик я. В смысле без документов. 
 Просто вопрос должен быть кому то адресован, или всем или кому то конкретно, но не как у вас в пустоту)).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Просто вопрос должен быть кому то адресован, или всем или кому то конкретно, но не как у вас в пустоту)).

Ясненько. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот у меня например стоит выпрямитель ВД-506 ДК,у него имеется регулятор тока короткого замыкания,сколько не крутил,разницы не почувствовал
а попробуйте электродик по нерже с основным покрытием ,там ток к.з. оч заметен

 

 

Кстати, по поводу вольфрама, кто-нибудь юзает БУСП-ТИГ? 0.8-1.0 мм им кто-нибудь варил,я ток на 0 выкручиваю и всё равно друшлак получается!?Может я кривой прост :crazy: Ну кроме мест где можно медную пластинку подсунуть. А вот интересно,если на обратку поставить и на минимальном токе получиться не..... надо заморочиться будет.
а это в раздел ТИГ

баланс работает только на переменке по люмишке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не плохая ,только есть опечатки ,к примеру в последней табличке
Поправь, что там не так?

С полярностью все сюда http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=2249&page=3 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...