Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика

MMA РДС

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2135

#121 Helper

Helper
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 12 Июль 2012 12:32

Сложно что-то сказать по фото. Обратил внимание на рисунки колебательных движений... Так вот никогда таким способом не варил вертикал, да и в нижнем положении колебания полумесяцем дугой вперед, а не назад делаю. Тебе изначально нужно видос по сварке посмотреть.

• 0

#122 BAV

BAV
  • Участник
  • Cообщений: 164

Отправлено 12 Июль 2012 14:18

Helper,Спасибо, сегодня же видос пресмотрю
  • 0

#123 BAV

BAV
  • Участник

Отправлено 12 Июль 2012 14:38

Хочу еще немного поделиться впечатлениями, даже так сказать наработками. Речь пойдет о электродах. Тот монолит, который предложили при покупке сварочника (они же Ано-21) показались фиговатыми (я счас рассуждаю по дилетантски)в плане поджига, но ими получалось лучше соединять детали, т.е. выход металла сцеплял куски уголка, лучше чем МР3 и как то шов красивше, аккуратнее, меньше зашлаковки. С другой стороны далее, принаровившись к легко зажигаемым МР3 (даже на ржавом металле), которые больше шлакуют швы получались визуально лучше , чем после на Ано-21 сплошной шлак.
Кстати, а все-таки какими электродами для дома лучше пользоваться?
  • 0

#124 ak3797322

ak3797322
  • Участник
  • Cообщений: 255

Отправлено 12 Июль 2012 16:01

с рутиловым или рутил-целлюлозным покрытием, не требовательные к источнику питания, легко поджигаются,не чуствительнык загрезнению металла. К рутиловым относятся мр-3,озс-12, к рутил-целлюлозным ок 46.00, омниа 46, ано 13или 21 точно не вспомню, самые на верное распространёные в магазинах сварочного оборудования и материалов.
  • 0

#125 Helper

Helper
  • Участник

Отправлено 12 Июль 2012 16:52

Кстати, а все-таки какими электродами для дома лучше пользоваться?

Когда у тебя хороший источник питания дуги, то любые электроды, только в путь, можно использовать дома!
  • 0

#126 Helper

Helper
  • Участник

Отправлено 12 Июль 2012 17:07

Электроды подразделяются по типу, назначению, толщине и виду покрытия, по возможности сварки в различных пространственных положениях и питанию дуги. Зайди в раздел библиотека, там можешь найти литературу по сварке, в том числе и про выбор электрода http://websvarka.ru/...topic=456&st=20 (глянь пост №40 Юхин Н.А. - Выбор сварочного электрода)
  • 0

#127 дмитров

дмитров
  • Участник
  • Cообщений: 582

Отправлено 12 Июль 2012 17:10

для новичков скажу что существует 2 способа переноса металла от электрода в сварочную ванну капельный и струйный соответственно малый и большой ток.при сварке углов лучше использовать второй плюс поперечные движения электродом обязательны (то есть при сварке ведём электрод вдоль шва при этом делаем плавные поперечные движения в право-в лево как бы водя электрод от одного листа к другому(примерно1см) ,при этом длинна дуги должна быть минимальна даже в глубине угла).Кстати, при сварке переменкой при продольном ведении электрода без поперечных движений дуга реже гуляет между правым и левым листами
  • 0

#128 BAV

BAV
  • Участник

Отправлено 13 Июль 2012 07:12

Спасибо товарищи, возьму на заметку, а также попрактикую на счет тока (струйным методом) как раз вчера взял Уони 13/55(что за зверь такой), выложу фото как доберусь до сварочника
Helper, отдельное спасибо за ссылки.
  • 0

#129 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 13 Июль 2012 08:42

при сварке на переменном токе меньше плавает дуга между листами.Здесь все новички пишут про то как они варят электродами УОНИ .Какой спец посоветовал вам ими учится .УОНИ очень сложные в сварке электроды и ни на каждом инверторе ими можно нормально варить .УОНИ хорошо варятся на ВДУшке у которой на х.х 85в,а УОНИ и инвертор (особенно 120-160амперники) вещи чаще всего не совместимые.Ученикам проще варить ОК-46 или на крайняк МР-3С но не любого завода
  • 0

#130 Helper

Helper
  • Участник

Отправлено 13 Июль 2012 09:51

инвертор (особенно 120-160амперники) вещи чаще всего не совместимые.

У меня на работе Fubag in 160, с УОНИИ справляется без проблем. Мне нравится использовать УОНИИ на вертикальных швах. А на трубах всегда герметичные швы, без шлака.
На той неделе врезки делал в колодце, так первый слой по воде и ржавчине рутиловыми электродами, а после перекрывал УОНьками. Очень эффективно получается.
Фото0218.jpg
Фото0220.jpg
Фото0222.jpg
Фото0224.jpg
  • 4

#131 Helper

Helper
  • Участник

Отправлено 13 Июль 2012 13:23

Здесь все новички пишут про то как они варят электродами УОНИ .Какой спец посоветовал вам ими учится .УОНИ очень сложные в сварке электроды и ни на каждом инверторе ими можно нормально варить .УОНИ хорошо варятся на ВДУшке у которой на х.х 85в,а УОНИ и инвертор (особенно 120-160амперники) вещи чаще всего не совместимые.Ученикам проще варить ОК-46 или на крайняк МР-3С но не любого завода

А я так скажу: если варить только МР и АНО, то можно купить простой трансформатор. А если имеется "постоянка", то грех не испробовать УОНИИ. Так, что BAV, пробуйте разные электроды, не стесняйтесь - экспериментируйте и набирайтесь опыту.
  • 2

#132 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 13 Июль 2012 14:01

я ж с вами не спорю,шов после УОНИ прочнее но ими лучше пользоваться вольтах на 85 х.х.плюс к этому достаточно опытному сварщику ,тогда и ржавчину с первого раза можно варить.Инверторы в которых по входу менее 2000-2500мкф выдают на выходе жалкое подобие постоянки + на многих что бы уменьшить потребляемую мощность производители занижают напругу х.х. отсюда и плохая пластичность дуги.да и еще в инверторе основные плюсы это не постоянка ,а легкий вес и высокий кпд. те у кого есть возможность предпочитают пром. стационары типа ВДУ или многопостовики.
  • 1

#133 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 13 Июль 2012 15:17

что бы уменьшить потребляемую мощность производители занижают напругу х.х. отсюда и плохая пластичность дуги.

Вы заблуждаетесь, я работал на разных инверторах, в основом китай, но есть и русский, ХХ - 56-70В, дуга - просто сказка, мягкая и длинная, УОНИ горят тоже отлично, ну по крайней мере у меня. Возможно мне хорошие китайцы попадались...
  • 1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#134 Helper

Helper
  • Участник

Отправлено 13 Июль 2012 15:25

Инверторы в которых по входу менее 2000-2500мкф выдают на выходе жалкое подобие постоянки + на многих что бы уменьшить потребляемую мощность производители занижают напругу х.х. отсюда и плохая пластичность дуги.

Собственно в этом не разбираюсь, но могу сказать (сам видел на осциллографе) , что к примеру, Fubag, выдает импульсы до 100В, а этого хватает, чтобы пробить любой электрод. На больших токах и длительной нагрузке инвертор, естественно, уступает ВэДэшкам.
  • 0

#135 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 13 Июль 2012 15:34

Возможно мне хорошие китайцы попадались...

Факт.
  • 0

#136 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 13 Июль 2012 15:42

Собственно в этом не разбираюсь, но могу сказать (сам видел на осциллографе) , что к примеру, Fubag, выдает импульсы до 100В, а этого хватает, чтобы пробить любой электрод. На больших токах и длительной нагрузке инвертор, естественно, уступает ВэДэшкам.

а сколько пауза между импульсами.я сравнивал два хелпера на 250а и на 180а разных годов выпуска так вот у 180а дуга на отрыв была 2см,а у 250а всего1см
  • 0

#137 Helper

Helper
  • Участник

Отправлено 13 Июль 2012 15:48

Замеры делал знакомый, по моей просьбе, я вообще плохо разбираюсь в силовом оборудовании. На мультиметре ХХ показывает 56В. Есть у меня, дома, Форсаж 200, так у него тоже дуга сильно растягивается и горит даже когда электрод не плавится.
  • 0

#138 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 13 Июль 2012 15:54

а как вам прерывистая сварка УОНИ
  • 0

#139 Helper

Helper
  • Участник

Отправлено 13 Июль 2012 16:03

Собственно УОНИИ для этого не расчитаны! Но в крайнем случае, например когда зазор сильно большой можно и прерывать, но лучше точнее стык подогнать и правильно подобрать силу тока. Если вопрос про аппарат, то по горячей ванне и на Фубаке и на Форсаже нормально и повторно разжигается. Когда электрод остывает, то приходится отламывать козырек обмазки или сильнее стучать при поджиге.
  • 0

#140 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 13 Июль 2012 16:09

и вы по прежнему считаете что они хороши для новичков
  • 0