Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@morgmail,

ВЫ представляете, по вашему совету увеличил ток. на 120 амперах электрод тройка за полсекунды прожег 3милиметровую сталь. может, подсунули мне электроды для резки?))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. На реальных 120А примерно так и происходит, обычные электроды, аналог МР3

Изменено пользователем morgmail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chad, Те электроды скорей всего J422, да действительно дают очень много шлака,зато повторный поджиг у них хороший,металл текучий. Без отрыва ними варить только в нижнем положении,толстый металл. Профильную трубу 2мм варил в отрыв на подьём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зависит от конструкции узла, шпиндель ентот для чего, имеет ли осевые нагрузки или нет?
 

 

http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=4073&hl=

 

 

 

 

купил китайские, называютсяч что-то j233

 

 

как бы я ни пытался, что бы я ни делал, сварить две детали у меня никак не вышло-абсолютно весь шов состоит из шлака

То же так было. Пачка китайских электродов красного цвета, как ни старался- ничего не сварил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chad, Те электроды скорей всего J422, да действительно дают очень много шлака,зато повторный поджиг у них хороший,металл текучий. Без отрыва ними варить только в нижнем положении,толстый металл. Профильную трубу 2мм варил в отрыв на подьём.

 Постоянно вару этими электродами, да металл текучий, благодаря толстой обмазки электрода дуга постоянно горит стабильно. Профильную тонкую трубу варить сложновато но можно, главное терпение.

 

 @morgmail, Заказывал с Тайваня сварочный 250А так он похож на ваш красный один в один. В первые дни замерили силу тока: на дисплее максимально 252А, поставил электрод 3 выдал 180А, огорчился подумал контрафакт, поставил электрод 4 выдал 230А. Кто-нибудь замечал такую аномалию при замерах силы тока на свароч

Изменено пользователем Universal welder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

поставил электрод 3 выдал 180А, огорчился подумал контрафакт, поставил электрод 4 выдал 230А. Кто-нибудь замечал такую аномалию при замерах силы тока на свароч
Это не баг, это фича, основаная на измерении напряжения на дуге, если выходная характеристика не штыковая, а как положено крутопадающая такое поведение логично, так как натройке катодное пятно при токе за 150А занимает все сечение сердечника и с ростом тока растет напряжение, аппарат считает, что юзер удлиняет дугу, что чревато боком и снижает ток дабы не превысить докустимую тепловую мощность дуги. На четверке катодному пятну есть куда расти вплот до 280-300А так что подъёма напряжения сверх меры не возникает.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашему электрику подарил корефан работает тоже электриком в американской золоторудной компании, полностью жёлтый свиду как электронный мультиметр только на верху большие щипцы, этими щипчами и замеряли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Universal welder, эти щипчики бывают разные, нужны которые 

измеряют ток: переменный/постоянный
Измерение среднеквадратичных значений True RMS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, Данный мультиметр измеряет ток постоянный и переменный, максимальную силу тока на переменном трансформаторе замеряли. Показания практически не скакали, а плавно менялись, значит True RMS было включено.

 

 нашёл в просторах интернета эти клещи http://www.zameritel.ru/tokovye-kleschi/fluke-376.htm

Изменено пользователем Universal welder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail

,Ничего не понимаю. смотрю видео сварки, там электродом ведут медленно, хорошо проваривая, у них образуется сварочная ванна. У меня так не получается этими электродами. если вести быстрее-ничего не сваривается, сварочнй ванны не образуется а просто расплавленаня сопля какая-то, которая полностью становится шлаком. А стоит чуть помедленнее-прожигаю дыру. В итоге, я нашел у себя пару электродов мр-3  четырехмиллиметровых и ими удачно все заварил. Они оставили проваренный шов почти без шлака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morgmail, Заказывал с Тайваня сварочный 250А так он похож на ваш красный один в один. В первые дни замерили силу тока: на дисплее максимально 252А, поставил электрод 3 выдал 180А, огорчился подумал контрафакт, поставил электрод 4 выдал 230А. Кто-нибудь замечал такую аномалию при замерах силы тока на сварочных аппаратах

 

 

Картинки расплылись, но видно.

post-11343-0-94209600-1395821042_thumb.jpg

post-11343-0-58380000-1395821060_thumb.jpg

post-11343-0-37797700-1395821085_thumb.jpg

post-11343-0-15130500-1395821117_thumb.jpg

post-11343-0-80192100-1395821144_thumb.jpg

post-11343-0-21939400-1395821163_thumb.jpg

post-11343-0-84885500-1395821177_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот подумал, наверно с электродами, как с машинами. Когда водить только начинал, сесть за другую машину было проблемой, хотя, на своей уже неплохо получалось. Сейчас- по фигу, хоть какой марки, хоть в каком состоянии. Видимо, и сварной опытный берёт любой аппарат, любой электрод и получает отличный шов. А мне пока удобнее чем-то одним варить, к чему пообвыкся.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте. подскажите пожалуйста, варил электродом первый раз (до этого только П\А) электрод  2мм монолит (украина) сварил два уголка решил проверить на прочность шов, сломал без усилий, на разломе видно что уголок проварен а вот сам шов как будто из кристаликов (как сюлюминька) в чём дело? пробовал разные токи,полярность менял эффекта ноль.

Пы.Сы. аппарат ВУДИ 201

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

излом шва /валика всегда так выглядит - в мелкую крупинку.

поддреживаю просьбу фото, как выглядят железки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа кровельщики, бетонщики и др. специалисты дачного строительства, с прискорбием извещаю Вас, что все посты о трубах, калитках, гофр. кровле перемещены вот сюда: http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=3128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варил сегодня первый раз на выезде :) Собирал калитку из профиля, приваривал к ней петли, и еще много всего. Использовал электроды ESAB OK 48.00 (E7018) диаметр 2 мм, ток - 40-55А, обратная полярность, профильная труба с толщиной стенки 1.5мм. Запитался от удлиннителя 40м.

 

Упарился насмерть. Зажигаю дугу - через пару секунд она гаснет, я чиркаю электродом по застывающему шлаку - электрод прилипает. Ставлю ток больше 45А - профиль начинает прожигаться, потому что зазоры на нем были выставлены не идеально, да и запилен он тоже был кривовато. В общем, заварил все с горем пополам. Но после работы задумался... Вопросы следующие: почему при сварке постоянно гасла дуга, причем абсолютно произвольно ? Это могло быть связано с таким длинным удлиннителем ? Или это хреновая дачная сеть ? Болгарка 1.5 киловатта работала как обычно. Может нужно попробовать другие электроды в следующий раз ? Если да, то какие ?

Изменено пользователем трэш скульптор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@трэш скульптор,Вы сами ответили на свои вопросы,оба этих фактора не способствуют комфортной сварке.

 

 

grovers wsme 200

Потренбляемая мощность  6,4 Квт. крутовато.

Изменено пользователем Max77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Использовал электроды ESAB OK 48.00
Думаю,для сварки таких тонкостей,лучше было использовать электроды с рутиловым покрытием,а не с основным,думаю так было бы немного проще в вашем случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...