Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@Elektro_D,попробуйте ок 46 на этих же режимах и вы увидите разницу.у меня так же с ано 36,тонкий металл в отрыв варю-пузыри шлака,при отбивании соответственно поры,омния 46 - красота.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Ну очень остроумно, значит 3мм
Напрасно вскипели, ежели появилось такое сочетании то это была простая подделка от дядюшки Ляо. Если там все же 3мм то вполне возможно что это электроды производства ЛЭЗ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Напрасно вскипели, ежели появилось такое сочетании то это была простая подделка от дядюшки Ляо. Если там все же 3мм то вполне возможно что это электроды производства ЛЭЗ.

Я точно не знаю какой диаметр 3 или 3.2мм не смотрел, просто знаю что тройка, а сколько там точно... В понедельник сфоткаю их.

Есть еще один вопрос, предлагают другую работу на молокозаводе но там в основном трубы из нержавейки, так вот их намного труднее варить чем обычные из чернухи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D

Вы готовы сварить трубу РАДС, диаметр как пивная банка и толщина 0,6-1,2 ? (любой косяк на обратной стороне шва на вырез)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D

Вы готовы сварить трубу РАДС, диаметр как пивная банка и толщина 0,6-1,2 ? (любой косяк на обратной стороне шва на вырез)

РАДС это аргон, там нету аргона, и светить там не кто не будет. Я имел ввиду трудно ли обварить трубу из нержавейки электродом.

А так конечно не готов  :mellow:

Изменено пользователем Elektro_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

РАДС это аргон, там нету аргона, и светить там не кто не будет.
 

Светить то может и не будут, там ВИК всё покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всетаки варить нержавейку электродом сложнее чем обычный металл, и как она себя ведет при сварке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D, При сварке "водит" просто страшно. Если варить электродом ( а тем более трубу с тонкой стенкой ) нужны очень хорошие электроды, которые еще и хранились, как положено. Напишите в л/с Внуку, он Вам "по полочкам" распишет - это его стезя.  Опять же, остальные коллеги - не обижайтесь! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D,

Суть простая, не пытайтесь ликтродом на молокозаводе шмалять. 

Изменено пользователем blazen79
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D, Нержавеющую сталь, особенно тонкую очень сильно деформирует при сварке. Кстати, загляните в тему "И снова нержавейка". Хотя это в разделе "Аргонодуговая сварка". 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D,

 

 

Но другие же както шмаляют.

 Тогда дерзайте! (на катушках сначала попробуйте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D, Ну если так сильно хотите попробовать - попросите образцов труб, которые придется варить. Наверняка, обрезков и остатков - полно. (если не "пульнули" в скупку) Выберите электроды в магазине поприличнее, да и устройте самому себе аттестацию.     Блазен79 опередил.

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не давно один сварщик командировочный варил трубы из нержавейки под кислоту при мне я ему помогал, так вот труба была 86 и стенка 2 или 3 мм максимум не помню точно, варил он электродом озл-6 вроде диаметр 4мм 125А, и заварил нормально с отрывом и не че после не потекло.

Если бы я варил такую стенку то сразуже бы прожог, я только прихватывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал вот фото этих электродов, на вид самые обычные, но такая фигня у меня с ними не в первый раз, или я просто че не так делаю.

 

post-8529-0-07306300-1395068073_thumb.jpg

post-8529-0-50897400-1395068080_thumb.jpg

post-8529-0-91425100-1395068087_thumb.jpg

post-8529-0-10275600-1395068111_thumb.jpg

post-8529-0-27352200-1395068121_thumb.jpg

post-8529-0-13056600-1395068131_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D, я свою карьеру сварщика начинал на молокозаводе. у нас пищевая линия всегда варилась РАДС с поддувом, все трубопроводы состояли из участков максимум 3-4 метра, соединенные нипелями-гайками. а водопроводы (промывка и т.д.) только электродами, марки цл-11(производители разные). если честно, я сомневаюсь в экономической целесообразности этого. учитывая дороговизну нержи, большинство труб было со стенкой не больше 1,5 мм. вобщем я хотел бы взглянуть на человека, способного заварить такую стенку электродом под какой-либо вид контроля (кроме бежит-не бежит), согласного работать за зарплату молокозавода

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно уже задавался вопросом наплавки вала, но тот был всего 6мм в диаметре и из нержи, вобщем аргонщика попросил- он сделал. А теперь снова надо, но хочу сам попробовать. Нужно на валу из чернухи диаметром 14,72 наплавить 2 пояска шириной по 15мм. Под последующую проточку поясков до диаметра 15,02. Длина вала 172, расстояние между пояскам-50 по центрам. Вопросы: Можно ли  наплавить рутиловым эл-дом (АНО, РЦ). Как наплавлять, одим широким валиком бел отрыва и проворачивая вал, или цепочкой "точек" , или цепочкой узких валиков, расположенных вдоль осевой линии? Поведёт ли вал? Как быть, чтоб не сильно повело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. этот вал возможно дешевле/легче/быстрее сделать новый чем наплавлять. Поведет его однозначно, обычно валы наплавляют как будто нарезают резьбу, но РДС к этому не располагает. Для меньших поводок наплавлять стежками диаметрально противоположно, но все равно загнет ибо одинаковое тепловложение в каждый сделать маловероятно. Править и трочить в центрах. Один то понятно что подшипник 202ой будет, второй тоже или сальник?.


 

 

на вид самые обычные, но такая фигня у меня с ними не в первый раз,
Ога они рутил основные, очень подозрительный тип электродов. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ога они рутил основные, очень подозрительный тип электродов. 

 

 

МР-3 вроде же просто рутил, а МР-3с рутил-целлюлоза, или я ошибаюсь?

Изменено пользователем Elektro_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Один то понятно что подшипник 202ой будет, второй тоже или сальник?.
 

Действительно, 51202 мне выдал поиск. Сальник не планировал, хочу подшипники с пластиковыми кольцами на торцах (Как на генераторе в машине). Вал можно и новый выточить, с идеей бы определиться. И в какой размер вал протачивать, если в подшипнике обещают 15,000? Сотки две на диаметр годный натяг обеспечат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...