Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика

MMA РДС

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2135

#101 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 24 Июнь 2012 11:48

Да никогда и не вспомнил бы про дутьё, если бы теоретики это "кадило" не раздували.Но учитывать нужно десятки "факторов,в том числе и давление атмосферного воздуха",-это цитата.

#102 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 27 Июнь 2012 14:19

Приветствую! Вот я и вспомнил как УОНИИ варят! Варю закладные на заводе ЖБИ, 2 через 2 дня. Пока ни одного возврата, хотя они все идут через УЗК.
  • 0
Cum Deo!

#103 vladyagu20

vladyagu20
  • Новичок
  • Cообщений: 8

Отправлено 29 Июнь 2012 16:14

Водить водить! И есчё лучше получется!

и зачем же водить? получается варишь не ты,а просто расплавленный металл толкает электрод.
  • 0

#104 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 29 Июнь 2012 16:17

А как делаете Вы?

#105 vladyagu20

vladyagu20
  • Новичок

Отправлено 29 Июнь 2012 16:27

Держу зазор 2-3 мм и никогда не опускаю электрод в расплавленный металл. У нас на первом курсе много кто так делал. Хвастались хвастались... потом сказали, как варили - их мастер под пятую точку выпнул. Так что это не выход, знаю - когда рука не набита и когда так варишь, то получается отлично,но не всегда же так варить.
  • 0

#106 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 29 Июнь 2012 16:30

А Вы сколько сварщиком работаете?

#107 vladyagu20

vladyagu20
  • Новичок

Отправлено 29 Июнь 2012 16:55

Очень даже мало). Год ещё не отработал даже.
  • 0

#108 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 29 Июнь 2012 17:02

Разговор шёл про поперечные колебательные движения.Сварка погружённой дугой даже не обсуждалась в теме "Записки начинающего".Это немного другой уровень э-э...мастерства.

#109 vladyagu20

vladyagu20
  • Новичок

Отправлено 29 Июнь 2012 17:25

В начале темы было написано как отлично получаются швы, если электрод просто вести без зазора (только там немного иными словами). Тобишь тупо держать на железе, не так ли?
  • 0

#110 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 29 Июнь 2012 17:27

Есть такая жаргонная фраза: "держать дугу на обмазке",т.е.варить короткой дугой.Вот как раз про это и говорилось.

#111 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 01 Июль 2012 05:58

Дык по моему именно так все и варят, хотя конечно бывают исключения из-за разных видов работ. Положил электрод на обмазку и пусть себе горит, надо только управлять процессом плавления.
  • 1
Cum Deo!

#112 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 01 Июль 2012 09:55

Вариантов "положить электрод на обмазку" много и всё зависит от условий и требований,но "сварка производится короткой дугой".

#113 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 01 Июль 2012 15:13

Полностью с Вами согласен! Иногда прикола ради пробую держать электрод на весу, но это фуфел получается да и трудно не перегреть металл при таком способе.
  • 0
Cum Deo!

#114 BAV

BAV
  • Участник
  • Cообщений: 164

Отправлено 11 Июль 2012 13:56

Здравствуйте уважаемые форумчане, позвольте и мне как начинающему, выложить фото своих так сказать достижений в области любительской РДС.
Для начала немного предыстории. Года 3 назад, как то вечерком, мы с тестем под пивко, разговорились о "дизайне" двора, надоб турничок вон там поставить, да чтоб дорожки можно было выбивать.
А что, идея, плюс физ форму можно развивать, а то в 24 года мамон уже выглядывает (юмор). Пиво кончалось, мы трезвели и начинали понимать что идеяя бредовата, сварки нет, приглашать сварщика тесть не хотел, в основном из-за того,
что знакомые сващики имеют трансовые аппараты,а для этого из обычной розетки не запитаешься, только накидывать провода на ввод и нагло тырить у государства, а дальше по сценарию закона подлости, мимо будет проезжать эл.бригада и запалят.
Короче я решил купить инвертор, вещь нужная, стоимость на то время уже не такая и заоблачная, для дома самое оно. Долго ходил смотрел на аппараты, читал описания, короче готовился. Однако подвернулась возможность съездить
на Украину, соответственно привез оттуда сварку за смешную цену. Сварка EDON(Эдон) макс. ток 220А, ПВ 100% - ток 120А, 40% - ток 220А, вес примерно 10 кг. В принципе аппарат хороший при токе на дуге 85-100А автомат
на 10 А держит отлично, просадка по моржкам света не особо значительна. Вообще сравнивать особо не с чем, да, был первый опыт на переменке, когда собирали транс отцу, спалили тогда неизвестные электроды об кусок железяки,
поржали, да и в угол транс поставили.
Варю тройкой, электроды МР-3С и Ано -21, 24. Пока другими не представляется возможность.
кстати а как фото выложить?
  • 0

#115 Helper

Helper
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 11 Июль 2012 14:40

кстати а как фото выложить?

Переключившись в расширенный режим
Безымянный-1.jpg
  • 0

#116 Helper

Helper
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 11 Июль 2012 16:52

BAV заинтриговал и пропал куда-то...
  • 0

#117 koctex

koctex
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 11 Июль 2012 21:57

Всем добра и радости! Я начинающий сварщик, поэтому в договоре подряда который мне сегодня дали на подпись очень удивил пункт о том, что мной должна быть предоставлена гарантия на свареное изделие - 70 месяцев! или это нормально?

#118 ak3797322

ak3797322
  • Участник
  • Cообщений: 255

Отправлено 11 Июль 2012 22:50

знаю что на трубе гарантия на стык 5 лек если лопнет организация должна исправить и сварщик который варил если он еще работает, за счет организаций проводившее строительство.
  • 0

#119 BAV

BAV
  • Участник

Отправлено 12 Июль 2012 07:03

Helper,Спасибо за визуальный ответ, я до этого дошел, но тока сайт не принимает фото и размер пробовал менять на 640х480. Может у меня мало еще участия на форуме и пока так сказать данный сервиз для меня закрыт
  • 0

#120 BAV

BAV
  • Участник

Отправлено 12 Июль 2012 07:54

Вот. Получилось. Заранее прошу прощение за качество фото, сделано с мобилкиПервая проба инвертора.jpg
вторая проба.jpg vertical.jpg вертикал.jpg
Здесь начат "проект по созданию" станины для точиластанина.jpg коробочка.jpg
крепление.jpg точило.jpg

Еще так сказать проект "трап"
трапы.jpg Фото0242.jpg Фото0243.jpg Фото0244.jpg Фото0245.jpg

Товарищи профессионалы и бывалые любители, прошу у Вас конструктивной критики.
  • 1