Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Ну видео у меня уже накопилось прям много, в основном правда по ТИГ сварке в интересующих меня вопросах и на английском, но для меня это не проблема, но и мануалов по ТИГу я вычитал тоже не мало, только аргона у меня пока нет :))). По технике вопросов нет, все придет с опытом, я уверен. В первую очередь конечно настройки.Георгий, спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, человек не прочитал ни одной книжки по сварке, если здесь каждого учить с азов, то это не форум будет...

На форуме есть все ответы на его вопросы, пусть ищет.

Время сейчас стало такое - подавай все и сразу и побольше...

Вопрос к задающим вопросы - а чему учат по три года в проф заведениях, токарей, сварщиков, электриков? Не удивительно если и врачи начнут через интернет учится.

А что это будет если не форум? Нет я понимаю что вам наскучило каждому такому мне объяснять прописные истины, но я был бы признателен если бы кроме просто отсыла в поиск для перебора тонны не нужной мне информации указали бы какие конкретно посты стоит прочитать. Я с удовольствием почитаю.

Форум для передачи опыта в первую очередь. Интересно получается по поводу
просто отсыла в поиск для перебора тонны не нужной мне информации указали бы какие конкретно посты стоит прочитать
Кто то должен пройтись по всем форумам, перечитать кучу информации, отсеивать ненужное, на копировать ссылок и преподнести на блюдечке. Может для таких же как сам проделаешь такую работу, выделишь в отдельный пост и со своими комментариями будешь учиться сам все снимая на видио и другим будет сразу все понятно и наглядно и в одном месте. А форум все же дает огромный плюс в передачи опыта для людей имеющих хоть начальное представление...

Сам не имею проф образования в сварочном деле но с держаком подружился с 14 лет и в те времена не было интернета. Хотя большой плюс теперь что есть интернет но как помочь начинающему с нуля, это как учить дистанционно годовалого ребенка не то что бы ходить, а еще севшего за мерседеса, я честно не знаю. Могу только посоветовать найти в живую наставника и хоть несколько дней понаблюдать стороны и потом пробовать что то чиркать, но прежде прочитать хоть одну книгу. Про аппарат - как его настраивать, это вообще темный лес в данной ситуации, люди иногда всю жизнь варили а столкнувшись с настройками такого аппарата не все сразу понятно и через некоторое время не мало поюзав его.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь конечно настройки.

В первую очередь не настройки, а желание познать сварочное дело, аппаратов куча всяких и разных, но это всего лишь составляющая процесса

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж...познать до конца всей жизни не хватит,поэтому и нужно передавать все секреты подрастающему поколению,но почему то это поколение не очень хочет работать сварщиками...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж...познать до конца всей жизни не хватит,поэтому и нужно передавать все секреты подрастающему поколению,но почему то это поколение не очень хочет работать сварщиками...

Поколение воспитано на фильмах где все происходит в течении часа но и среди молодежи есть исключения вот им и надо передавать секреты а метать бисер смысла нет, все равно утонет в пучине интернета. Сварщиков будет столько сколько кузнецов а лепил всегда навалом, хоть и в застойные времена их было много но настоящих на пальцах пересчитаешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток.Раздобыв почти правильных электродов мне таки удалось чуток поварить. Также при более детальном прочесе города удалось обнаружить следующие виды электродов.Это по алюминию, 3500 с копейками за пачку:post-10220-0-40655900-1381544045_thumb.jpg

Ну и обычные.

post-10220-0-57326200-1381544056_thumb.jpg post-10220-0-98849100-1381544067_thumb.jpg

post-10220-0-08779000-1381544083_thumb.jpg post-10220-0-53705100-1381544094_thumb.jpg

И вот по нержавейке.

post-10220-0-98045700-1381544105_thumb.jpg post-10220-0-51704400-1381544126_thumb.jpg

Но т.к. мне уже не терпелось поварить, то купил я те что попались мне в первый раз:

msg-10220-0-36769800-1381386044_thumb.jpg

Ну и собственно вот то что у меня получилось, мой самый первый сварочный опыт. Подобрал пару уголков с пола, чуток шлифанул места сварки на наждаке. Цвыркнул, наплавил лужу и начал её двигать круговыми движениями электрода, под углом наверное в 45 градусов.

post-10220-0-14617600-1381544448_thumb.jpgpost-10220-0-22396400-1381544462_thumb.jpg

А вот как выглядят уголки с обратной стороны.

post-10220-0-05709700-1381544601_thumb.jpg

А вот попытки потренироваться с нержавейкой ни привели ни к каким результатам, кроме прожига. Уменьшение сварочного тока на улучшение результата не повлияло, мне кажется что электрод слишком большой, но меньших в городе я не нашел.

post-10220-0-77606700-1381544631_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, вам если денег некуда жевать, вы лучше с нуждающимися поделитесь. Это я по поводу люминевых электродов. Хотите научиться варить, сперва почитайте литературу по сварке в общем. Потренируйтесь чёрными электродами с разными обмазками. Разные металлы при сварке ведут себя по-своему. Везде есть свои тонкости. Не думайте, что купив электроды по алюминия или нерже они сами будут варит.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, вам если денег некуда жевать, вы лучше с нуждающимися поделитесь. Это я по поводу люминевых электродов.

Если вам не хватает денег, то пойдите и заработайте, не стоит заглядывать мне в карман и считать мои деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предполагал, что вы так отреагируете.

Тогда какой был смысл писать? Я сейчас учусь и учусь сам. По поводу сварки алюминия электродом вот тут написано http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1925&st=0 и на мой взгляд основываясь на этой теме сварка алюминия электродом носит ммм скорее больше исследовательский характер чем практический.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maledict, выкинули бы вы эти "электроды по алюминию"... Вообще варить алюминий и нержавейку вы вряд ли там научитесь, просто нет смысла покупать аргон по вашим ценам. Осваивайте ручную дуговую и полуавтомат, это гораздо реальней в ваших условиях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый,вот ссылка на нужную литературу станет намного понятней http://vk.com/topic-5599144_27982560
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maledict, ситуация на самом деле странная:Вы покупаете всякие разные электроды неизвестно для чего,но тут же жадничаете на нормальный материал и варите что ни попадя,ржавое и гнилое.В чём смысл праздника жизни?.. "Что где написано" большая часть форумов и без Вас знает,исследователь Вы наш.

 

Эл-ды обычные и необычные: http://websvarka.ru/talk/index.php?showforum=30

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maledict, ситуация на самом деле странная:Вы покупаете всякие разные электроды неизвестно для чего,но тут же жадничаете на нормальный материал и варите что ни попадя,ржавое и гнилое.

Здравствуйте, не совсем понимаю что вы имеете в виду говоря о том что я жадничаю на нормальный материал. Я попробовал на том что было под рукой, что тут такого? Да, то что лежит у меня в яме в гараже может и ржавое, но не гнилое. Но такой замечательный обезжириватель как наждак никто же не отменял.

. "Что где написано" большая часть форумов и без Вас знает,исследователь Вы наш.

А вот это Вы к чему вообще написали? Мне тут "предъявили" за электроды по алюминию, я посмотрел и ответил, а купил их потому что они просто были за нидорога, ну и мне хотелось попробовать.

@Maledict, выкинули бы вы эти "электроды по алюминию"...

А че их выкидывать, ну лежит это пол кило электродов в коробочке, есть не просит.

Вообще варить алюминий и нержавейку вы вряд ли там научитесь, просто нет смысла покупать аргон по вашим ценам. Осваивайте ручную дуговую и полуавтомат, это гораздо реальней в ваших условиях.

Ну алюминий не прям чтобы именно та цель, но нержу 100% научусь, да аргон у нас стоит дофига 10т за баллон, но я же для себя, а не зарабатывать на этом. Да будь у нас нормальные и не ленивые сварные я бы и не думал заняться этим делом, но жизнь заставила. Полуавтомат конечно решает много задач, но я бы все равно пришел к тигу и зачем откладывать эту встречу? Сейчас я жду редуктор, поэтому и балуюсь на уголках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобрал пару уголков с пола, чуток шлифанул места сварки на наждаке.

post-10220-0-14617600-1381544448_thumb.jpgpost-10220-0-22396400-1381544462_thumb.jpgА вот как выглядят уголки с обратной стороны. sp_20131011_162329.jpg

Не говоря уж о наклоне электрода в 450 при сварке швов в нижнем положении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тратите деньги на дорогие расходники пытаясь варить по ржавчине, под нормальным материалом подразумевается именно то что вы пытаетесь сварить, а не то чем это делаете
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не говоря уж о наклоне электрода в 450 при сварке швов в нижнем положении.

да пофигу, я первый раз сам что-то сварил, первый раз в жизни и после того как упорол в этот уголок кувалдой оно ещё и не развалилось. Я не то чтобы новичок, я вообще ноль в этом деле, я вообще ничего не умею. У меня нет теории, знаний, но есть желание и необходимость.

Вы тратите деньги на дорогие расходники пытаясь варить по ржавчине

Ну вот зачем держать меня за полного идиота? Я зачистил на наждаке место под минус и места стыковки уголков сверху. То что не стоит варить по краске и ржавчине я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашли чем похвастаться.Учитесь,а образцы швов "героев труда" я перенесу в тему "Дилетанты среди нас и внутри нас".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашли чем похвастаться.Учитесь,а образцы швов "героев труда" я перенесу в тему "Дилетанты внутри нас и вокруг нас".

А вы всерьез считаете что я чем-то хвастался или что считаю что у меня есть какие-то достижения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю,что Вам нужно учиться теории и практике,а не проверять крепость швов кувалдой и строчить оправдания в 5 постов подряд.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за кого лично я вас не держу и ваше стремление понятно, сам самоучка и вывод лично для себя сделал один, не надо торопиться и хвататься за все подряд быстро и наскоком вряд ли что получится
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че их выкидывать, ну лежит это пол кило электродов в коробочке, есть не просит.

через неделю гаражного хранения у вас будет 400 г. алюминиевой проволоки и 100 г. отлетевшей обмазки
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала тренируйтесь на электродах с рутиловым покрытием,типа МР-3,АНО ,китайские "Золотой мост",научитесь понимать процесс и переходите на электроды с основным покрытием УОНИ13/55, LB-52 и т.д.Ну а дальше чугун и нержавейка просто не оправданная трата средств (на эти деньги и инструмент прикупить можно) вот видео может поможет http://vk.com/videos...300/club5599144 , http://vk.com/videos...832/club5599144
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...