Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

На фото правильная масса, она латунная, но изначально не имела шунта post-8607-0-35342700-1380959444_thumb.jpg,

У меня такая есть с шунтом, а все равно быстро ослабла. Вот который на моем фото самый лучший, эксплуатирую до 200А, пока в норме и также крепко сжимает. Пружина защищена медной полосой, которая является шунтом и даже если сильно глубоко зацеплю массу, на пружину не закоротит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая есть с шунтом, а все равно быстро ослабла.

Пружина у родной имеет крупный виток, выходящий за габарит корпуса - если её перегреть, то она ослабевает. На моей уже третья самодельная пружина, навиваю на стержне 10,5 мм. Виток не выходит за корпус и пружину сложнее посадить на контакт. В идеале на концы пружины надо надеть изоляцию.

@Helper, у меня таких "лучших" несколько сгорело. Правда длинные швы встречаются.

Изменено пользователем Isperyanc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, присоединяюсь к выше сказанному и хочу добавить: все прекрасно знают, что многожильная медяха скручена вместе, в одном направлении и вместе составляет одно целое, один проводник. Но в процессе эксплуотации мы крутим кабель в разном направлении и жилы разъединяются и в силу утонения и появления окисей , уже перестают представлять единое целое. Вот вам и перегорание кабеля на массе. Плотно скрученный и заизолированный кабель служит намного дольше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, вы были правы насчет губок они действительно магнитятся( пока сделал из того что нашел, вот так

post-9078-0-72747100-1381154796_thumb.jpg

посмотрим насколько хватит, а то как то жалко новые клещи списывать в утиль

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер, клемма не поможет, если найдёте латуниевый болт, гайку и замените губки на самодельные из меди, то будет получше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда уж проще наверное будет купить полностью латуневые клещи, цена вопроса копейки, надо лишь заставить себя съездить в магазин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3930-0-00516700-1381156880_thumb.jpgpost-3930-0-51436100-1381157000_thumb.jpg@svarnoi69, Ага, изолента - наше все! @morgmail, Ага, думал - болтик и гаечки медные, очень уж цвет похож. Конкретно по сабжу - расходник, он и есть расходник, как ни крути. Рано или поздно придется менять (спасибо, Кэп!). Тоже по первости пытался экономить и покупал автомобильные комплекты проводов для "прикуривания" ради "крокодилов" из тонюсенькой меди. Каждую неделю - полторы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, думал - болтик и гаечки медные, очень уж цвет похож

А вот на этих всё по настоящему, латунь. Покупал у дилера эсаба вроде по 50 руб за штуку несколько лет назад, ещё осталось пару штук. :)

post-1894-0-30561200-1381158119_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
по первости пытался экономить и покупал автомобильные комплекты проводов для "прикуривания" ради "крокодилов" из тонюсенькой меди.
Хех...На те "прикуриватели",что продают в магазинах,без слёз жалости не взглянешь.У меня-с точностью до наоборот.Провода для !прикуривания" изготовил самостоятельно из отрезков КГхл 1х25 длиной 3 м и бронзовых массовых зажимов типа "крокодил".Получилось очень надёжно.Кроме того,я обычно применяю магнитного "массовика".Он к трубам и прочим габаритным железякам замкнутого профиля цепляется в любом месте.При необходимости к магнитной клемме прицепляю "прикуриватель":одну прищепку-на магнит,другую-на свариваемую деталь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я стал обладателем сварочного аппарата WSME-200

post-10220-0-55432300-1381318534_thumb.jpg

Согласно скудной инструкции аппарат надо было заземлить т.к. у меня в гараже земли, кроме той на что стою нету, то я заземлил его на ноль. Собственно первый вопрос надо ли было заземлять на ноль или лучше не заземлять в моем случае?Далее, т.к. о процессах сварки металлов я имею довольно скудное понимание, а точнее я бы сказал что у меня сейчас просто возникла необходимость в этом и надо этому учиться. Не хотелось бы методом тыка. :)

Так как аппарат умеет варить как tig так mma, то я решил попрактиковаться с обычным электродом. В общем в ближайшем магазине оказались электроды для работы по чугуну и алюминию.Ну и я решил попробовать с тем что было. Начал с того что было под рукой, кусок автомобильного алюминия. Прорезать его не получилось, вышло только поплевать электродом, далее попытался подварить сломанную лопату, ну кроме того что более менее получилось вести дугу эффекта тоже не не было.

post-10220-0-22809100-1381319567_thumb.jpgpost-10220-0-55860800-1381319708_thumb.jpg

Потом я взял электрод по чугуну и попытался с его помощью просто отрезать кусок прута, но получилось только наплавить на него.

post-10220-0-77673100-1381319851_thumb.jpgpost-10220-0-45902400-1381319910_thumb.jpg

В общем подскажите пожалуйста по следующим вопросам.

1) можно ли данным аппаратом в режиме mma сваривать нержавейку/алюминий, какие настройки нужны для алюминия и для нержавейки, нержавейка 1-1.5мм толщиной и какие электроды.

2) есть гора уголков, обычная неизвестная ржавая сталь, можно попрактиковаться на них, толщина 3-5мм, какие настройки, какой электрод спросить в магазине ?

3) Что делать с заземлением? Оставлять на нуле или убрать?

4) как заварить лопату? Прослужила мне верой и правдой более 4х лет и лопнула, не хочу другую привык к этой.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Что делать с заземлением? Оставлять на нуле или убрать?

Убрать срочно! Лучше уж вообще без земли, чем так.

как заварить лопату?

Сваркой.

На пункты 1 и 2 здесь уже много раз отвечали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про электроды просто отлично с учетом того в магазине говорили так: "есть по люмини, по чугуну, а для наплавления закончились". Полярность, на 100% не помню, подключил как было написано в инструкции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maledict, +подключите держатель,-массу.с чугуна и алюминия никто не начинает,начните с уголков,диам электрода 3 мм,ток 90-110,пробуйте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, человек не прочитал ни одной книжки по сварке, если здесь каждого учить с азов, то это не форум будет...

На форуме есть все ответы на его вопросы, пусть ищет.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

 

ужОс... зачем покупать продвинутый tig/mma дэвайс,не умея варить??? :blink:

купили бы транс за 50уе и потренировались бы,для начала.. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, человек не прочитал ни одной книжки по сварке, если здесь каждого учить с азов, то это не форум будет...

На форуме есть все ответы на его вопросы, пусть ищет.

А что это будет если не форум? Нет я понимаю что вам наскучило каждому такому мне объяснять прописные истины, но я был бы признателен если бы кроме просто отсыла в поиск для перебора тонны не нужной мне информации указали бы какие конкретно посты стоит прочитать. Я с удовольствием почитаю.

купили бы транс за 50уе и потренировались бы,для начала.. ;)

Так то по хорошему еще бы и полуавтоматик и т.д. и т.п., только мне и одного за глаза хватит.

Можно первой машиной и жигули купить, а можно что-то и по интереснее присмотреть, если бюджет позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maledict, не хотите тут искать,поищите в инете,полно литературы и видео,по настройкам я вам подскажу,по практике нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...