Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@BAV,понятно ваше желание,не опережайте события,вы же сами понимаете,что пока у вас не получается,начинайте с простого,когда поймете,все само получится.По вашим фото видно,что вы даже шлак от металла,во время сварки,отличить не можете.Не торопитесь.И по поводу "лепнины" в догонку,ее ничем не исправить,только полной вырезкой и повторной сваркой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAV,понятно ваше желание,не опережайте события,вы же сами понимаете,что пока у вас не получается,начинайте с простого,когда поймете,все само получится.По вашим фото видно,что вы даже шлак от металла,во время сварки,отличить не можете.Не торопитесь.И по поводу "лепнины" в догонку,ее ничем не исправить,только полной вырезкой и повторной сваркой.

Спасибо, принято к сведению. А можно поконкретнее про "начинать с простого"

Насчет труб не получается совсем, буду бороться с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAV, эту трубу я бы начал варить снизу вверх с зазором в 1,5-2мм, вот тут как раз нужен нормальный ток, если стенка не тоньше 3-х мм, для тройки марки "Стандарт" а именно эти или такие же электроды я бы использовал, при прочих условиях-хорошей сети, хорошей прокалки, ампер 80-90, если тоньше 3-х мм, поменьше, опытным путем, варить сквозным швом-это когда электрод внутрь и в стенку направлен, и немного акцентируя на нижний металл, предполагаю что у основания массивнее стенка, чем у трубы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варить сквозным швом-это когда электрод внутрь и в стенку направлен, и немного акцентируя на нижний металл, предполагаю что у основания массивнее стенка, чем у трубы.

Стенки по толщине одинаковы, нижняя деталь это квадрат-труба 80х80х3, верхняя деталь труба 32 субъективно кажется толще.

Спасибо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
@BAV, я бы еще добавил насчет толщины, что не стоит смотреть на толщину металла по срезу трубы. Он всегда обманчив, .... такой! У меня тут калым был на неделе, делал заново 3 стояка отопления в 4-этажном доме. Так вот под вечер глюкнуло меня посмотреть на срез старой трубы и подумать что она "нормальная". А надо было сделать из нее резьбочку. Так вот, приварил, взял клупп и сижу резьбу нагоняю... потом свечу фонариком, а через резьбу макароны можно пропускать! :rofl: Вот что лень и отупение в конце рабочего дня делают! Надо было всего лишь сверху в подвал спуститься за новой трубой.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким то чудом не давно понял, что такое когда сварщики говорят плохая смачиваемость свариваемых кромок металла.

Замечал давно, но внимание обратил не давно. Сваривал две пластины для эксперимента. Обычные, толстое листовое железо 10*100 мм. Т-образное соединение. Ванна расплавленного металла в некоторых местах просто скатывалась вниз. И замечать стал так хорошо. Как вода с пера утки. Идёт, идёт и раз... и внизу, потом раз и опять нормально. И оплавленности не оставляет на своём месте в обще никакой. Только белый налёт. А металл полированный до отражения.... круглая абразивная щётка, которая для болгарки. Электроды ОК-46,00 3 мм. ток 100 А. Вертикально.

Не, ничего не хочу спросить. Не знаю что спросить. Наверное, почему так бывает? Просто, впечатлило замеченное. Ладно при простой пайке (180-250 гр С ) припой скатывается и не смачивает широкие дорожки на плате, а тут тысячи градусов и как "вода с гуся", с чистой то поверхности.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таки абразивная или проволочная щетка? плохо представляю себе абразивную щётку. зато проволочная может заполировать окалину на стали до зеркала, но металлом она от этого не станет. а вот отрезной или шлифовальный круг ее срежет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередное достижение начинающего сварщика - меня :) Сделал сам арматурную обварку закладного элемента, сварил из профиля каркас откатных ворот и установил опять же не без помощи сварки.

post-9990-0-42307100-1378721995_thumb.jpg

Материалы: Арматура 12, профиль 60*40*2, 20*20*1.5, 20*40*2мм.

Электроды: Тройка ESAB OK46.00 (очень понравились)

Аппарат: Fubag IN163

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexZombie, Поздравляю! Закладные, обычно, на ЖБИ заказывают, а самому, чтобы наверняка... просверливают пластину, вставляют арматуру и уже потом обваривают с двух сторон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexZombie, Поздравляю! Закладные, обычно на ЖБИ заказывают, а самому, чтобы наверняка... просверливают пластину, вставляют арматуру и уже потом обваривают с двух сторон.

Закладной элемент (этот швеллер) брался в той же конторе, что и вся фурнитура. Плюс - цена не сильно отличается от обычного швеллера+площадки, да и привозят они ее уже в сборе со стержнями и площадками. Тока куб арматурный обварил под ней и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезно Вы подошли к изготовлению ворот, однако!

:)

Зато результатом я очень доволен, ворота катаются одним пальцем, варил очень аккуратно, чтобы не повело. Воротина в плоскости ни на миллиметр не играет, я удивлен непомерно. Воротину варил на подготовленной поверхности - ставил уровень лазерным построителем плоскостей.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше сообщение (1262) скорее для фото галереи, чем для "записок начинающего", т.к. вопросов и обсуждения техники сварки нет.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорри.Есть еще пара фотографий, но швы близко не фотографировал.

Есть вопрос, кстати.

У меня задача, как правило, стоит сварить что-то из тонкого металла. Ну если в процентах брать, то сварочные работы на деталях 3мм - 10-15%, 1.5-2мм - 85-90%.

УОНИ использовать на тонком металле не получается, да и источник мне не позволяет. ХХ инвертора неплох, но это не Pico с его сотней вольт. Плюс напруга скачет, основные электроды жуть как не любят этого, плюс все эти аркфорсы и хотстарты - ну явно для основных не подходят. Плюс с отрывом варить УОНИ не получится вообще никак - электрод остывает в секунду, на кончике шарик шлака, пока не отобьешь - не зажжешь снова.

 

Варю теперь ЕСАБами тройками, до этого пробовал АНО, Лосиноостровские МР-3С, все не то. Все таки для моих полузаборных целей ЕСАБ очень хорошо подходит. Ванну видно (не заливает шлаком как МРС), видно даже момент провала ванны (когда передержал, на МРС такого опять же не видно). Зажигаются прекрасно, повторный поджиг замечательный (даже если остыл), варить тонкую железяку одно удовольствие. Сначала зашлаковывались швы, резал болгаркой и переваривал (в теории маловато тока, что и подтвердилось на практике). Подкрутил ток и швы стали ложиться так, что шлак с начала шва через 2-3 секунды после окончания шва начинает отделяться стружкой сам. Под ним - аккуратные чешуйки.

 

На фото воротина в процессе, делаю обварку из 20*20*1.5мм для профнастила внутри воротины.

Металл очень капризный, чуть зазевался - свист длинной дуги, провал ванной и дырка.

Взял ненужный кусок, прожег дырок и попытался понять как их можно заварить.

Научился. Большой ток, мелкие-мелкие тычки, наплавляю металл, потом сверху, когда дырка заплыла металлом прохожу еще раз на грани прожога, чаще даже длинной дугой. Защищаю болгаркой - чистый металл, вкраплений шлака нет.

 

Есть небольшой вопрос по поводу этого метода - металл хорошо прихвачен, не ведет. Но возможна ли такая метода заварки дырок на, так сказать, "полуответственных" конструкциях? Ну, например, сильно нагруженная полка (опять же фото) не станет причиной разрушения металла в этом сварном соединении только из-за того, что я там перекалил металл сильно?

post-9990-0-13580600-1378732915_thumb.jpgpost-9990-0-72171900-1378732922_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, например, сильно нагруженная полка (опять же фото) не станет причиной разрушения металла в этом сварном соединении только из-за того, что я там перекалил металл сильно?
Обыкновенная, конструкционная сталь не закаливается, так что не боитесь!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обыкновенная, конструкционная сталь не закаливается, так что не боитесь!

Спасибо, Дмитрий!

Только сейчас увидел, что Вы мой земляк :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима и Алекс,поздравляю Вас и очень-очень вежливо напоминаю,что тема ""Мы рядом" находится в "Ку-Курилке",а не в "РДС-ММА".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, не вижу ничего предосудительного в приветливости и благодарности, даже наоборот как часть конструктивного обсуждения. Не будьте таким строгим!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду.Если все расскажут о себе в двух темах ("Кто есть кто" и "Мы рядом",а вместо "спасибо" просто будут ставить галочку "Нравится".Тогда не понадобятся посты типа "Круто получилось,поздравляю"
Серьезно Вы подошли к изготовлению ворот, однако!
и большая часть смайликов. Может конечно я и ошибаюсь,но наверное всё таки "конструктив" в дельных советах,а не в // ну в общем Вы поняли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ну все таки до сварки, раз отметился в такой день! Да ладно, поздравляю и желаю счастья в семейной жизни!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...