Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется что хрупкость прихватки объясняется тем, что при плавлении металл застыл быстрее чем из него успели выйти продукты горения и или водород, ведь это не жидкая сварочная ванна где газ легко выдавливается массой жидкого металла, косвенное доказательство этому, что в электродах марки уони указано низкое содержание водорода и если сравнить две прихватки сделанные уони и ано например, то окажется, что прихватка с уони гораздо прастичнее и крепче, не говоря уже о полноценном шве, рассуждая на эту тему можно предположить, что при сварке следует не только варить на минимальном токе, чтобы не перегревать основной металл но и варить таким образом, чтобы сварочная ванна была достаточно объемной и не остывала моментально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СварщикРучник, доброго вечера, вот мой безотрыв на трубе уонями, история такова, исправляю я значит косяк ступеней, вот на данной подставкеpost-6522-0-12254700-1376589707_thumb.jpg Чуть дальше можно увидеть некий "помошник в сборке ступеней" аля деревянный кондуктор, по завершению исправлений, уже смеркалось,дай думаю трубу в безотрыв лупану, а че энтузиазьм прет, глаза горят....ну и получилась дудка...

Затем образовалась идея прихватить 2 обрезка трубы на прихватки и прихватить к подставке, затем поднять вертикально подставку типа изобразить неповоротный стык с элементами удобства, и получился некий патронодержатель (а че, обрезать потом косынку и готово, а когда надо, по месту куданить прихватить). Трубу прихватывал МР3post-6522-0-40044800-1376589824_thumb.jpgpost-6522-0-88246600-1376589843_thumb.jpg, прожег дыру, металл ржавый,пластина толстая около 2 мм, но вся в кратерах, рука дрогнула доли секунды придержал на одном месте - вот она "технологическая отверстия" .

И так действие первое - лень, напомню смеркалось, свариваемые обрезки не зачищал.

Универсальная глупость один - взял по ржавчине Уони

Действие второе взял уголок чтоб прожеч немного электрода, посушить,дугу подержать да уставку тока проверить (ставил 100А)

Универсальная глупость два - от электрода отвык,вернее ожидаешь шлак (рутиловый),а это металл плывет, на горизонтали шов прошел без залипаний и затуханийpost-6522-0-34160700-1376589726_thumb.jpg

Действие третье - поставил подставку в вертикальное положение, так чтоб начиная варить можно было опереться на колено ведя шов, начиная с 6:30, плавно выводя электрод к 12ти и продолжая (решил, а че в крутых видосах можно шпарить и сверху вниз)

Универсальная глупость три - излишняя самоуверенность и плохая подготовка под сварку...post-6522-0-80547900-1376589745_thumb.jpg а еслиб срочно надо было трубу заварить, чтоб обеспечить водой пару домов да хотя бы себя.

Действие четвертое, лепнина пошла в районе 4х . из-за боязни прожеч отрываю электрод, тухнет, по привычке к легко зажигаемому рутилу тычу в надежде поймать дугу, но...вновь неудачный розжиг.post-6522-0-74536500-1376589765_thumb.jpgpost-6522-0-53368200-1376589784_thumb.jpg

Универсальная глупость четыре - без коментариев, жопа она и в африке и в камбоже и в сварке бывает.

Действие пять как только вышел на 11:30, повернул электрод как рутил углом к поверхности 20град. и на обмазку, миновал 12 часов, ускорился.post-6522-0-60520900-1376589802_thumb.jpg

Универсальная глупость пять - нефих торопиться, трубный процесс не понят, теория опережает практику, нет чувства процесса, знаю как , а не могу сделать.

Вывод - пьесса коротка и не продуктивна, неповоротный стык не дается, Уонями незя по каке, много тока и(или) вялые движения.

УОНИ Полярность прямая, ток 100А, в последствии снижен на 95А, МР3 прихватка трубы ток 105, полярность прямая, изначально варив МР3 полярность обратная ,однако переключив на прямую понравилось больше (субъективно) диаметры электрода тройка, жертва(трубы) 32ая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте спецификацию электродов :lol:

Например "Допускается сварка электродами УОНИ 13/55 во всех пространственных положениях шва постоянным током обратной полярности"

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для уони всегда ставлю плюс
только если в обозначении стоит буквочка "О"- обратная, тогда всегда "ставьте плюс", если нет- электроды предназначены для сварки на прямой полярности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто помню кто-то писал здесь на форуме что 5мм шва держут 2 тонны на разрыв

Извините, что за бред. Все зависит от марки электрода. Например ОК 46 держит 46 килограмм на миллиметр квадратный. Ну никак не тонны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя дружба с уонями началась с зачистки металла до белого, без ржавых включений. До этого пробовал как только ржавое так и кака. Рутилом тоже стараюсь по чистому варить, видно где моя ошибка и в чем тогда подправляю. На ржавом не поймешь толи руки, толи электроды, толи деталь. Хотя некоторым пофиг, варят и нормально получается.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что за бред. Все зависит от марки электрода. Например ОК 46 держит 46 килограмм на миллиметр квадратный. Ну никак не тонны.

Не знаю насколько бред, извинюсь неприменно, когда узнаю точно (цели не было). Я нашел тот пост где человек писал что 5 мм шва держут 2 тонны, можете глянуть сами страница 11 пост 215 автор строк Владимир30.

Я думаю человек не с потолка взял данные.

А что касается приведенных Вами же 46 кг/мм2 то если взять шов 5 мм как квадратик то пятью пять будет аж 25мм2и помножим на 46 кг/мм2, в итоге получится 1150кг или я что-то путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAV, в нормативно-технической литературе есть данные по прочностным свойствам сварочных швов. Все данные о прочности сварных соединений приводятся для случая качественного выполнения соединений с соблюдением тех регламентов (прокалка электродов, зачстка и тд и тп) и неразрушающего контроля сварочного соединения. Что имел в виду Владимир30, остаётся загадкой.

Если есть желание, можете сами поискать регламенты на сварку, по возвращению домой смогу выложить выдержки из справочников конструкторов.

 

Есть электроды, прочность которых 75 кг/мм2. Посмотрите пособие фирмы Юнитор.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAV, в нормативно-технической литературе есть данные по прочностным свойствам сварочных швов. Все данные о прочности сварных соединений приводятся для случая качественного выполнения соединений с соблюдением тех регламентов (прокалка электродов, зачстка и тд и тп) и неразрушающего контроля сварочного соединения. Что имел в виду Владимир30, остаётся загадкой.

Если есть желание, можете сами поискать регламенты на сварку, по возвращению домой смогу выложить выдержки из справочников конструкторов.

 

Есть электроды, прочность которых 75 кг/мм2. Посмотрите пособие фирмы Юнитор.

Спасибо, понял Вас, выкладывайте выдержки будет интересно почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAV, я посещаю городскую библиотеку, где наткнулся на "Справочник конструктора нестандартного оборудования". В соответствующем разделе приводятся данные для расчёта прочностных характеристик сварочных соединений. Приводятся различные швы, выполненные в различных пространственных положениях. Показана зависимость прочности шва от различных факторов. В принципе, все эти данные есть в книгах на сварочную тематику. Ссылки можно найти на этом сайте.

 

Вот электрод с высокой прочностью присадочного металла для проблемных сталей:

http://cray.su/equip/electrodes/TENSILE-328N.html

 

http://esab.ru/ru/ru/products/OK-NiCrMo-5.cfm

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAV, 50 килограм на мм квадратный шва.Это нагрузка,которую выдерживает шов на разрыв.Допустим взять два куска полосы толщиной 2мм,шириной 30мм и сварить.Вот это заваренное сечение 2мм на 30 мм и будет теми милиметрами для расчёта.60 квадратных миллиметров.Умножаем на 50 килограмм.Получаем 3 тонны.

Только сваренно должно быть с проваром,на всю ширину,а то получится нагрузка не совсем на разрыв.

В Вашем случае с лестницей тоже нагрузка получается больше на излом,чем на разрыв.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не остывала моментально.

Извините, а как вы себе представляете сварочную ванну остывшую "моментально"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Извините, а как вы себе представляете сварочную ванну остывшую "моментально"

например, когда ведете шов на минимальном токе, жидкая фаза наплавляемого металла застывает практически моментально, конечно не во всех пространственных положениях можно вести шов так, чтобы сварочная ванна была достаточно объемной и следовательно остывала уже вытеснив все газы которые сопровождают плавление, вот так я себе это и представляю, считаю что плотность металла а следовательно и его прочность зависит от объема сварочной ванны, чуть меньше плохо, чуть больше еще хуже, так как перегревая свариваемый металл структура его ухудшается. может кто-то согласится что шов сделанный на минимальном токе более подвержен включениям, имеется ввиду РДС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток товарищи, появился вопрос о методе сварки трубы и некой наклонной поверхности, внимание пожалуйста на схему post-6522-0-33227800-1376914796_thumb.jpg

По сути это перила, вернее (правильно или нет) опора. Суть вопроса в том, что как бы Вы варили в данной ситуации.

Попытаюсь сначала рассказать как бы я это делал. После прихваток (естественно выставления по уровню )Варим в 2 захода. По сути получается (угловой тавровый шов но закольцованный), поверхность наклонная, но вроде "считается от 0 до 600 данное положение сварки нижнее или полувертикальное" (выдержка из книги В.Г. Лупачева, РДС) В моем случае получается 46-470 . Разжигаемся (по рисунку условимся по циферблату 12 часов это верхняя точка, прямо к нам по центру трубы это 9 часов, сзади 3 часа и нижняя точка 6 часов) снизу 6 часов и кладем шов до верха 12 ч. с одной стороны минуя 3 часа, электрод отводим, разжигаем опять снизу 6 часов, но с другой стороны теперь ведем шов минуя 9 часов.

Тут также есть идея положить полное кольцо, но расжигаться буду сверху с 12, затем двигаясь концом электрода вниз (сверху вниз) минуя 3 часа, наклоняя электрод относительно изделия острым углом назад "на обмазке", отталкивая шлак, перехожу в район 6 часов, меняю положение электрода (900 к углу и по 450 к поверхностям) и иду углом вперед, миную 9 часов и до 12ти. 1 замок. По рассказу вроде как безотрыв выходит .....но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAN, честно говря перечитал ваше сообщение несколько раз дабы осмыслить то что вы написали. Во первых я спросил как вы себе представляете моментально "остывшую" сварочную ванну, а не застывшую о которой вы написали после. Второе вы пишите о жидкой фазе наплявляемого метала а не свариваемого это тоже вроде как совершенно разные вещи. Ну то что касется сварки на малых токах то неспорю она в чем то удобна для начинающих сварщиков, гораздо легче контролировать эту самую ванну, но тут уже неоднократно говорилось о том что выбор силы тока напрямую зависит от многих факторов таких как например толщина свариваемого металла а вот за то чтобы не допустить перегрева и как следстивие не допустить ухудшения его (метала) структуры, так для этого и нужен рядом с аппаратом сварщик, как то так
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAV,не мучайся,начинай с 6 до 12,потом,перекрыв замок,с другой стороны.Сверху-вниз могут образоваться несплавления,т.к. будет заливать шлаком.Если нужна красота-зачисти шов болгаркой.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAV,не мучайся,начинай с 6 до 12,потом,перекрыв замок,с другой стороны.Сверху-вниз могут образоваться несплавления,т.к. будет заливать шлаком.Если нужна красота-зачисти шов болгаркой.

Да это понятно, а как же манипуляции электродом и прочие тактико-технические действия? Вопрос как звучал? А что касается болгарки и зачистки шва это вариант, тада варить ваще уметь не надо тем более заморачиваться с ведениями электрода и прочей выходит "лабудой", а для пущей красоты шва, так ваще холодной сваркой замазал и все, а че держит, закрасил и не видать.(Наподобе вот этих суровых строителей http://youtu.be/6Iguspf5oX4)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAV, А зачем вобще второй проход делать, да еще и сверху-вниз

Вовсе не второй проход, а единственный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте, поставил тока побольше и заварил бы с отрывом снизу вверх,и шов красивый и провар будет нормальный.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовсе не второй проход, а единственный.

Не так понял сути написанного, вот и подумал что будет второй проход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAV,вы ,я вижу,хотите сразу все красиво делать?ну ну,удачи.

За удачу спасибо, извините если предыдущим сообщением вызвал излишний напор, правда без умысла.

А чтоб красиво было, да хочу, сразу, потомучто потом будет лень и нежелание переучиваться, да и ветка форума соответствующей тематики - научиться.

Красивый шов - это правильно подобранные параметры сварочного тока, в меру интенсивная манипуляция электродом и правильное его расположение в пространстве относительно деталей (углы наклоны и прочее) а в совокупности все это дает провар и вследствии надежное неразъемное соединение, за которое мне как начинающему лепилу будет не стыдно!

А УШМ всегда под рукой, красоту можно любой лепнине предать, только смысл в двойной работе. РД у меня нет, гос приемки и прочих требований, так как других конструкции кроме собственных нужд лепить не предвидится , тем более ни под УЗК, ни под рентген где требуется обязательная зачистка шлифовка и прочее.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте, поставил тока побольше и заварил бы с отрывом с низу вверх,и шов красивый и провар будет нормальный.

Спасибо, вот этого и жду конкретных советов, в любом случае перед сваркой начисто, буду мучить железяки и так и так. Знаете, я еще заморачиваюсь про отрыв и безотрыв, вот хочется безотрыв, вернее понять как это делается и соответственно научиться, хотя многие опытные люди, здесь говорят одну простую истину, там где нет необходимости надо варить в отрыв. Наверно так и поступлю. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...