Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Да никогда и не вспомнил бы про дутьё, если бы теоретики это "кадило" не раздували.Но учитывать нужно десятки "факторов,в том числе и давление атмосферного воздуха",-это цитата.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Вот я и вспомнил как УОНИИ варят! Варю закладные на заводе ЖБИ, 2 через 2 дня. Пока ни одного возврата, хотя они все идут через УЗК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водить водить! И есчё лучше получется!

и зачем же водить? получается варишь не ты,а просто расплавленный металл толкает электрод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держу зазор 2-3 мм и никогда не опускаю электрод в расплавленный металл. У нас на первом курсе много кто так делал. Хвастались хвастались... потом сказали, как варили - их мастер под пятую точку выпнул. Так что это не выход, знаю - когда рука не набита и когда так варишь, то получается отлично,но не всегда же так варить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор шёл про поперечные колебательные движения.Сварка погружённой дугой даже не обсуждалась в теме "Записки начинающего".Это немного другой уровень э-э...мастерства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале темы было написано как отлично получаются швы, если электрод просто вести без зазора (только там немного иными словами). Тобишь тупо держать на железе, не так ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык по моему именно так все и варят, хотя конечно бывают исключения из-за разных видов работ. Положил электрод на обмазку и пусть себе горит, надо только управлять процессом плавления.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов "положить электрод на обмазку" много и всё зависит от условий и требований,но "сварка производится короткой дугой".
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью с Вами согласен! Иногда прикола ради пробую держать электрод на весу, но это фуфел получается да и трудно не перегреть металл при таком способе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане, позвольте и мне как начинающему, выложить фото своих так сказать достижений в области любительской РДС.

Для начала немного предыстории. Года 3 назад, как то вечерком, мы с тестем под пивко, разговорились о "дизайне" двора, надоб турничок вон там поставить, да чтоб дорожки можно было выбивать.

А что, идея, плюс физ форму можно развивать, а то в 24 года мамон уже выглядывает (юмор). Пиво кончалось, мы трезвели и начинали понимать что идеяя бредовата, сварки нет, приглашать сварщика тесть не хотел, в основном из-за того,

что знакомые сващики имеют трансовые аппараты,а для этого из обычной розетки не запитаешься, только накидывать провода на ввод и нагло тырить у государства, а дальше по сценарию закона подлости, мимо будет проезжать эл.бригада и запалят.

Короче я решил купить инвертор, вещь нужная, стоимость на то время уже не такая и заоблачная, для дома самое оно. Долго ходил смотрел на аппараты, читал описания, короче готовился. Однако подвернулась возможность съездить

на Украину, соответственно привез оттуда сварку за смешную цену. Сварка EDON(Эдон) макс. ток 220А, ПВ 100% - ток 120А, 40% - ток 220А, вес примерно 10 кг. В принципе аппарат хороший при токе на дуге 85-100А автомат

на 10 А держит отлично, просадка по моржкам света не особо значительна. Вообще сравнивать особо не с чем, да, был первый опыт на переменке, когда собирали транс отцу, спалили тогда неизвестные электроды об кусок железяки,

поржали, да и в угол транс поставили.

Варю тройкой, электроды МР-3С и Ано -21, 24. Пока другими не представляется возможность.

кстати а как фото выложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добра и радости! Я начинающий сварщик, поэтому в договоре подряда который мне сегодня дали на подпись очень удивил пункт о том, что мной должна быть предоставлена гарантия на свареное изделие - 70 месяцев! или это нормально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю что на трубе гарантия на стык 5 лек если лопнет организация должна исправить и сварщик который варил если он еще работает, за счет организаций проводившее строительство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Helper,Спасибо за визуальный ответ, я до этого дошел, но тока сайт не принимает фото и размер пробовал менять на 640х480. Может у меня мало еще участия на форуме и пока так сказать данный сервиз для меня закрыт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. Получилось. Заранее прошу прощение за качество фото, сделано с мобилкиpost-6522-0-84943400-1342068108_thumb.jpg

post-6522-0-44936400-1342068125_thumb.jpg post-6522-0-61599700-1342068160_thumb.jpg post-6522-0-37096300-1342068150_thumb.jpg

Здесь начат "проект по созданию" станины для точилаpost-6522-0-46348400-1342068328_thumb.jpg post-6522-0-50317600-1342068345_thumb.jpg

post-6522-0-31922500-1342068358_thumb.jpgpost-6522-0-89468400-1342068384_thumb.jpg

 

Еще так сказать проект "трап"

post-6522-0-65856800-1342068603_thumb.jpg post-6522-0-13575400-1342068618_thumb.jpg post-6522-0-83251000-1342068637_thumb.jpg post-6522-0-09970800-1342068653_thumb.jpg post-6522-0-79484300-1342068663_thumb.jpg

 

Товарищи профессионалы и бывалые любители, прошу у Вас конструктивной критики.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно что-то сказать по фото. Обратил внимание на рисунки колебательных движений... Так вот никогда таким способом не варил вертикал, да и в нижнем положении колебания полумесяцем дугой вперед, а не назад делаю. Тебе изначально нужно видос по сварке посмотреть.

http://www.youtube.com/watch?v=QrFxti6oqug

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу еще немного поделиться впечатлениями, даже так сказать наработками. Речь пойдет о электродах. Тот монолит, который предложили при покупке сварочника (они же Ано-21) показались фиговатыми (я счас рассуждаю по дилетантски)в плане поджига, но ими получалось лучше соединять детали, т.е. выход металла сцеплял куски уголка, лучше чем МР3 и как то шов красивше, аккуратнее, меньше зашлаковки. С другой стороны далее, принаровившись к легко зажигаемым МР3 (даже на ржавом металле), которые больше шлакуют швы получались визуально лучше , чем после на Ано-21 сплошной шлак.

Кстати, а все-таки какими электродами для дома лучше пользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с рутиловым или рутил-целлюлозным покрытием, не требовательные к источнику питания, легко поджигаются,не чуствительнык загрезнению металла. К рутиловым относятся мр-3,озс-12, к рутил-целлюлозным ок 46.00, омниа 46, ано 13или 21 точно не вспомню, самые на верное распространёные в магазинах сварочного оборудования и материалов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а все-таки какими электродами для дома лучше пользоваться?

Когда у тебя хороший источник питания дуги, то любые электроды, только в путь, можно использовать дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...