Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

А добавьте ещё току, возможно прожгёте, потренеруйтесь на толстом металле. Я иногда варю на большом токе тонкое, но в отрыв, и шлак отгоняется и видно хорошо, часто прям электродом выгоняю шлак из углов и т.д.

Спасибо, буду пробовать, тем более еще варить надо много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAV, критика Конструктивных Элементов не мой профиль, и вообще претензия по сварке только одна: на трёх крайних фото "Т" авровые швы,а не у "Г" ловые. Если будете варить стыки уголков,то начинайте с края и ведите к углу профиля - будет меньше деформаций и прожогов стенки.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Т" авровые швы,а не у "Г" ловые. Если будете варить стыки уголков,то начинайте с края и ведите к углу профиля - будет меньше деформаций и прожогов стенки.

Извиняюсь за терминологию, про деформацию принято, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот решил молоток для отбывания шлака усовершенствовать. Приварил острый наконечник на торец рукоятки нашел что то вроде арматуры заостренной). Так же приварил ручку к зубилу из трубки на 3/4 (изначально была приварена проволока d 5 мм). Все это варил электродом ОЗЛ-6 d 3 мм, прямая полярность, ток 90-100 А. Работа не такая уж и сложная для профи, но я варю, а точнее пытаюсь уже 4 месяца. Интересует ваше мнение по изделию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило подобное оборудование даже у Хороших радс-варщиков заварено как попало,так что Вы не выбиваетесь из общего ст-роя. http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=2349

 

У меня зубило на торце два раза отваливалось,пока лучшие полуавтоматчики не отобрали,сделали Х-фаску и не зашмоляли полуавтоматом с отстыванием.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера! В общем я очень начинающий сварщик, приходилось раньше пару раз железяки прихватить,но вот теперь пришлось самому соорудить железный забор! Был самопальный трансформатор сварочный,-тяжеленный 60 кг!!!

Я его болгаркой разрезал,вытащил медные шины обмоток,сдал в утиль их вместе с кабелями,вышло 31 кило и денег ровно 5000 рублей, купил на эти деньги с доплатой в 1300 рублей инвертор РЕСАНТА 220А,ну и так как я начинающий,то ещё взял маску хамелеон за 1000 руб.-это лирика так сказать.

Вот начал варить железный забор из труб 2мм толщина стенки трубы, в общем нормально так акккуратно получилось,-сам не ожидал от себя!Суть основного вопроса - каркас забора из прямоугольных труб я сварил,а вот как к этим трубам приварить стальную сварную сетку,с диаметром проволоки сетки 1,6 мм, пробовал тренироваться на куске,в общем в горизонтальном расположении на минимуме тока около 25 ампер электродом ано-21 диам. 2мм ,- проволоку к трубе приваривал!!! а вот как это сделать на вертикальном заборе? Пробовал вертикально и нефига не выходит,всю сетку прожёг!

Подскажите как поступить, а то я уже думаю завтра 1000 саморезов купить и прикрутить сетку к трубам забора.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать: привязать проволокой и натянуть по верхам трос, чтобы верх не вихлял саморезами. Арматуру вставлять в ячейки сетки и арматуру приваривать к трубе, будет типа гамак, это если рабица, кусками металла как скобами.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alend,

Вы попробуйте две проволочки друг к другу приварить электродом(ненужных) и тогда понимание придёт.--У меня так было--познал сверх тонкое и нормуль пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это то всё понятно,варианты такие рассматривал!-

но хочется аккуратно приварить,что бы без лишних троссов и скоб,а так уж проще саморезами наверно.

может есть какие секреты,к стати может есть разница в полярности подключения электрода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alend,

Ну Выж про сварку спрашивали, а не про "саморезы".Да нет там ни каких секрктов(все на форуме), Вы яснее спрашивайте и люди подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alend,

.Да нет там ни каких секрктов(все на форуме), Вы яснее спрашивайте и люди подскажут.

Я не профи в сварке и не знаю элементарных понятий,и я прекрасно осознаю ,что трудно понять что и как нужно спросить,я электронщик и пользоваться профессионально могу только паяльником,ну по второй специальности экономист со специализацией организация производства машиностроения, в сварке ноль!!! и как что спросить толком не знаю,-

хотя по опыту на форуме электроники прекрасно знаю,что вопрос нужно ставить конкретно,-технически грамотно с условиями и параметрами.

СМысл вопроса,как подвести дугу к проволоке,зажигая её рядом на трубе,подвести и разорвать её так,-что бы проволока не пережглась.

может чего упустил,но почему то,когда пробовал на горизонтали тренироваться,такого брака не было,а сейчас пережигаю провод.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трудно понять что и как нужно спросить,

Доброго вечера, я Вас понимаю, в плане вопросов, на которые нужны конкретно практичные ответы, но к сожалению теория или так называемые тонкости в мозгу не сработают, так как при отсутствии навыков, услышанные советы для Вас, Вы не слышите!проверено, это доходит через практику и только. Я сам дружу с паяльником и иногда при сварке конструкций возникает дикая идея "да яб давно уже припаял это". Ну а если опустить словесности, в вертикальном положении прихватывать тонкие вещи довольно просто,в отличии от горизонтального из-за шлака,Вы сами сказали, вернее поняли что металл трубы и сетки отличаются по толщине, а из этого следует, дабы не перегреть и не сжечь проволоку, зажигайте электрод на более толстом металле, приближаясь к проволоке сетки (кстати которую нужно как можно плотнее прижать к трубе)как бы быстрым движением в сторону сетки и обрывайте дугу, дуга короткая, т.е. как можно ближе к свариваемой поверхности держать торец электрода, полярность включайте обратную(+держак, - масса).ток около 45А для двойки АНО21, еще большой плюс Ваша маска хамелеон.Пробуйте, увереннее и все получится.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДжентельмЭны,не стесняйтесь представляться в "Кто есть Кто" (раздел "Курилка").

Браво,@BAV, слова не мальчика,но Сварщика.Одно мнение из мульёна:нагреть пятно на трубе и сразу же ткнуть туда торец проволоки,удерживать пассатижами пока не остынет.В 150-160-тый раз начнёт получаться вполне крепко.А Марат посоветовал правильнее...

@alend, читайте и обрящете.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alend, Дружище привет! Вот только сейчас прочитал твой (и все последующие) пост. Мой совет простой - берешь проволоку ВР 4 или 5 мм и пропускаешь ее через сетку (по краю естественно :crazy:). Потом, при помощи "крокодила", прижимаешь ее и спокойно варите! Варить нужно сначала одну сторону, а потом противоположную, это для натяга сетки. Остальные стороны на Ваше усмотрение. Говорю все это, как человек, который выполнял такие работы в промышленном объеме (газпромовский заказ). Втроем (2 сварных и один слесарь) мы за день делали по 35 - 40 пролетов.

Кстати, из уголка делать такую фичу по моему удобнее потому как все прячется внутри уголка. Сами пролеты мы варили на столе вместе с сеткой.

 

P.S. Крокодил это такая приблуда в виде куска арматуры к которой под прямым углом приварены две короткие арматурины параллельно друг другу. Вот рисунок :crazy: !

Крокодил.bmp

Удачи!!!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alend, Ещё можно очистить один электрод и использовать его как присадку на манер РАДС :good: . Часть тока будет уходить на плавку "присадки". Лучше вообще, как уже говорили, дугу жечь в непосредственной близости от прижатой к раме сетки, а не на ней, чтоб расплавленный металл натекал на неё. В другой раз лучше монтируйте по возможности большую часть конструкции в нижнем положении. Удачи!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alend,

...P.S. Крокодил это такая приблуда в виде куска арматуры к которой под прямым углом приварены две короткие арматурины параллельно друг другу.

Позвольте уточнить, а крокодил имеет ли какие - нибудь размеры, оптимально-удобные так сказать? или изготавливается по месту и назначению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если использовать инвертор в нестандартном способе,прижимать медяхой зажатой в держаке провод к забору,-

получиться как контактная сварка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если использовать инвертор в нестандартном способе,прижимать медяхой зажатой в держаке провод к забору,-

получиться как контактная сварка

В этом случае сварка (соединение деталей) осуществляться должна импульсно, т.е. реулирующая аппаратура (в народе потроха сварочника) должна коммутировать большие токи кратковременно (параметр скорее всего настраиваемый) причем , ВАХ источника уже другая, возможно крутопадающая как на полуавтоматах. Не гробьте инвертор, каждая вещь, инструмент предназначен для выполнения своих задач. Уверен, когда начнете постигать азы сварки и будет получаться (получаться обязательно будет при желании), задача построения забора РДСом будет уже для Вас простой и Вы с улыбкой потом вспомните "как я строил забор...".

С другой стороны, Вы же электронщик, может подправите управление силовыми ключами, выведете тумблер на панель и будет 2 режима ММА(РДС)/контактная, удобно, тогда делитесь схемкой.

Удачи и больше практики, и спрашивайте, и не стесняйтесь фото выкладывать, думая что будут хихикать, зато подскажут как поступить в той или иной сварочной ситуации.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте уточнить, а крокодил имеет ли какие - нибудь размеры, оптимально-удобные так сказать? или изготавливается по месту и назначению?

Приветствую! Обычно по месту изготавливается, но лучше всегда иметь под рукой комплект из нескольких штук разного размера и длины. :good:

...прижимать медяхой зажатой в держаке провод к забору,-

получиться как контактная сварка

Вот тут я глубоко сомневаюсь :pardon: Зачем изобретать велосипед? По-моему я подсказал самый оптимальный вариант производства. В Вашем случае тогда уж лучше купить tig аппарат (аргонодуговая сварка).

...причем , ВАХ источника уже другая, возможно крутопадающая как на полуавтоматах.

Это на трансах (трансформаторах) она крутопадающая и на остальных РДС аппаратах! Не верите мне - почитайте книжки. На п/а она ровная. Хотя у них имеется переключатель с ровной на крутопадающую.

Не гробьте инвертор, каждая вещь, инструмент предназначен для выполнения своих задач.

А вот это правильно! :good:

Удачи и больше практики, и спрашивайте, и не стесняйтесь фото выкладывать, думая что будут хихикать, зато подскажут как поступить в той или иной сварочной ситуации.

Хихикать тут никто не будет. Форум он для того и форум, чтоб помогать, а не хихикать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex, Привет! А на фига перегревать проволоку самой рябицы? Она ж от этого крепче не станет, только наоборот! Я ж говорю пруток ВР пропустить и уже его приваривать без всякого геморроя. И держаться крепче будет и рябица цела. :good:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... На п/а она ровная. Хотя у них имеется переключатель с ровной на крутопадающую....

Извиняюсь, конечно же да, жесткая ВАХ (подумал так, а написал иначе)

Разумеется я не считаю, что люди здесь собравшиеся жаждут посмеятся с новичков, вовсе нет, а напротив могут порадоваться и пожелать успехов, за что ценю данный виртуальный коллектив!Я призываю вновь появившихся, активнее задавать вопросы, вот выложив фото и задав вопрос, получил бы больше ответов, т.к. по природе человек любит зрелища. И не думать, плохой шов - стыдно, сам такой, но показывая то, что не получается, проще и быстрее понять как надо.

Вот вы упомянули про крокодила, честно, еслиб не рисунок, я бы переспросил (мало ли что за терминология), а что это, а как, а вот увидел и сразу понял для чего, и как использовать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...