Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@alex937,пользуйтесь кнопкой "Ответить",но оставляйте в цитате только самое нужное и не удаляйте теги (странные слова в "квадратных скобках" .Для обращения можно использовать "Вставить ник" - опять же не удаляя [теги].

@alex937, ярко :good:

Это всё что Вы хотели сказать?А по существу вопроса и без эмоций?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас варю оцинковку к окрашенному металлу, как думаете ЛБ сильно помогут ? Да-да, есть ушм, только она занята на ошиновке высоковольтных проводов...

Я что-то не вижу особой проблемы в сварке оцинковки и крашенного металла,и элбешкой,и фоксом,и окой,и уони,да чем угодно из "черняги" да и эмэрзешкой варите,если так угодно.У меня гигантский стаж работы по специальности и такую ерунду тоже приходилось варить.Да,немного неудобно шипит,воняет,но что делать,варить то надо.И "болгарку" можно взять не надолго с ошиновки,это тоже не проблема.

Вы какие-то проблемы тут поднимаете,которые выеденного яйца не стоят.Вот лучше подскажите мне как от межслойного несплавления избавиться,которое рентген не показывает,а УЗД показывает.Как ремонт производит этого деффекта,когда его даже плёнка не фиксирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но устное предупреждение уже получили.Фото швов будут или где?

Предупреждение за что?За то что я не считаю себя олигофреном?Во-вторых,фото каких швов вы хотите от меня увидеть?

Если вы не посчитали нужным прочитать условия задачи,зачем же вы так высказываетесь?

Я всего лишь ответил в той же интонации,в какой отреагировали на меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем так ,дружок,или Вы меняете тон или я приму меры.Подобных Вам психологов-самоучек тут было предостаточно,делайте выводы.Расслоение металла лечится отбраковыванием поступающего проката и весьма вероятно,что это совсем не ваше дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КапитАл, вы меня почти поняли, не пойму почему в таком же тоне отвечаете, ну да ладно, не об этом.

1 Не у всех есть доступ к таким электродам, кои Вы перечислили (ЛэБэ два раза в глаза видел и один раз "курил")

2 "...варить-то надо..." - вот! Суть вопроса не в том, что невозможно (ушм никак нельзя было взять) а много ли от них было бы пользы ? -> 0.

3 Для вас эти проблемы яйца выеденного не стоят, а начинающие сварщики методом проб, ошибок и советов пытаются сделать так, чтоб для них эти проблемы стоили ровно столько, сколько и для Вас (обратите внимание на названия темы).

4 О проваре корня шва тоже есть тема.

5 И по поводу Вашей "головной боли" - создайте тему в соответствующем разделе форума, я ничем не смогу помочь точно, но с удовольствием почитаю о решении.

...

П.С. А часто бывает так, что разные технологии дефектовки ( <- не знаю как правильно сформулировать) дают разные результаты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937,пользуйтесь кнопкой "Ответить",но оставляйте в цитате только самое нужное и не удаляйте теги (странные слова в "квадратных скобках"

Благодарю за то,что поправили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

существуют электроды с меньшим диаметром и не такое гавно как мр3.Кстати,LB-52U и на переменке варит неплохо.

.LB-52U видел только на картинке:-).Да,приходится варить электродами какие дают,а точне мр3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты, возник вопрос по ходу прочтения учебника и гостов по сварке. Подразумевается ли в процессе подготовке и зачистки шва его обезжиривание? На новых трубах из стали, скажем марки 3С есть характерный жирный и черный налет. Как я понимаю это некое подобие смазки для уменшьения процесса ржавления. В учебнике очень грамотно и популярно с химическими формулами прописано влияние загрязнений и окислов на качество шва. Но воот только я не разу не видел, чтоб сварщики место сварки обезжиривали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На новых трубах из стали марки 3С.

Можете просветить про эту марку?

Теория и практика св.дела немного разные вещи.Есть требования,выполнение которых обязательно,а некоторых - только желательно.Покажите пожалуйста конкретное место в ГОСТе о обезжиривании фасок м/у труб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное Ст.3 ? Обезжиривают в основном при РАДС и особых требованиях к хим. составу Ме шва.Лучше обезжирить зачищенное,чем не чистить совсем.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты, возник вопрос... есть характерный жирный и черный налет..... я не разу не видел, чтоб сварщики место сварки обезжиривали...

Доброго времени суток, сразу скажу я не специалист, а только курю данный форум начинающим. С подобной ситуацией сталкивался (жирные пятна масла или смазки на привариваемых деталях) к примеру петли. Как ни странно при высокой температуре, а это около 4000С0 по идее смазывающие вещества должны выгорать, однако они образуют шлак или точнее нагар, уже к которому металл электрода и свариваемых кромок просто не "липнет"(не сплавляется), а катается как например ртуть по полу. Естественно дуга это все дело выжжет, но это если задерживать электрод дольше, в свою очередь задержав электрод, может получиться прожог или лишние наплывы металла, а под наплывами образуются непровары, хотя с виду все массивно и "держится". Не подскажу в какой литературе, но точно помню, что подготавливая кромки поверхности деталей к сварке, они должны быть очищены от ржавчины до блеска металла и очищены от жирных пятен (масел и т.д.). Большая проблема если загрязнение в угловых швах, поэтому лучше,если Вы начинающий, потратить минуту на обезжиривание растворителем, чем матюкатся на плохой шов, электроды или еще кого...

Естественно профи не обезжиривают, на то они и профи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте,по технологии конечно нужно обезжиривать,особенно для сталей склонных к холодным трещинам так как самазка это углеводородное сединение,а водород попадая в сварочную ванну в последствии вызовит холодные трещенны,а так же поры,содержание растворенного водорода очень сильно влияет на ударную вязкость стали(снижает её)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно профи не обезжиривают, на то они и профи...

Помимо обезжиривания существует ещё: а) зачистка кромок и околошовной зоны абразивом до белого и б)выжигание частиц абразива ацетилено-кислородным резаком (по РД и СТП),и только потом: в) обезжиривание св.кромок.Не следует думать,что пройдя ацетоном по ржавчине Вы решили проблему...

Влияние водорода на склонность швов к трещинам немного другая история.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

б)выжигание частиц абразива ацетилено-кислородным резаком (по РД и СТП)

Не подскажете в каких РД и СТП можно посмотреть про выжигание частиц абразива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы задать еще один дилетантский вопрос. Как правильно хранить электроды? Например, можно в пачку или герметичный пенал поместить пакетик с силиканелем. Есть ли в этом смысл? Или просто перед сваркой просто прокаливать их в печи и все?

 

P.S. Прикупил себе тут печку небольшую для прокалки. На 10 кг. Люблю знаете ли когда все по науке... :-)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dkapotov,

Ежель сильно енто Вас заботит, то прокалите по надписи на пачке и поместите в герметичную тару(и силикагеля туда), а потом доставайте по мере надобности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же по науке,тогда начните вот с этого: ГОСТ 5.1215-72 ,там же найдёте другие советские ГОСТы и пункт 5:"Упаковка,транспортировка,хранение".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...