Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@АВН...Под прямым углом электрода,достигается средняя глубина провара?

Всё зависит от конкретного случая, тоже иногда приходится плеваться на рутил и зазоры.

Зазор зависит не только от диаметра электрода, но и от толщины материала. В вашем случае, я бы сделал фаску в нож, и без зазора. Но это не всегда осуществими (как и расположение детали под выгодным углом, использование подложек и т.д.). Если без фаски, то я бы попробовал выставить зазор 3-3,5 мм, варить на максимально возможном токе, в сочетании с максимально возможной скоростью, электрод по возможности перпендикулярно.

Рутиловые электроды дают более рассеенную дугу, нежели основные, поэтому только короткой дугой. В окончании шва поставить прихватку (по возможности с обратной стороны) со стороны шва зачистить, потому что прийдётся задержаться там.

И ещё, чтоб обеспечить в вашем случае провар начала шва, думаю стоит использовать выводную планку, на выводной планке электрод разогреется и в габаритах шва будет вести себя как нужно. Если не хватает времени и на это, то на какой-нибудь железке сожгите 1,5 - 2 см электрода, после переходите к шву.

Рутилом сложно (по крайней мере для меня) сделать обратное формирование.

П.с. возможно вы откроете для себя вообще другой вариант условий и порядок действий.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от конкретного случая, тоже иногда приходится плеваться на рутил и зазоры.

Благодарю за совет.Буду пробовать) Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при малом зазоре варить с продольными колебаниями и углом назад,чтобы увеличить провар.

Здравствуйте.Про поперечные движения электродом знаю,а про продольные колебания не совсем понял.Это как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сядьте на стул с колесиками и попробуйте ехать спиной вперед,отталкиваясь одной ногой короткими частыми толчками,не поднимая пятки от пола.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другими словами электрод двигаете 10 мм вперёд, потом 5 мм назад и так до конца шва.

Спасибо,попробую.Но с рутилом я думаю проблемно шагами варить получиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другими словами электрод двигаете 10 мм вперёд, потом 5 мм назад и так до конца шва.

Делаю такие движения, только покороче, когда прохожу без отрыва "корень" по рже или сырому металлу, чтобы получше прогреть и проплавить/наплавить побольше металла. Начал так варить, после того, как при обычном ведении с небольшими поперечными колебаниями после зачистки корня наблюдалась зашлаковка. А таким способом и шлак легче сгонять в сторону.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал так варить, после того, как при обычном ведении с небольшими поперечными колебаниями после зачистки корня наблюдалась зашлаковка. А таким способом и шлак легче сгонять в сторону.

Обязательно приму к сведению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колена варить не часто но приходится, электрод АНО-21, РДС, ток 110А, поворотный стык, прихватил

post-9078-0-97806900-1372504359_thumb.jpgpost-9078-0-25768300-1372504366_thumb.jpg

Заварил,

post-9078-0-08175700-1372504373_thumb.jpgpost-9078-0-93757300-1372504378_thumb.jpg

Эстетика еще немного хромает, но в принципе безо всяких там контролей сойдет

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эстетика еще немного хромает, но в принципе безо всяких там контролей сойдет

Наплюй на эстетику,если нет ВИК.Мы варим,выкладываем красивый шов,лишь потому что мастер,перед тем как подать заявку ПИЛовцам на просвет,обязан провести ВИК и если существуют какие либо недочёты(подрезы,низкий/высокий или узкий/широкий шов) указать нам на них для устранения.Так как ПИЛовцы,перед тем как приступить к просвету проводят ВИК и если есть недостатки,они записывают их как дефекты и к просвету не приступают.

 

Другими словами электрод двигаете 10 мм вперёд, потом 5 мм назад и так до конца шва.

Слишком большая амплитуда.При таких колебательных движениях электрода необходимо,чтобы дуга находилась непосредственно в ване.Я варю корень так - выставляю зазор под диаметр электрода без обмазки,притупление минимальное 1-1,5 мм,начиная с потолка и до вертикала никаких колебательных движений - электрод просто всаживаю в зазор,а вот от вертикала и до макушки веду с колебательными движениями буквально опирая электрод на обмазку,но ни в коем случае не покидая пределов ванны.Соответственно,для каждого из положений свой ток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые сварщики,расскажите исходя из опыта,кто какие еще рисунки(колебательные движения электродом)выбирает.И как они влияют на шов в зависимости от самого рисунка.Какие колебания,и в каких случаях применяют на корень?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно наплевать и на РГК-УЗК и на всё прочее.Можно вообще отстёгивать деньги другому сварщику - пусть он за Вас варит.

@alex937,колебаний великое множество.Только в учебниках встречается с десяток,а жизнь иногда вносит такие коррективы в учебник,что эти движения даже не описать (словами) и не нарисовать.Всё делается исходя из опыта и условий,иногда за 400 мм приходится два-три раза менять тактику.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возник еще один вопрос по поводу колена, когда варю внутренний угол, то все ок, можно даже электрод подольше на одном месте задерживать дабы провар был получше, с внешним углом все гораздо хуже, сварка прямо скажем на грани фола, порой даже получается прожигать, спасает только то, что метал натекает на прожог и визуально его (прожог) после очистки не видно, подозреваю что либо в колебательных движениях электродом либо в ампераже хотя и то и другое менял, пока ничего толком не получается..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один старый сварщик трубник на такой вопрос ответил так: делай какие хочешь колебания главное смотри как метал на шов ложится(это еще без мата).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с внешним углом все гораздо хуже, сварка прямо скажем на грани фола, порой даже получается прожигать, спасает только то, что метал натекает на прожог и визуально его (прожог) после очистки не видно, подозреваю что либо в колебательных движениях электродом либо в ампераже хотя и то и другое менял, пока ничего толком не получается..
Вероятно пытаетесь красиво варить без отрыва? Если так, то это круто конечно но не практично.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком большая амплитуда.При таких колебательных движениях электрода необходимо,чтобы дуга находилась непосредственно в ване.Я варю корень так - выставляю зазор под диаметр электрода без обмазки,притупление минимальное 1-1,5 мм,начиная с потолка и до вертикала никаких колебательных движений - электрод просто всаживаю в зазор,а вот от вертикала и до макушки веду с колебательными движениями буквально опирая электрод на обмазку,но ни в коем случае не покидая пределов ванны.Соответственно,для каждого из положений свой ток...

Учитывая, что в "условии задачи" дают электроды марки МР3С и диаметром 4 мм + метал толщиной 5 мм, то я бы начал именно так варить. А по Вашему предложению выходит, что Вы заварите две пластины толщиной 5мм с фаской, притуплением в 1-1,5 мм, и зазором от диаметра электрода, т.е. 4 мм, электродом мр3с ф4, без отрыва ? Фото можно ?

Я почему-то сомневаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, в данном случае в отрыв, без отрыва пробовал что то получается что то нет, если особых требований мне никто не выдвигает, главное чтоб держалось и глаз радовало, требования выдвигаю себе сам
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет

@Симфер, поищите на дальних страницах РДС-форума тему "С отрывом или без...".Эта формулировка сама по себе достаточно противоречивая.Вся тонкость грани в том;как и на сколько отрывать эл-д от ванны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, ну это уже сварочная конкретика до которой мне еще и весьма и весьма далеко, для меня познания ограничиваются в следующем, без отрыва - электрод ложу на обмазку и движения концом электрода в горизонтальной плоскости относительно заготовки, в отрыв - движения в вертикальной плоскости, а как и на сколько отрываю электрод от ванны тут затрудняюсь ответить, как рука "поставлена" так и варю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что в "условии задачи" дают электроды марки МР3С и диаметром 4 мм + метал толщиной 5 мм, то я бы начал именно так варить. А по Вашему предложению выходит, что Вы заварите две пластины толщиной 5мм с фаской, притуплением в 1-1,5 мм, и зазором от диаметра электрода, т.е. 4 мм, электродом мр3с ф4, без отрыва ? Фото можно ?

Я почему-то сомневаюсь...

Сударь,вы правильно сомневаетесь.Я не сочтёл нужным прочитать "условие задачи" и просто поделился с вами своим методом сварки корня,но вы,скорее всего,владеете данной методой и,судя по стилю ответа,не особо то и нуждались в этом B) ,а на поставленный вопрос могу ответить следующим образом - Я не конченый олигофрен,чтобы такими дровами диаметром с полено варить пластину "пятёрку".Для этого,да будет вам известно,существуют электроды с меньшим диаметром и не такое гавно как мр3.Кстати,LB-52U и на переменке варит неплохо.Удачи Вам в нашем нелёгком и довольно простом деле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...да будет вам известно...

1 Я не сударь (мало заробатываю)

2 о том что существуют электроды меньшего диаметра и такие электроды как ЛБ тоже вкурсе.

3 Вы не поверите, корень никогда не варил (ну почти, специализация другая)

4 тоже олигофреном себя не считаю, но делать много чего приходится.

...

Сейчас варю оцинковку к окрашенному металлу, как думаете ЛБ сильно помогут ? Да-да, есть ушм, только она занята на ошиновке высоковольтных проводов...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал для себя некоторые выводы.Исходя из поставленной мной задачей.Выводы такие:-действительно металл 5 мм, да еще с зазором выставленным отбитым электродом диаметра 4 мм,не сварить электродом мр3(с).Текучие они сильно.Буду пробовать варить шагами,углом назад.Ну и зазор соответственно меньше и току больше.Либо взять электроды с основным покрытием.С основными патронами думаю будет проще перекрыть большой зазор.Или сделать разделку кромок,с пртуплением 2мм, 1,5.и взять электрод на корень 2 мм с основным покрытием.Далее на заполнение и облицовку попробовать диаметр 4 мм.В наличие есть еще металл 4 мм,и в этом случаю электрод диаметром 4мм должен справится с проваром на всю толщину с зазором 3мм.Без особых приемов и без разделки.Если,что не так,поправьте пожалуйста.

Я не конченый олигофрен,чтобы такими дровами диаметром с полено варить пластину "пятёрку".

@КапитАл, ,да я собственно тоже.Речь шла о сварке без скоса кромок.Конечно,очень хорошо,что вы описали свой способ сварки корня.Я обязательно приму к сведению.Но!Если вы не посчитали нужным прочитать условия задачи,зачем же вы так высказываетесь?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...