Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика

MMA РДС

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2135

#881 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 24 Февраль 2013 19:55

У этой темы есть предыстория,почитайте - может поможет: техника ведения эл-да и сoветы профи
В моей книжечке-памятке осталось немного про электроды,там в основном режимы п/а для м/у и н/л сталей,а это другая тема...

#882 Leoned

Leoned
  • Новичок
  • Cообщений: 24

Отправлено 28 Февраль 2013 10:49

Подскажите,пожалуйста.Есть возможность приобрести занедорого пару пачек электродов ТМЛ-3У.Можно их для выработки навыков сварки использовать? Ну не для сварки чего-либо,а так, руку набивать.
  • 0

#883 enser

enser
  • Участник
  • Cообщений: 243

Отправлено 28 Февраль 2013 16:33

Подскажите,пожалуйста.Есть возможность приобрести занедорого пару пачек электродов ТМЛ-3У.Можно их для выработки навыков сварки использовать? Ну не для сварки чего-либо,а так, руку набивать.

Можно
  • 1

#884 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 02 Март 2013 13:23

А кто какие манипуляции электродом делает при сварке угловых швов в нижнем положении, просто я втыкаю электрод в угол и веду с небольшой подачей электрода вперед назад ну или с отрывом точками, а если нужен большой валик то как вести электрод?
И еще тут недавно варил катушку не поворотную и столкнулся с проблемой, при подходе к 12 часам из-за шлака не че не видно, варил с отрывом ток 140А, ОЗС-12, труба Ф150, и еще варил такуюже только поворотную, замучался прожигаются не большие дырки, но я их заваривал не останавливаясь, варил тоже с отрывом.Потом заглушил эту трубу налил воды вроде не где не мокло (оба стыка), но всеравно чето у меня не очень получается.
  • 0

#885 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 02 Март 2013 14:02

Elektro_D, Меня когда-то учили: никогда не начинай варить с прихватки и с угла. Прихватка может разойтись, а угол желательно пройти , начав варить немного в стороне. Ну а движения практически не отличаются от того, как варите обычный шов.
  • 0

#886 alex937

alex937

Время идет, мир торопится. А я хочу совершенства!

• Участник
  • Cообщений: 502

Отправлено 04 Март 2013 17:58

Доброе время суток.Товарищи сварщики нуждаюсь в критике.Варил кондуктор для сборки каркасов.На фото две арматуры наклонены друг к другу под углом.Тем самым получился якобы ''скос кромок''.Варил в два слоя.Электрод 4 мм.Проварил корень на не большом токе,а второй слой проварил уже на немного большем токе.Электрод вёл зигзагами с небольшой задержкой по краям основного металла.

Прикрепленные изображения

• 2013-03-04 16.13.02.jpg

• 7

Лучше ждать долго и получить то, что должен, а не получить быстро то, что тебя недостойно.

#887 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 04 Март 2013 18:28

Шедевр. Критика возможна если тока от профи. От меня, очень хорошо получилось. У меня такое только если очень сильно наклонить электрод, чуть ли не горизонтально к детали. Да и свойства стали арматуры скорее всего напрочь исчезли и получилось как из простого кругляка. Хотя наверно это в вашем случае не важно. А как насчёт самого кондуктора???
  • 2

#888 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 04 Март 2013 18:38

А как насчёт самого кондуктора???

Спасибо большое за ответ.Я извиняюсь,но я не совсем понял вопрос.
  • 0

Лучше ждать долго и получить то, что должен, а не получить быстро то, что тебя недостойно.

#889 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 04 Март 2013 18:48

Фото самого кондуктора или он большой.
  • 0

#890 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 04 Март 2013 18:52

:) Понял.Сам кондуктор к сожалению не сфоткал.Он из себя представляет стол из швеллеров и вот такие рога к нему приварены как на фото,только намного длиннее.
  • 0

#891 Aлекс

Aлекс
  • Участник
  • Cообщений: 70

Отправлено 07 Март 2013 18:25

Здравствуйте! Вот и я наснимал очередные свои "шедевры": как то ранее писал где то здесь на форуме, что надо мне на работе поменять трубу под паровое отопление, так вот это все таки свершилось. Получилось, что к лежачей трубе не смог подобраться, сделал два операционных стыка, а на вертикальном отводе так, встык и сварил. Все получилось вопреки моим ожиданиям: операционный стык один потек на 6 часов где то (м.б. из за того ,что там внутри варил двумя шовчиками на подьем?а в середине "замок" плохонький...)а тот что на вертикальной трубе тож потек на замке, на передней (т.е. на той что смотрит на меня) стороне. Варил все в два прохода "рогами вверх", электроды уони 13/55 ф2мм, ток не знаю. Трубу "новую" ржавчины почистил и старую тоже где смог подлезть, разделку не делал, зазор постарался сделать 1,5 - 2 мм, но он кривой получился, тк отрезал я какие то из труб неровно.Сильно не ругайтесь, трубы которые потом будут работать варил впервые.
Фото-0152.jpg Фото-0153.jpg
Фото-0154.jpg Фото-0155.jpg
Фото-0156.jpg Фото-0157.jpg
Фото-0158.jpg Фото-0159.jpg
Фото-0160.jpg Фото-0161.jpg
А сегодня вообще веселуха: на вертикальной трубе я вчера успел течь увидеть - заварил, привел в божеский вид, а вот на операционных стыках уже поздно заметил - не успел, сегодня это делал. С утра приходит ст.механик: "Иди вари, там я позвонил - пар отключат". Собрался, принес, подключил, начал, зажег электрод - смотрю какая-то фигня лезет, второй раз попытался - опять пузырится, маску поднял, а там пар идет... Обматерился, слышу над ухом ст. механик: "Ну они полностью не хотели выключать, чуть-чуть давления оставили" .... Я конечно уважаю старость - воспитали так, но уже это маразм по-моему... Ну или подло как-то.
  • 2

#892 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 07 Март 2013 19:31

Для слесарей-сантехников это нормально.Как-то раз отправил их выключать острый пар,подождал немного и стал гильзу вертикальную обваривать.Ну идёт пар,наверное конденсат стекает,ну фиг с ним что поры лезут - не рентген сдавать...Доварил,пошёл к бойлерной,а они стоят курят.Меня увидели и засуетились:сейчас-сейчас,мы забыли зачем шли...Aлекс,Вы поняли почему на "козырьках" течь проявилась?

#893 Aлекс

Aлекс
  • Участник

Отправлено 07 Март 2013 19:41

Честно говоря нет, есть только предположение, что не правильно как то шов изнутри варил - течь на том месте где не "козырек", а середина полукруга который варится изнутри. Я думал что как раз потечет на месте разветвления швов, т.е. боялся что там потчечет.
Скажите, а возможно по идщщему пару заварить? Если да, то как это сделать? А то у меня не получилось - отскакивает шлак и снова струйка, только больше...
  • 0

#894 enser

enser
  • Участник

Отправлено 07 Март 2013 19:54

На остаточном можно.Капнул,зачеканил,капнул,зачеканил,опять капнул
  • 0

#895 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 07 Март 2013 19:59

Но только на мастерстве,везении или аустените,а на них полагаться не следует.Правильнее закрыть острый и слить конденсат.Изнутри нужно перекрывать сверху то место,откуда начинали варить,а ещё лучше сделать полностью второй проход с "перекладкой валиков".

#896 Aлекс

Aлекс
  • Участник

Отправлено 07 Март 2013 20:05

Блин, я честно не то чтобы для второго прохода, даже чтоб перекрыть не знаю получится ли - не подлезть электродом, хоть козырек заново вскрывай!
  • 0

#897 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 07 Март 2013 21:29

блин

Это Вы мне?Обычно оставляю на эти случаи огарки или загибаю новые.
S5024100.JPG S5024099.JPG

#898 enser

enser
  • Участник

Отправлено 07 Март 2013 21:47

Огарки,загибы,обрезанные элетроды
  • 0

#899 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 622

Отправлено 08 Март 2013 06:26

S5024100.JPG S5024099.JPG

Жирный "-" слесарям...Сгон,если по правилам,надо монтировать на отключаемом участке (в данном случае-между вентилем и регистром).Иначе отопительный прибор не снять.пока всю систему не сольёшь... Впрочем,думаю,для замурованного в перегородку регистра это не шибко актуально... :crazy:
  • 1

#900 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 622

Отправлено 08 Март 2013 06:39

Блин, я честно не то чтобы для второго прохода, даже чтоб перекрыть не знаю получится ли - не подлезть электродом, хоть козырек заново вскрывай!

Пытаться залепить дефектный шов-зачастую неблагодарная работа...Сколько нервов и времени потратишь-а результат может оказаться отрицательным.Лучше сразу вырезать и заварить по-новой.Как уже упоминал АВН,особое внимание перекрытию валиков (в просторечии-"замку").
  • 2