Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

.,но у нас в основном арматура..У

Арматура и варится только Уониями, есть даже спецэлектрод УОНИ с индексом - У после цифр (для углеродистой стали)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Я из Одессы, зовут Алексей, мне уже,.. ухты... 49! Пока о себе все.....

Спасибо, что создали этот форум и эту ветку - очень много полезного!

Но, как говориться: " У кого, что болит.... тот то и гладит!" :pardon:

пытаюсь... именно пытаюсь, варить. Что-то получается... что-то нет... пока чистить получается больше чем варить!

Одни и те же условия, тот же электрод, те же руки, а шов... либо такой, что глаз не оторвать, либо такой, шо лучше не видеть.

Если можно с азов:

нижнее положение, эл 3,2 мм, ток 115 ам. варим в стык две профильные трубы 40Х40Х3 мм

1. как правильно расположить себя к детали....? (если вообще это имеет значение..)

2. как варим.... от себя, к себе, вдоль стыка в лево, вдоль стыка в право...как правильно?.....не могу, для себя определить....

Как видите пока вопросов не много.... но пусть это будет мне точкой отсчета.

С уважением, Алексей WBR AlexK Odessa

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть это будет мне точкой отсчета.

Точкой отсчёта для Вас будет устное предупреждение о флуде.Для представления и шуточек не по теме есть Курилka.ru.

1)Устойчивое. 2)Как удобно и лучше получается. 3)Где фото Ваших швов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нижнее положение, эл 3,2 мм, ток 115 ам. варим в стык две профильные трубы 40Х40Х3 мм

Марка электрода которым варите проф.трубу? (я варю УОНИИ 13/55 D3мм)

Стык легче варить (прогрев кромок одинаков)

Следите за щелью стыка перед электродом чтоб не уйти в сторону.

Движение электрода "ниточное" без колебаний.Но можно делать быстрые мелкие поперечные движения. Касание кромкой обмазки металла.

Угол электрода к поверхности металла примерно 45

115А по мне многовато, я варю подбирая ток по звуку дуги (мягкое приятное шипение)

Полярность обратная - плюс на держаке (я варю прямой, но повторный розжиг сложней)

Запомните - приваривание торца профиля к другому профилю вбок (тавровое соединение) нужно производить оберегая кромку торцовой части от перегрева, основной напор дуги на цельный кусок слегка набегая на слабую кромку. у цельной трубы тепло забирают стенки а торцованной теплу деваться некуда, потому и прожёги происходят.

post-3790-0-12656400-1370103516.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые гуру! ). Начну как все). Денег на магазинный инвертор нет, а варить надо (в гараже надо полки приварить, уголок) Соседа по гаражу просить уже надоело. Попался за дёшево вот такой трансформатор. Померил размеры железа и обмоток и напряжение выходное.

Размеры: Выполнен прямоугольником 120*185*230 Размер самого сердечника на котором обмотка померить не могу, для этого прийдётся снимать катушки.

Размер самих катушек по вторичной обмотке: Высота катушки 140мм, Длина 85мм, Ширина 170мм

Длина двух катушек с пространством между ними 230мм, Пространство 60мм

Размеры провода: Первичка 3мм*1мм, Вторичка 12мм*3мм

Напряжение на выходах вторички

 

+ 46,5В + 8В + 8В + 8В +

 

75В

Выскажите своё мнение о нём. И пару вопросиков:

1) Чтобы померить ток холостого хода амперметр нужен именно для переменного тока или для постоянного тоже попрёт, а то мультиметр сжечь не хочется ).

2) Не получается варить тонкий металл (1,5мм), прожигает, подключаюсь к самой низковольтной обмотке (46.5В), но всё равно прожигает дыры. Если последовательно соединить обмотки по 8В (примерно 27В получается), то дугу зажечь почти анриал.

3) Стоит из него делать аппарат на основе постоянного тока или так и варить на переменке?

post-9862-0-25412800-1370695165_thumb.jpg

post-9862-0-46126700-1370695172_thumb.jpg

post-9862-0-09847200-1370695469_thumb.jpg

post-9862-0-09238000-1370695846_thumb.jpg

post-9862-0-10741700-1370695851_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам нужно полки изготовить, то на мой взгляд не стоит заморачиваться с доработками. Прожигает металл - найдите сопротивление (толстая пружина, например от культиватора) и ставьте в цепь на массовый провод, регулировать вставляя меж витков вторую часть массового провода.

Возьмите электроды семейства рутиловых (ано-21, мр3), диаметр от 2 мм до 3 мм.

Задёшево - это сколько ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pasadobl,для дома/хозабот/шабашек это ВЕЩЬ! явно может варить 4кой,если сильно не насиловать. главное-под дождь не попадать/не ставить на сырую землю.,бо будет ОЧЕНЬ бо-бо. :crazy: сделайте под него 2х колесную тележку с прямой ручкой. ( у нас их называют *кравчучки*))

вот портативный ее вариант,много лишнего))

http://i.piccy.info/i7/6f5defe436c8923be0d740d62f4a2a8e/4-61-10/11523254/tachka_kravchuchka_hrom_500x500.jpg

 

заметно облегчит перемещение.

 

3) Стоит из него делать аппарат на основе постоянного тока или так и варить на переменке?

электроды на *переменку* дешевле.

 

Не получается варить тонкий металл (1,5мм), прожигает, подключаюсь к самой низковольтной обмотке (46.5В), но всё равно прожигает дыры
обратитесь к электрикам-силовикам-*пружина* -элемент им знакомый.( пусковой резистор для электродвигателей)

через провод *массы* ,плюс провод с крокодилом на *массу*.больше витков-меньше ток. про *переключение* на трансформаторе вообще забудете :good:

post-9604-0-34083300-1370706420_thumb.jpg

post-9604-0-46373500-1370706554_thumb.jpg

Изменено пользователем svarnoi69
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, хз. прихватывается к железу с трудом.при сжатии на излом,лопается как пилка по металлу.)) Изменено пользователем svarnoi69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, хз. прихватывается к железу с трудом.при сжатии на излом,лопается как пилка по металлу.))

О! Очень ценная вещь была в эпоху самодельных трансформаторов.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем! хочу купить кемпи 150 для себя,не когда в жизни на варил на инвекторе:D сложнее ли варить на ММА чем на полуавтомате??я очень хорошо варю на полуавтомате , кладу разные швы под ренген , продукция идет на норвегию, можно ли быстро научиться варить ни ММА??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я очень хорошо варю на полуавтомате

Дружок,выложи что нибудь из "норвежского" на http://websvarka.ru/...p?showtopic=166 ? С комментариями,режимами сварки и в двух позициях: до сварки и после сварки.Ужасть как хочется посмотреть на работу настоящего сварщика.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 инвекторе

2:D сложнее ли варить на ММА чем на полуавтомате??

3 можно ли быстро научиться варить ни ММА??

1 инвеРтор, а не инвектор.

2 Да, на порядок сложнее.

3 "Быстро научиться" и "ММА" - понятия не совместимые, можно быстро освоить азы.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купился я на шутку стариков и зажал два ликтрода--хрень полная, хоть и горят поочерёдно.

Что то не вкурил про хрень?

лично прибегал к такому способу когда варил газовое оборудование.

один фланец толщина 40мм к нему сверху(на одной плоскости) варятся 2 фланца по 25мм в одном месте из за близкого разположения фланцев друг к другу зазор что 4мм электрод не лезет.

тогда 2 электрода 3мм в паре были кокраз в тему и качество в норме на уровне 5мм элетрода,это которые остальные участки 5мм электродом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вэ Эн или Эй Би Эйч.

Ну Вы @som,явно пореборщили - там нет Эн,ни тем более Эй Би,и уж во всяком случае Эйч. Просто =АВН= большими буквами кириллицы.@spawacz, Мне в общем-то всё равно в какой сточне Вы работаете.Для представления есть тема в Курилке, а эта тема для начинающих сварщиков,а не "Как сравакз хочет купить Кемппи 150 для себя".
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...