Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика

MMA РДС

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2135

#821 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 20 Февраль 2013 18:21

Не, навряд ли там сейчас вентилятор есть, ничего не шумит, только гудит.

Сообщение отредактировал АВН: 20 Февраль 2013 18:30
знаки препинания

• 0

#822 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 20 Февраль 2013 18:26

На фото ВДУ-506.Выпрямитель не становится трансформатором, если с него снять вентилятор...
Elektro_D,ставьте запятые в постах, чтоб пользователям не приходилось гадать,что Вы хотели сказать.

#823 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник

Отправлено 20 Февраль 2013 18:37

На фото ВДУ-506.Выпрямитель не становится трансформатором, если с него снять вентилятор...

Ну так я не пойму там ток постоянный или переменный, я не разбераюсь где трансформатор а где выпрямитель, не видел я их особо только что на работе стоят, и может ли из-за баластника ток быть постоянным если трансформатор выдает переменный ток (если честно я не совсем и понимаю разницу постоянного и переменного тока)
Запятые старался ставить, а так не диктант же я пишу, вроде поняли че я имел ввиду.
  • 0

#824 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 20 Февраль 2013 19:02

"Не наврятли там сейчас вентилятор есть ничего не шумит только гудит"
Не понял.Толи гудит вентилятор потому что ветровик заблокирован,толи не вентилятор гудит,а шумит источник, потому что под нагрузкой находится.А может и вентилятора там нет,т.к."есть ничего".Многое можно предположить из вашего сообщения:"Казнить нельзя помиловать".
Разница в токах весьма существенная.Постоянный (=) идёт всегда в одном направлении,а переменный (~) с определённой частотой меняет своё направление.Все остальное собрание заблуждений ваших специалистов.Если на выходе источника стоит жёсткая ВАХ,то для РДС сварки её можно исправить балластным реостатом и не более того.Если есть фото источника с панелью управления,то вероятно смогу подсказать как проще выставить настройки под ручную дуговую.Конечно здесь не кабинет литературы,но и не помойка типа "одноклассников"...

#825 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 20 Февраль 2013 19:10

Elektro_D,Если у Вас на предприятии есть штатный электрик, приволоките его за "хобот" к этому аппарату, пусть он Вам разъяснит, что к чему. Хотя бы по поводу рода тока (пост.-перем.) Из "народных" методов - дуга при сварке "шелестит" или "гудит"? Да, именно такой вопрос! Первое - постоянка, второе - переменка.
  • 0
Ты заходи, если что...

#826 alex937

alex937

Время идет, мир торопится. А я хочу совершенства!

• Участник
  • Cообщений: 502

Отправлено 20 Февраль 2013 19:15

Доброе время суток.Варил сегодня пластинки(стыковое соединение), толщиной 5 мм, зазор между пластинками 2 мм.Варил электродами мр-3с.Проварил одну сторону только.Подскажите должен ли быть провар на всю толщину металла?В конце косяк :)

Прикрепленные изображения

• 2013-02-20 18.52.57.jpg

• 1

Лучше ждать долго и получить то, что должен, а не получить быстро то, что тебя недостойно.

#827 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник

Отправлено 20 Февраль 2013 19:23

А что такое ВАХ?
Дуга шелестит, тут недавно варил у нас называют его САК, типо прицеп работает от ДТ, так вот там дуга гудела я еще удивился первый раз такое увидел(услышал) обычно треск какойто идет, (если дуга гудит то переменный ток, а если шелестит то постоянный, я правильно понял).
Извините за тупые вопросы но я в этих аппаратах не чего не понимаю, что есть тем и варю.
Так значит я был прав не может балластник исправить ток с переменного на постоянный.
  • 0

#828 Leoned

Leoned
  • Новичок
  • Cообщений: 24

Отправлено 20 Февраль 2013 19:30

В конце косяк :)

Тоже пока никак не могу понять как заканчивать сварочный шов.Вроде пишут,что нужно вернуться назад на шов и разорвать дугу,но у меня все-равно в конце шов получается то бугром,а то наоборот какой то плоский.Понимаю, что еще рановато ожидать каких то более-менее нормальных результатов сварки(сегодня четвертый раз в жизни держак в руки взял),но хочется понять как все-таки заканчивать швы,чтоб выглядело это правильно и красиво. :rolleyes:
Зато сегодня пробовал жеч подряд все электроды какие у себя нашел.В прошлый раз залипали у меня электроды с надписью МТГ-01К и были также проблемы с розжигом ЛБ-52.Сегодня же на удивление сжег все электроды без проблем.Даже решился попробовать сжечь электрод диаметром 5мм с отсутствующей маркировкой.Нашел у себя в гараже наверное штук 20 таких электродов,пролежали они наверное лет 20 там.И как ни странно зажегся этот электрод без проблем,сжег его весь до держака.В следующий раз может уже будет что показать из того что я наварил,а пока просто набиваю руку на швах в нижнем положении.К лету может чему-нибудь и найчусь и родителям на радость что-нибудь на даче им сварю.:-)
  • 1

#829 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 20 Февраль 2013 19:31

Elektro_D,А что у Вас за организация, сфера деятельности?
  • 0
Ты заходи, если что...

#830 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник

Отправлено 20 Февраль 2013 19:36

.
  • 0

#831 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 20 Февраль 2013 19:40

А что такое ВАХ?

Вольт-Амперная Характеристика.Различают (среди основных) падающую и жёсткую.Первая для штучных электродов,а вторая для п/а сварки в газе."Гудит" или "не гудит" не может являться показателем рода тока.К примеру у меня на ВД-506 на 400-ах А (РАДС) и увеличении длины дуги начинает уже не гудеть,а просто реветь.На САК (преобразователе) по всеобщему мнению самая "мягкая" дуга,так что удивляться нечему...Чтобы глупых вопросов не задавать начните читать с http://websvarka.ru/weld_1.html

#832 Leoned

Leoned
  • Новичок

Отправлено 20 Февраль 2013 19:41

А можно еще вопрос к знатокам? Хочу держак прикупить легонький винтовой,но есть у меня одно сомнение.Т.к. опыта у меня пока ноль в сварке,то периодически у меня происходит прилипание электрода ксвариваемой детали.Сейчас у меня держак прищепка и я в случае чего просто снимаю держак с прилипшего электрода,если электрод основательно прилип.А вот как поступать в этом случае с винтовым держаком?
  • 0

#833 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 20 Февраль 2013 19:52

"Гудит" или "не гудит"

Надо было мне писАть - "самый народный" способ. "На коленке".
  • 0
Ты заходи, если что...

#834 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник

Отправлено 20 Февраль 2013 19:55

В смысле на коленке?
  • 0

#835 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 20 Февраль 2013 19:58

как поступать в этом случае с винтовым держаком?

Leoned,если бы Вы знали сколько я жду этого вопроса-ответа.Уже начинал задумываться:"Может только у меня эл-ды прилипают "насмерть".А зачем Вам винтовой?
Чтобы в окончании шва не было кратера нужно в месте остановки задержать руку и сделать несколько круговых движений эл-дом.Небольшой бугорок лучше чем "марианская впадина".
Elektro_D,вообще-то всё это есть на первых страницах тем в трех разделах,но ведь это читать надо,искать,думать где искать,где читать.

#836 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 20 Февраль 2013 20:00

Elektro_D, это про род тока. В смысле - уж совсем по-простому. Есть еще один (сомнительный) способ. УОНИ горят хорошо? Постоянка. Захлебываются и залипают? Переменка.
  • 0
Ты заходи, если что...

#837 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник

Отправлено 20 Февраль 2013 20:09

Ну ладно, всем спасибо за ответы, буду читать-спрашивать, еще учится и учится, но все это приходит со временем, а щас в голове такая каша, надо постепенно все запоминать.
  • 0

#838 Leoned

Leoned
  • Новичок

Отправлено 20 Февраль 2013 20:14

зачем Вам винтовой?

Винтовой вроде как поминиатюрней и полегче.Хотя сейчас рука уже и к прищепке стала привыкать потихоньку.А то поначалу не знал в какую сторону у держака рычажок повернуть в руке.
Так все-таки как прилипший электрод отрывать с винтовым держаком? Или это только я по своему незнанию такую проблему себе создаю? Ведь почитаешь-так многие пользуются такими держаками без проблем.
  • 0

#839 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 20 Февраль 2013 20:36

Если у Вас электро-,искро-,взрывоопасное производство - тогда да,совершенно необходим винтовой держатель.Если для обычных условий IP 22 ,то на Ваше усмотрение.Можно и пружинный подобрать необходимого размера.
держатель 1.jpg держатель 2.jpg
Elektro_D,сфотографируйте лицевую панель своего источника св.тока и многие вопросы сразу отпадут.
такой-).JPG или такой.JPG

#840 Leoned

Leoned
  • Новичок

Отправлено 20 Февраль 2013 20:51

Если у Вас электро-,искро-,взрывоопасное производство - тогда да,совершенно необходим винтовой держатель.Если для обычных условий IP 22 ,то на Ваше усмотрение.Можно и пружинный подобрать необходимого размера.
держатель 1.jpg держатель 2.jpg

АВН,я извиняюсь,но что то как то электросварка и взрывоопасное производство у меня не вяжутся.Там и так получается при сварке открытая электрическая дуга и вроде как элетросварку на врывоопасном производстве проблематично использовать.И мне кажется что разницы уже не будет винтовой там зажим использовать или прищепку.Мне кажется что вид держака зависит только от способа крепления электрода.В одних он закрепляется между губок,а в других винт зажимает электрод в отверстии.Хотя я не знаю,может я чего-нибудь не понимаю.И вообще мне кажется,что АВН прикалывается. ;-)
  • 0