Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте товарищи сварные.Подскажите пожалуйста.При многослойной сварке в два прохода,завершающий шов(финальный)желательно проходить бегло с задержками по краям?

Если долго задерживать электрод по краям тогда кромки через чур расплавятся и сварочная ванна наберет лишний металл. Что бы облицовочный шов получился красивым желательно равномерно вести электрод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если долго задерживать электрод по краям тогда кромки через чур расплавятся и сварочная ванна наберет лишний металл. Что бы облицовочный шов получился красивым желательно равномерно вести электрод.

Благодарю за ответ.А середину проходить по мере плавления электрода,или вести помедленние,чтобы шов получился чуть выпуклый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри на этой теме http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1274, или вот здесь еще есть http://domsvarki.ru/tehnika-vypolneniya-svarnyh-shvov-pokrytym-elektrodom/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток уважаемые, чья работа невеждам не видна и проста, а у знающих вызывает уважение.

Представлю Вашему вниманию отчет о ремонте (усилении) петель ворот. По порядку, так было до вмешательства post-6522-0-65751600-1368363117_thumb.jpg решил оставить кусок 3д модели, поскольку не было времени сфотать перед началом работ.

Это после вмешательства,post-6522-0-69639700-1368362903_thumb.jpg сначала была заварена трещина, УШМом подчищен шов, сверху пластина, обварена почти со всех сторон, далее шов соединяющий пластину и шарнир был защищен из-за наличия соплей, вскоре после зачистки просматривается в вероятных зашлаковках металл, что вроде как не плохо, но не эстетично . Знаю, вижу, что везде лепилово, есть вопросы, но задавать не буду - просто мало практики. Варил Ано-21 2мм. по одной причине, инвертор питался от удлиннителя примерно 50 метров до точки, удлиннитель 1,5мм2, для двойки итак накручивал ток 75-80, удлиннитель не мой, поэтому нафих нужен риск и тому сопутствующие ему последствия. Далее фото остальных шарниров и частей где более менее лепильно, и скрывательство мест замазанных холодной :blink: сваркой (шутка)

post-6522-0-54053900-1368363115_thumb.jpgpost-6522-0-29342100-1368362998_thumb.jpg

post-6522-0-74561200-1368362937_thumb.jpgpost-6522-0-70277300-1368362958_thumb.jpg

Прошу внимания к данной фоте (надо же как-то возгордиться собой...)левее на фото, шов верхней половинки шарнира, (варен некто товарищем изначально монтировавшим ворота) как мне показалось чуть хуже моего лепилова. Уголок наварен для ограничения распашки ворот в другую сторону, кстати похоже это и стало причиной возникновения "разрывной" трещины.

Ну и в конце подвигов я всетаки возгордился проделанной работе и что я обнаружил? я супермэн (надеюсь не нарушу правил разместив такое фото)post-6522-0-23511300-1368363074_thumb.jpg А всем начинающим, да и просто всем напомнить, перед началом сварочных работ, прикройте, залепите, укутайте, все открытые участки тела, дабы не получить ожог!!!

Время работы примерно 2,5 часа большая часть ушла на подготовку и уборку после работы.

post-6522-0-73710200-1368362858_thumb.jpg

post-6522-0-04078300-1368362979_thumb.jpg

post-6522-0-89360000-1368363019_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед началом сварочных работ, прикройте, залепите, укутайте, все открытые участки тела,

Иногда варишь вертикал, чувствуешь, гарью воняет, маску поднимаешь, а там огонь уже. Работая на монтаже, всегда приклеивал "бороду" на маску, от старой спилковой перчатки, грудь была всегда закрыта.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста, как варить "уонями" синие мрз кончились, к ним как то привык, разжечь легко относительно а вот шовчик страдает, а эти трудно разжечь но варят нормально, варил и 110А и 80А (лектрод 3мм) зажигается примерно одинаково и варит тоже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAV, я бы сделал так, вид сверху:

post-8607-0-91450200-1368373837_thumb.jpg

трещину просто заварил, а от столба к шарниру приварил полоску, которая бы держала начальный шов от вырывания при упоре полотна ворот в уголок ограничивающий его закрывание.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

подскажите пожалуйста, как варить "уонями" синие мрз кончились, к ним как то привык, разжечь легко относительно а вот шовчик страдает, а эти трудно разжечь но варят нормально, варил и 110А и 80А (лектрод 3мм) зажигается примерно одинаково и варит тоже

А какое напряжение холостого хода на Вашем аппарате? УОНИ и им подобные любят не меньше 85 В и обратную полярность.В любом случае,основные электроды лучше зажигать не "тычком",а "чирком",как спичку зажигаешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое напряжение холостого хода на Вашем аппарате?

80 А без нагрузки, зажигал и чирком и тычком, а вот полярность - на лектроде" + "

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

80 А без нагрузки, зажигал и чирком и тычком, а вот полярность - на лектроде" + "

Полярность правильная.А,может,напряжение -в вольтах,а не в амперах?

В любом случае,сварка основными электродами требует навыка именно в розжиге,а также в сварке короткой дугой.Зато,если электроды нормальные (сухие и качественные),то и варить ими приятнее.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сусанин, в амперах (А) измеряют св.ток и замерить его точно фактически достаточно "сложно,но можно".В большинстве случаев он зависит от многих причин (длина дуги,сопротивление проводника и т.д.).Напряжение холостого хода (х.х) измеряют в вольтах,это значение чаще всего упоминается в тех.данных аппарата и весьма влияет на зажигание дуги электродом.Чем больше напряжение х.х.тем проще зажечь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAV, я бы сделал так, вид сверху:

post-8607-0-91450200-1368373837_thumb.jpg

трещину просто заварил, а от столба к шарниру приварил полоску, которая бы держала начальный шов от вырывания при упоре полотна ворот в уголок ограничивающий его закрывание.

Понял Вас, спасибо, возьму на заметку, посмотрим как в эксплуатации поведут себя ворота, если снова начнет рвать, буду делать так. Переделать уже не получится, удлинитель вернул, выходные закончились.

Крайне галимый выбор материала ворот, столб еще норма, а вот квадрат трубы 20х40 толщиной стенки 1,5мм для ворот и динамической нагрузки как то не логично. Мне в какой-то момент показалось, что лучше их нафиг убрать и сделать заново, но не мое, не мне решать и то бабульки бухтели, мол хорошие ворота че трогать, зато упали бы на голову, бухтели б обратное.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю про непонятки и трудности с Уонями, а у самого перед глазами всплывает момент, когда мы с напарником работали на ремонте котла в котельной местного значения. Основной ремонт был закончен, осталось поставить на место обшиву и восстановить поручни. Как назло вырубилась ВДшка, но дело надо закончить и пришлось воспользоваться местной старенькой переменкой. Напарник, человек "съевший собаку" на трубах был просто поражен, когда увидел, как я заряжаю Уони. Варить не будет! Но накрутив немного "току", после небольших усилий дело пошло. Просто у меня был опыт работать в таких условиях, надо лишь суметь "поймать" дугу, варится немного внатяг, ошпырок остаётся длиннее обычного, но ВАРИТСЯ! Друг не выдержал и решил сам попробовать- помучился немного, но потом варил. Так что надо просто больше общаться с Уоньками- хорошие электроды.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помучился немного, но потом варил. Так что надо просто больше общаться с Уоньками- хорошие электроды.

дык я тоже такого мнения, шов получается лучше чем при таких же манипуляциях но мр3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще фраза "... уони - сложный электрод" - не имеет право на существование. Там из сложного только научиться поджигу.

Разумеется лично моё мнение.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAV, я бы сделал так, вид сверху:

post-8607-0-91450200-1368373837_thumb.jpg

трещину просто заварил, а от столба к шарниру приварил полоску, которая бы держала начальный шов от вырывания при упоре полотна ворот в уголок ограничивающий его закрывание.

5ка за СопроМат и ДетМаш. Фиксация точки максимального перемещения при действии М-вращения :) .

Говоря проще - чтоб пьяница не грохнулся, нужно его к столбу приварить не заноги а зауши.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня имел удовольствие варить лестницу из профильной трубы 20*40 и 20*20 лектродом уонии 3мм на токе 70-85 А, не без прожегов, но и не совсем кака, почему то 4 лектрода подряд догорая до середины залипают и не оторвешь, потом жду пока остынет, отламываю, и дожигаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в самом удобном, в нижнем или горизонтальном

Нижнее это на полу,горизонтальное - на стене параллельно пола.Это многие путают,но запомнить не трудно...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря с УОН-ями сталкивался не сильно часто, но прилипание возникает либо из-за самого электрода, либо вы непроизвольно макаете конец электрода в сварочную ванну, это не утверждение, лишь догадки, нижнее положение самое простое для сварки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У аргонщиков есть такое выражение "вольфрам магнитится".Это когда ты примораживаешь его постоянно в одном и том же месте многопроходного шва.На самом деле у этого явления есть прозаические причины:горелка за что-то цепляется,рука устаёт,неудобное положение тела и т.д.Весьма вероятно,вы слишком напрягаете руку и этого хватает только на пол-электрода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижнее это на полу,горизонтальное - на стене параллельно полу.Это многие путают,но запомнить не трудно...

тогда это скорее угловой горизонтальный, т к профиль 20*40 стоит на узкой стороне а 20*20 примыкает

*серым положение электорда

я до сих пор не могу варить целыми электродами, половинками удобнее получается, а тут прям получается целым, некоторые без проблем сгорают , а некоторые с проблемами (поджиг таки страдает и плохо чуствуется горение)

post-5372-0-71541300-1368642065.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...