Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика

MMA РДС

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2135

#801 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 16 Февраль 2013 11:47

alex937, ... Там и шов, как пластилин, положить красиво можно, а он гораздо крепче, чем у тех же рутиловых МР-3!...

Я бы сказал, что "гораздо крепче" - понятие очень относительное. И рутиловыми можно заварить так, что рядом сломается или порвёт. Рутиловые электроды тоже разные бывают.
Я это собственно к тому, чтоб начинающие не думали, что если заварено аношкой или мр'ом, то и ронять нельзя - рассыпется...

• 1

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#802 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 16 Февраль 2013 12:32

svarnjuk, я же не говорю "вообще МР-кой не варить", просто пишу как есть на деле. А на деле выходит, что шов с одним и тем же усилением свареный УОНИ крепче, чем МР или подобными. ОЗС, кстати, неплохо варят и по показателям получше МР-ских, а ведь тоже рутил!
  • 0
Cum Deo!

#803 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 16 Февраль 2013 15:44

"Сломается рядом или порвёт" тоже не есть хорошо,как в прочем и "всё сгниёт,а шов останется".Главное равнопрочность св.соединения и осн.металла.

#804 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Участник
  • Cообщений: 820

Отправлено 17 Февраль 2013 03:19

Мы кстати пользуем аналог МР3 , OMNIA 46 от линкольн электрик, оч даже хороший электрод, особенно его некапризность к ржавчине. Не всегда возможно её вычистить, или времени частенько на хорошую очистку не хватает. Ну и варит хорошо. А что делать, не легко быть передовиками капиталистического труда! :pardon:
  • 1

#805 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 17 Февраль 2013 11:54

svarnjuk, я же не говорю "вообще МР-кой не варить", просто пишу как есть на деле. А на деле выходит, что шов с одним и тем же усилением свареный УОНИ крепче, чем МР или подобными. ОЗС, кстати, неплохо варят и по показателям получше МР-ских, а ведь тоже рутил!

рутиловые электроды разные бывают, и с разной вязкостью, и для разных сталей. Как впрочем и основные...
...
Такой вопрос сам собой вырисовывается:
Как правильно рутиловыми заварить так, чтоб прочность примерно ровнялась шву заваренным основными ?
Исключая ответственные конструкции...
  • 1

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#806 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 17 Февраль 2013 15:11

svarnjuk, я многими марками электродов вообще не варил, только слышал о них... То времени нет купить, то денег... :wacko: Попробуйте сравнить по заявленным на пачках характеристиках. ОЗС-12 точно покрепче и близко к основным.
  • 0
Cum Deo!

#807 Amateur

Amateur
  • Участник
  • Cообщений: 75

Отправлено 17 Февраль 2013 15:12

Как правильно рутиловыми заварить так, чтоб прочность примерно ровнялась шву заваренным основными ? Исключая ответственные конструкции...

Если речь не идёт об отв.конструкциях, то, вероятно, мы говорим о сварке "в быту". А когда мы делаем некую конструкцию сами, мы же её не расчитываем, а берём просто многократный запас прочности. Соответственно, даже если прочность шва ниже прочности основного металла, она, скорее всего окажется выше потребной прочности всей конструкции. Это когда деталь инженеры посчитали, а при технико-экономическом обосновании менеджеры там уменьшили-тут убавили, тогда да, сварка должна быть идеального качества, иначе порвёт. Конечно, всё ИМХО.
  • 3

#808 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 17 Февраль 2013 16:04

, чтоб прочность примерно ровнялась шву заваренным основными ?

Я примерно процентов на 25-30 больше даю усиление для рутиловых китайских джи422- хрупкие они на переменные нагрузки, МР-3 на 15-20 - наши по надёжней китая, по пластичней. Но опять же, смотря что варим или просто ларёк на остановку или как я раз варил 422ыми, составную грузовую стрелу из трубы 219, три колена по 3000мм, соединения на фланцах болтами по 6 шт..- вот там я на катет не поскупился. Работает второй год, не ломалась пока.
  • 6

#809 Михаил71

Михаил71
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 18 Февраль 2013 08:19

В сварке опыта нет. Но очень хотелось попробовать. Прошлым летом купил простенький инвертор. Деревянный верстак разваливался и был повод "посверкать". Из старых труб и двери сделал себе новый. Первые "швы" были такие, что сосед пришел и разломал раму руками. На следующий день у него уже ничего не вышло. Молоток из зубила и арматурины тоже приваривал 3 раза )), но сейчас луплю от души - не отваливается. Возился долго, ходил кругами, прикидывал что да как с техникой безопасности, как в проводах не путаться. Сосед ехидничал увидев что я на коврик от авто ставлю инвертор, а сам на другом топчусь. Все равно несколько раз щипало руку. Понимаю, что швы никакие, а точнее их там и нет. Получилась какая то наплавка с которой невозможно отбить шлак, а из-за этого ржавчина пышно пошла уже через полгода. Вот такое начало. Ругаться можно)))
DSC00359.JPG DSC00361.JPG DSC00360.JPG
  • 7

#810 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 18 Февраль 2013 09:52

Сосед ехидничал увидев что я на коврик от авто ставлю инвертор, а сам на другом топчусь

:D Вам повезло, что не я Ваш сосед. :)
  • 2
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#811 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 18 Февраль 2013 17:46

Михаил71,не отвалилось?Это уже хорошо...Вы на нас не обращайте внимания,соседи мы не очень хорошие:-),но плюсики ставим регулярно.

#812 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 18 Февраль 2013 17:55

Михаил71,Секач-зубило покрасить осталось черным. И позвонить в региональное представительство "ESAB". Футбольный мяч хороший.
  • 1
Ты заходи, если что...

#813 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 18 Февраль 2013 19:42

Михаил71,расскажите лучше про инвертор,электроды,сетевое напряжение и св.ток,как вели электродом и что не получалось,а то придётся красить в красный и писать "Кемппи".

#814 Михаил71

Михаил71
  • Новичок

Отправлено 19 Февраль 2013 08:38

Аппарат Bestweld 150 new (итальянский китаец, короче "настоящая тайвань"), электроды МР3-С синие 3 мм, ток пробовал 120 150, потом понял что и 60-80 предостаточно. Пробовал полярность держака и массы менять ради эксперимента. Электрод вел как бог на душу положит "лишь бы дыру затянуло" кое где гвоздь ржавый подсовывал- типа присадочная проволока )) (у труб края неровные- теперь знаю что лучше повозиться с предварительной обработкой чем пытаться законопатить щели по сантиметру). Напряжение в сети у нас не скачет 220- 230 В стабильно. Удлинитель делал сам, здесь читал что сильно длинный нехорошо взял 20 м провода сечение 2.5. Отдельно вилка, розетка "черные крепкие". Удлинитель обошелся что-то около 900 рублей. Провод удлинителя перед работой разматывался так чтобы не было петель (на что сосед {:-)я его сделаю похоже знаменитым} сказал "это есть правильно"). Как-то так, если ничего не забыл. Всем Удачи.
  • 4

#815 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 19 Февраль 2013 14:08

Михаил71, читайте форум, прислушивайтесь к тому, что пишут и все будет ОК! :good:Привет соседу! :D
  • 0
Cum Deo!

#816 Михаил71

Михаил71
  • Новичок

Отправлено 20 Февраль 2013 07:35

Спасибо за поддержку. Тут еще несколько фоток есть. Это мои "помощники". Не стал тратить деньги на "хамелион". Все недорого. Маска слева 90 руб, шлем справа 250, в нем удобнее (рука свободная и верхнее узкое стекло полупрозрачное просто глаза переводишь не боясь ослепления).
DSC00365.JPG DSC00366.JPG
  • 1

#817 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 20 Февраль 2013 16:44

Позволю себе немного положительной критики,точнее комментариев."Чёрные крепкие" турецкие вилка-розетка имеют IP44 ,что само по себе уже хорошо,но учитывая что 20 метров белого провода будут путешествовать по участку и повреждаться - неплохо бы поставить сразу за вилкой УЗО или диф.автомат.Себя обезопасите и сосед перестанет за вами подглядывать.Менять полярность - просто поменять на изделии + на - (или наоборот),только не нужно это делать по 10 раз в день,есть рекомендации производителя электродов.
Св.щиток,который слева,был в комплекте с источником?Там обычно очень светлые стёкла стоят,не всегда это глазам подходит.С полупрозрачной полосой на светофильтре нужно быть осторожней.Если св.работы редкие,то допустимо,а если часто и много,то лучше уж нормальную сварочную маску отрегулировать по размеру и работать.А вот прозрачный щиток для вспомогательных работ - очень хорошо,только за ним тоже следить нужно,мыть после работ и протирать аккуратно,чтобы рисок не оставалось.

#818 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 20 Февраль 2013 17:53

Здравствуйте, сегодня пришлось варить УОНЯМИ, на упаковке написано постоянным током, но все посты были заняты, и пришлось подключатся к переменке (ну это мне так сказали что этот транс переменный ток выдает, сам я не знаю точно,ниже прикреплю фото к какому), так вот я говорю что типо так нельзя, а сваршик с которым я работую мне говорит что после транса идет балластник и типо после балластника идет уже постоянный ток, так вот такой вопрос разве может так быть, если транс выдает переменный ток то подключив к нему балластник то ток уже будет выходить постоянный (типо балластник выравнивает ток с переменного на постоянный и регулирует ампераж).Вот фото этого аппарата сколько ему лет не известно, но еще работает, к нему редко кто подключается, да и слабый он какойто, если на других хватает 160А то на этом надо гдето 200А ставить.
post-8529-0-71094100-1354626248_thumb.jpg
  • 1

#819 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 472

Отправлено 20 Февраль 2013 18:04

А вот прозрачный щиток

Склонен к запотеванию.
  • 0

#820 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 20 Февраль 2013 18:10

Вот фото этого аппарата

Свиду, похож на выпрямитель, если там вентилятор шумит, то точно ВД, судя по решётке, наверно стоит...
  • 1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos