Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

В начале не хватает тока, к середине многовато? :rolleyes:

Мне просто показалось что неплохо бы в начале импульс иметь для поджига. Но это не о моем инверторе точно. К середине когда заготовки прогрелись проплавление увеличилось.

Детали лучше подогреть перед сваркой.

Спасибо. Но нечем пока. Будет термопистолет попробую им.

Люминь любит току побольше! Теплоёмкий металл! И зачищать перед сваркой очень желательно!

Зачищал болгаркой до блеска все свариваемые кромки и прилегающие плоскости.

эти электроды после вскрытия пачки хранить можно только несколько дней. у нас в магазине их только пачками продают.

Мне в магазине сказали что нельзя на воздухе долго хранить и замотали в пленку. Но у них в тубусе может четвертая часть была общего пространства заполнена. Значит открыли давно. Хорошо хоть поштучно продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одно лицо не шибко удобно выставлять поэтому швов нет

Струбцины замечательно решают эту проблему.Тоже в "одно рыло". :) Давно как то делал.

post-699-0-21599300-1365777882_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Струбцины замечательно решают эту проблему.Тоже в "одно рыло". :) Давно как то делал.

Только ими родимыми и живы))) Как дополнительные руки. Помню собирали ангар. А обшивали профлистом в пять метров высотой. Так напарник мой бухал и часто прогуливал. Пришлось согнуть две "S" образных приблуды. Одним концом вешал их не перекладину нижнюю в другой загиб вставлял низ профлиста. Сам то он не тяжелый но выставлять в размер и паз и одновременно крутить невозможно. Прикручивал лист ко второй перекладинке а потом эти приблуды вытягивал. Напарника звали Славик. Так я эти приблуды Славиками называл))))

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачищал болгаркой до блеска все свариваемые кромки и прилегающие плоскости.

Кстати о болгарке. А диск то какой? Обычный, али спецовый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,Пропало у меня доверие к "Луге", в один день - 2 аварии- сначала отрезной развалился по кругу, а потом поставил лепестковый и чуть не убил соседа, попалась коробка 125-х и в ней все лепестки на дисках наклеены в обратную сторону- отнёс на склад, там только плечами пожимают, не видели такого ни разу. Так что если покупаете в магазине- смотрите внимательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил 5 луговских дисков на 230 - все кривые, вибрация - ужос. потом купил макитовские почти в 3 раза дороже - они хорошие, да.

в болгарках дохнут редукторы и подшипники - подумайте, почему :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki,

Лепестковыми никогда не пользовался. А что до отрезных так допустим у меня подсобник есть Славик. Тот наверное в своей жизни ни одного диска до конца не сточил. Все улетают отрываясь от внутреннего кольца. Что он ими делает фиг его знает. У меня за всю жизнь два раза такое было. Что до названия на расходнике нарисованного то в наше время это увы не гарантия.

@LamoBOT,

Я не утверждаю что луга супер расходники делает. Попадались всякие но в целом критических претензий у меня к этой фирме нет. Может просто везло. Попадались диски и с вибрацией не раз. Но из всех умерших на моих глазах болгарок из за подшипника или редуктора не одной смерти не было. В основном электрика.

То что комфорта нет при работе с этими расходниками соглашусь. Но другие к нам редко попадают. И по поводу дисков с вибрацией я не парюсь - об колено и в грязь. Крайним в этой цепочке нежелания работать нормально я не горю интузиазмом быть.

Только сейчас пришел со двора. Зачищал швы на каркасе под крыльцо, 230 зачистным луговским диском. Никаких проблем он мне не доставил. А вот резал Кратоном 230м. Так он от Луги по ощущениям не далеко ушел. Еще и замыливается иной раз. Плоскость не режешь а прожигаешь фактически. Причем хоть с нажимом хоть под своим весом. Лотерея короче.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мелкие луговские в основном нормальные. но большие луговские я больше не куплю, даже даром не возьму. болгарки лично не ломал пока ни одной, но видел ведро дохлых болгарок, в основном механика убита, ну либо шнур оборвали или кнопку сломали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот к стати каркас крылечка. Готов под отделку. В углу от стойки в стороны будут два треугольных пластиковых окна стоять. С зеркальным стеклом и цвета мореного дуба. Не как зря))) Любезно пригретые батей по случаю, на демонтаже в одной гостинице)))

post-9258-0-49091000-1365851640_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,

Писал уже, что после работы лугавскими отрезными, доверия к этой фирме не имею. Отрывались от центра, на ура, стоит немного подклинить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычитал где то на просторах рунета, о том что перед выключением инвертора нужно ампераж сводить на ноль и только потом выключать аппарат (правда разговор шел о "Ресанта" вроде),сам честно говоря об этом не задумывался но пишут что если ток не убирать инвертору прийдет каюк, может кто сталкивался.. правду пишут или обычная "заказная" писулька?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычитал где то на просторах рунета, о том что перед выключением инвертора нужно ампераж сводить на ноль и только потом выключать аппарат (правда разговор шел о "Ресанта" вроде),сам честно говоря об этом не задумывался но пишут что если ток не убирать инвертору придет каюк, может кто сталкивался.. правду пишут или обычная "заказная" писулька?

Только вентилятору даю помаслать немного если долго варил что бы подостыли радиаторы а потом выключаю. А вот на счет потенциометра что б на ноль не слыхал честно.

 

@saper24,

Писал уже, что после работы лугавскими отрезными, доверия к этой фирме не имею. Отрывались от центра, на ура, стоит немного подклинить.

Да я не агитирую за лугу. Приходится с ней работать. Да весь город в основном завален ей. Что то другое надо поискать. Лично я пилю аккуратно. У людей паралельно со мной срывает и разрывает. У меня не разрывало никогда. Срезало на демонтаже. Когда трудно угадать куда стрельнет конструкция. И вообще это все субъективно. Дольше всего расходники живут в стационарных инструментах. Равно как сверла в станках или диски в отрезных устройствах. В ручном инструменте одинаковых условий быть не может. На демонтаже хоть с золотыми дисками все равно не избежать срезов и разрывов.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычитал где то на просторах рунета, о том что перед выключением инвертора нужно ампераж сводить на ноль и только потом выключать аппарат (правда разговор шел о "Ресанта" вроде),сам честно говоря об этом не задумывался но пишут что если ток не убирать инвертору прийдет каюк, может кто сталкивался.. правду пишут или обычная "заказная" писулька?

Симфер, похоже на то, что кто-то бред написал. Делаю так же как писАл выше saper24 и то, только когда варию на высоком ампераже. Перед выключением руку подношу к вент.прорезям, тёплый воздух идёт - собираю кабеля, переноску, болгарку, потом выключаю; идёт холодный воздух - сразу выключаю.

...

Насчёт Лугаабразив: бывает попадаются партии, диски прямо на ходу рассыпаются, а бывает вполне приличные диски.

Полтора месяца назад пришлось обрезать два трансформатора с транспортировочных платформ болгаркой (резак при -35° просто ссыт жидким пропаном или что они там закачивают, бензореза нет)

12 вполне приличных лугавских дисков разорвало, не думаю, что даже диски фирмы Хилти выдержали бы. С другой стороны если бы диски не рвало возле кольца, посрывал бы руки к чертям, до сих пор правый локоть в эластичный бинт заматываю.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Добрый вечер уважаемые сварщики.Снова я обращаюсь за помощью.Варил сегодня одну заготовку,и нужно было сварить в два прохода.Первый проход получился нормальным,когда сварил второй слой,получилось так,что последний проход получися такой же ровный как и первый,только начало шва выпуклое а дальше так же ровно,хотя должен быть немного выпуклым весь шов.Варил два прохода электродом мр3 диаметром 5 мм,на одном и том же токе(выделил,потому что как мне кажется что в этом то и вся причина,но сомневаюсь в своем мнении).Ну вот,несколько раз попробовал,иногда вообще второй слой получался с неровномерными чешуйками,и не однородный.Подскажите пожалуйста в чем причина.Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, Спасибо за ответ.Мне рассказывали вот еще такую вещь,что при сварке рутиловыми электродами,как например мр3, ванну видно не должно,она должна быть покрыта шлаком,и если это так,то ток выставлен правильно,если же току много то ванна оголяется,действительно ли это так?Если у вас есть опыт сварки рутиловыми электродами,поделитесь пожалуйста,как правильно ими варить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ванну видно не должно,она должна быть покрыта шлаком,и если это так,то ток выставлен правильно,если же току много то ванна оголяется,действительно ли это так?

Относительно - да, но ванну должно быть видно всегда, ток выставляется по другим параметрам, просто если ток большой, то дуга оттесняет шлак, вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, шлак может затекать под электрод даже на приличном токе, это зависит от пространственного положения изделия.

Я ток выставляю по ощущениям, здесь маловато, здесь многовато, это со временем приходит, так не объяснить, это наглядно надо показать.

Забыл, я в 8ми из 10ти случаях, варю рутилом.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, У меня вот такой еще вопрос.Углом наклона электрода добиваются выпуклости сварного шва?Или количество тепла вводимое в зону сварки?спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Углом наклона электрода добиваются выпуклости сварного шва?

Да, чем острее угол, тем выше валик, НО, ещё зависит от скорости ведения электрода и от тока, короче, здесь всё взаимосвязано. А зачем Вам эксперименты с углом наклона, я обычно стараюсь держать электрод по отношению к изделею ближе к 90гр.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже проблемы со шлаком, варю в основном рутилом, так вот когда деталь в нижнем положении и ее нельзя повернуть, из-за этого шлака не че не видно и не провары.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex937, чем острее угол, тем больше брызг, варите как рекомендует morgmail. 90° к шву во многих случаях оптимальный вариант.

Elektro_D, это легко лечится тренировками, но не простым сжиганием электродов, а ещё и анализом ошибок. Причин может быть уйма: малый ток, неправильный угол наклона, не чистый метал, сыре электроды, плохой сварочник, отсутствие настроения и ещё Бог знает что.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...