Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Всегда и везде приветствуется сварка "короткой дугой",но не следует слишком погружать дугу в металл.

p.s. Что-то я не помню на форуме пользователя с ником Блин.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex937, по поводу колебательных движений - дословно не помню, но где-то на форуме АВН цитировал своего мастера (или наставника): "... можете варить как угодно, но швы у вас должны быть одинаковые". Колебательные движения электродом нужны для правильного (равномерного) заполнения габаритов шва металлом электрода, а какие будут колебательные движения вам одному решать.

Приходится применять разные колебания электродом в пределах одного шва, зависит от равномерности разделки и зазора. Основными электродами (ф3 уони13\55 и мтг-02), последнее время, вертикальный угловой шов варю вообще без колебаний (если толщина от 4 мм ), просто подстраиваю ток, электрод к шву 85-75 градусов и просто веду св.ванну вверх, заполнение шва и вытеснение шлака регулирую длиной дуги и углом наклона, изменение длины дуги в пределах 1мм.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, Вам как начинающему практику,закончившему теоретическую часть (эх,самому понравилось),посоветую найти в сети ГОСТ 5264-80 (ручная дуговая) и спокойно просмотреть его.Там Вы найдёте многие ответы с "картинками",которые трудно объяснить на форуме."Треугольник" при сварке вертикальных тавровых/угловых швов в некоторых отраслях называется способом "горка".И посмотрите вот эту тему обучение за месяц -я там начал кое-что выкладывать да забросил,но если будет интересно,то продолжу.

.Было очень интересно прочитать.У меня к вам просьба.Не могли ли вы выложить еще чтонибудь.Буду благодарен!).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этой темы есть предыстория,почитайте - может поможет: техника ведения эл-да и сoветы профи

В моей книжечке-памятке осталось немного про электроды,там в основном режимы п/а для м/у и н/л сталей,а это другая тема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,пожалуйста.Есть возможность приобрести занедорого пару пачек электродов ТМЛ-3У.Можно их для выработки навыков сварки использовать? Ну не для сварки чего-либо,а так, руку набивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,пожалуйста.Есть возможность приобрести занедорого пару пачек электродов ТМЛ-3У.Можно их для выработки навыков сварки использовать? Ну не для сварки чего-либо,а так, руку набивать.

Можно
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто какие манипуляции электродом делает при сварке угловых швов в нижнем положении, просто я втыкаю электрод в угол и веду с небольшой подачей электрода вперед назад ну или с отрывом точками, а если нужен большой валик то как вести электрод?

И еще тут недавно варил катушку не поворотную и столкнулся с проблемой, при подходе к 12 часам из-за шлака не че не видно, варил с отрывом ток 140А, ОЗС-12, труба Ф150, и еще варил такуюже только поворотную, замучался прожигаются не большие дырки, но я их заваривал не останавливаясь, варил тоже с отрывом.Потом заглушил эту трубу налил воды вроде не где не мокло (оба стыка), но всеравно чето у меня не очень получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D, Меня когда-то учили: никогда не начинай варить с прихватки и с угла. Прихватка может разойтись, а угол желательно пройти , начав варить немного в стороне. Ну а движения практически не отличаются от того, как варите обычный шов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток.Товарищи сварщики нуждаюсь в критике.Варил кондуктор для сборки каркасов.На фото две арматуры наклонены друг к другу под углом.Тем самым получился якобы ''скос кромок''.Варил в два слоя.Электрод 4 мм.Проварил корень на не большом токе,а второй слой проварил уже на немного большем токе.Электрод вёл зигзагами с небольшой задержкой по краям основного металла.

post-9261-0-19760000-1362408730_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр. Критика возможна если тока от профи. От меня, очень хорошо получилось. У меня такое только если очень сильно наклонить электрод, чуть ли не горизонтально к детали. Да и свойства стали арматуры скорее всего напрочь исчезли и получилось как из простого кругляка. Хотя наверно это в вашем случае не важно. А как насчёт самого кондуктора???
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Понял.Сам кондуктор к сожалению не сфоткал.Он из себя представляет стол из швеллеров и вот такие рога к нему приварены как на фото,только намного длиннее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вот и я наснимал очередные свои "шедевры": как то ранее писал где то здесь на форуме, что надо мне на работе поменять трубу под паровое отопление, так вот это все таки свершилось. Получилось, что к лежачей трубе не смог подобраться, сделал два операционных стыка, а на вертикальном отводе так, встык и сварил. Все получилось вопреки моим ожиданиям: операционный стык один потек на 6 часов где то (м.б. из за того ,что там внутри варил двумя шовчиками на подьем?а в середине "замок" плохонький...)а тот что на вертикальной трубе тож потек на замке, на передней (т.е. на той что смотрит на меня) стороне. Варил все в два прохода "рогами вверх", электроды уони 13/55 ф2мм, ток не знаю. Трубу "новую" ржавчины почистил и старую тоже где смог подлезть, разделку не делал, зазор постарался сделать 1,5 - 2 мм, но он кривой получился, тк отрезал я какие то из труб неровно.Сильно не ругайтесь, трубы которые потом будут работать варил впервые.

post-9042-0-84355800-1362669347_thumb.jpgpost-9042-0-17202900-1362669368_thumb.jpg

post-9042-0-31475000-1362669380_thumb.jpgpost-9042-0-18801600-1362669391_thumb.jpg

post-9042-0-96028600-1362669403_thumb.jpgpost-9042-0-05613800-1362669417_thumb.jpg

post-9042-0-78633900-1362669433_thumb.jpgpost-9042-0-30504300-1362669449_thumb.jpg

post-9042-0-32339400-1362669467_thumb.jpgpost-9042-0-85060500-1362669478_thumb.jpg

А сегодня вообще веселуха: на вертикальной трубе я вчера успел течь увидеть - заварил, привел в божеский вид, а вот на операционных стыках уже поздно заметил - не успел, сегодня это делал. С утра приходит ст.механик: "Иди вари, там я позвонил - пар отключат". Собрался, принес, подключил, начал, зажег электрод - смотрю какая-то фигня лезет, второй раз попытался - опять пузырится, маску поднял, а там пар идет... Обматерился, слышу над ухом ст. механик: "Ну они полностью не хотели выключать, чуть-чуть давления оставили" .... Я конечно уважаю старость - воспитали так, но уже это маразм по-моему... Ну или подло как-то.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для слесарей-сантехников это нормально.Как-то раз отправил их выключать острый пар,подождал немного и стал гильзу вертикальную обваривать.Ну идёт пар,наверное конденсат стекает,ну фиг с ним что поры лезут - не рентген сдавать...Доварил,пошёл к бойлерной,а они стоят курят.Меня увидели и засуетились:сейчас-сейчас,мы забыли зачем шли...@Aлекс,Вы поняли почему на "козырьках" течь проявилась?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря нет, есть только предположение, что не правильно как то шов изнутри варил - течь на том месте где не "козырек", а середина полукруга который варится изнутри. Я думал что как раз потечет на месте разветвления швов, т.е. боялся что там потчечет.

Скажите, а возможно по идщщему пару заварить? Если да, то как это сделать? А то у меня не получилось - отскакивает шлак и снова струйка, только больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но только на мастерстве,везении или аустените,а на них полагаться не следует.Правильнее закрыть острый и слить конденсат.Изнутри нужно перекрывать сверху то место,откуда начинали варить,а ещё лучше сделать полностью второй проход с "перекладкой валиков".
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, я честно не то чтобы для второго прохода, даже чтоб перекрыть не знаю получится ли - не подлезть электродом, хоть козырек заново вскрывай!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

post-1431-0-40350200-1362680757_thumb.jpgpost-1431-0-07005400-1362681070_thumb.jpg

Жирный "-" слесарям...Сгон,если по правилам,надо монтировать на отключаемом участке (в данном случае-между вентилем и регистром).Иначе отопительный прибор не снять.пока всю систему не сольёшь... Впрочем,думаю,для замурованного в перегородку регистра это не шибко актуально... :crazy:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Блин, я честно не то чтобы для второго прохода, даже чтоб перекрыть не знаю получится ли - не подлезть электродом, хоть козырек заново вскрывай!

Пытаться залепить дефектный шов-зачастую неблагодарная работа...Сколько нервов и времени потратишь-а результат может оказаться отрицательным.Лучше сразу вырезать и заварить по-новой.Как уже упоминал АВН,особое внимание перекрытию валиков (в просторечии-"замку").
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...