Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@Elektro_D, да, уж, замотали Вам башку всякими "гудит/шелестит"... Надо сказать проще, если на сварочнике есть обозначалово типа ВД-*** (Выпрямитель Дуговой), ВДМ-***, ВДУ-*** (М - модернизированный, У - универсальный), то это однозначно постоянка. А если ТД (Трансформатор Дуговой), также ТДМ-*** (М - модернизированный).

Еще приметы: :crazy:

1. Если есть вентилятор - это постоянка

2. У постоянки, как правило, нет переключателя "большой-малый ток" и "вертушки" сверху. Это очень часто присутствует у трансов (переменки).

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у них полностью изолированы наконечник и ручка.

Не знаю что под этим подозревает производитель,но уважаемые мною сварщики имеют другое мнение о дeржателях .

Чтобы заделать кратер все средства хороши,но некоторые всё таки лучше.К примеру выводные планки в случаях,когда окончание/начало шва приходится на кромку осн.металла.

post-1431-0-80194600-1361440490_thumb.jpgpost-1431-0-95486300-1361440108_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. У постоянки, как правило,

бывают и переключатели диапазонов.У старого оборудования были и магнитные шунты,с приводом на резьбе.Как пример ВД-306,-402 и фото из темы "Динозавры",1 и 2 страницы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН, вот сфоткал как и обещал, с переди не одна кнопка не работает, включается сзади тумблером.

post-8529-0-03931900-1361455226_thumb.jpg

post-8529-0-64783100-1361455233_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спереди ни одна кнопка не работает

С чем Вас и поздравляю.Особые приветы электрику,так подсоединившему ВДУ-506 к 3-фазной сети и нач-ку св.производства (либо лицу его замещающему),который довёл парк оборудования до такого состояния.Я уж не буду предполагать куда гостехнадзор смотрит - не по теме это.

post-1431-0-04009400-1361460620_thumb.jpg

Переключение ВАХ (слева РДС-справа ПДГ),переключатель "Местн-Дистанц",регулировка ток (РАДС).подача св. тока на клемму(местное),компоратор св.напряжения (для ПДГ),вкл.вентилятора охлаждения диодов и белым выделены разъёмы для подключения доп.оборудования.В таком виде у нас выпрямители попали "под ножик"...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Тут еще несколько фоток есть. Это мои "помощники"...

Болгарка Хитачи вроде как. Нам такую же купили, с формулировкой-"надёжная"

Склонен к запотеванию.

Есть и непотеющие варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чем Вас и поздравляю.Особые приветы электрику,так подсоединившему ВДУ-506 к 3-фазной сети

А это как понять, ато я в электрике не силен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, как раз в тему,это мы тут отклонились.3+(удовлетворительно).

а то я в электрике не силен.

Во-первых:

Какая квалификационная группа должна присваиваться электросварщикам?

Ответ: К выполнению электросварочных работ допускаются работники, прошедшие обучение, инструктаж и проверку знаний требований безопасности, имеющие группу по электробезопасности не ниже II и соответствующие удостоверения.

Во-вторых:боюсь даже предположить как выглядит ваш распред.щит,если такими соплями проводами у Вас источник подключают.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex937, неплохо было бы рядом со швом положить чего-нибудь, для понятия масштаба.

Переведу оценку АВН'а с корабельного на общестроительный -> +4, не 5, потому что метал перед сваркой не чищен, шов не с начала пластин.

Валик не стабильный, электрод с упором вели ?

Для начинающего - хорошо.

П.С. В следующий раз подробнее описывайте: положение, толщина свариваемых материалов, диаметр электродов, ампераж, свои ощущения от вашего шва...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,А правда, что в судостроении, при приварке таврового шва, если вертикальная плоскость не упирается в угол, а сварка односторонняя, шов огибает торец и оканчивается по другую строну,на некотором расстоянии от края вертикальной пластины?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и в оценке.

Мне нравится формирование шва, но на такой толщине можно току и добавить ещё немного.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnjuk,Благодарю за ответы.Электрод в упор в угол,и пошел варить.Видел,что нижний катет готов и поднимал электрод вверх.Металл толщиной 6 мм.Электрод мр3-с 4 мм.А насчет тока я не могу сказать точно Варил от многопостовика,там с током напутанно все.На балластнике 60 А ваставлял. :).Расскажите какие еще есть способы ведения электрода при сварке таврового соединения(из личного опыта).Я понимаю,конечно трудно словами объяснить,но все таки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex, не понял фразу про "на некотором расстоянии от края вертикальной пластины".Если сварка односторонняя,но есть возможность заварить торцы и пройти хоть сколько то с другой (обратной) стороны,то это будет сделано.Это касается любого типа соединений,но чаще всего приходится делать обратное формирование или использовать несъёмные подкладные планки.Очень уж у нас боятся межщелевой коррозии...

Электрод в упор в угол,и пошел варить...

В какой угол?Какой такой нижний катет?@alex937,когда нибудь Вы прочитаете этот пост и Вам самому станет смешно.В сварке влияет всё - начиная от настроения и самочувствия сварщика до лишнего миллиметра длины дуги и 1 мм зазора.Иногда день бьёшься - не можешь понять почему не так всё идёт,а на следующее утро - вжик и готово,только огарки в пенал сбрасываешь.Ведение электрода у всех разное,при однопроходном шве я обычно веду вертикал "каплей",а нижний тавр - "колесом".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,:-)в угол соединения.45 градусов по отношению к пластинам:-).Да,буду смеяться,когда в будущем прочитаю этот пост:-).Ну пока не смешно,так как хочеться научиться варить угловые швы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угловые варить сложнее,чем тавровые и для начала надо почитать 3-4 страницу этой темы.450 может быть биссектрисой по отношению к пластинам,а может быть "углом вперед" или "углом назад".Для тавров в нижнем лучше электрод держать 50-550 по отношению к верхней плоскости и 900 по отношению к направлению шва,но это моё мнение для основных электродов.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ.Угловые-это я имел ввиду тавровые(неправильно сформулировал).Я так понял главное,чтобы ванна равномерно заполняла верхнюю и нижнию часть таврового соединения?А поперечные колебания выбирает сам сварщик,взависимости от ситуации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное,чтобы не было подрезов и наплывов,габариты шва совпадали с чертёжными,формирование шва соответствовало требованиям заказчика,а "внутреннее содержание" соответствовало степени контроля. Наберите в поисковике !ГОСТ 5264-80! и найдите любой эскиз с литерой "Т",допустим: ГОСТ5264-80 Т-1 или Т-3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ.Со следующего дня практика,практика и еще раз практика.Как говорил мне один сварщик,учись варить хорошо,а плохо получится само.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...