Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!!Я начинающий сварщик и хотел бы получить пару советов по поводу сварки корневого шва,а точнее как "двигать окошко"(для пояснения,V разделка при сплавлении/проплавлении кромок появляется "дырочка").В общем интересует техника,на что обращать внимание.У меня получается билиберда - либо непровар,либо неравномерный или того хуже "сталактиты" лезут.Вот собственно фото моего "лепилова":

post-9141-0-29213000-1358875403_thumb.jpgpost-9141-0-67799400-1358875399_thumb.jpg

post-9141-0-70157400-1358875406_thumb.jpgpost-9141-0-75365500-1358875409_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сильно влияет место крепления массы на детали

Если стали замечать такие "мелочи" значит тело дело двигается в правильном направлении.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начинающий сварщик и хотел бы получить пару советов по поводу сварки корневого шва,а точнее как "двигать окошко"(для пояснения,V разделка при сплавлении/проплавлении кромок появляется "дырочка").В общем интересует техника,на что обращать внимание.У меня получается билиберда - либо непровар,либо неравномерный или того хуже "сталактиты" лезут.

Данное явление, называется сварочной "грушей". В технике вообще не дырочки, а отверстия, а дырочки сами понимаете где. :rofl: В остальном, варите, как можно больше, в правой руке держак, левая на регуляторе (пульте).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mers_SPB, Приветствую! У Вас "дырочка" в каком положении сварки появляется? Горизонтал, вертикал, потолок? Если на горизонтале, то это плохо. Это самый простой шов. Если появился прожог, то лучше на пару секунд прерваться и продолжить сразу за прожигом далее. Само отверстие завариваем так: Представьте себе компас, центр прожига это игла которая указывает на стороны света. Начинаем заваривать: Север, Юг. Пауза в 1-2 сек. Затем Запад, Восток. По красным краям отверстия не варите, главное не спешить, а то будет еще хуже. На вертикале проще - там только одна сила действует, это сила тяжести под действием которой металл сам вниз стекает.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данное явление, называется сварочной "грушей". В технике вообще не дырочки, а отверстия, а дырочки сами понимаете где. :rofl: В остальном, варите, как можно больше, в правой руке держак, левая на регуляторе (пульте).

Ох и длинные руки мне понадобятся,чтобы дотянуться до баластника :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mers_SPB, Приветствую! У Вас "дырочка" в каком положении сварки появляется? Горизонтал, вертикал, потолок? Если на горизонтале, то это плохо. Это самый простой шов. Если появился прожог, то лучше на пару секунд прерваться и продолжить сразу за прожигом далее. Само отверстие завариваем так: Представьте себе компас, центр прожига это игла которая указывает на стороны света. Начинаем заваривать: Север, Юг. Пауза в 1-2 сек. Затем Запад, Восток. По красным краям отверстия не варите, главное не спешить, а то будет еще хуже. На вертикале проще - там только одна сила действует, это сила тяжести под действием которой металл сам вниз стекает.

 

Труба диаметр 800 примерно,сварка на подьём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Труба диаметр 800 примерно,сварка на подьём

Если даже приблизительно такой диаметр, то это 100% толстостенная труба и прожечь ее во время сварки надо очень постараться. Убавьте ток, или ведите электрод чуть быстрее. Кстати, какой у Вас зазор между кромками? Сделайте примерно 2-3мм не более и притупление кромок должно быть обязательно. Пробуйте!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mers_SPB, а вообще трубы, особенно такие, варятся основными электродами! Ну да ладно, кто ж рутилом не пробовал. Я и сам не без такого греха! :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СварщикРучник, Вобщем варим воздуховод,трубы катали сами из 5,присутствуют всякие повороты, с градусами поворотов как обычно косяки,поэтому где-то большой зазор,где-то нормальный,где нету делаем болгаркой разделку.Ну и собственно с притуплением как получится.Прямая полярность 60-70А УОНИ 13/55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mers_SPB, варите УОНИ безотрывно? Рутилом проще, там в отрыв шагаешь при токе примерно 150 - 170 (электрод 4 мм, МР-3С) и никакой разделки не требуется - хороший провар и красивый шов :good:! Сам сегодня точно так вертикал поднимал на листе 5мм толщиной - крр-рррасота и провар, зазор примерно в миллиметр был (где больше, где меньше).

Насчет УОНИ можно сказать следующее - ток у Вас стоит примерно правильно для 3 мм патрона, но я бы смело брал четверку и ставил ток примерно 120А. И сплошным безотрывом :yahoo:!!! Главное не торопиться и класть "как пластилин", металл же в сварочной ванночке очень хорошо видно, в отличии от рутиловых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на работе делать было не чего решил обварить катушку диаметр точно не знаю какой но больше 200 (или 200), резали мне ее резаком, поэтому состыковал просто без всяких разделок, где-то был не большой зазор гдето вобще не было, варил на токе 140А ОЗС-12 4мм с отрывом. Валик у меня получился не очень красивый, грубые чешуйки и очень большой и в ширину и в высоту. Так вот у меня такой вопрос- почему такое, (слишком медленно продвигался и много наплавлял, если двигаться быстрее то прожигается, кстати электродов я потратил много штук 15 где-то). Вот несколько фоток с телефона:

post-8529-0-69897900-1359125082_thumb.jpgpost-8529-0-60541300-1359125094_thumb.jpg

post-8529-0-95663500-1359125111_thumb.jpgpost-8529-0-01335600-1359125123_thumb.jpg

Катушка поворотная толщина стенки где-то 4мм, движения электродом - с левой кромки веду до правой отрыв, с правой до левой отрыв, с левой до правой отрыв и т.д.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам же говоришь где был где нет зазора, если зазора нет - куда металлу деться, вот шика и вырастает.

Ток вроде норма, но чуть-чуть я бы крутанул ампер 5.А чешуйки не равномерные, рука дергается - ванну ровненько надо толкать и с одинаковой скоростью, чуть притормаживаешь либо быстрее начинаешь чиркать ванна разрастается в ширину.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам же говоришь где был где нет зазора, если зазора нет - куда металлу деться, вот шика и вырастает.

Ток вроде норма, но чуть-чуть я бы крутанул ампер 5.

Да я и электродов чето больно много потратил на такую трубу без разделки и почти без зазора, да и еще варил 4

А ток на столько не получится прибавить, баластник.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно для 3

Стараюсь без отрыва,но иногда не получается поскольку начинаю проваливаться. Попробовал бы 4 но пришла г-я партия,сплошные поры,обмазка сыпется прям при сварке :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и электродов чего-то больно много потратил на такую трубу без разделки и почти без зазора, да и еще варил 4

А ток на столько не получится прибавить, балластник.

у меня на трубе 100-ке без разделки в два шва уходит порядка 12 + - 2 электродов Мр 3-мм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mers_SPB, насчет полярности jaan прав! А кто мешает Вам перекинуть кабеля на балластнике? Ставьте обратную, если у Вас прямая. Вы наверное делаете слишком маленькую паузу и поэтому идут прожиги металла или "топчетесь" на одном месте и разогретый металл проваливается. При сварке "на подъем" УОНИ я иногда ухожу электродом на один-два диаметра электрода выше места сварки и как бы "сгоняю" металл с кромок вниз а затем возвращаюсь вниз и как бы переплавляю стекший металл, привариваю его, но очень быстро, иначе тоже провалится! :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D, прибавьте ток, это не так страшно. Ампер до 150! И в отрыв, и в отрыв. Что-то патронов слишком много ушло у Вас, плохо отрезали газом? Хотя по стыку не скажешь. Не торопитесь главное! :crazy: У меня на 100-й трубе, кстати, патронов штук 4-6 уходит!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ВДМ-1600 подключен на сто БР-306.Подскажите, как подключить 1 из них на др. полярность?

p.s. Держатель прикрутить к палубе,а деталь подключить к балластнику не предлагать.Не прокатит...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варил на токе 140А ОЗС-12 4мм с отрывом. Катушка поворотная толщина стенки где-то 4мм, движения электродом - с левой кромки веду до правой отрыв, с правой до левой отрыв, с левой до правой отрыв и т.д.

А у меня лосиноостровские13\55 как-то плотнее легли post-6196-0-90831700-1359198574_thumb.jpg

А это LB-52u 3.2 труба 219 post-6196-0-01938300-1359198860_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jaan,

Там всё сделанно так непонятно,масса пущена по цеху,даже на кране есть масса,как он не сгорел то :crazy:

Это нада всё переделывать,баластники на удобные места перенести,провода на массу лепить,пока не готов этим заниматься!

У меня ВД-ха стоит проще на нём это сделать,правда клипсы нада найти

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...