Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика

MMA РДС

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2135

#521 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 18 Октябрь 2012 23:11

Записки начинающего сварщика, а не медика :)
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#522 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 18 Октябрь 2012 23:19

Чтоб маску изнутри обклеивали фольгой никогда не видел.Иногда обклеиваем снаружи рамку вокруг стекла (у пластиковых масок) "липучкой" от керамических подкладок,чтоб не прогорала от брызг при длительных циклах на потолочных швах.

#523 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 19 Октябрь 2012 13:57

чтоб не прогорала от брызг при длительных циклах на потолочных швах

Сегодня так две дырки прожёг, завтра пойду новую покупать.
  • 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#524 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 19 Октябрь 2012 15:36

Я лично трубы РДС варю так,снизу вверх,шлак отжимается вниз,металл к металлу хорошо ложится,шовчик чешуечкой получается.Вот попробуйте,

Приветствую! Мне довелось после получения 3 разряда попасть на подхват при замене труб отопления в одном научном институте. Так вот, тамошний сварной Миша варил трубы тоже в отрыв и точно так же. После месяца тренировки и подглядывания за ним я немного усовершенствовал его способ, т. е. стал варить в отрыв, но соединив 1 и 2, 3 и 4, 5 и 6 и т.д. Движения электродом при этом сделал чуть более быстрыми, а пауза между этими "двойными" мазками сократилась! :good: И вот как-то так постепенно (с годами :crazy: ) научился варить практически без отрыва.
Кстати, электрод при сварке вертикальной и околовертикальной части стыка всегда держал выше держака, чтоб этим помочь удерживать сварочную ванну от вытекания. И это касается как рутиловых так и основных электродов!
  • 1
Cum Deo!

#525 BAV

BAV
  • Участник
  • Cообщений: 164

Отправлено 19 Октябрь 2012 16:46

morgmail Разрешите задать Вам пару вопросов из темы "Будни сварщика" пост №675, чтоб не изгадить ту тему вопросами от ламера.
Вопрос; какие тонкости при сварке электродами 6013? Есть ли плюсы, минусы в том, чтобы закрывать чем-то большие зазоры? Так же плюсы/минусы перекрывать только электродом? И собственно, положение электрода при заварке большого зазора?
  • 0

#526 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник
  • Cообщений: 41

Отправлено 19 Октябрь 2012 17:05

После дня резки металла кислородным резаком стали болеть глаза. Какие средства есть от этого? Имеет смысл закапать левомицетин? Резал в прозрачной пластиковой маске, которая используется при работе с болгаркой, в инете советуют закапать тауфон? Имеет смысл? Приложить картошку... только не понял, к открытым глазам или к закрытым прикладывать?
  • 0

#527 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 19 Октябрь 2012 18:16

илья алтухов, Етит...*%#!!! Ну вот ей богу, вроде должны уже повзрослеть, а все на эксперименты со своим здоровьем тянет! Только что обсуждали этот вопрос и нате получите! :crazy: Ай-яй-яй! Глазки бо-бо? Картошка спасает когда ее еще к не болящим закрытым глазам прикладывают очищенной стороной. Лечитесь и больше не экспериментируйте!
  • 1
Cum Deo!

#528 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 486

Отправлено 19 Октябрь 2012 18:18

Немного пофлужу на тему картошки.Учась в училище на сварщика,по-моему,каждый знал народные средства от ожога глаз.В училище в медпункте обычно новокаин капали,а дома лечились заваркой,картошкой и алкоголем.Набухаешься вечером и ночью глаза небеспокоят,а утром в училище,если что,поможет медик.Один раз так нажог,что спиртное-как слону дробина.Как раз на танцах до позднего вечера зажигали,правда,радости было маловато.Решил всё-таки прибегнуть к народным средствам и самое простое,как мне показалось,был вариант с картошкой.Домой пришёл поздно,предки спят,пошёл на кухню,почистил картошку,отрезал два кругляка и положив овощи на глаза,заснул.Проснулся от крика.Маман зашла ко мне комнату,то ли меня проверить,то ли форточку мне открыть,дабы не угорел от своих выхлопных газов,а так как в комнате полумрак да ещё и картошка почернела,так она подумала,что мне глаза на танцах повышибали и это глазницы чернеют.
  • 4

#529 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 19 Октябрь 2012 18:25

Вот блин!!!! Ну и как ощущения?!? Убедились? В таких случаях помогает визин (реклама???) На крайний случай дома закапать в глаза свежую остывшую некрепкую заварку, рецепт ещё дедовский, но помогает. И сходите к офтальмологу обязательно!!! Может Вам вообще противопоказана эта профессия. Хотя не уверен, специалисты скажут точнее.
О-ч-к-и нужно тёмные !!!
  • 0
Ты заходи, если что...

#530 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 486

Отправлено 19 Октябрь 2012 18:30

Сейчас дома в аптечке постоянно альбуцит имеется,хоть нажигаю крайне редко,но бывает,особенно когда в спарке на объекте работаешь или от стен бликами.Если куда в командировку,то с собой беру альбуцит в маленьких тюбиках,очень удобная штука.
  • 1

#531 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 19 Октябрь 2012 18:32

Вопрос, какие тонкости при сварке электродами 6013?

С током при вертикале и потолке нельзя перебарщивать, 6013 жидкие довольно, а вот в нижнем можно по максимуму, можно току добавить и при угловом вертикале, ванне некуда течь из угла.

Есть ли плюсы, минусы в том, чтобы закрывать чем-то большие зазоры,

Лучше больших зазоров вообще не допускать.

положение электрода при заварке большого зазора?

Все варят по разному, у меня электрод смотрит чуть вниз или перпендикулярно стыку.
  • 2
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#532 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник
  • Cообщений: 41

Отправлено 19 Октябрь 2012 19:48

Вот блин!!!! Ну и как ощущения?!? Убедились? В таких случаях помогает визин (реклама???) На крайний случай дома закапать в глаза свежую остывшую некрепкую заварку, рецепт ещё дедовский, но помогает. И сходите к офтальмологу обязательно!!! Может Вам вообще противопоказана эта профессия. Хотя не уверен, специалисты скажут точнее. Очки, ОЧКИ, ОООООООЧКИИИИИИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо,Визин не стал, посмотрел в инете -это сосудосуживающее, закапал тауфон, он улучшает питание клеток глаза, способствует регенерации ткани.Есть заключение медицинское , что к профессии электрогазосварщика годен, зрение 1 оба глаза.При кислородной резке -режу по линии мела, в темных очках мел не очень виден.Особенно неудобно в темных очках, когда нужно дорезать участок который не полностью прорезался, все там нужно разглядеть, чтобы понять накалился где то в глубине металл который не прорезался, чтобы вовремя открыть струю режущего кислорода и точно ее сфокусировать.говорят есть очки не полностью темные а зеленоватые более прозрачные но я не встречал.На работе есть темные очки но они такие же темные как и маска сварщика, поэтому никто ими при резке и не пользуется.
  • 0

#533 Helper

Helper
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 19 Октябрь 2012 20:49

При сварке 57 трубы не делаю мазков. Выставляю зазор 2мм, зажигаю электрод и жгу до провара и заполнения ширины шва. Потом отрываю и передвигаю выше точку. И вот так точками в зазор, прерывисто,передвигаю электрод выше. Углом наклона электрода регулирую какое усиление нужно. За 1проход углом назад, сразу шов выпуклый. Перпендикулярно когда плоский и узкий шов, затем перекрываю широким, при этом зажигаешь дугу на одной кромке и гасишь на другой. Уоньками, конечно проще, можно просто вести снизу вверх на малом току и ванна никуда не плывет. Но провар, пока, Уоньками не научился делать. Сильно низкий ток, чтобы электрод в зазор ложился не сделаешь дуга затухает, а на большой скорости, при большем токе, не получается провар контролировать. Поэтому При сварке УОНИИ 13/55 делаю небольшой зазор и просто кладу шов.
Фото0313.jpg
  • 9

#534 afftagen

afftagen
  • Участник
  • Cообщений: 159

Отправлено 19 Октябрь 2012 21:49

стали болеть глаза. Какие средства есть от этого?

Сульфацил натрия.

На работе есть темные очки но они такие же темные как и маска сварщика

Не экономьте на глазах и купите удобные очки с хорошими светофильтрами. Я ношу с собой такие: Изображение
, они удобно складываются, можно положить в карман, стекло не царапается как пластик, правда легко запотевают, ибо нет вентиляционных отверстий.
  • 3

#535 c1a2y3

c1a2y3
  • Участник
  • Cообщений: 35

Отправлено 20 Октябрь 2012 00:13

Я в неудобных местах работаю в очках хамелионах, правда лицо подгарает но глаза дороже.
  • 0

#536 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 20 Октябрь 2012 00:34

c1a2y3, Делается из кожи маска-как ,щиток ≈ 200Х300 с резинкой и в неё вшиваются очки. Раньше такие маски были у аргонщиков в судостроении.
  • 0

#537 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 20 Октябрь 2012 03:31

Илья Алтухов. Слишком тёмные светофильтры - бОльшая беда чем отсутствие очков вообще. Не комфортная и неэффективная работа + можно кого нибудть разрезать и других фокусов натворить... У меня очки со сменными круглыми светофильтрами. Когда покупаю новые - штатные дарю продавцу и требую номер 2. В них в солнечный день работаю и перемещаюсь вообще не снимая. Чтобы чётко видеть разметку линии реза, советую сделать толковую чертилку с кончиком из победитовой напайки.. мел для резки лома по габариту пункта приёма, чертилка для слесарей СМК задающих разметку газорезчику для дальнейшей сборки в рамках погрешности в чертеже.. риску от чертилки видно как на горячекатанном так и на холоднокатанном металле, на рже и на грунтовке. (..какой я нудный)
  • 2

хенк

#538 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 20 Октябрь 2012 03:51

Биг Маззи. Варить надо не теми электродами которые нравятся, а всеми - зная нюансы работы с ними. На счёт трубы - Что за спешка непойму?? оставь трубу в покое ПОЖАЛУЙСТА, Стык трубы должен быть вне губок тисов, на прихватках, проход по всему стыку не разжимая тисов и не проворачивая трубу. А для этого из под тебя на форум должны прити фото (обратной стороны) пластин сваренных в потолочном и вертикальном положении с зазором. Когда всё сложится в красивый, глубокий, сплошной шов - тогда ты совместиш полученный навык потолка и вертикала на трубном стыке.
  • 0

хенк

#539 goshka

goshka
  • Участник
  • Cообщений: 249

Отправлено 20 Октябрь 2012 05:25

Для разметки под резку лучше использовать "французский мел" (french chalk), ещё вроде называется "парафиновым мелом". Он реально рисует на металле, а не насыпается горкой как школьный мел. Соответственно, резак или плазма его не сдувают.
  • 2

#540 jkramar

jkramar
  • Участник
  • Cообщений: 382

Отправлено 20 Октябрь 2012 08:01

Для разметки под резку лучше использовать "французский мел" (french chalk), ещё вроде называется "парафиновым мелом". Он реально рисует на металле, а не насыпается горкой как школьный мел. Соответственно, резак или плазма его не сдувают.

А ещё очень хорошо идёт тальк,не горит,не сдуваеться,если после разметки прошол дождь или снег,просто подогрел резаком и вся разметка на месте
  • 4