Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

УОНИ и при 70ти горят(а то и 50А) По шву, так току более чем достаточно-либо качество тока, либо рука не набита.

ток завышен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борщ. Однозначно борщ, без вариантов.

Жалкая попытка не поворотного соединения. Всё LB-52. Все зазоры разные сделал. Не законченно. Самый тонкий в центре.Но и заканчивать тут не чего. Попробовать тока "отделочный" пройти.

Не получается нормально сменить положение при переходах по кругу........... С большим диаметром получается лучше блин.

Вот такая смешная история.

Кто там говорил учитесь по 3 катушки в день???

post-2020-0-57705200-1351948534_thumb.jpg

post-2020-0-24230500-1351948546_thumb.jpg

post-2020-0-52109300-1351948556_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж борщ,то "Ложка состоит из трёх частей:хлебало,держало и переходник".

@Лепило,что Вы нервничаете?У меня и хуже бывало,пережил...

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже и регулятор тока в одной руке держу, подстраиваюсь а оно вон как. При смене положения руки во время движения... на пример с 5 часов до 9 одно положение выше другое, вот в это время всё и портится.

Тему надо создать, "Позы при с... э при сварке не поворотных соединений"

Завтра продолжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Позы при с... э при сварке не поворотных соединений"

Максимально устойчивые(не всегда возможно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, диаметр малый, я так понимаю? В таком случае, короткое тело катушки (у вас скорее кольца :) ) чересчур перегревается и чрезвычайно сложно добиться приличного результа, до ⌀ 159мм старайтесь чтобы длина катушки была не менее 120мм (чем тоньше стенка, тем больше), это навскидку, лучше больше. Рекомендую ещё почитать отца и мать замечательную статью дедушки гастрабайтера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, диаметр малый, я так понимаю? В таком случае, короткое тело катушки (у вас скорее кольца :) ) чересчур перегревается и чрезвычайно сложно добиться приличного результа, до ⌀ 159мм старайтесь чтобы длина катушки была не менее 120мм (чем тоньше стенка, тем больше), это навскидку, лучше больше. Рекомендую ещё почитать отца и мать замечательную статью дедушки гастрабайтера.

 

От туда

"важна каждая капля металла, как и куда она ляжет" капли не видно в дуге.

Говорит начинайте с верху а сам пишет что проходить на подъём. "без лишних движений, с одинаковой скоростью поднимаемся вверх."

Электроды LB 52U 2.6мм. Это почти гарантия, что всё будет хорошо... если не погаснет, а погаснет это уже гарантия другого.

Гастарбайтер в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, неправда ваша, «сверху» и «с потолка» — немного разные вещи. Гастрабайтером автор иронично себя называет потому как на данный момент он гражданин Украины.

А в общем, я не настаиваю, варите как вам правильнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"важна каждая капля металла, как и куда она ляжет"

Второй ролик (да все интересны)

http://kempp.ru/azbuka-svarki/15/

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борщ. Однозначно борщ, ...

неверная разделка кромок. Делай градусов 30.Неужели поблизости нету токаря?? точнёт кромку со скосом и притуплением - милое дело варить. Притупление 1-1.5 мм. зазор по толщине электрода. Лично мне УОНИИ варить легче (всё прекрасно видно)

Вот тут я нацарапал свои впечатления подробней http://websvarka.ru/...topic=1999&st=0

И без отрыва пожалуйста. Сэр.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот и я дополню тему. Начал учится варить вертикальные швы без отрыва - первая попытка,прошу прощения за качество, только телефоном могу фотографировать на работе.

post-9042-0-61792100-1357586276_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источник инвертор незнакомого мне производителя, электроды уони 13/55 ф2мм, ток, тот что на фотографии, так по ощущениям самый маленький, какой можно, вычитал в статье Дедушки Гастрабайтера, метод учится варить на минимальном токе без отрыва, сначала вертикал, потом - 45 градусов, потом потолок, потом трубы, попробую. А! Пластина то, не знаю сколько толщиной,~ 5 мм, это уголок 45 или 50-ый.

post-9042-0-54793600-1357587333_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток на самом деле маленький,потому и валики не имеют правильной геометрии.У Вас в нижнем положении как получается?Если есть возможность, покажите,желательно с какой нибудь масштабной вещью (зажигалка,коробок спичек-сигарет).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aлекс

Без отрыва варить здорово конечно . но специально стемитсья не надо . Есть много чего с отрывом . Если долго работать то как и в любой профессии руки сами делают как надо . без разницы с отрывом или без . Но специально напрягатся не стоит .Всё и так по металлу придёт где как .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я конечно понимаю, что и так и эдак хорошо, и соотвественно хочу и так и эдак научится, просто вот сейчас именно за это взялся. Несмотря на год работы, варить я почти не умею, то рельсы в Горэлектротрансе, раз в сто лет, да без всякого контроля, потом заборы полуавтоматом, чтобы быстро и более менее эстетично, результат - надо учится

:crazy:

Завтра на работу пойду, если аргон не привезут, то еще поэксперментирую.

@АВН,скажите, тока надо все же добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На крутилке - то?Если да, то ставлю риски ножом и запоминаю что и в каком положении варил. Все по ощущениям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1431-0-32128800-1357638883_thumb.jpg

Было бы аккуратнее наклеить круг из картона с радиальной разметкой и цифрами,иначе скоро там будет всё исчёркано ножом и надписями.Ощущения иногда подводят - лучше бы токовыми клещами мерить,но это не у всех есть.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это отличная мысль с наклеенной картонкой!

Вот труды сегодняшние:

нижнее положение (ток чуть добавил относительно того чтоварил вертикальные швы)

post-9042-0-00725300-1357657606_thumb.jpgpost-9042-0-99393700-1357657645_thumb.jpg

еще два в нижнем, два в горизонтальном и последний в нижнем,и там по рассеяности электрод для нержавейки схватил (ток еще добавил-уже опираясь на обмазку не получается, и менял угол наклона электрода)

то же плюс еще какието два шва,вроде один горизонтальный,один в нижнем:

post-9042-0-10420200-1357657770_thumb.jpgpost-9042-0-85677300-1357658243_thumb.jpg

По моим впечатлениям, шов близкий или отдаленно близкий к правильным очертаниям получается когда угол электрода около 80 градусов, __/ таким макаром, и тока много, чуть не пол крутилки. Электроды все ф2.

Плюс мои потуги с нержавейкой(электроды ок:61.30) - в этом моя работа состоит, всякие приблуды с нержавейки ремонтировать, да трубы варить

post-9042-0-90708400-1357658641_thumb.jpgpost-9042-0-54891300-1357658652_thumb.jpg

post-9042-0-16377500-1357658665_thumb.jpgpost-9042-0-03604700-1357658680_thumb.jpg

Как начинать новый электрод, чтобы это получше выглядело? Или может заканчивать надо по другому?

Впечатление от собственных работ - ... "что за?!"... Оказывается и в нижнем положении у меня все бедово.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше зажигать чуть выше (или спереди) того места,где закончился предыдущий,а потом возвращаться к старому кратеру.Или идти обратно-ступенчатым способом,но тогда есть трудность с расчетом длины прохода.Не сказал бы что всё совсем плохо,во всяком случае нахлёст на 2 крайних снимках вполне приличный и без натёков (наплывов).С валиками конечно нужно поработать.Слишком большой ток увеличивает брызги,а если слишком мало - страдает геометрия и электрод захлёбывается шлаком.Общий (очень-очень общий) расчёт для нижнего положения и осн.эл-дов 30-40 А на 1 мм электрода.Держать углом назад (800) и на короткой дуге (с опиранием) это вполне приемлемо.Не забывайте делать неширокие,постоянные и размеренные движения влево-вправо.Проще учиться на d=4.0 и когда ток около 100-120 А,тогда процессы заметнее и результат виднее на фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, когда делаю движения электродом шов получается значительно более правильным и красивым, а ниточный не полчается красивым, это нормально или как раз это из - за неправильных настроек тока/скорости ведения электродв?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делая узкий валик,попробуйте не просто вести с одинаковой скоростью,а немного отталкиваться электродом - делать продольные возвратно-поступательные движения.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...