Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

После дня резки металла кислородным резаком стали болеть глаза. Какие средства есть от этого? Имеет смысл закапать левомицетин? Резал в прозрачной пластиковой маске, которая используется при работе с болгаркой, в инете советуют закапать тауфон? Имеет смысл? Приложить картошку... только не понял, к открытым глазам или к закрытым прикладывать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@илья алтухов, Етит...*%#!!! Ну вот ей богу, вроде должны уже повзрослеть, а все на эксперименты со своим здоровьем тянет! Только что обсуждали этот вопрос и нате получите! :crazy: Ай-яй-яй! Глазки бо-бо? Картошка спасает когда ее еще к не болящим закрытым глазам прикладывают очищенной стороной. Лечитесь и больше не экспериментируйте!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного пофлужу на тему картошки.Учась в училище на сварщика,по-моему,каждый знал народные средства от ожога глаз.В училище в медпункте обычно новокаин капали,а дома лечились заваркой,картошкой и алкоголем.Набухаешься вечером и ночью глаза небеспокоят,а утром в училище,если что,поможет медик.Один раз так нажог,что спиртное-как слону дробина.Как раз на танцах до позднего вечера зажигали,правда,радости было маловато.Решил всё-таки прибегнуть к народным средствам и самое простое,как мне показалось,был вариант с картошкой.Домой пришёл поздно,предки спят,пошёл на кухню,почистил картошку,отрезал два кругляка и положив овощи на глаза,заснул.Проснулся от крика.Маман зашла ко мне комнату,то ли меня проверить,то ли форточку мне открыть,дабы не угорел от своих выхлопных газов,а так как в комнате полумрак да ещё и картошка почернела,так она подумала,что мне глаза на танцах повышибали и это глазницы чернеют.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин!!!! Ну и как ощущения?!? Убедились? В таких случаях помогает визин (реклама???) На крайний случай дома закапать в глаза свежую остывшую некрепкую заварку, рецепт ещё дедовский, но помогает. И сходите к офтальмологу обязательно!!! Может Вам вообще противопоказана эта профессия. Хотя не уверен, специалисты скажут точнее.

О-ч-к-и нужно тёмные !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас дома в аптечке постоянно альбуцит имеется,хоть нажигаю крайне редко,но бывает,особенно когда в спарке на объекте работаешь или от стен бликами.Если куда в командировку,то с собой беру альбуцит в маленьких тюбиках,очень удобная штука.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, какие тонкости при сварке электродами 6013?

С током при вертикале и потолке нельзя перебарщивать, 6013 жидкие довольно, а вот в нижнем можно по максимуму, можно току добавить и при угловом вертикале, ванне некуда течь из угла.

Есть ли плюсы, минусы в том, чтобы закрывать чем-то большие зазоры,

Лучше больших зазоров вообще не допускать.

положение электрода при заварке большого зазора?

Все варят по разному, у меня электрод смотрит чуть вниз или перпендикулярно стыку.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин!!!! Ну и как ощущения?!? Убедились? В таких случаях помогает визин (реклама???) На крайний случай дома закапать в глаза свежую остывшую некрепкую заварку, рецепт ещё дедовский, но помогает. И сходите к офтальмологу обязательно!!! Может Вам вообще противопоказана эта профессия. Хотя не уверен, специалисты скажут точнее. Очки, ОЧКИ, ОООООООЧКИИИИИИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо,Визин не стал, посмотрел в инете -это сосудосуживающее, закапал тауфон, он улучшает питание клеток глаза, способствует регенерации ткани.Есть заключение медицинское , что к профессии электрогазосварщика годен, зрение 1 оба глаза.При кислородной резке -режу по линии мела, в темных очках мел не очень виден.Особенно неудобно в темных очках, когда нужно дорезать участок который не полностью прорезался, все там нужно разглядеть, чтобы понять накалился где то в глубине металл который не прорезался, чтобы вовремя открыть струю режущего кислорода и точно ее сфокусировать.говорят есть очки не полностью темные а зеленоватые более прозрачные но я не встречал.На работе есть темные очки но они такие же темные как и маска сварщика, поэтому никто ими при резке и не пользуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сварке 57 трубы не делаю мазков. Выставляю зазор 2мм, зажигаю электрод и жгу до провара и заполнения ширины шва. Потом отрываю и передвигаю выше точку. И вот так точками в зазор, прерывисто,передвигаю электрод выше. Углом наклона электрода регулирую какое усиление нужно. За 1проход углом назад, сразу шов выпуклый. Перпендикулярно когда плоский и узкий шов, затем перекрываю широким, при этом зажигаешь дугу на одной кромке и гасишь на другой. Уоньками, конечно проще, можно просто вести снизу вверх на малом току и ванна никуда не плывет. Но провар, пока, Уоньками не научился делать. Сильно низкий ток, чтобы электрод в зазор ложился не сделаешь дуга затухает, а на большой скорости, при большем токе, не получается провар контролировать. Поэтому При сварке УОНИИ 13/55 делаю небольшой зазор и просто кладу шов.

post-601-0-29349500-1350668438_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стали болеть глаза. Какие средства есть от этого?

Сульфацил натрия.

 

На работе есть темные очки но они такие же темные как и маска сварщика

Не экономьте на глазах и купите удобные очки с хорошими светофильтрами. Я ношу с собой такие: http://www.merv.com.ua/catalog_img/big/IMG_6865.JPG

, они удобно складываются, можно положить в карман, стекло не царапается как пластик, правда легко запотевают, ибо нет вентиляционных отверстий.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@c1a2y3, Делается из кожи маска-как ,щиток ≈ 200Х300 с резинкой и в неё вшиваются очки. Раньше такие маски были у аргонщиков в судостроении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья Алтухов. Слишком тёмные светофильтры - бОльшая беда чем отсутствие очков вообще. Не комфортная и неэффективная работа + можно кого нибудть разрезать и других фокусов натворить... У меня очки со сменными круглыми светофильтрами. Когда покупаю новые - штатные дарю продавцу и требую номер 2. В них в солнечный день работаю и перемещаюсь вообще не снимая. Чтобы чётко видеть разметку линии реза, советую сделать толковую чертилку с кончиком из победитовой напайки.. мел для резки лома по габариту пункта приёма, чертилка для слесарей СМК задающих разметку газорезчику для дальнейшей сборки в рамках погрешности в чертеже.. риску от чертилки видно как на горячекатанном так и на холоднокатанном металле, на рже и на грунтовке. (..какой я нудный)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биг Маззи. Варить надо не теми электродами которые нравятся, а всеми - зная нюансы работы с ними. На счёт трубы - Что за спешка непойму?? оставь трубу в покое ПОЖАЛУЙСТА, Стык трубы должен быть вне губок тисов, на прихватках, проход по всему стыку не разжимая тисов и не проворачивая трубу. А для этого из под тебя на форум должны прити фото (обратной стороны) пластин сваренных в потолочном и вертикальном положении с зазором. Когда всё сложится в красивый, глубокий, сплошной шов - тогда ты совместиш полученный навык потолка и вертикала на трубном стыке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для разметки под резку лучше использовать "французский мел" (french chalk), ещё вроде называется "парафиновым мелом". Он реально рисует на металле, а не насыпается горкой как школьный мел. Соответственно, резак или плазма его не сдувают.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для разметки под резку лучше использовать "французский мел" (french chalk), ещё вроде называется "парафиновым мелом". Он реально рисует на металле, а не насыпается горкой как школьный мел. Соответственно, резак или плазма его не сдувают.

А ещё очень хорошо идёт тальк,не горит,не сдуваеться,если после разметки прошол дождь или снег,просто подогрел резаком и вся разметка на месте
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знающие люди посмотрите пост 518, можно ли так манипулировать электродом при сварке труб с отрывом, рутилом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D, тут главное внешний вид и провар! По второму рисунку сам иногда так сплавляю, когда кромки сильно тонкие и легко прожигаются, тут уж лишь-бы, да как-бы, а лучше газосваркой такие гнилушки варить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Надеюсь, что не влезаю в чужую тему, если ошибаюсь - поправьте.

В общем, в позапрошлые выходные стал обладателем Ресанты САИ 220, а так же сварочной маски Foxweld Корунд и пришлось в срочном порядке, не имея никакого опыта варить забор. Забор ( и даже калитку =) ) сварил и вроде даже держится. :D

Теперь собственно вопросы:

1) В магазине сказал: так мол и так,в первый раз буду пробовать, дайте мне электроды, в итоге: 1 кг 2мм МР-3С и 5 кг 3 мм ОК46. В учебнике нашел формулку (для диаметров электрода от 4 до 6 мм): Ток= диаметр электрода *(20+6*диаметр электрода). То есть для 2мм - 64 А, для 3мм - 114А).

В итоге приваривал трубы профильные 20х40х1.5 к трубам круглым в 150 мм и толщиной стенки 4 мм 3 мм электродом на токе порядка 70 А (по шкале на регуляторе тока инвертора) А калитку из профильных труб 2мм электродом током порядка 40 А . Это все из того, что мне так было удобней и швы так ложились лучше. Скажите, я сильно не прав, нарушив значения тока?

2) Как быстро и хотя бы ориентировочно проверить качество сварного шва (понимаю что нужно специальное оборудование и вопрос возможно глупый) ? Я ничего кроме как проверки собственным весом не придумал. :D

3) Где вообще можно прочитать о правильной технологии приварки "плоскостей" типа профильных труб и уголков к трубам круглого сечения поперек (витиевато как-то получилось).

4) И пока основной вопрос. Как мне самому в домашних условиях практиковаться и пытаться повысить свой навык? Буду рад любым советам, ссылкам, книгам, методикам и критике.

PS: Всей темы до конца еще не дочитал, но читаю.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть темы "фото галерея" "литература" "расходные материалы",из моего есть "совмещаем" и "возьмите меня к себе" так и называются.Фото выкладывал уже чай ихние сиятельства не попьют и монитор не заплюют.

Это не то чтобы правильно и не на тонком металле, но для вас это точно отличный ориентир.

Предположу, что если не брать какие-то другие требования к св соединению, то не зависимо, что вы там варите и я так понимаю хотите, чтоб нормально было, то в общем, когда сварите что-то вместе, то выглядеть оно должно так как на фото.

Провар с обратной стороны на фото. Я думаю что это желаемый результат, что для тонкого, что для толстого металла.

Как раз он и покажет, правильно ли вы подобрали режим сварки или нет. Ток+скорость+диаметр эл+сами движения электродом...

А теперь посмотрите в магазине электроды УОНИ 13/55 или феникс К-5. Ну а если не дорого для вас, то ОК 53,70

А если не жалко капусты то LB-52U 1250 руб пачка 5 кг. (у нас).Будете приятно удивлены результатом, но не сразу конечно но...И фото в хорошем качестве сюда.

post-2020-0-35135600-1351180024_thumb.jpg

post-2020-0-40528100-1351180034_thumb.jpg

post-2020-0-02832200-1351180045_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь собственно вопросы:

Заранее спасибо!

1. я начинал примерно так же, купил инвертор и решил попробовать в гараже, уголки между собой приваривал. На пачках электродов написано рекомендуемое значение тока, я лично выбираю его по ощущениям, иногда поменьше, если металл тонкий - профиль, либо побольше если металл - толще. Вот профиль я варю уони 2 мм, ток примерно 47-50, но это у меня в гараже под мой инвертор, в других местах будут другие значения. Например на даче в плохой сети я с таким током зажечь уони смог только долго помучавшись, в итоге поставил больше ток.

2. я проверял обычно так, брал 2 отрезка профиля и приваривал его так как мне надо - смотрел - наджено или нет, если да, то так же приваривал остальные.

3. У меня на даче столбы под ворота были круглые, диаметр большой, я на профиле приваривал уголок, к уголку петлю, к другой части петли приваривал уголок и приваривал уже уоголок к столбу. Так же у меня возникали проблемы как к трубе приварить прямоугольный профиль, в итоге я делал прихватки мп-шками (электроды) 3 мм, а проваривал уони на большем токе, начинал со столба, т.е. задерживал на столбе жлектрод а на профиле старался почти не задерживать, что бы не прожечь. Иногда приходилось сначала быстро проваривать 2-кой просто по стыку вести без всяких манипуляция, типа елочки и т.д., потому что не было места для этого, потом поверх уже 3-кой и потом когда появлялось место варил елочкой нормально. Как то так :)

4. в домашних условиях я бы не практиковался, либо на малых токах либо отдельно от щитка вести сеть. Все таки когда ты практикуешьсЯ, потсоянно залипает электрод, а мне кажетсья это не есть хорошо в домашней сети. В интернете есть куча книг, но луче скачать фильмы по сварке, они на английском языке но с субтитрами. На ютубе есть ролики на русском, небольшие, там какая то фирма рекламирует свой сварочник и показывает как надо варить, там хоть как то появляеться представление об этом ) а в книжках обычно все легко и просто )

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, в позапрошлые выходные стал обладателем Ресанты САИ 220,

Здравствуйте, поздравляю Вас с приобритением и желаю удачи в освоении, навыкопостроении, руконабивании и всецелом понимании сварочного процесса, а также долгой и бесперебойной работы Вашего аппарата.

 

Теперь собственно вопросы:

1. Значения тока придут к Вам через руки и маску (практика), на пачечной информации обращайте внимание только на время и температуру прокалки и полярность, ток подбирайте по формуле, приведенной Вами же выше ну и по чутью конечно в особенности.

Насчет приварки толстого металла к тонкому, то задерживать электрод нужно больше на толстом металле, чтоб лучше прогреть и чтоб не прожеч тонкий. Электродами 2мм и меньше варить труднее, надо принаровиться, горят они быстрее (особенно рутиловые МР3, АНО21)

Из собственного опыта (я тоже начинающий)посоветую Вам (присоединяясь к совету Лепило), возьмите УОНИ 13/55, 2мм, 3мм, что найдете, горят они не так мягко,как рутил, поджеч их сложнее, но результат Вас обрадует, как раз в соединениях разных профилей, особенно угловых.Да и учиться этими электродами (основными)лучше, Вы таким образом набъете руку на поддержание постоянного зазора между свариваемой деталью и электродом - ВАЖНО, что как раз требуют УОНИ13/55, возрастет также матерный словооборот(мол как ими варить), однако вынужден предупредить Вас, в случае перехода на рутил, надо будет подстраиваться и немного менять навык т.к. ведут рутиловые себя после основных очень непонятно (соответственно матерный словооборот возрастет еще больше).

2. Для визуальной проверки соединения деталей, надо отбивать шлак (на первых порах начинающего - отбивку шлака взять за правило, чтобы вошло как во вредную привычку), а то бывает проваришь, шов красив, как - пэрсик, однако стоит отбить шлак и оказывается что кроме шлака, ниче детальки не держит. Это одно, а второе, если интересно, какой шов получился, возьмите болгарку с зачистным диском на 4-6мм и как бы ни жалко было положенный Вами шов, сточите его на нет, таким образом, Вы увидите слой за слоем который составлял шов, металл или кратеры шлака, соответственно сделаете нужные выводы.

3. Если есть возможность, порассматривайте как сварены мачты, вышки, какие-то конструктивные элементы машин, тракторов (буровых, копров) кранов, почерпнете много фишек, конечно другой вопрос как это разделать...для чего собственно форум здешний, не зря располагает кучей разных, грамотных спецов, всегда подскажут.

4. Пробуйте, варите, начните с жжения железяк просто по поверхности (добиваясь ровного шва, без подрезов и перепадов, с одинаковой или близкой к таковой чашучатостью шва, ровностью), играйтесь наклоном электрода - в общем нужно закрепить эти простые манипулции, закрепить их в руке, получить автоматизьм так сказать, затем разучивайте стыковые соединения, нахлесточные и т.д., выкладывайте фото, коментируйте выложенные фоты, а именно: какой ток, полярность, как вели электрод, какие манипуляции, какое пространственное положение, не стесняйтесь выкладывать то, что не получается и соответственно, мысли Ваши, почему не получается.Пробуйте разные электроды, рутил и основные, профи варят основными-это качественные элктроды, производительные, прочные и т.д., но на то они и профи, что варят рутилом еще лучше чем основными, а в быту, в общем, больше чем рутил и не надо, но повторюсь, не заморачивайтесь, используйте и те, и те, для разных ситуаций нет универсального электрода, тогда придет основной рутилу на помощь, а рутил спасет, там где основной залипнет!

Кроме того, если есть знакомый сварной, задавайте ему вопросы, только с практическими ответами, если такового нет, смотрите видосы по РДС(в этой теме ссылки есть) Не заморачивайтесь на то, что возможно сложно сказано выше или в некоторых местах непонятно, главное желание как и во всем другом.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю одно:Не думайте,что только у Вас прилипает электрод и дындочки в металле шва проявляются.Скажу по-секрету,у меня тоже такое бывает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, если есть знакомый сварной, задавайте ему вопросы, только с практическими ответами, если такового нет, смотрите видосы по РДС(в этой теме ссылки есть) Не заморачивайтесь на то, что возможно сложно сказано выше или в некоторых местах непонятно, главное желание как и во всем другом.

когда начинал работать сварщиком, а начинал на пищевухе и были проблемы со сваркой нержи электродом, был там у меня коллега, спец вобщем. сколько ни спрашивал как варит - не говорил. раз решил втихаря подсмотреть, он видимо в щитке мое отражение увидел, остановился сразу. я вроде, дай хоть посмотрю, раз не рассказываешь. а он типа вари как можешь и не мешай работать. вот такие "знакомые" сварные бывают. так вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда начинал работать сварщиком, а начинал на пищевухе и были проблемы со сваркой нержи электродом, был там у меня коллега, спец вобщем. сколько ни спрашивал как варит - не говорил. раз решил втихаря подсмотреть, он видимо в щитке мое отражение увидел, остановился сразу. я вроде, дай хоть посмотрю, раз не рассказываешь. а он типа вари как можешь и не мешай работать. вот такие "знакомые" сварные бывают. так вот

Согласен с Вами, встречал таких людей, и не понимал их, если трудишся за общее дело и общий результат, зачем попу морщить. Возможо поэтому есть форумы, видосы.

Если можно, расскажите дальше, как учились, как пересекались с тем кому Вы мешали работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...