Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Не знаю кто как, а я к каждому электроду (разных марок и диаметров) по ощущениям ток выставляю. И оно как то лучше получается, когда выставлен "ток под себя".

Все правильно, ведь Вы перешли с уровня "держателя дуги" к уровню "манипулятора дугой" на расстоянии (без обид, стараюсь юморить, например я еще пока "держатель держака" иногда получается "держатель дуги", а иногда и вовсе "тушу электроды о металл"(залипают)).

Ну а кроме юмора, Вы правы, "ток под себя" это то что надо,и то к чему надо стремится, и я думаю в этом Вас (нас) поддержат "о Величайшие сэнсеи и повелители электродуговых разрядов" - товарищи профи.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То,что Вы называете "по ощущениям" на самом деле анализ всех нюансов св.соединения и эл.св.цепи.Кому-то это даётся "влёт",а кто-то (как я) годами мучается вопросом: "И как я буду Это варить?"
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите при кислородной резке нужны затемненные очки? Или достаточно просто прозрачных? У нас вообще многие без очков режут-это вредно для глаз? дело в том, что в темных очках плохо видно линию мела по которой нужно отрезать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То,что Вы называете "по ощущениям" на самом деле анализ всех нюансов св.соединения и эл.св.цепи.Кому-то это даётся "влёт",а кто-то (как я) годами мучается вопросом: "И как я буду Это варить?"

Так на этот вопрос есть так сказать истина - глаза боятся руки делают!Может Вы хотели сказать, что годами оттачивается мастерство и на любой нестандартный вопрос "как я буду это варить", благодаря опыту находятся неординарные ответы и уникальные решения????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите при кислородной резке нужны затемненные очки? Или достаточно просто прозрачных? У нас вообще многие без очков режут-это вредно для глаз? дело в том, что в темных очках плохо видно линию мела по которой нужно отрезать.

Глаза Вам новые никто не подарит, и Вы их нигде не купите. А с другой стороны хозяин, как говорится барин. Вот я тоже думал зачем одевать очки, когда болгаркой режешь, ведь искры летят направлено и в сторону, однако когда в глаз попал кусок не то металла, не то абразива, мнение резко поменялось, в сторону активного пользования СИЗами.

А горелка,это инфракрасное излучение и то, что оно не видимо, не значит что нет опасности. Еще пример, после сварки болела голова и ощущение температуры, хотя время сварки не 8 часов (не рабочий день) около 2-3часов с перерывами. Пока не почитал, что маску изнутри обклеить фольгой, и Вы знаете, помогло, точнее воздействие дуги снизилось.Это наш менталитет такой, вредно - да и ладно. А вот видел иностранцев, так они от любого шума в уши беруши тыкают, чуть пыль, маску достают,вот пример надо брать, сначала себя защитить, а потом за производство болеть. А то у нас как всегда выскажут спасибо за выполненный план с намеком: ну давай теперь рекорд ставь, а русская душа..эгэгэээй похвалили - горы сверну, а здоровье уходит.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю,что ИК-излучение есть причина катаракты и отслоения сетчатки.Вдохновило на дальнейшие подвиги? Изменено пользователем АВН
опечатка
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите при кислородной резке нужны затемненные очки? Или достаточно просто прозрачных? У нас вообще многие без очков режут-это вредно для глаз? дело в том, что в темных очках плохо видно линию мела по которой нужно отрезать.

Надо, надо и ещё раз надо!!! Никаких прозрачных. Никаких!!! Благо, выбор сейчас большой, если не дают на работе, потратьте 200-300-500 руб. своих денег, но найдите подходящие именно для себя. Линию отреза не видно совсем, когда в глаза попадает пучок горячих меленьких шариков шлака!(Это если совсем без оных). Никаких самопальных стекол из тех, "что покомфортнее" Говорю со знанием вопроса, после армии работал около года в очках с синим оргстеклом. Тогда с СИЗ в розничной продаже было потуже, чем сейчас. Результат - просадил зрение на диоптрию в минус! Зелёные - самое то, только не знаю точных разграничений по степени затемнения. Короче, "болотного - "хаки" спектра. И очень хорошие - старинные, да, именно старинные очки со светофильтрами фиолетового - синего света, цвет - как от газовой конфорки, только гораздо насыщенней. Глаза в таких просто отдыхают. :beach: И постарайтесь выбрать светофильтры из безопасного для глаз стекла, а не полимеров. Полимерные при нагреве деформируются и искажают восприятие. Иногда попадаются очки со сварочными светофильтрами, уж не знаю зачем они нужны.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну так. Тогда же купил, за неимением других, на газорезке пришлось помучиться. Зато хорошо кому-нибудь на прихватках поддерживать. Только "ниндзя - балаклава" нужна вкупе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счёту как-то зашёл разговор про весь спектр излучений,что приходится разглядывать сварщику в своё стекло.Так помимо УФ-,ИК-,упоминались ещё "космические лучи".Что за зверь не знаю,но шибко пугали ими.Меня в молодости больше пугали парАми титана,потом марганца...чем только не пугали...Только это больше в тему "Стоит ли учиться на сварщика?".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю,что ИК-излучение есть причина катаракты (отслоения сетчатки).Вдохновило на дальнейшие подвиги?

Катаракта это помутнение хрусталика, у отслоения сетчатки совсем другая этиология не связанная со сваркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не почитал, что маску изнутри обклеить фольгой

А как вы её обклеили,вернее чем просто клеем, как потом не отклеивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я круглые в металлическом корпусе очки купил для газосварки. Зеленые такие, прозрачные (в них почти так же все видно, как и в очках "против солнца"). А одни покупал - так там такие стекла, что только при электросварке дугу видно! А когда газом варишь - силуэт пламени только проглядывает! Так что в продаже много фигни есть!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УОНИ и при 70ти горят(а то и 50А) По шву, так току более чем достаточно-либо качество тока, либо рука не набита.

ну насчет 50-ти вы погорячились!!!! :crazy: а насчет руки вы правы!!!! :crazy:

Катаракта это помутнение хрусталика, у отслоения сетчатки совсем другая этиология не связанная со сваркой.

сто процентов это так!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы её обклеили,вернее чем просто клеем, как потом не отклеивается?

А я обклил обычной пищевой фольгой, на клей момент(лучше на силикон), а по краям закрепил скотчем (на основе алюминевой фольги, только не блестяшка, на которой написано металлизирован, а полноценный алюминиевый скотч), не отклеевается, но надо аккуратно, стараться ничего внутрь маски не складывать, легко повреждается в виде задиров. Желательно, а также удобнее наклеить все скотчем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для поддувальщика

Ещё слесари-сборщики, что вторым номером на прихватках работают тоже используют.

А я обклил обычной пищевой фольгой, на клей момент

- Вы, что придумываете? Фольга в виде "рупора" по эффекту сравнима с излучающей параболической антенной СВЧ диапазона,- хотите моск испечь со временем?

А ещё, если сзади напарник будет сверкать? - Зайцев наловитесь,- мама не горюй.

Если уж на то пошло, то защитный экран должен быть: сплошным, сетчатым, без дыр и заземлённым через кабель,- чтобы: "искра в баллон ушла"(авто юмор).

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAV,

И глубже дышать, когда эта масса клея нагреется?

Сейчас номенклатура выпускаемых клеев под названием "Момент", довольно большая, я использовал тот, который не обладает едким и влияющим на можжечок запахом. И от чего маска греться та будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Вы, что придумываете? Фольга в виде "рупора" по эффекту сравнима с излучающей параболической антенной СВЧ диапазона,- хотите моск испечь со временем?

А ещё, если сзади напарник будет сверкать? - Зайцев наловитесь,- мама не горюй.

Если уж на то пошло, то защитный экран должен быть: сплошным, сетчатым, без дыр и заземлённым через кабель,- чтобы: "искра в баллон ушла"(авто юмор).

Моск? а что это?

В виде рупора? - да мне тогда нобелевку надо, за то что придумал антенну из подручных материалов, в то время когда ученые заняты просчетами формы антенны и выбором материала.

А на счет напарника, так у меня его нет и не будет.

И все таки, как кожу лица защитить от УФ?без авто юмора и сомнительных подключений через кабель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки, как кожу лица защитить от УФ?

Не понял юмора, вы действительно не знаете? Или я сути не уловил? Итак с начала: вы маску сварочную для чего из нутри фольгой обклеили?

сомнительных подключений через кабель?

так уж и сомнительное,- экранирующее устройство должно заземляться да будет вам известно. Посмотрите хотя бы, куда подсоединены "оплётки" кабелей- в пример взять коаксиальный(антенный кабель). Ещё раз повторяю: этой фольгой через окошко маски вы ловите источник электромагнитного излучения и фокусируете в моск во внутрь черепа, впрочем...вам решать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

вы маску сварочную для чего из нутри фольгой обклеили?

Ну может у человека строго очень на работе, может в шапочке не пускают, вот и приходится выкручиваться, обклеивая маску изнутри. :)

 

http://www.playmanifesto.org/blog/wp-content/uploads/2011/02/tinfoilhat.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...