Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

В ГОСТ нет оговорки: соединение стыковое(тавровое и т.д.) вертикальное, нижнее, потолочное. Там просто даны стандарты размеры валика с допусками в плюс и минус в зависимости от толщины металла- положение выполнения шва не указывается .Выполняя "идеальный вертикал", следует придерживаться ГОСТ(например см. скрин С-17) или заданного катета, калибра по чертежу. Ну а уж техника выполнения В.Ш. это уже другая песня.

судя по таблице высота валика для металла разных толщин одна 05мм, правильно я понимаю? Это же практически вровень с основным материалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильнее сказать:минимальная высота шва, g = 0,5 мм.В зависимости от толщины металла (s) и ширины шва (l) g (высота шва) может увеличиваться.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем. Опять у меня мутные вопросы и вызваны вовсе не ленью прочтения книг о сварке, а так сказать нестандартной практикой. Дело в том, что на данный момент (по выходным) варю каркас на балкон (давняя история, начало ей и фото есть в этой теме с июля месяца), варю Уонями 13/55 d=2. все нормально, как обычно электроды эти сложно зажигать, бывает тухнут, при сварке трещат (ну об особенностях все знают), в общем суть в том, что до сегодняшнего момента не знал проблем при сварке потолочных, вертикальных швов, а тут на тебе, закончились УОНИ и взял АНО-21 в нижнем положении прожог дыру+ все что удалось, это зашлаковать стык двух профилей. Как этим дерьмом можно варить?!!Конечно никого не удивлю, но профиль толщиной 1,5мм, наваливать ток (в этой теме мне советовали на рутиле так делать)смысла нет, это сразу дыра, причем дыра на рутиле в 45А против отличного полета Уони на токе 61-65А(не без дыр конечно, но значительно их меньше и более предсказуемо где будет дырень).

Уважаемые, прошу не пинать, я знаю что данный вопрос от меня звучал ни один десяток раз, но я повторюсь как варить металл 1,5мм рутилом?Так как приходится залезать наверх (подо мной 6 метров до земли, трудновато с непривычки) и на почти вытянутой руке приваривать, тут в нижнем положении и то шов не устойчив, а на высоте, когда ветер дует ...(в общем многим из Вас не мне рассказывать, как оно в "неудобных" местах) Вопрос утопический потому, что нигде не могу купить свои любимые уони (вернее за ними ехать далеко, экономически времязатратно и не выгодно). Сразу скажу, я не жалуюсь, просто малость отчаяния и эмоций (ведь как так, начинал с рутила, потом поварил основными, вернулся к рутилу и облом!), которых не должно быть, но кто кроме Вас поймет и поддержит советом.Спасибо!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...По технологии, у нас на заводе ими только прихватить можно, а варить уже только УОНИ...

Рутилом прихватить из-за зажигаемости?А почему так?Ведь Уонями прихватить даже лучше! т.е. получается УОНИ для сварки из-за того, что выдерживают большие нагрузки? или то самое свойство текучести металла электрода? Не поймите не правильно, просто интересно не с точки зрения теории, а практики, сам как начинающий (самоучка) убедился в сложности электродов УОНИ, но и увидел большой плюс, перекрывающий эти сложности, угловое соединение получается качественней и лучше (при не набитой руке) на трудных УОНИ, металл шва сам затекает куда надо, даже можно не манипулировать электродом, нежели мегазажигаемые МР3 или АНО21.

Если инвертор,пробовали полярность менять?Какой диаметр электрода?

Электрод 2ка, да, полярности менял, остановился на: + на электроде, - масса. (обратная), при прямой, еще больше дыр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то в понедельник подходит ко мне друг-сварщик и спрашивает:

-Ты рутилом варил когда нибудь?Итальянским?

-Нет,а что такое?

-Они не варят.Тавр,в нижнем положении,прилепил,а он отвалился...На одной детали валик,а на второй даже прихватки не получилось,только шлак один...

-???

Человек отработал 12 лет на аргоне,п/а и основным электродом варить умеет.А Вы удивляетесь почему рутил не варит.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но блин как то же варят рутилом трубы, недавно тестю меняли котел, множество колен 90град., сварено конечно было большинство швов "как удобно" с поворотами, нижними положениями и тд., в итоге одна сварка на месте горизонтальный круговой шов по вертикали (на всем этом не присутствовал, жалею, мог бы изъять из этого живого видео много), лично для меня круто (мысли в слух, вот бы мне так) швы чашучатые грубые но видно, что надежно и товарищ сварщик настолько крут, что не отбивал шлак, особенно в местах напротив стены или же противоположная сторона окружности, где иной раз видно и так фигово. Я для интереса отбил шлак и посмотрел интересно ведь (хоть так по следам учиться), да и красить трубы все равно отбивать.

Восхищением того товарища сварщика не хочу никого зацепить или обидеть, просто насколько сам знаю и так же делаю, шлак (отбиваю) отбивать нужно, хотя однажды отбил шлак от петель ворот, которые переваривались около 15 лет назад, соответственно закрашено по шлаку, отбив увидел металлический матовый блеск (УОНИ подумав про себя?..)никаких следов ржи по шву вообще, ну а после задувки из баллончика, через пару дождей полезла ржавчина шва, парадокс, полтергейст или мало матчасти?фих его знает.Конечно иногда бывает в большой лом отбивать, каким то 8мым чувством знаешь, что все нормально, а стеклянный шлак уоней нифига не пропустит влагу, авось потом не забуду отбить, гыы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рутилом прихватить из-за зажигаемости?А почему так?Ведь Уонями прихватить даже лучше! т.е. получается УОНИ для сварки из-за того, что выдерживают большие нагрузки? или то самое свойство текучести металла электрода?

Приветствую! Прихватываем МР-кой потому что и зажигается легче и девать их просто некуда :crazy: ! Главное отличие на мой взгляд не только в качестве шва, но и в том что при повторном поджиге они так же не капризны. А УОНИ ще умудриться надо быстро поджечь второй раз. На работе ведь главное не только качество, но и скорость - если сменщик на утро мне нифига не оставил запас, то до обеда про левый перекур можно забыть.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин ну вот само то вот это и бесит, прихватываешь, весит серьезная плямба, думаешь во, можно отпускать, бах отваливается и видишь с одной стороны бугор металла,а на другой шлак. Ладно на толщинах от 3 мм даем больше тока, сдуваем нафиг шлак, прошпариваем две заготовки, бах прихватилось, а подрезы.., но когда метал тонкий и тока многа не даш, я в отупении. Или не стоит заморачиваться, а брать нормальный качественный материал (электроды) и варить в удовольствие?! :fool: :sorry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Прихватываем МР-кой потому что и зажигается легче и девать их просто некуда :crazy: ! Главное отличие на мой взгляд не только в качестве шва, но и в том что при повторном поджиге они так же не капризны. А УОНИ ще умудриться надо быстро поджечь второй раз. На работе ведь главное не только качество, но и скорость - если сменщик на утро мне нифига не оставил запас, то до обеда про левый перекур можно забыть.

Смеюсь, из фразы девать некуда, вспомнил, кто-то писал про электроды, возможно не про МР3, но не суть,а фраза была такая, мол купил пачку, а они не варят, просушил,а они не варят, другой говорит так выкинь и нормальные возьми, а тот, да ну в дело пошли, обмазку отбил и забор подвязывал....ржу нимагу :rofl:Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин ну вот само то вот это и бесит, прихватываешь, весит серьезная плямба, думаешь во, можно отпускать, бах отваливается и видишь с одной стороны бугор металла,а на другой шлак. Или не стоит заморачиваться, а брать нормальный качественный материал (электроды) и варить в удовольствие?! :fool: :sorry:

Да не! Тут конечно редкости - про то что рутил СОВСЕМ не варит :D . А насчет подрезов так это наверно тока маловато или слишком быстро электродом ведете. Не получается без отрыва, прожигается? Ну и пес с ним, варите с отрывом, как говорится Москва не сразу строилась!

Ага, я МР даже одно время кидался на заводе. Народ повадился кидать разные железяки в мой железный щит и так звать меня на перекур или обед. Естественно я вздрагивал, матерился, а потом стал в обратку кидаться - после того как пару раз попал больше не кидали. Такой уж я пакостник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МР-кой в отрыв трубы нормально должно получиться! Больше тока и вперед. Чтоб на грани прожига было, почитайте, тут много про трубы написано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BAV, ано 21 2-ка нормальный электрод для 1,5 мм профиля. А вот обратный прыжок с основных на рутиловый - енто маленький шок для любого сварщика, кто бы что не говорил. Ванны не видать, нужен другой наклон электрода и способ его перемещения.

Попробуйте с упором электрода в изделие и без колебательных движений уложить один ниточный валик, при сварке в потолочном положении электрод держать вертикально. Никаких наклонов относительно будущего шва, пусть тепловая энергия дуги работает только в том месте, где вам нужно. Металл тонкий, если варить углом назад или вперёд, то это будут ненужные тепловложения в металл, соответственно и прожог. Если так не получится, то только в быстрый отрыв.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так! Потолок лучше еще и перекрыть, но не обязательно, а то появятся всякие капли и сопли (не дай Бог конечно)!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Попробуйте с упором электрода в изделие и без колебательных движений уложить один ниточный валик...

А этот способ применим для каких соединений?( в лодочку, нижнее, угол)?

 

...при сварке в потолочном положении электрод держать вертикально. Никаких наклонов относительно будущего шва..

Вроде ясно с ориентацией электрода, но чтоб не ошибиться можно ли рисунок или фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так! Потолок лучше еще и перекрыть, но не обязательно, а то появятся всякие капли и сопли (не дай Бог конечно)!

Перекрыть?простите неграмотность в терменологии, это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Не получается без отрыва, прожигается? Ну и пес с ним, варите с отрывом, как говорится Москва не сразу строилась...

Да без отрыва не получается, пока это (фантастика), однако я прикинул для себя, что надо уметь безотрыв, как бы лучше чтоли, (это как сравнить наверно телефон китайский и нормально фирмовый, работает также, функций даже больше у китайского, однако что-то не так, знаешь, что китайский, навернется и все, но с другой стороны знаешь,что и фирмовый в китае делался и как бы получается смысл один разница в названиях самсонг против самсунга)хотя разница в названиях а смысл на выходе тот же судя по обсуждениям про отрыв безотрыв, контроль безотрыв проходит. Да и однажды наблюдая за нашим заводским сварщиком - все фигачит с отрывом, а шов тем временем как будто безотрыв, ровный, равночешуйчатый, без подрезов и шлаковки. Так что наверно начнем потихоньку с отрыва, плавно совершенствуясь в безотрыв.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет подрезов так это наверно тока маловато или слишком быстро электродом ведете.

Полагаю,что подрезы чаще от большего тока, чем от меньшего.Во всяком случае на основных эл-дах."Перекрыть" - означает сделать сверху 1 валика ещё валик,т.е. многопроходный шов.Кстати,о терминологии.Шов и валик - разные вещи.Если однопроходный,то валик и есть шов,а многопроходные швы состоят из нескольких валиков.

@BAV,если Вы видели в "Буднях св-ка" фото про замену паровой трубы,то добавлю,что практически все швы были сделаны в отрыв,кроме S5023502.JPG. (там не было зазора и делалось почти вслепую).Когда я сподобился прийти и сделать "отделку" (вторые и третьи/четвертые валики) выяснилось,что слесаря уже сделали опрессовку - не потекло (пока).Это всё к тому,что варить можно по-разному в разных местах,но лучше варить качественно и без отрыва... от производства.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перекрыть это проварить повторно. Ну, для надежности иными словами, а то балкон штука такая - на моем тонн не знаю сколько металла и другого барахла! :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже варю пока с отрывом. Пробовал и без отрыва, но иногда получается, а иногда прожигаю. Так что - решил с начала хорошо научиться варить с отрывом, а потом уж и без оного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Metallist, я с отрывного способа начинал, да и все остальные тоже. Просто как-то постепенно из одного другое получилось из-за спешки!))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...