Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика

MMA РДС

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2135

#281 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 02 Август 2012 17:35

сварка МР3 С, полярность обратная, неповоротная сборка. Материал сталь 3 холоднокатанная толщина 1.5мм:
IMG_1404.JPG IMG_1387.JPG IMG_1401.JPG
Тем же макаром консоль к вертикальной пластине (угл. вертикал+угл.горизонтал) простите за "Ё!" в переходе с вертикала на горизонтал - боялся прожеч торец консоли и чуть убежал на пластину
IMG_1399.JPG
симэл уонии 13/55 прямой полярностью:
IMG_1414.JPG IMG_1416.JPG прогрев на грани прожига очевиденIMG_1427.JPG
Субьективно прямой полярностью варить было легче, странно. Варил пластины образцов толщиной 8мм (корень) на обратной полярности обратный валик формируется легче и красивей (без прожигов и подрезов). на последнем фото - самоотделяющийся шлак Симэловских уонии. Электрод очень понравился!!
муха села на варенье
..вот и всё стихотворенье.
  • 2

хенк

#282 som

som
  • Участник

Отправлено 02 Август 2012 17:57

Контактор Магнитный, 100,200,400 и 600 А были у нас на ПРС-ах.А вот тему ТИР неплохо бы раскатать этак на три-четыре страницы с картинками,очень смутно их помню на другом участке другого цеха.

Аппарат весьма не стар. Пользуется уважением. Переменка/постоянка (переключение переброской шин).Всё что узнал... Думаю в сети инфы не дифицит
IMG_1419.JPG IMG_1421.JPG ВКЛ/ВЫКЛ и крутилка силы токаIMG_1422.JPG IMG_1425.JPG
  • 0

хенк

#283 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 02 Август 2012 20:45

Общий вид хотелось бы или опять партизаните? Гестапо не дремлет...

#284 BAV

BAV
  • Участник
  • Cообщений: 164

Отправлено 02 Август 2012 21:28

Пасиба SOM, отличные фоты, мне есть к чему стремиться.
  • 0

#285 BAV

BAV
  • Участник

Отправлено 02 Август 2012 21:31

А можно некоторые коменто-море (подробности), как держался электрод, углы, электрододвижения?
  • 0

#286 BAV

BAV
  • Участник

Отправлено 03 Август 2012 19:50

som,судя по информации в Вашем профиле, позвольте поздравить Вас с днем Варения и пожелать самого главного в Вашей профессии - здоровья, долгих и творческих (интересных сварных) лет жизни, чтоб электрод не тух, не залетел под маску мохнатый мух, чтоб ложился вертикал, потолок, горизонтал!А так же счастья, настроения, а с нами новичками терпенья!
  • 1

#287 Metallist

Metallist
  • Участник
  • Cообщений: 225

Отправлено 03 Август 2012 21:55

Присоединяюсь! :)
Всего самого ништевого! И конечно, как уже выше сказано - терпенья поболее с нами новичками!
  • 1
Занимаюсь собирательством ценной информации о электрогазосварке.

#288 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 06 Август 2012 13:24

Также присоединяюсь к поздравлениям моего коллеги!!! Удачи в делах и пусть работа приносит только удовлетворение и счастье, ведь Мир вращается вокруг СВАРКИ!!!
  • 1
Cum Deo!

#289 som

som
  • Участник

Отправлено 09 Август 2012 17:48

Только сейчас вышел в интернет после разборок с провайдером.. Спасибо за поздравленья ребята :) . Тронут.
  • 0

хенк

#290 som

som
  • Участник

Отправлено 09 Август 2012 18:07

Общий вид хотелось бы или опять партизаните? Гестапо не дремлет...

Будет сделано!! Христофор Банифатич. Пошёл ложить фотик в куртку чтоб не забыть с просонья.
Сходу вопросик с претензией на удаление: Сталкивались ли с таким прибором из Немеции?? Хозяин аппарата в печали вспоминает со вздохом давно сточенные электроды поставленные с ним.. Установить бы марку и найти такие же... (Как то в TIG темах нашего форума натыкался мельком на фразы о сплавах вольфрама для электродов).
IMG_1430.JPG IMG_1431.JPG IMG_1432.JPG IMG_1433.JPG
  • 0

хенк

#291 som

som
  • Участник

Отправлено 09 Август 2012 18:35

А можно некоторые коменто-море (подробности), как держался электрод, углы, электрододвижения?

фото 1414,1416 в нижнем положении (верхний стык) без отрыва УОНИИ прямая полярность, быстрым проходом без колебаний. Всё остальное в отрыв.
По моему убеждению (субъективно) при работе с электродом особое внимание уделяю тому что происходит перед и под электродом а не после него ( я про стык с зазором). Вертикал без зазора - электрод 90гр. с зазором - опускаю электрод на 50-45гр. С угловыми тема пожоще будет..
  • 0

хенк

#292 BAV

BAV
  • Участник

Отправлено 09 Август 2012 19:08

...без отрыва УОНИИ прямая полярность...

А вот это и есть та самая тонкая хитрость?Может я путаю (перед ответом инфу не искал и не проверял), но вроде как полярность обратная на пачке писана или я путаю УОНИ и УОНИИ? Кстати еще вопрос а полярность на что влияет?(из того что знаю - металл греется больше, там где "+", соответственно если на электроде "+", то перенос металла больше, вроде бы черевато подрезами поверхностей свариваемых деталюх на обратной полярности).
  • 0

#293 Metallist

Metallist
  • Участник
  • Cообщений: 225

Отправлено 09 Август 2012 21:11

Ну на обратной полярности электрод греется сильнее. (Короче молекулы движутся в обратном направлении).
  • 0
Занимаюсь собирательством ценной информации о электрогазосварке.

#294 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 10 Август 2012 03:24

Как раз подрезов должно быть меньше. Вы же контролируете сварочную ванну и процесс плавления или как? :rolleyes: Не переживайте и не заморачивайтесь на теории - главное набивать руку, а теорию оставьте теоретикам! :crazy: Вам ведь нужен результат, а не математические выкладки.
  • 1
Cum Deo!

#295 BAV

BAV
  • Участник

Отправлено 10 Август 2012 13:04

Как раз подрезов должно быть меньше. Вы же контролируете сварочную ванну и процесс плавления или как? :rolleyes: Не переживайте и не заморачивайтесь на теории - главное набивать руку, а теорию оставьте теоретикам! :crazy: Вам ведь нужен результат, а не математические выкладки.

На счет теоретитизма согласен, практика с теорией иногда вообще не дружат. А на счет контроля процесса - пока в стадии изучения, и тут пока не вижу того что надо.
  • 0

#296 som

som
  • Участник

Отправлено 10 Август 2012 14:06

О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

BAV, почемуто я Сергеичу верю. Вставать на ноги и ходить ты учился сам... действуй брат
Самому доходить гораздо приятней. А тут ты не один... локоть подставим :)
(http://vivovoco.rsl..../XIX/PART04.HTM)

[font=Arial', 'sans-serif][font=comic sans ms, sand]И всё таки Пушкин — гений![/font][/font]
[font=Arial', 'sans-serif][font=comic sans ms, sand]О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

И всё таки Пушкин — гений!
[/font]
[/font]
  • 1

хенк

#297 som

som
  • Участник

Отправлено 10 Август 2012 14:24

О подрезах: если посмотриш на фото 1365 Пост 250 стр.13.. в расказе о трёх электродах, то заметиш что изначально все три проходил на завышенном токе-следовательно валик шва узкий,высокий и с подрезом (местами) далее ток на 30А ниже. Движение электрода одинаковое.
  • 0

хенк

#298 som

som
  • Участник

Отправлено 10 Август 2012 14:30

АВН. здраствуйте. меня скрутили и поймали... ну или наоборот. Но я успел пропеть громко- Эту песню не задушиш не убьёёёш не убьёёёёш не убьёёё! Бл!...
IMG_1470.JPG IMG_1471.JPG
  • 0

хенк

#299 som

som
  • Участник

Отправлено 10 Август 2012 14:39

АВН. Про TRANS TIG есть чё? м?
  • 0

хенк

#300 som

som
  • Участник

Отправлено 10 Август 2012 14:46

Я сегодня заболел.. незнаю почему. Сопли,ломота, с обеда в бытовку спать увалился (мухам на развлеченье). Голова Бо-Бо. С автобуса сразу взял перцовки... и насыпал в неё перца. Вроде полегче :(
IMG_1474.JPG
  • 4

хенк