Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика

MMA РДС

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2135

#241 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 27 Июль 2012 09:30

как бороться?

Прокалка электродов, зачистка стыка под сварку.
  • 0

#242 BAV

BAV
  • Участник
  • Cообщений: 164

Отправлено 27 Июль 2012 11:24

Понятно, кстати а если на денек в жаркую погоду выложить электроды на крышу или в любое другое место открытое для солнца, будет ли эффект от этого или н стоит попу морщить?
  • 0

#243 BAV

BAV
  • Участник

Отправлено 27 Июль 2012 11:28

vladimir30, спасибо за советы, а так же за девайс (магнитный уголок) исключительно удобная вещь, нашел в большом городе, сразу купил, не нарадуюсь.
  • 0

#244 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 27 Июль 2012 12:18

будет ли эффект от этого

Солнце поможет вам отчасти но, сколько градусов на выходе? -не более 60С, а требуется? - 250С. Сварите железную коробку(пенал) и на плиту, на медленный огонь к примеру можно установить.
  • 2

#245 vladimir30

vladimir30
  • Участник
  • Cообщений: 49

Отправлено 27 Июль 2012 12:20

спасибо за советы, а так же за девайс (магнитный уголок) исключительно удобная вещь, нашел в большом городе, сразу купил, не нарадуюсь.

Вы его в тоненький пакетик оберните - легче потом будет стружку сметать - обрастает. А так очень удобно - они есть не только90- 45 градусов - есть 90-30-60, у меня их несколько штук - невероятно удобная хрень :)
  • 2
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро

#246 vladimir30

vladimir30
  • Участник

Отправлено 27 Июль 2012 12:35

Наконец то готовое изделие

Иногда вместо большой косынки - удобно нарезать из полосы треугольничков и прямо поверх угла накладывать (типа накладочки) и обваривать внахлест - получается очень эстетично, эконмно и варить внахлест всегда удобно. Если так делать - можно и профильки между собой вообще не сваривать - глядишь, прожегов меньше будет.
  • 0

#247 vladimir30

vladimir30
  • Участник

Отправлено 27 Июль 2012 12:45

а если на денек в жаркую погоду выложить электроды на крышу или в любое другое место открытое для солнца,

Солнце поможет вам отчасти

Дело в том что, вода не просто находится в обмазке - с некоторыми элементами обмазки (солями), вода образует кристаллы - эти структуры разрушаются при температуре выше кипения воды, так что если даже сутки их держать при температуре ниже разрушения кристаллов - ничего не даст. У 6013 - не так критично, у основных - очень критично.
В одной конторе сварщик был дед в годах - он просушенные электроды запаивал в целлофанновые пакеты по десять штук, говорил, что очень здорово сохраняются и как раз количество удобное :) - правда возня, но допускаю , что иногда может выручить.
  • 1

#248 BAV

BAV
  • Участник

Отправлено 27 Июль 2012 17:41

Иногда вместо большой косынки - удобно нарезать из полосы треугольничков и прямо поверх угла накладывать (типа накладочки) и обваривать внахлест - получается очень эстетично, эконмно и варить внахлест всегда удобно. Если так делать - можно и профильки между собой вообще не сваривать - глядишь, прожегов меньше будет.

А эти самые косынки по прочности идентичны профильной трубе? Кстати, забыл спросить, при варке рамы какие стороны (углы - стыки) рамы нужно обваривать чтоб не покоробило, есть ли какое-то правило?
На счет обрастания угольников шубой, да столкнулся с этой траблой практически сразу, а вышло все из-за того, что рядом резал профиль, а уголок всю стружку и притянул. Помогает щетка, энергичными движениями сметает шубу, ну конечно не все, но достаточно.
  • 0

#249 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 27 Июль 2012 20:03

BAV,И не надо их выкидывать .МР и АНО я все время использую на чернухе и врятли когда нибуть возьму LB или УОНку на ржавые железки,они на грязи не заменимы.

о да! я МРкой варил в ливень :) по электроду течёт ручеёк а дуга вспыхивает и на удивление весь электрод "укладывается" в шов нормально. МРка держит марку, на монтаже незаменимая вещь - особенно на бытовых "трансах" да на слабом напряжении сети (тоже проверено на себе).
  • 2

хенк

#250 som

som
  • Участник

Отправлено 27 Июль 2012 20:45

BAV. вот не поленился, для тебя сегодня сфотал электроды подаренные мне человеком .... ну длинная история, опустим лирику.. сжог по одному . (да простят меня "ручники" увидевшие поры в стыке швов. дурная привычка бить козырёк перед зажиганием о пол + продолжение шва по несбитому шлаку) начал с завышенного тока, потом убавил на 20А. обычные валики с поперечными колебаниями и выше электроды которыми выполненно.IMG_1365.JPG IMG_1363.JPG IMG_1362.JPG
конечно набежало фанатов ручника! как отказать в удовольствии? до душа 10 минут осталось :)
IMG_1369.JPG
"зацепился" до контактора на посту АДС (кабЕль в право)
IMG_1371.JPG
P.S. симэл уонии 13/55 ввели в восторг- шлак удаляется лёгким движением металлической щётки либо ударами рядом со швом.
обрати внимание- нижний уонии 13/55 Р. даёт шлаковую корку похожую на лак. сбивается плохо.
  • 4

хенк

#251 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 27 Июль 2012 20:53

Лёгкий загар на руку.Держак в руках с кнопкой "стартовый ток"???(высоконанотехнологичный))
Горелочка из-за баластника выглядывает,а почему её в "музее" ещё нет...."Динозавры и раритеты" ждутс......
  • 0
//////До нашей эры,соблюдалось чувство меры....//////

#252 som

som
  • Участник

Отправлено 27 Июль 2012 20:58

мои МУЧИТЕЛИ -
IMG_1367.JPG
год выпуска 1981 :(
IMG_1366.JPG
  • 2

хенк

#253 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 27 Июль 2012 20:59

А я узнал КМ-200 (?) Ереванского пр-ва и ВДУ-504 (?).Сочувствую Сом,такие эл-ды я сжёг в 99-00 гг.

#254 som

som
  • Участник

Отправлено 27 Июль 2012 21:00

Лёгкий загар на руку.Держак в руках с кнопкой "стартовый ток"???(высоконанотехнологичный))
Горелочка из-за баластника выглядывает,а почему её в "музее" ещё нет...."Динозавры и раритеты" ждутс......

адско живучие они эти горелки. пережили они динозавров.
  • 1

хенк

#255 som

som
  • Участник

Отправлено 27 Июль 2012 21:02

А я узнал КМ-200 (?) Ереванского пр-ва и ВДУ-504 (?).Сочувствую Сом,такие эл-ды я сжёг в 99-00 гг.

могу выслать :) а? (хе)
  • 0

хенк

#256 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 27 Июль 2012 21:03

Могу прислать на обмен ЭА 606/** ,аттестованные всеми аттестатами.Тоже поплюётесь.

#257 som

som
  • Участник

Отправлено 27 Июль 2012 21:15

КМ это про контактор?? 600Амперный стоит помоему.. есть 400 Амперники. ВДУ не знаю какой.. возле шыны низкой стороны написано 40Вольт. и дуга короткая (не эластичная) вертикал от него варить - песня прям. левее ТИР стоит, потом помучаю его, алюминий пока не хочу пробовать. смотрел как варят - тема интересная, но сталь интересней :) Ручники - серьёзные типы.. хочу стать не слабым ручником.
  • 0

хенк

#258 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 27 Июль 2012 21:25

Контактор Магнитный, 100,200,400 и 600 А были у нас на ПРС-ах.А вот тему ТИР неплохо бы раскатать этак на три-четыре страницы с картинками,очень смутно их помню на другом участке другого цеха.

#259 som

som
  • Участник

Отправлено 27 Июль 2012 21:45

Контактор Магнитный, 100,200,400 и 600 А были у нас на ПРС-ах.А вот тему ТИР неплохо бы раскатать этак на три-четыре страницы с картинками,очень смутно их помню на другом участке другого цеха.

ТИР - (почемуто) аппарат у нас уважаемый.. аргумент - мягко варит. на своей шкуре не пробовал. но по ответственным переделкам косяков на алюминии бегут из другого цеха к нашему дедушке тиру..??. на счёт "раскатать тему" - постараюсь по мере взросления :)
  • 1

хенк

#260 BAV

BAV
  • Участник

Отправлено 27 Июль 2012 21:57

BAV. вот не поленился, для тебя сегодня сфотал электроды подаренные мне человеком .... ну длинная история, опустим лирику.. сжог по одному . (да простят меня "ручники" увидевшие поры в стыке швов. дурная привычка бить козырёк перед зажиганием о пол + продолжение шва по несбитому шлаку) начал с завышенного тока, потом убавил на 20А.

Спасибо большое, УОНИ 13/55 зачетные электроды (выпуск 1981г. на высоте или отваливалась обмазка?), хоть мне еще учиться, с лаковым шлаком тоже познакомился, удивился, отбивается фиговенько по привычке сравнивая с МР3 если шлак лежит абы как, значит шов "какыба", а тут бац, отбил у уонь шлак, а шов классный. Вопрос по фотоматериалу "привычка бить козырёк перед зажиганием о пол" - а как надо правильно?
  • 0