Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Лёгкий загар на руку.Держак в руках с кнопкой "стартовый ток"???(высоконанотехнологичный))

Горелочка из-за баластника выглядывает,а почему её в "музее" ещё нет...."Динозавры и раритеты" ждутс......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёгкий загар на руку.Держак в руках с кнопкой "стартовый ток"???(высоконанотехнологичный))

Горелочка из-за баластника выглядывает,а почему её в "музее" ещё нет...."Динозавры и раритеты" ждутс......

адско живучие они эти горелки. пережили они динозавров.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я узнал КМ-200 (?) Ереванского пр-ва и ВДУ-504 (?).Сочувствую Сом,такие эл-ды я сжёг в 99-00 гг.

КМ это про контактор?? 600Амперный стоит помоему.. есть 400 Амперники. ВДУ не знаю какой.. возле шыны низкой стороны написано 40Вольт. и дуга короткая (не эластичная) вертикал от него варить - песня прям. левее ТИР стоит, потом помучаю его, алюминий пока не хочу пробовать. смотрел как варят - тема интересная, но сталь интересней :) Ручники - серьёзные типы.. хочу стать не слабым ручником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контактор Магнитный, 100,200,400 и 600 А были у нас на ПРС-ах.А вот тему ТИР неплохо бы раскатать этак на три-четыре страницы с картинками,очень смутно их помню на другом участке другого цеха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контактор Магнитный, 100,200,400 и 600 А были у нас на ПРС-ах.А вот тему ТИР неплохо бы раскатать этак на три-четыре страницы с картинками,очень смутно их помню на другом участке другого цеха.

ТИР - (почемуто) аппарат у нас уважаемый.. аргумент - мягко варит. на своей шкуре не пробовал. но по ответственным переделкам косяков на алюминии бегут из другого цеха к нашему дедушке тиру..??. на счёт "раскатать тему" - постараюсь по мере взросления :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BAV. вот не поленился, для тебя сегодня сфотал электроды подаренные мне человеком .... ну длинная история, опустим лирику.. сжог по одному . (да простят меня "ручники" увидевшие поры в стыке швов. дурная привычка бить козырёк перед зажиганием о пол + продолжение шва по несбитому шлаку) начал с завышенного тока, потом убавил на 20А.

Спасибо большое, УОНИ 13/55 зачетные электроды (выпуск 1981г. на высоте или отваливалась обмазка?), хоть мне еще учиться, с лаковым шлаком тоже познакомился, удивился, отбивается фиговенько по привычке сравнивая с МР3 если шлак лежит абы как, значит шов "какыба", а тут бац, отбил у уонь шлак, а шов классный. Вопрос по фотоматериалу "привычка бить козырёк перед зажиганием о пол" - а как надо правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи сварщики, еще вопрос о том как МРами варить угловые соединения - добавляем больше току, тыкаем электрод в угол и погнали, но вот если металл тонкий 1.5мм?

И извиняюсь за назойливость но позвольте напомнить: где фоты угловых швов?а товарищи сварщики? (хоть и после моего сообщения никто не обещал..эх)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на монтаже - о пол, о стол и ТД. "недожженый" электрод на ответственном шве подбивается рядом с прерванным швом и плавно подводится в ванну. А вариш воротину - стукни о твёрдое - и зажгёш легко о изделие :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи сварщики, еще вопрос о том как МРами варить угловые соединения - добавляем больше току, тыкаем электрод в угол и погнали, но вот если металл тонкий 1.5мм?

И извиняюсь за назойливость но позвольте напомнить: где фоты угловых швов?а товарищи сварщики? (хоть и после моего сообщения никто не обещал..эх)

да хоть видео брат, только не сегодня. А тебе вертикал угловой или горизонтал угловой (в нижнем.. запутался я штль?)? Кстати АНО-21 D2 варит угловой вертикал сверху в низ... аш обидно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на монтаже - о пол, о стол и ТД. "недожженый" электрод на ответственном шве подбивается рядом с прерванным швом и плавно подводится в ванну. А вариш воротину - стукни о твёрдое - и зажгёш легко о изделие :)

Понятно, в принципе так и делаю. А можно уточнить "электрод на ответственном шве подбивается рядом с прерванным швом и плавно подводится в ванну" т.е. место прерывания зачищается, потом рядом зажигаем электрод и подводим в место окончания предыдущего так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да хоть видео брат, только не сегодня. А тебе вертикал угловой или горизонтал угловой (в нижнем.. запутался я штль?)? Кстати АНО-21 D2 варит угловой вертикал сверху в низ... аш обидно

Мне бы угловой в нижнем положении, ну и по возможности и времярасположению другие виды на Ваше усмотрение.

А что там обидно про Ано21 ? недопонял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, в принципе так и делаю. А можно уточнить "электрод на ответственном шве подбивается рядом с прерванным швом и плавно подводится в ванну" т.е. место прерывания зачищается, потом рядом зажигаем электрод и подводим в место окончания предыдущего так?

ну не плохо бы конечно зачистить. проще "выдавить шлак" оставив замок чем подбивать и чистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эти самые косынки по прочности идентичны профильной трубе?

смотря сколько их и как они расположены. если на каждом стыке по две косыночки с двух сторон рамы наложить - вы эту раму ничем не согнете :). длинную косынку ставят, обычно, чтобы от консоли уйти , т.е. если, скжем полка - то ее длинной косынкой хорошо подпереть, а у рамы консоли нет т.е. все с двух концов прихвачено - маленьких накладочек с головой хватит.

 

при варке рамы какие стороны (углы - стыки) рамы нужно обваривать чтоб не покоробило, есть ли какое-то правило?

Если вся рама "заневолена" на столе - углы прихватываем , диагонали меряем и дальше в любом порядке. У меня нет привычки все обваривать - по моему скромному убеждению чем меньше швов - тем лучше. Т.е я к тому , что это же не труба - герметичность не требуется. Я бы углы вообще не варил - только плоские стыки с двух сторон, или , вот как сказал - накладки сделал и все. При сварке рам самый "ходовой" дефект - это когда она "винтом" сварена - так что плотное прижатие к плоскому столу все решает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А авто рамы вроде б клепают, а не варят? А если варят, то накладку под прямым углом нельзя делать, по тому как треснет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А авто рамы вроде б клепают, а не варят?

Не видал клепаных - у меня в "Террано" вареная - поперечки прикручены - чтобы всякие агрегаты снимать типа КПП , карданы и т.д.

А если варят, то накладку под прямым углом нельзя делать, по тому как треснет!

Чё-то я не сообразил, кто треснет и почему.Человек раму на балкон вообще варит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я бы углы вообще не варил - только плоские стыки с двух сторон, или , вот как сказал - накладки сделал и все...

Т.е. получается что в момент когда буду монтировать воедино раму, неизбежно будут стыки возле стен, где максимум добраться до сварки 2х деталей получится с 3х сторон а то и с 2х вовсе - это будет нормально? Или сразу косынками? Вобщем чтоб я не запутал и не запутался сам, пример: в соединении получится буква Т (перевернутая на 90 град. по часовой стрелке), тогда получается 3 шва, 1-нижний угловой,2- угловой потолок, 3- вертикал (эта конструкция, точнее ее фрагмент крепится к стене) нагрузка получится в сторону от стены - отрыв. Или и здесь можно не морочиться и наложить косынки? тогда 3 шва вертикал и 2 вертик.горизонтала.post-6522-0-89373200-1343589063_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда получается 3 шва, 1-нижний угловой,2- угловой потолок, 3- вертикал (эта конструкция, точнее ее фрагмент крепится к стене) нагрузка получится в сторону от стены - отрыв. Или и здесь можно не морочиться и наложить косынки? тогда 3 шва вертикал и 2 вертик.горизонтала.

 

 

Можно не морочится - потолки точно варить не стоит :). Косынки будут даже прочнее, плюс к тому же косынку можно и изнутри "тронуть" если очень хочется (в самый угол лезть ненадо , а ближе к выходу по пару стежков - легко) , хотя если вы поглядите длинна швов на косынках даже чуть больше чем на просто стыке. Я бы все делал косынками.

 

Вам еще для общего сведения :), а так же всем начианющим с рам, ворот и т.д. Когда то подвязывался на халтуру - надо было сделать из однокомнатного помещения контору менялы. Там посреди конторы вплотную к одной из стенок делается такой "аквариум", где, ссна, сидит меняла. "Аквариум этот делается из стальной прочной рамы, обшитой стальными листами, а снаружи декорируется гипсовыми листочками деревом и т.д. - чтобы было эстетично. На эту же раму надевается бронедверь. Так как сама комната не ровная, в том плане что стены не гладкие и углы не все 90 градусов и потолок где выше где ниже было принято решение намалевать раму на бумажке и разделить ее как конструктор , на отдельные элементы - перекладины, рамки и т.д. все элементы были нарезаны и сварены на полу и там же на полу к ним были подварены уголки, планочки, ушки , дверные петли и т.д. , за которые , потом, они были скручены между собой шурупами саморезами - вышло очень удобно, в двух местах надо было подкорректировать - шурупы выкрутили , подкорректировали и закрутили - выходит идеально. С тех пор делаю только так , т.е. все соединительные элементы подвариваю к элементам рамы на полу в нижнем положении красиво , а раму, на весу , скручиваю. Так же удобно выполняются и крепления со стенкой , т.е. подвариваются ушки и к стенке прикручиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...