Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

чет я не понял минус на электрод УОНИ :fool: ,а какой п\а не ВДГушка случаем

медный кабель забрал я и сделал кабель с ручником. а зажим в кабинку - чтоб не пропал дабы быстро восстановить ПА в работу.

А какие па в цеху? :)) с "прихватчика" снимал (пост #35) «Динозавры» или «Раритеты»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

медный кабель забрал я и сделал кабель с ручником. а зажим в кабинку - чтоб не пропал дабы быстро восстановить ПА в работу.

А какие па в цеху? :)) с "прихватчика" снимал (пост #35) «Динозавры» или «Раритеты»

какое фото по счету в пост35
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведут себя не просушенные УОНИ

Вопрос не корректен.Что считать "непросушенные" и что значит "ведут"?

Из лужи вытащили,в цепь с инвертором ( х.х 40 В) засунули и под гамму?Не пробовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не корректен.Что считать "непросушенные" и что значит "ведут"?

Из лужи вытащили,в цепь с инвертором ( х.х 40 В) засунули и под гамму?Не пробовал...

да ладно вам.Не просушенные -это лежавшие год в распечатанной пачке при t15-30 градусов цельсия и относительной влажности 40-50%.как себя ведут-это в смысле как варят(шуршат,шкворчат,пузырятся,либо другое проявление не нормального состояния)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладно вам.Не просушенные -это лежавшие год в распечатанной пачке при t15-30 градусов цельсия и относительной влажности 40-50%.как себя ведут-это в смысле как варят(шуршат,шкворчат,пузырятся,либо другое проявление не нормального состояния)

на своей шкуре испытано: корнёвка в разделку с зазором 2.5мм вертикал снизу вверх пластины-образцы, уонии D3 1981г-в. Обмазка либо отделяется и оголяет стержень электрода на 3-4 мм, либо нерасплавляясь местами лезет в разделку мешая процессу. короче- трещит, шипит, тухнет. Бухту ржавую в ПА поставить - тоже оригинально за отсутствием ручника :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бухту ржавую в ПА поставить - тоже оригинально за отсутствием ручника :)

прикол не понял

Тоже будет "шиплеть,киплеть и пюзириться".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепкого здравия Вам товарищи сварные, тяжкая у Вас работа, но интересная (раму варил сегодня, хоть и на улице, утомила даже не жара, а резка сварка и т.д.).

Снова я к Вам за глупыми вопросами, если не в лом (обращаюсь к профи) выложите пожалуйста фото Вашего углового сварного шва именно электродом АНО21 или МР3 с пояснением, (знаю тема звучала, но надо бы фото).

Кстати раздобыл на днях электродов Е6013 мэдэ ин ШИНА (типа по лицензии weldeco), офигенные электроды, возвращаяясь к формированию шва в уловом соединении, шов ложится сам, что называется попробовал и ох...рип. Зажигаются легко, дуга стабильна, ванны сварной кажись не видать или как бы видать. Понравился шов, ровный, появляется ощущение качественности. А вот в МР3 иАНО21 начинаю разочаровываться, лажа и еще много нехороших слов, почему-то нормальные незашлакованные швы получаются вертикальные и вертикальный горизонтал, а нижнее угловое хоть выкинь. Раму варил УОНями 2 мм.(Интересная история, покупаю эти электроды, а тетенька продавец-консульт коворит, мол УОНИ Вам для дома не пойдут, только для производства, мол ваш инвертор не потянет, а я и спрашиваю Вы профи?, а она нет, но я слышала что дома ими не варят - тяжело. Короче смеюсь и начинаю понимать что когда-то где-то зародился стереотип от тяжести сварки электродами УОНИ, даже женщины знают "непонаслышке".) В итоге швы намного лучше получаются, чем от тех-же МР3 и АНО21. Вобщем такие вот впечатления. Так вот что такое УОНИ - разочарование или надежда для новичка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот что такое УОНИ - разочарование или надежда для новичка!!!

Разочарование или надежда не знаю,а вот когда перестал мосты и диски камазов варить МРом и начал варить УОНькой стал слышать что я варю лучше чем .-.-.-.-.

Каждому не объяснишь что метал крепче,да и объяснять не обязательно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разочарование или надежда не знаю,а вот когда перестал мосты и диски камазов варить МРом и начал варить УОНькой стал слышать что я варю лучше чем .-.-.-.-.

Каждому не объяснишь что метал крепче,да и объяснять не обязательно.

Я наверно заморачиваюсь (хочется все и сразу), но почемуто не выкидываю МР3 хочу научиться, хоть и начинаю ненавидеть, может действительно надо как америкозы, выбрал лучшее, и погнал вари. Недавно видос смотрел америкос рассказывает и показывает как он лихо умеет полуавтоматом штопать угловые и вертикальные швы, да красивый шов спору нет, сразу ясно мужик занимается профессионально и давно. Однажды пробовал полуавтомат, товарищ кузовщик вопросительно изрек ты что сварщик? Короче аппарат варит сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверно заморачиваюсь (хочется все и сразу), но почемуто не выкидываю МР3 хочу научиться, хоть и начинаю ненавидеть, может действительно надо как америкозы, выбрал лучшее, и погнал вари. Недавно видос смотрел америкос рассказывает и показывает как он лихо умеет полуавтоматом штопать угловые и вертикальные швы, да красивый шов спору нет, сразу ясно мужик занимается профессионально и давно. Однажды пробовал полуавтомат, товарищ кузовщик вопросительно изрек ты что сварщик? Короче аппарат варит сам.

хоть и имеется не плохой инвертор но нужно уметь варить и переменкой и МР3 .Кто знает где и чем варить придется
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAV,И не надо их выкидывать .МР и АНО я все время использую на чернухе и врятли когда нибуть возьму LB или УОНку на ржавые железки,они на грязи не заменимы.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток товарищи. Обещанные фоты проекта "рама", а также сварные швы элетродами УОНИ+ фото шва опробированного электрода Е6013.

Начну пожалуй с электродов Е6013, как писал выше - вещь! как и МР3 горят по всем зарязнениям, но зажигаются на порядок легче - это все плюсы, ну а минусы тех же МР3 зашлаковывает шов в угловом наложении.post-6522-0-01500000-1343331343_thumb.jpgpost-6522-0-59540700-1343331345_thumb.jpg

 

Далее Уони 13/55 Ф 2мм. полярность обратная ток в районе 55-58А. Первый горизонтал (до аккуратности далековато, но)post-6522-0-39796100-1343331344_thumb.jpg далее угол 2 прохода post-6522-0-69486800-1343331348_thumb.jpg

А вот считаю самым удачным угловым, электрод повел углом вперед и результатpost-6522-0-59214700-1343331346_thumb.jpg

 

Наконец то готовое изделие - post-6522-0-85876600-1343331766_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, кстати а если на денек в жаркую погоду выложить электроды на крышу или в любое другое место открытое для солнца, будет ли эффект от этого или н стоит попу морщить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vladimir30, спасибо за советы, а так же за девайс (магнитный уголок) исключительно удобная вещь, нашел в большом городе, сразу купил, не нарадуюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет ли эффект от этого

Солнце поможет вам отчасти но, сколько градусов на выходе? -не более 60С, а требуется? - 250С. Сварите железную коробку(пенал) и на плиту, на медленный огонь к примеру можно установить.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы, а так же за девайс (магнитный уголок) исключительно удобная вещь, нашел в большом городе, сразу купил, не нарадуюсь.

Вы его в тоненький пакетик оберните - легче потом будет стружку сметать - обрастает. А так очень удобно - они есть не только90- 45 градусов - есть 90-30-60, у меня их несколько штук - невероятно удобная хрень :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то готовое изделие

Иногда вместо большой косынки - удобно нарезать из полосы треугольничков и прямо поверх угла накладывать (типа накладочки) и обваривать внахлест - получается очень эстетично, эконмно и варить внахлест всегда удобно. Если так делать - можно и профильки между собой вообще не сваривать - глядишь, прожегов меньше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если на денек в жаркую погоду выложить электроды на крышу или в любое другое место открытое для солнца,

Солнце поможет вам отчасти

Дело в том что, вода не просто находится в обмазке - с некоторыми элементами обмазки (солями), вода образует кристаллы - эти структуры разрушаются при температуре выше кипения воды, так что если даже сутки их держать при температуре ниже разрушения кристаллов - ничего не даст. У 6013 - не так критично, у основных - очень критично.

В одной конторе сварщик был дед в годах - он просушенные электроды запаивал в целлофанновые пакеты по десять штук, говорил, что очень здорово сохраняются и как раз количество удобное :) - правда возня, но допускаю , что иногда может выручить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда вместо большой косынки - удобно нарезать из полосы треугольничков и прямо поверх угла накладывать (типа накладочки) и обваривать внахлест - получается очень эстетично, эконмно и варить внахлест всегда удобно. Если так делать - можно и профильки между собой вообще не сваривать - глядишь, прожегов меньше будет.

А эти самые косынки по прочности идентичны профильной трубе? Кстати, забыл спросить, при варке рамы какие стороны (углы - стыки) рамы нужно обваривать чтоб не покоробило, есть ли какое-то правило?

На счет обрастания угольников шубой, да столкнулся с этой траблой практически сразу, а вышло все из-за того, что рядом резал профиль, а уголок всю стружку и притянул. Помогает щетка, энергичными движениями сметает шубу, ну конечно не все, но достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAV,И не надо их выкидывать .МР и АНО я все время использую на чернухе и врятли когда нибуть возьму LB или УОНку на ржавые железки,они на грязи не заменимы.

о да! я МРкой варил в ливень :) по электроду течёт ручеёк а дуга вспыхивает и на удивление весь электрод "укладывается" в шов нормально. МРка держит марку, на монтаже незаменимая вещь - особенно на бытовых "трансах" да на слабом напряжении сети (тоже проверено на себе).

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BAV. вот не поленился, для тебя сегодня сфотал электроды подаренные мне человеком .... ну длинная история, опустим лирику.. сжог по одному . (да простят меня "ручники" увидевшие поры в стыке швов. дурная привычка бить козырёк перед зажиганием о пол + продолжение шва по несбитому шлаку) начал с завышенного тока, потом убавил на 20А. обычные валики с поперечными колебаниями и выше электроды которыми выполненно.post-3790-0-29511200-1343410683_thumb.jpgpost-3790-0-06010000-1343410750_thumb.jpgpost-3790-0-01498600-1343410825_thumb.jpg

конечно набежало фанатов ручника! как отказать в удовольствии? до душа 10 минут осталось :)

post-3790-0-39656900-1343410997_thumb.jpg

"зацепился" до контактора на посту АДС (кабЕль в право)

post-3790-0-83649500-1343411130_thumb.jpg

P.S. симэл уонии 13/55 ввели в восторг- шлак удаляется лёгким движением металлической щётки либо ударами рядом со швом.

обрати внимание- нижний уонии 13/55 Р. даёт шлаковую корку похожую на лак. сбивается плохо.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...