Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Вот 200А, электрод четверка SE-48 (с железным порошком в обмазке)

post-601-0-64879700-1409717395_thumb.jpgpost-601-0-69871800-1409717409_thumb.jpg

А тройкой, рутиловой, можно десятку (1см) лист резать.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Или опечатка или не выдает,
вам только это показалось опечаткой ,а мне все сообщение показалось опечаткой

("труба очень хорошая с толщиной листа 1см" )

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы какие то умники все!!! Я в конце написал что не профессионал!!! На сварке написано 200А!!! Труба прокатывается из листа... Кто нибудь на вопрос ответит или дальше из себя умников строить будете?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shaman, сточи шов болгаркой и наплавь нормально. Можно широким швом, можно ниточными, чтобы один перекрывал другой на половину. А на аппарате пробовал ток регулировать, а то 200А, вполне, достаточно, чтобы четверкой варить? У меня на даче недавно была ситуация, сосед мучается варит опору под бак, трансформатор Нордика. Значит зовет меня помочь резьбочки вварить. Я пробую варить току совсем мало, сначала подумал кабель сильно тонкий. А оказалось совсем банально - сосед не знал что можно ток накручивать и так мучился варил.

Изменено пользователем Helper
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shaman, если вы герметично не смогли заварить 3-й, то тут не поможет ни другие электроды ни источник... Вырезайте дефекты и перекрывайте поверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати не редко приходилось видеть на самодельных грязевиках - металл (заглушка) еще достаточно толстый, а шов варенный, судя по габаритам, толстым электродом в точечной коррозии. Поверхностные швы (без провара) быстро сгнивают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shaman, устное предупреждение за "умников" и излишние знаки препинания. Соблюдайте уважение к участникам форума, здесь такой стиль общения не принят. Ещё при просьбе рассмотреть проблему желательно выкладывать фото.

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shaman, сточи шов болгаркой и наплавь нормально. Можно широким швом, можно ниточными, чтобы один перекрывал другой на половину. А на аппарате пробовал ток регулировать, а то 200А, вполне, достаточно, чтобы четверкой варить? У меня на даче недавно была ситуация, сосед мучается варит опору под бак, трансформатор Нордика. Значит зовет меня помочь резьбочки вварить. Я пробую варить току совсем мало, сначала подумал кабель сильно тонкий. А оказалось совсем банально - сосед не знал что можно ток накручивать и так мучился варил.

Да. Варил на максимуме. Электрод отрывал только когда он заканчивался. Просто говорю газосваркой не очень точно порезали по этому пришлось болгаркой подровнять и были щели не маленькие. Да и металл заглушек честно говоря какой то беспонтовый попался. С примесью стали наверно. Не очень хорошо проварился. Так если я возьму у друга трансформаторную сварку трехфазную. И ей хорошенько толстым электродом проварю, это поможет?

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так если я возьму у друга трансформаторную сварку трехфазную. И ей хорошенько толстым электродом проварю, это поможет?
Большим диаметром электрода, естественно, проще будет (когда нужен большой объем наплавленного металла), остальное от Вашего мастерства будет зависеть. Если источник питания не тянет четверку, то попробуйте другой.

P.S.: трансформатор подключают на две фазы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы какие то умники все!!! Я в конце написал что не профессионал!!! На сварке написано 200А!!! Труба прокатывается из листа... Кто нибудь на вопрос ответит или дальше из себя умников строить будете?????

А вы хотите что бы с вами на одном языке говорили те к кому пришли за советом, но спрашиваете потому ведь что люди знают больше вас. Для непрофессионала слишком бурная реакция. Если вас не устраивают ответы, значит они у вас уже есть, свои, но с советами " старших" не совпали. Вам уже не один человек сказал что надо сточить шов для вскрытия дефектов. И проварить по новой. Тройкой вы легко обойдетесь, и четверкой сможете если ваш аппарат действительно выдает 200 ампер. Четверке меньше надо. Дело не в диаметре электрода а в том как вы подготовили детали к сварке. Плохо подготовили судя по всему. Вернее не соответствующим вашему навыку образом. Но поезд ушел. Исправляйте. От себя добавлю что если после зачистки шва вы обнаружите не только трещины и непровары, а так же поры со шлаком- вычистите их начисто. Иначе при дальнейшей сварке этот шлак может не всплыть и наделать новых пор. Ток ставьте такой что бы дуга стабильно горела без чрезмерного разбрызгивания. Не зависимо от толщины электрода и показаний дисплея или маркировки. Да еще что там у вас за метал на плуге вопрос большой. По возможности используйте однородные сплавы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shaman,  Вы же просили не ругаться, а сами ворчите : - )

   Да, есть трубы, изготовленные методом прокатки из листа. Применительно  трубам  -  используется термин  "толщина  стенки".

   Газосваркой обычно металл не режут, для этого используется газопламенная резка.

   Если на Вашем св. аппарате написано "200 ампер" - это совсем не показатель фактической силы тока на выходе; аспектов, влияющих на данный параметр немало - сеть питания, силовые и подводящие кабели, к примеру. В дополнение можно заметить, что 200 ампер для электрода диаметром 3 мм. - несколько э-э-э... многовато, так скажем.

   "Прикладывание покойничка" в увеличенный зазор - мера, конечно, вынужденная, но очень бы надо этого избегать, по возможности. 

   Перечитав Ваше сообщение могу предложить Вам вообще вырезать все дефектные заглушки без сожаления, по-новой отторцевать трубы и заглушить их   уже заведомо качественным материалом. Ну, и постараться изготовить новые заглушки самостоятельно....

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shaman, Про "покойников" вам правильно подсказывают. При сборке деталей, когда из-за резки образуется слишком большой зазор, меньшую деталь (в вашем случае - заглушку) нужно снять, наплавить электродом по торцу и подогнать болгаркой, а не газом. Варить обязательно по комфортному зазору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shaman, это все догадки и объяснения на пальцах ,а для получения конкретных советов надо выкладывать фото (читабельные) и в том числе и аппарата

и уж по фотам вам по стараются подсказать ,а иначе гадание на кофейной гуще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написано, что аналог российских МР-3 и Уони 13/45.

О да. Вертел я их пачку в одном магазине. Продовальщица кричала на меня что это самые самые электроды! хотя я её ни о чём не спрашивал.. А когда в конце текста на пачке прочёл эти самые слова - ушёл с пачкой "плохих" LB под мышкой быстрей чтоб не рассмеяться в магазине.

А! и ещё добила фраза в спину - " они зажигаются хорошоо.. их все хвалят"

:blink:

Представляю каким дремучим (немодным) лаптем я был в её глазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не профессионал сварщик так что не очень ругайте..

Максимально добрый совет: Найдите сварщика с опытом герметичной сварки + вторую маску. Залечит ваши швы заодно даст подсмотреть.

А так, сходу трубу без опыта и чтоб не потекла - редкий случай. Хотя сам такой случай наблюдал )

так что не очень ругаю..

 

 

На сварке написано 200А!!!

На некоторых написано 1500 ампер.. надо "крутилку" трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте товарища сварщики и примкнувшие к ним!

Поздравляю с днем знаний!

Учиться, учиться и еще раз учиться!

Решил сварить для системы отопления на даче гидрострелку - 0,5 атм, 100 градусов. За основу был взят десятилитровый баллон и готовые сгоны 3/4.

Первое с чем я столкнулся как прорезать дырки в баллоне? Сначал хотел аккуратно высверлить дырочки в баллоне сверлом 3-4 мм по окружности и довести напильником. После третьего сломанного сверла, пошел по плану Б - прожечь электродом. Начал с полусферического днища, как оказалось там находится самая толстая стенка - думаю 5-6 мм, но всё-таки прожег дырочку и сделал довольно аккуратное отверстие. Стенки дались довольно легко (около 3-4 мм). Самое увлекательное выковыривать через полученные дырки застывшие на внутренних стнеках и отвалившиеся лужицы металла - спасали пинцет и круглогубцы с длинными носиками. В конце операции проходивший мимо ребенок (11 лет) посоветовал не заниматься ерундой, а взять магнит и подогнать им куски металла к отверстиям. Эх, где же ты был раньше...

На приварку, доварку, заварку, переварку, опрессовку воздухом на 3 атм потртил два дня, в течении которых пришло понимание того, что главное в сварке - отжать воздух жидким металлом, или класть жидкий металл под воздух! Пока не могу по другому объяснить, но каверн и непроваров после этого понимания, у меня стало меньше.

Кроме этого из 3/4 трубы сварил ножки и приварил к баллону. Ножки мне понравились больше всего, очень красиво получилось.

Ну а потом была зачистка до металлического блеска и покраска, но это уже совсем другая история. Очень рад, что сумел сварить свой первый сосуд под давление.

post-5854-0-93201100-1409766420_thumb.jpg

post-5854-0-29159100-1409766428_thumb.jpg

post-5854-0-82759800-1409766435_thumb.jpg

post-5854-0-33656600-1409766455_thumb.jpg

post-5854-0-49250300-1409766466_thumb.jpg

post-5854-0-10365200-1409766474_thumb.jpg

post-5854-0-97066500-1409766480_thumb.jpg

post-5854-0-71448100-1409766492_thumb.jpg

post-5854-0-84136100-1409766499_thumb.jpg

post-5854-0-30026100-1409766506_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на одном сайте вообще написано, что аналог российских МР-3 и Уони 13/45.

 

А когда в конце текста на пачке прочёл эти самые слова

Нашла, где это видела, надеюсь, за рекламу не сочтётся. Ну даже по типу все они разные. Про эти пишут, что 42-е, МР - 46-е, Уонии - 50-е.  :blink: Мамадорогая )

 

post-11164-0-28189000-1409767327_thumb.png

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое с чем я столкнулся как прорезать дырки в баллоне?

А почему не воспользовались коронкой миллимов на 30? Было бы проще.

И спасибо за тему!

Изменено пользователем AskerKo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продовальщица кричала на меня

Мужичок на привокзальном рынке в Твери жарко убеждал меня, тыча пальцем в изнутри запотевшую пачку "Доломита", что это "Хорошие Электроды". А когда я взял в руки "шоколадные" МР-3, перевязанные бечевкой, сразу перешёл в тему "У нас всё тоже, что и в магазине". Когда спросил,- есть ли (непосильным трудом нажитые с ТВЗ,ТЭЗ, "Центросвара") аустенитные эл-ды, он замахал руками и начал утверждать: "Закончилось то время когда эшелонами вывозили. Теперь если украл пачку - сразу увольняют". Так что я тоже валенком выглядел в его глазах.

@Big Muzzy, из Вас трубник как из меня аргонщик. Спасибо за поздравление с началом учебного периода!

@Илария, второй абзац про углеродистую сталь и титаниевое покрытие мне понравился больше...

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и титаниевое покрытие мне понравился больше...

Так писала же страницей назад  

то со смешанным типом покрытия, то вообще тип покрытия: кальциево-титановое.

А 

До МР-3,не дотягивают

Вот и хотелось бы ясТности..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По скрытому тексту покрытие именно "-титаниевое", а сталь сердечника "углеродистая". Кроме глумления над рекламщиками ничем помочь в вопросе не смогу - ограниченность кругозора... или зацикленность на сертифицированных св.материалах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принадлежат к типу Э42 .

Вот что нашла. 

 

Электроды типа э42

Электроды э42 применяются для сварки углеродистых и низколегированных конструкционных сталей. При использовании этого типа, к примеру, самой распространенной маркой электродов по типу э42 является АНО-6.

 @круазик Так всё-таки рутил? А Э42А - уже основные. 

 

Прошу просить прощения (с), может, последнее обсуждение в Электроды перенести? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...